Перейти к содержанию



BRoman

Permanent Residency Visa - грант получен!

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

Я много читал историй (в большинстве на этом форуме) о прохождении процесса получения виз, но сейчас наступила моя очередь! :ico_qip_bv:

Сложно собрать все мысли в один связный текст, но я все же попробую изложить свою историю, пусть даже и слегка “под пудрой” (новостей о получении визы, а не того что Вы подумали :P).

 

“Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем”.

 

Мысли и желание переехать в Австралию у меня были еще задолго до того, как я побывал там. Сложно описать эти чувства, наверно если Вы читаете это - значит Вы меня прекрасно понимаете, товарищи “австральнутые” ;)

 

После долгих взвешиваний и обдумываний я впервые пришел к Алексею на консультацию в 2012 году. На тот момент я еще слабо дотягивал по баллам и шансы были не столь оптимистичны, но тогда главная цель для меня была - получить информацию и уже отталкиваясь от нее думать и решать дальше.

Алексей рассмотрел разные возможные варианты для моего конкретного случая, после чего я уже знал в каком направлении мне нужно двигаться в случае окончательного решения.

 

Мне удалось побывать во многих странах, а в некоторых даже немного пожить, и везде я прощупывал почву на предмет иммиграции. Мне не хотелось делать необдуманных или неуверенных решений, ведь переезд в другую страну - это довольно резкий поворот в жизни. Но после поездки в Австралию в начале 2013 все мои ожидания оправдались и я окончательно для себя решил, что это именно то место, где я хочу жить. Все остальные варианты просто перестали для меня существовать.

Забавно, но именно после такого решения все эти “другие” варианты и начали всплывать сами по себе :icon_confused: Были и очень заманчивые и перспективные, даже такие при отказе от которых люди крутили мне пальцем у виска, но я сохранял спокойствие и уверенность в своем выборе.

 

В Августе 2013, я взял свое решение “под мышку” и опять пришел к Алексею. Он повторно подсчитал мои шансы (которые за это время немного “подросли”), и мы заключили договор с Мариной о сопровождении моего дела в получении Skilled Independent (permanent) 189 Visa. Нужно отметить, что ни Алексей, ни Марина не стараются “натянуть ненатягиваемое” и заключают договор только если по их мнению шансы реальны. Сам этот факт уже сближает с поставленной целью и Вы начинаете видеть сны на австралийскую тематику. Причем, абсолютно не обязательно для этого спать ^_^

 

На момент заключения договора мне оставалось еще полгода до достижения 25 лет - рубежа для получения 30 баллов за возраст вместо 25 баллов. Наш договор рассчитывал на эти баллы, но мы могли уже начать шаги подготовки, первым из которых было подтверждение моей квалификации в ACS по направлению 261312 Developer Programmer (давайте угадаю - “задолбали вы уже, программисты!” :mellow: ).

 

4 декабря 2013 года я получил подтверждение квалификации от ACS. Об этом процессе немного детальнее я описал на этом же форуме вот здесь: тыць

 

Следующий шаг - сдача IELTS. Я читал много “устрашающих” комментариев по поводу сдачи этого теста, но для меня этот “черт” оказался “не таким страшным, как его рисуют”. Моей задачей было получить минимум 7 в каждом из модулей.

С Английским у меня всегда все было в порядке, так что я решил сдать пробный тест, то есть “влоб” и вообще без подготовки. Особых надежд и не питал, просто хотелось понять сам процесс и уловить нюансы. В Январе сдал тест и спустя 2 недели получил вердикт: L: 8.5, R: 6.5, S:8, W:6.5. То есть мне следовало слегка “поднатаскать” Reading и Writing.

Уже с нужным “прицелом” я самостоятельно проработал проблемные области и снова записался на тест в начале Марта. Проделанный труд дал свои плоды - на этот раз я получил нужный результат.

Наверно я легко отделался, потому как для многих этот этап является камнем преткновения. Тест и правда очень специфический, и местами больше отображает знание структуры и стратегии теста, нежели самого языка. Потому не зазнавайтесь :P

Многие утверждают, что сдать IELTS на такие баллы невозможно без репетитора, ну что ж...я обошелся “самообразованием”, и наверно я не “многие”. Благо в эру Интернета информации просто пруд пруди и при желании можно хоть “ракетостроение” освоить. Ни в коем случае не отрицаю полезность репетиторов, просто у каждого свой подход.

 

А тем временем мне “стукнуло” 25 и пришло время для подачи заявления EOI по программе SkillSelect. 28 Марта заявление было зарегистрировано и 11 Мая мне пришло приглашение на подачу документов для визы.

