Перейти к содержанию



nameme

Контракты на работу от "своих" агенств

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

У меня появилось несколько вопросов по рабочим контрактам, которые предоставляют "свои" агенства. Я украинец, и у нас (по крайней мере в моей городе) есть агенство, которое предлагает работу за границей. Оформляет все документы здесь, и там, для того, чтобы можно было работать.

 

Дык вот, общаясь больше по деталям, я узнал, что в Германии, для того, чтобы работать по контракту, необходимо еще оформлять предпринимателя, чтобы помимо контракта не было никаких "левых" проблем (как-то так мне изложили).

 

Собственно, здесь появляется 2 вопроса:

 

1. Дают ли такие контракты помимо того ВНЖ на время работы, в последующем (в будущем) достигнуть цели ПМЖ? Зависит ли это от специальности и т.п., или не зависит и ответ здесь "нет". Т.е., интересно узнать да или нет, и почему, желательно с деталями, по возможности.

2. Если, как говорит представитель этого агенства, чтобы можно было работать, необходимо оформлять предпринимателя... то возможно ли самому сделать визу, пусть даже тур визу, или еще какую, поехать, скажем, в ту же Германию, оформить там предпринимателя, найти работу, платить налог, и работать? В чем подвох с контрактом тогда? Или он нужен только для агенства, дабы скосить свои "50%" от з/п за время контракта? (ну или около того, не суть важно, вопрос з/п не касается в общем-то).

 

Заранее благодарю за Ваше время и ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы незаконно работаете, то за это можете получить хороший штраф + возможно даже срок+ запрет на въезд в шенген, но при этом так же будет наказан и принявший вас на работу. А если вы незаконно занимаетесь предпринимательской деятельностью, то на скамье подсудимых вы один будете сидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спрашивал о не законности. С этим и так все понятно. Дело в том, что там на месте фирма оформляет предпринимателя, и это якобы дает право на работу помимо самого контракта на работу, поскольку если сумма заработка меньше определенной суммы, то налог платится минимальный какой-то. Собственно получается, что можно оформить это дело самому и найти работу, заключить контракт. Работать и платить налог. Ведь изначально виза будет туристическая (или как попасть в Германию с минимальными потерями нервов?). После оформления контракта, полагаю, возможно ее переоформить на рабочую уже там на месте. Или нет? Но насколько это реально, и возможно ли - я не знаю. Собственно потому и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насколько это реально, и возможно ли - я не знаю. Собственно потому и спрашиваю.

Конечно реально! Только странно, что до этой "гениальной" идеи не додумался никто до Вас :huh: и всё зачем-то пытаются через миллионные вложения в бизнес, браки, учёбы и востребованные профессии свалить, когда всё так просто...

Wenn ich mir was wünschen dürfte,

möcht ich etwas glücklich sein,

denn wenn ich gar zu glücklich wäre,

hätte ich Heimweh nach dem Traurigsein © Marlene Dietrich

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что там на месте фирма оформляет предпринимателя, и это якобы дает право на работу помимо самого контракта на работу, поскольку если сумма заработка меньше определенной суммы, то налог платится минимальный какой-то.

Вам оформляют предпринимательство, для того чтобы Вы могли вести бизнес на территории Германии. О каком контракте на работу идет речь? О работе на своей фирме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Katerinka:

мне откуда знать?)

 

 

Вам оформляют предпринимательство, для того чтобы Вы могли вести бизнес на территории Германии. О каком контракте на работу идет речь? О работе на своей фирме?

Нет. Работать на чужой фирме. Сначала немного ошибся, у нас в городе это и есть фирма, директор который или зам, а может кто еще, ищет здесь людей, оформляет документы, и отправляет на Германию на работу по контракту. Но когда я расспросил конкретно что и за какой и сколько документ необходимо заплатить, то оказалось, что помимо самого контракта необходимо оформлять там на месте предпринимателя. Точнее, фирма все это делает сама, но за это надо заплатить какую-то сумму (точно не скажу, т.к. расспрашивал это несколько месяцев назад, и вот недавно вспомнил об этом моменте, но не большую, поскольку все документы чтобы оформить полностью стоит порядка 600 евро с дорогой, страховкой, их услугами, оформлением виз и прочих доков).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Работать на чужой фирме. Сначала немного ошибся, у нас в городе это и есть фирма, директор который или зам, а может кто еще, ищет здесь людей, оформляет документы, и отправляет на Германию на работу по контракту. Но когда я расспросил конкретно что и за какой и сколько документ необходимо заплатить, то оказалось, что помимо самого контракта необходимо оформлять там на месте предпринимателя.

Хорошо, тогда на какую работу оформляет документы эта фирма? Вы - специалист с высшим образованием, подходящим на программу по Блюкард?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Рабочий контракт это основание для получения разрешения на работу в Германии.

 

Без разрешения на работу в Германии официально и законно работать нельзя.

 

Кроме разрешения на работу нужно иметь разрешение на пребывание. Его еще называют вид на жительство = ВНЖ.

