Перейти к содержанию



dummyx

На машине в Варшаву - стоит ли ?

Рекомендуемые сообщения

Скоро ехать на работу в Варшаву из Киева, и вот передо мной встает вопрос из названия темы - т.е. насколько комфортнее(или наоборот) в Варшаве с машиной чем без нее?

Поясню немного, я не сильный автолюбитель - машина есть, но езжу я на ней в Киеве не каждый день, а по необходимости - ну и подобную схему планировал в Варшаве, ибо себя не изменить :)

 

На текущий момент вижу несколько моментов, возможно чтото появится после Ваших ответов/мнений:

 

1. Вроде по деньгам конечно дешевле чем авиаперелет (чисто по бензину 1200 грн против 2000), но тут конечно не учтены мытарства на границе и время в пути.

2. Как вообще в Варшаве с парковками на которые можно ставить машину на регулярной основе ? Сколько это в среднем стоит, большой ли выбор подобного итд.

Опять же, если без парковки, а гдето под домом - насколько все загружено, и как с всякими кампашками-вандалами портящими машины ?

3. Прошерстив форум понял что с зеленой картой можно кататься без всяких оформлений (официально полгода, но насколько я понял многие катаются и больше без проблем). Чем это чревато, если кататься год, а потом полиция прицепится например ? Могут "сильно" наказать ?

4. Читал что очень плохо с пробками именно в Варшаве - так ли это ? Для меня момент очень важный, было бы интересно узнать актуальную информацию.

Тут уточню - работодатель расположен в районе аэропорта, где жить буду пока еще не уверен, по приезде буду искать.

 

Собственно мне понятно что тут каждый решает для себя сам, но хотелось бы узнать мнения по этому поводу.

 

И еще - если все же ехать, то какой лучше маршрут выбрать и через какой пограничный пункт (интересует некий оптимум от знатоков по качеству дорог и потенциальному времени на границе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов при нормальной езде и дорога легкая, по варшавке однозначно

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про варшавку понял, спасибо.

хотя это конечно был дополнительный вопрос, видимо остальные оказались не по адресу.

 

хотя может еще повезет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да по варшавке все быстро и легко, машин мало...но потом мучительная езда по польше 50-60 км/ч.

По зеленке скажу из личного, печального опыта...не знаю, что будет если вас остановит полиция и проверит зеленку, но если у вас зеленка будет просрочена хоть на один день и на границе при выезде ее проверят, то влепят кару 3600 злот...если не заплатите на месте в банке, то машину поставят на штраф площадку и будет стоять ждать оплаты кары. Так что зеленку лучше брать на срок пребывания, можно вроде мах 1 год. Делайте в ПЗУ (польская страховая)...возможно есть возможность продлить в ПЗУ в польше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делайте в ПЗУ (польская страховая)...возможно есть возможность продлить в ПЗУ в польше.

 

Нет такой возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По зеленке скажу из личного, печального опыта...не знаю, что будет если вас остановит полиция и проверит зеленку, но если у вас зеленка будет просрочена хоть на один день и на границе при выезде ее проверят, то влепят кару 3600 злот.

 

спасибо. хотя я больше не по зеленке спрашивал, предполагается что она есть и с нужными сроками.

Меня больше интересовало как наказывается нарушените полугода пребывания укр.автомобиля на территории польши. Если конечно наказывается....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. хотя я больше не по зеленке спрашивал, предполагается что она есть и с нужными сроками.

Меня больше интересовало как наказывается нарушените полугода пребывания укр.автомобиля на территории польши. Если конечно наказывается....

Пока не наказывалось(ездять 3года), возможно процедура наказания не прописана. Или возможно помогает что раз в полгода выезжают в Украину

Inteligentny wszystko zauważa. Głupi wszystko komentuje.© Heinrich Heine
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень извиняюсь, попробую еще раз апнуть тему по 2м вопросам которые осталсь вообще без комментариев, хотя очень бы хотелось....

 

 

- Как вообще в Варшаве с парковками на которые можно ставить машину на регулярной основе ? Сколько это в среднем стоит, большой ли выбор подобного итд.

Опять же, если без парковки, а гдето под домом - насколько все загружено, и как с всякими кампашками-вандалами портящими машины ?

 

- Читал что очень плохо с пробками именно в Варшаве - так ли это ? Для меня момент очень важный, было бы интересно узнать актуальную информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень извиняюсь, попробую еще раз апнуть тему по 2м вопросам которые осталсь вообще без комментариев, хотя очень бы хотелось....

 

 

- Как вообще в Варшаве с парковками на которые можно ставить машину на регулярной основе ? Сколько это в среднем стоит, большой ли выбор подобного итд.

Опять же, если без парковки, а гдето под домом - насколько все загружено, и как с всякими кампашками-вандалами портящими машины ?

 

- Читал что очень плохо с пробками именно в Варшаве - так ли это ? Для меня момент очень важный, было бы интересно узнать актуальную информацию.