В SkillSelect действует принцип квот, то есть они высылают приглашение на подачу документов только когда определенная специальность еще не достигла установленного лимита. Очень мудрая схема, которая помогает им контролировать приток именно нужных кадров (да и вообще вся система построена очень продуманно). Наверно потому мне пришлось немного подождать до получения приглашения.

Я читал, что некоторые люди очень долго ждут приглашения, именно потому что квоты на их направления или отсутствуют, или очень маленькие.

 

Далее все уже пошло как “по маслу” - 21 мая - подача документов в иммиграционный центр и 4 июня к моему делу прикрепили чиновника, который прислал запрос на прохождение медкомиссии.

Ближайшая доступная дата для записи была аж через месяц, но в моих глазах уже “прыгали кенгуру”, ведь медкомиссия - это последний этап процесса перед вынесением решения ( в большинстве случаев, иногда просят какие-то дополнительные документы).

 

3 Июля я прошел медкомиссию и 29 июля я получил Visa Grant Notice!

Skilled Independent - Permanent (subclass 189).

 

Столько мыслей, мечтаний, переживаний и нервов, но это случилось!

В общей сумме мой процесс занял почти год, но тут все индивидуально, не всегда все так идеально и “гладко”, как хотелось бы. Где-то приходится подождать, где-то поднапрячься, где-то понервничать (ну и вариации комбинаций этих состояний).

 

Всем, кто планирует пройти этот путь, я советую набраться терпения и уверенности, во многом этот процесс вовлекает waiting game, но ведь это не покупка тапок на базаре.

Лично для меня, весь этот период основная сложность состояла в приеме каких-то жизненных решений. Даже такая простая операция, как, к примеру, приобретение [тумбочки], будет иметь в контексте “возможный переезд в Австралию”. Думаю [тумбочка] далеко не всегда будет готова к таким жизненным переменам, но это уже детали ваших взаимоотношений:)

Жизнь динамична, но цели и достижения всегда помогают справится со сложностями. Не стоит объяснять, что “игра стоит свеч”.

 

Я безумно рад, что данный этап для меня закончился и теперь начинается совершенно новый раздел моей книги под названием “Жизнь”. (во как завернул:-))

 

Хочу выразить бесконечную благодарность Алексею и Марине, их вклад сложно недооценить. У меня остались только позитивные впечатления от нашего сотрудничества! На каждом из этапов я вовремя получал от них нужную поддержку, исчерпывающую информацию и консультации.

Пусть это не прозвучит как реклама (м-м-м-м Данон!), но если Вы серьезно настроены и хотите, чтобы процесс проходил максимально быстро и профессионально - выбор очевиден.

 

Спасибо за внимание и желаю удачи!

 

Краткий Timeline:

 

AUG/ 2013 - заключения договора о сопровождении моего дела.

10/SEP/2013 - регистрация заявления в ACS.

4/DEC/2013 - получено подтверждение от ACS.

JAN-MAR/2014 - сдача IELTS.

28/MAR/2014 - регистрация завяления EOI.

11/MAY/2014 - приглашение для подачи документов на визу.

21/MAY/2014 подача документов в иммиграционный центр.

4/JUN/2014 - назначение чиновника.

3/JUL/2014 - прохождение медкомиссии.

29/JUL/2014 - Visa Grant Notice.

 

*Посвистывая, удалился паковать свою жизнь в чемоданы*

Bloody yeah, mate!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, поздравляю!!

У вас на весь процесс ушло времени меньше, чем у меня на то, чтобы начать какие-то активные действия)

Я изначально рассчитывала на то, что решение по визе принимается не меньше года, так что мне теперь придется несколько пересмотреть свои планы на будущее. Не подскажите, сколько дается времени на то, чтобы выехать в Австралию, после того как виза получена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, поздравляю!!

У вас на весь процесс ушло времени меньше, чем у меня на то, чтобы начать какие-то активные действия)

Я изначально рассчитывала на то, что решение по визе принимается не меньше года, так что мне теперь придется несколько пересмотреть свои планы на будущее. Не подскажите, сколько дается времени на то, чтобы выехать в Австралию, после того как виза получена?

 

Спасибо большое!

Тут не совсем понятно, откуда Вы отсчитали мой "весь процесс", ведь я тоже думал, консультировался и принимал решение:)

 

В большинстве случаев, как и моем, для въезда дается 1 год. Связано это, если я не ошибаюсь, с актуальностью данных мед. обследования.

Я слышал, что в некоторых случаях людям давали 3 месяца на въезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...