 

ВНЖ оформляется в Германии на основании рабочего контракта и национальной визы.

 

Туристическую визу на рабочую в Германии обменять невозможно.

 

По туристической визе работать не разрешается.

 

Предпринимательство каждый оформляет самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда на какую работу оформляет документы эта фирма? Вы - специалист с высшим образованием, подходящим на программу по Блюкард?

Нет, фирма набирает строителей разных специальностей.

 

worbie, спасибо за ответ. Но все же остались еще вопросы и в этом случае...

 

По тур визе можно как-то добиться разрешения на работу? Договориться с работодателем или с кем там необходимо для его получения?

После чего приехать домой, на основании этого контракта оформить визу и поехать оформлять в Германию ВНЖ?

И что дает предпринимательство, если ты работаешь по контракту? Зачем его фирма оформляет? Можно немного деталей?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий контракт это основание для получения разрешения на работу в Германии.

 

Без разрешения на работу в Германии официально и законно работать нельзя.

 

Кроме разрешения на работу нужно иметь разрешение на пребывание. Его еще называют вид на жительство = ВНЖ.

 

ВНЖ оформляется в Германии на основании рабочего контракта и национальной визы.

 

Туристическую визу на рабочую в Германии обменять невозможно.

 

По туристической визе работать не разрешается.

 

Предпринимательство каждый оформляет самостоятельно.

worbie, это хорошо, что Вы даете общие положения, тут на мой взгляд надо дать еще и ссылки на размер годовой зарплаты, позволяющий получить рабочий контракт или положение при котором внж данный на основании предпринимательства продляется после года работы.

Пока вот это

Дело в том, что там на месте фирма оформляет предпринимателя, и это якобы дает право на работу помимо самого контракта на работу, поскольку если сумма заработка меньше определенной суммы, то налог платится минимальный какой-то.

удивляет, или автор так объясняет или фирма ему что-то невнятно рассказала/объяснила или это развод, в общем вариантов достаточно. Потому что:

если речь идет о рабочем контракте, то визу дают под достаточную зарплату, но тогда о каком заработке меньше определенной суммы, при котором платится минимальный доход, идет речь? Одно противоречит другому. Если речь о идет мини-предпринимательстве (допустим предпринимательство это первый пункт, а работу по контракту - второй) с цифрой оборота в 17600 год (цифра не свежая, была актуальна пару лет назад, пусть меня поправят, если знают актуальную), то НДС действительно не платится, но под такой доход и визу не продлят. Или если зарплата в этом же пределе (работа по контракту первична, предпринимательство - пункт два), то визу тоже не откроют. Теоретически совместительство работа/предпринимательство возможны, но как на практике на это посмотрит АБХ? В общем, пока непонятки. Ключ здесь - какую работу предлагает фирма автору, кто он по специальности, это основание для въезда, как бы, если предпринимательство идет вторым пунктом. Хотя при такой корявой схеме есть подозрения на развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фирма набирает строителей разных специальностей.

Вы поинтересуйтесь у фирмы, есть ли у нее положительные результаты подобного устройства? Дело в том, что не дает Германия разрешения на работу для строителей без в/о, и с в/о-то надо быть уникальным специалистом, чтобы визу открыли/разрешение на работу дали. Как это фирма оформляет? Может через Польшу? Но там тоже есть свои ограничения, только полгода работы в Германии по определенной карте. Вы расспрашивайте фирму подробнее, потому что Вам выезжать, Вам платить за их услуги, а кончиться может весьма плачевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хетепхерес, то что точно помню - оформление первый раз может быть на 3 месяца или на 6 месяцев (на счет года - вроде бы последующие разы). Не развод - факт, поскольку у них все дела их работников и все данные. Притом занимаются уже этим не первый год, уже бы прикрыли, т.к. город небольшой, прийти, настучать, и лавочка закрыта (притом пошел я в эту фирму потому, что знакомые моей матери с помощью нее выехали в Германию на работу, и работают, и домой приезжают, все ок). Притом сам наниматель часто ездит на Германию, заключает договора на новые объекты, а так же подыскивает жилье для рабочих. Предоставляет где жить, но платит за это сам рабочий.

 

На счет специальности - ничего не скажу. Это все оформляет фирма. Ко мне не было конкретных вопросов, какой у меня диплом и т.п. На сколько знаю, обычно делаются какие-то липовые доки в этом плане (знаю из того, поскольку мой отец работает в Ашхабаде, по контракту (специальность только другая, не его родная), только на год, так же через фирму все, с другого города оформлял. Год отработал, продлил, уже второй год заканчивается). И ничего.

 

с цифрой оборота в 17600 год

Цифра - 12-15к евро в год, меньше указанной суммы. Налог сказали платится, но совсем небольшой.

 

Что и чему противоречит - сказать не могу. Говорю как мне это объяснили. Исходя из этого навожу справки. Фирма ранее предлагала работу на Польшу - но не занимается уже этим, объясняя тем, что уровень жизни там упал. Набирает еще на Чехию, но очень редко. В основном сейчас на Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так звучит неубедительно, а там дело Ваше.