У Вас такие вопросы, как-будто Вы не из Киева, а из глухой сибирской деревни. В Варшаве уж точно будет все намного цивилизованней, чем в Киеве в плане дорожного движения и повседневной эксплуатации автомобиля. А затраты при его эксплуатации всегда будут, что в Киеве, что в Варшаве, что в другом городе. Не думаю, что затраты в Варшаве будут намного выше киевских. А по поводу вандалов - так они есть везде, как говорится, в семье не без урода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день завсегдатели.

Решил не создавать похожую тему, а просто уточянить. У меня близкая ситуация с автором топика, только город - Гданськ. Тоже думаю о переезде на машине.

Скажите, что бы въехать в Польшу, для авто нужно только страховку - зеленую карту да? и все? (RAV4-2003г. офиц. ГБО)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень извиняюсь, попробую еще раз апнуть тему по 2м вопросам которые осталсь вообще без комментариев, хотя очень бы хотелось....

 

 

- Как вообще в Варшаве с парковками на которые можно ставить машину на регулярной основе ? Сколько это в среднем стоит, большой ли выбор подобного итд.

Опять же, если без парковки, а гдето под домом - насколько все загружено, и как с всякими кампашками-вандалами портящими машины ?

 

- Читал что очень плохо с пробками именно в Варшаве - так ли это ? Для меня момент очень важный, было бы интересно узнать актуальную информацию.

 

Доброго вечора

Буквально в понеділок спілкувались з поляками з Варшави. Майте на увазі - по варшаві дороги погані.

В новій машині - з салону за пів року перебирали ходову. Правда вони їздять постійно - машина на підхваті постійно. Для інфо, можливо знадобиться. а взагалі машиною комфортно на таку відстань і по пальному дешевше і якщо якісь речі берете, там елементарно подушка, ковдра - нам знадобилися наприклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день завсегдатели.

Решил не создавать похожую тему, а просто уточянить. У меня близкая ситуация с автором топика, только город - Гданськ. Тоже думаю о переезде на машине.

Скажите, что бы въехать в Польшу, для авто нужно только страховку - зеленую карту да? и все? (RAV4-2003г. офиц. ГБО)

 

Доброго вечора.

На митниці (в травні їхали) тільки свідоцтво про реєстрацію і зелену карту дивилися. Для інфо- щоб не було так втомливо пробуйте йти магістралями - до Кракова кому цікаво - поки безплатно. Тому що їзда 50-70 дуже втомлює особливо хто перший раз ще 4-5 годин нічого, а потім гірше (їхали 600 км від кордону). І слідкуйте за радарами, оскільки жовті ловлять в дві сторони, навіть якщо повернуті не на вашу полосу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго вечора

Буквально в понеділок спілкувались з поляками з Варшави. Майте на увазі - по варшаві дороги погані.

В новій машині - з салону за пів року перебирали ходову. Правда вони їздять постійно - машина на підхваті постійно. Для інфо, можливо знадобиться. а взагалі машиною комфортно на таку відстань і по пальному дешевше і якщо якісь речі берете, там елементарно подушка, ковдра - нам знадобилися наприклад.

 

 

Совершенно не согласна и это не совсем так это можно применить только если у Ваших знакомых Лада-Калина или какое-то китайское ноу-хау. Два года живем в Варшаве, ездим на машине с украинскими номерами, машина у нас не новая (Мерседес 124) ни каких проблем, а насчет ходовой - то в супер состоянии. Зеленку покупаем на год в ПЗУ и ни каких проблем. Дороги в Варшаве нормальные, куда получше чем в Киеве. На дорогах отношение тоже куда получше чем у нас - более культурные водители. Полиция на наши машины реагирует совершенно адекватно - за два года постоянного проживания здесь - остановили 1 раз и то по делу. От Киева до Варшавы да примерно 12 часов по трассе Киев-Ковель, пересечение границы - Дорогуск, дорога отличная не считая там немного Киевской области, но терпимо или может уже отремонтировали. С парковками ни каких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое за полезные отзывы.

 

И все же уточню по поводу парковки, уж извините - нудный очень :)

 

В Киеве то все привыкли парковаться где попало, машины не вывозят на эвакуаторе немедленно.

Я то понимаю что в Варшаве скорее всего цивилизованней в этом плане и наверно если запаркуешься не там где надо, то можно быстро научиться искать машину на штрафплощадке. Правильно ли я понимаю, или все же попроще, как в Киеве пока ? (сразу уточню, я не сторонник нарушения правил, просто хотелось уточнить насколько мне нужно беспокоиться по этому поводу)

 

Ну и как нудный тип, еще раз спрошу: есть ли в Варшаве такое понятие как платные парковки на постоянной основе (чтото вроде огороженных мест с будкой в которой сидит охранник которому раз в месяц заносишь 300грн по польски :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...