Перейти к содержанию



Гость aZAZO

Трудности при смене русского паспорта и фамилии после регистрации брака в Великобритании.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемый юрист ! Помогите пожалуйста , посоветуйте что делать! Я заключила брак на территории Великобритании с гражданином Великобритании по визе невесты. После этого я обратилась в посольство России в Лондоне о замене загранпаспорта поскольку я перешла на фамилию мужа. В посольстве мне ответили что нужно ехать в Росиию и сначала поменять российский паспорт . Я приехала в Россию о обратилась в службу УФМС по обмене паспорта. Мне сказали что необходимо предоставить аппостилированное свидетельство о браке с переводом и заверенное нотариально. Я предоставила все что они требовали. Мне сказали в службе УФМС что мы Ваш брак признаем, но фамилию Вам не поменяем,потому что в свидетельстве о браке не прописано что Вы перешли на фамилию мужа. Но в Великобритании нет такой строки в свидетельстве о браке. У них это не предусмотрено, поскольку по традициям Великобритании жена всегда берет фамилию мужа.

Затем служба УФМС стала требовать от меня что бы я предоставила документ, подтверждающий что я все таки перешла на фамилию мужа.

Мне из ЗАГС Великобритании прислали по почте ДХЛ и этот документ, где регистратор, что регистрировал наш брак , дал письменное разъяснение что я действительно по закону и традициям Великобритании перешла на фамилию мужа. Но служба УФМС и на этот раз отказывается менять мне фамилию. Теперь они требуют аппостиль и на это письмо-разъяснение. Но британцы уже мне отказывают в этом. Говорят, что мы ставим апостиль только на свидетельство о браке. Хотя служба УФМС так и не разъяснила мне, как я теперь могу доказать что перешла на фамилию моего мужа, я не знаю что мне теперь делать? Подскажите.

С уважением.

Элла Биссон.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но чисто логически не понимаю почему УФМС создаёт такие проблемы. Если я не ошибаюсь , Вы имеете право по своему желанию сменить фамилию ,имя и т.д. даже без объяснения причин. Было бы гораздо проще наверное просто поменять фамилию, даже не объясняя им ничего ....... Может Вам надо было сначала в ЗАГС идти , сменить фамилию и только потом в УФМС ??

,, Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (перемена имени). 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. ........ etc. >> Но опять же я не юрист - это всё ИМХО.

Есть список в котором не стыдно стоять последним. Список Forbes.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таких случаях фамилию меняют по заявлению о перемене фамилии. Без указания причин.

И как бы да, сначала в ЗАГС.

 

Жаль, что Вы не спросили до того, как ехать в Россию, много денег, времени и нервов сберегли.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не юрист, но чисто логически не понимаю почему УФМС создаёт такие проблемы. Если я не ошибаюсь , Вы имеете право по своему желанию сменить фамилию ,имя и т.д. даже без объяснения причин. Было бы гораздо проще наверное просто поменять фамилию, даже не объясняя им ничего ....... Может Вам надо было сначала в ЗАГС идти , сменить фамилию и только потом в УФМС ?

,, Статья 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" (перемена имени). 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. 2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. ........ etc. >> Но опять же я не юрист - это всё ИМХО.

 

Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему! Я уже месяц хожу в службу УФМС и вот только недавно мне все таки пришлось идти в ЗАГС по месту жительства , где я написала заявление с просьбой поменять фамилию на основании факта регистрации брака. Служба УФМС так и не дала четкого ответа какой документ выданный в Великобритании может подтвердить что я после брака перешла на фамилию мужа. Помоему если даже королева напишет им , они все равно будут говорить что это не соответсвует российским правилам и законам.

Наша Российская бюрократия вымотала мне все нервы. Это было натуральное "хождение по мукам". Все страны мира не имеют никаких претензии к содержанию британского свидетельства о браке. А вот Раше все нипочем. Не признаем британские традиции и все тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша Российская бюрократия вымотала мне все нервы. Это было натуральное "хождение по мукам"......

 

aZAZO -ещё очень небольшой совет на ближайшее будущее, когда будете подавать документы на российский загранпаспорт, обязательно ОБРАТИТЕ ИХ ВНИМАНИЕ ,как бы Вы хотели ,чтобы транслитерировалась Ваша фамилия с русского на английский. В каких то случаях они могут сделать это при Вас, в каких то случаях надо обращаться в начальнику УФМС с письменным заявлением, что Вы хотели бы ,чтобы Ваша фамилия была в загранпаспорте именно так и никак по другому. >> И на это Вы имеете право << 78. По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего.>> <noindex>http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html</noindex> . удачи!!! :)

Есть список в котором не стыдно стоять последним. Список Forbes.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aZAZO -ещё очень небольшой совет на ближайшее будущее, когда будете подавать документы на российский загранпаспорт, обязательно ОБРАТИТЕ ИХ ВНИМАНИЕ ,как бы Вы хотели ,чтобы транслитерировалась Ваша фамилия с русского на английский. В каких то случаях они могут сделать это при Вас, в каких то случаях надо обращаться в начальнику УФМС с письменным заявлением, что Вы хотели бы ,чтобы Ваша фамилия была в загранпаспорте именно так и никак по другому. >> И на это Вы имеете право << 78. По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично при предоставлении имеющихся документов (паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, правоустанавливающие документы, банковские и иные документы), написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя ФМС России (в пределах компетенции), территориального органа или подразделения, осуществляющего оформление паспорта, либо лица его замещающего.>> <noindex>http://www.rg.ru/2010/03/05/pasport-dok.html</noindex> . удачи!!! :)

Я просила обратить их внимание на это в УФМС, на что мне был дан отвен, что это все делается компьютером, и что они ничего не будут менять. Исковеркали фамилию мужа до неузнаваемости. А в визе прописана фамилия как у мужа в паспорте. Теперь ходим и доказываем, что это одна и та же фамилия, просто написана по разному.