Не ставьте сюда ссылку на эту фирму, уберу.

 

По Вашим вопросам - для получения ПМЖ нужно 60 месяцев (5 лет) платить в пенсионный фонд. Исключения, типа жен/мужей, Блюкард и прочих видов эммиграции, это не тот вариант, про который пишете.

По поводу предпринимательства - его можно оформить самому, без фирмы, если знать как. Потом придется работать на этой фирме, а не на стороне. Найти работу (не предпринимательство) можно, если специальность/квалификация востребованная и надо обязательно выполнить предпосылки для получения рабочей визы (зарплата, диплом, квалификация). Даже если находится работа и оформляется контракт, на визу надо подавать из страны, где живете. На месте тур визу на рабочую не меняют. Главное с кем придется договариваться о разрешении на работу это арбайтсамт, то есть министерство труда, что безнадежно для Вашего варианта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что дает предпринимательство, если ты работаешь по контракту? Зачем его фирма оформляет? Можно немного деталей?

если оформлять предпринимательство как побочную деятельность, то это дополнительный легальный заработок и отчетность раз в квартал если объемы маленькие. если будучи предпринимателем устраиваешься на работу по контракту, то работодатель не платит за подобного работника страховок, это выгодно работодателю, потому что предприниматель должен это платить сам, из кармана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылок и не собирался ставить. Ибо их нет)

 

Слишком запутано. В первом сообщении нельзя работать на стороне (имеется в виду - не легально?). Во втором сообщении, можно и то и другое. Какая минимальная прибыль должна быть в месяц, дабы можно было удержаться на плаву предпринимателю? Можно ли работать только на себя, т.е., сам 1 в компании? И сколько стоит такую фирму оформить, хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока со временем сложно, тесты назначены на завтра-послезавтра на работе, писать особо некогда, давайте я в пятницу или субботу вечерком напишу ответы, хорошо? Или может кто-то другой ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, фирма набирает строителей разных специальностей.

 

worbie, спасибо за ответ. Но все же остались еще вопросы и в этом случае...

 

По тур визе можно как-то добиться разрешения на работу? Договориться с работодателем или с кем там необходимо для его получения?

После чего приехать домой, на основании этого контракта оформить визу и поехать оформлять в Германию ВНЖ?

И что дает предпринимательство, если ты работаешь по контракту? Зачем его фирма оформляет? Можно немного деталей?

Спасибо.

 

По тур визе невозможно добиться разрешения на работу. Немцы разделили категории виз, исходя из цели пребывания.

По туристической визе цель пребывания – туризм.

 

В этой визе специально делается отметка = работа предпринимателем и по найму запрещена.

 

В Германии 99,9 % работодателей не возьмут на работу по туристической визе. Потому что за это предусмотрено очень суровое наказание – как работнику так и фирме.

К тому же то агентское вознаграждение, которое с берет упомянутая Вами фирма, оно по немецким меркам очень уж скромное.

 

Немецкие агенства по трудоустройству берут 2 000 евро за трудоустройство по трудовому договору.

Варианты оплаты :

1.самостоятельно.

2. оплачивает федеральное агенство по труду Германии в виде Vermittlungs- und Aktivierungsgutschein.

 

Да, можно работать только на себя. Для этого можно оформить Gewerbe. На русский это переводится как ремесло, промысел. Это возможно в случае, если человек хочет работать, например, штукатуром, гипсокартонщиком, столяром.

 

Или по любой строительной специальности, не требующей специального разрешения.

 

На Ваши вопросы сложно дать ответ, не видя документов, которые Вам предоставляют.

 

Но для всех Ваших задумок и желаний должны быть в наличии : разрешение на работу = Arbeitserlaubnis и нужно иметь разрешение на пребывание – Aufenthaltsgenehmigung.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого можно оформить Gewerbe. -

Здравствуйте,простите,а что,гр.Украины может оформить Гевербе?

 

Как я понимаю - может. Теперь понятно, как фирма набирает людей и для чего необходимое так называемое оформление предпринимательства, и почему оно оформляется дешевле всего остального и почему налог там минимальный. Только вот интересно, какие в этом случае есть минуса, скажем, может быть так, что ВНЖ по такой схеме не продлят. Какой доход должен быть от этой сферы деятельности?

 

И разрешение в таком случае на работу не требуется, или необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lubitel_1975

 

Я думаю, что светит. Навожу отдельно справки уже по этому вопросу у человека, который не так давно туда выехал (нашел работу по интернету, прошел собеседование удаленно по интернету, программист, выезд с семьей, минимальные требования помимо программинга - английский язык). Более детальней по поводу своего ремесла и ВНЖ - пока не знаю. Но думаю вскоре вопрос будет снят, на сколько реально, и реально ли вообще, если брать отдельно случай со "своим" ремеслом. Жду ответа. Хотя, может кто здесь знает, что да как и почему. Читал много форумов и блогов, но на счет "своего ремесла" нигде ничего написано не было. Разве что теперь осталось поискать по этому запросу отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...