Перейти к содержанию



AntonK

Упрощенное получение гражданства РФ без РВП/ВнЖ?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

 

В настоящее время занимаемся оформлением разрешения на временное проживание (РВП) для ребенка (родители: гражданин Украины и гражданка РФ), и это, признаться, сопровождается морокой по медицинским вопросам - ребенку надо сдать всякие анализы (в том числе на ВИЧ), которые в районных центрах не делают (надо ехать в крупные города).

 

При этом руководитель региональной ФМС при обсуждении различных вариантов сказала, что, мол, в нашем случае проще было бы оформить для ребенка гражданство РФ - якобы мороки с медицинской бюрократией в этом случае нет.

Насколько я понимаю миграционную схему РФ, для получения гражданства необходимо наличие РВП и/или вида на жительство (ВнЖ).

Даже со всеми упрощенными процедурами (для некоторой категории граждан не обязательно постоянно проживать N-ое кол-во лет на территории РФ) всё равно требуется ВнЖ (пояснение см. <noindex>здесь</noindex>).

 

Вот, что имеет в виду <noindex>Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке</noindex>:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

 

Упомянутая часть первая статьи 13 перечисляет следующие требования:

а) "условно непрерывный" срок постянного проживания со дня получения ВнЖ - 5 лет;

б) соблюдать Конституцию РФ;

в) иметь источник средств существования;

г) отказаться от другого гражданства;

д) владеть русским языком

 

Судя по перечню документов для получения гражданства РФ (см. <noindex>примерный список</noindex>), иметь ВнЖ для детей (точнее дети (недееспособные лица), один из родителей (опекунов) которых имеет гражданство РФ) не обязательно.

Там же сказано, что для приема в гражданство детей (недееспособных лиц), проживающих на территории РФ, необходим

Документ, подтверждающий проживание ребенка (недееспособного лица) на территории РФ (вид на жительство, разрешение на временное проживание, выписка из домовой книги, поквартирная карточка, фанансово-лицевой счет, вид на жительство одного из родителей с указанием сведений о ребенке, либо талон-уведомление о постанове на миграционный учет (копия нотариально заверенная).

В домовую книгу попасть без РВП, по-моему, не получится.

 

Соответственно, мне непонятны заявления начальника региональной ФМС о меньшей мороке с упрощенным получением гражданства - всё равно ведь надо сначала оформить РВП.

 

Есть у кого-либо пояснения или, может, успешно получили гражданство без РВП/ВнЖ?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...