Моя единственная надежда, это пробовать менять фамилию при получении Британского паспорта. Не знаю возможно ли такое, но надеюсь на их здравый смысл.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но Вам до британского паспорта еще пользоваться своими документами несколько лет. Надо решать сейчас или оставить как есть.

А как Вы визу на фамилию мужа получили?!

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, но Вам до британского паспорта еще пользоваться своими документами несколько лет. Надо решать сейчас или оставить как есть.

А как Вы визу на фамилию мужа получили?!

Да, знаю, как минимум 3 года. Но это просто придется потерпеть, обратно в Россию ехать менять все это заново совсем не хочется, так что буду уже решать эту проблему здесь когда паспорт буду получать.

Насчет визы, я не совсем уверенна, но я предпологаю, так как на свидетельстве о браке написанно "Присвоить фамилию мужа", и в переводе это отразилось, в визе мне так же фамилию мужа присвоили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЮК не пишут ничего такого в свидетельстве о брака. Так как не все хотят брать фамилию мужа, а чтобы ею пользоваться здесь достаточно показать свидетельство о браке.

 

ХО все визы и ИЛР выдает на основании той фамилии, что в загранпаспорте.

Загадка...

 

Я не поняла, это два разных человека пишут или что? Alissandra & aZAZO.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЮК не пишут ничего такого в свидетельстве о брака. Так как не все хотят брать фамилию мужа, а чтобы ею пользоваться здесь достаточно показать свидетельство о браке.

 

ХО все визы и ИЛР выдает на основании той фамилии, что в загранпаспорте.

Загадка...

 

Я не поняла, это два разных человека пишут или что? Alissandra & aZAZO.

 

Да, два разных человека :) Я не в ЮК замуж выходила, поэтому на свидетельстве о браке указанно "присвоить фамилию мужа".

Прошу прощения если я ввела всех в недоумение своим комментарием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто откликнулся на мою тему! Я уже месяц хожу в службу УФМС и вот только недавно мне все таки пришлось идти в ЗАГС по месту жительства , где я написала заявление с просьбой поменять фамилию на основании факта регистрации брака. Служба УФМС так и не дала четкого ответа какой документ выданный в Великобритании может подтвердить что я после брака перешла на фамилию мужа. Помоему если даже королева напишет им , они все равно будут говорить что это не соответсвует российским правилам и законам.

Наша Российская бюрократия вымотала мне все нервы. Это было натуральное "хождение по мукам". Все страны мира не имеют никаких претензии к содержанию британского свидетельства о браке. А вот Раше все нипочем. Не признаем британские традиции и все тут.

У Вас есть право просто изменить фамилию и получить паспорт уже на нее, как здесь рекомендуют, НО эта процедура в России или в Украине будет длится более 2 месяцев. И никакие "поощрения" чиновников Вам не помогут, потому что есть определенные этапы. Прежде всего Вас будут проверят на судимости и всякие ошибки по жизни, потому что, Вы же понимаете, что смена фамилии без официального объяснения- всегда подозрительно. Это нам всем понятно, что и как, а когда сотрудник ОВИРА работает с Вашими документами, и у него нет бумажки, что Вы уже не товарищ Иванова, а миссис Эванс, то он рассматривает дело совершенно по-иному. Вы можете обратиться к адвокату в Великобритании, и он засведетельствует, что Вы Миссис такая-то. Это называется affidavit. Стоит около 100-150 фунтов, НО нужно уточнять у начальника УФМС, подойдет ли этот документ для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемый юрист ! Помогите пожалуйста , посоветуйте что делать! Я заключила брак на территории Великобритании с гражданином Великобритании по визе невесты. После этого я обратилась в посольство России в Лондоне о замене загранпаспорта поскольку я перешла на фамилию мужа. В посольстве мне ответили что нужно ехать в Росиию и сначала поменять российский паспорт . Я приехала в Россию о обратилась в службу УФМС по обмене паспорта. Мне сказали что необходимо предоставить аппостилированное свидетельство о браке с переводом и заверенное нотариально. Я предоставила все что они требовали. Мне сказали в службе УФМС что мы Ваш брак признаем, но фамилию Вам не поменяем,потому что в свидетельстве о браке не прописано что Вы перешли на фамилию мужа. Но в Великобритании нет такой строки в свидетельстве о браке. У них это не предусмотрено, поскольку по традициям Великобритании жена всегда берет фамилию мужа.

Затем служба УФМС стала требовать от меня что бы я предоставила документ, подтверждающий что я все таки перешла на фамилию мужа.

Мне из ЗАГС Великобритании прислали по почте ДХЛ и этот документ, где регистратор, что регистрировал наш брак , дал письменное разъяснение что я действительно по закону и традициям Великобритании перешла на фамилию мужа. Но служба УФМС и на этот раз отказывается менять мне фамилию. Теперь они требуют аппостиль и на это письмо-разъяснение. Но британцы уже мне отказывают в этом. Говорят, что мы ставим апостиль только на свидетельство о браке. Хотя служба УФМС так и не разъяснила мне, как я теперь могу доказать что перешла на фамилию моего мужа, я не знаю что мне теперь делать? Подскажите.

С уважением.

Элла Биссон.

Я Вам тоже рекомендую просто пользоваться фамилией мужа в Британии. Вам никто лишних вопросов задавать не будет и спокойно откроют счет в банке, зарегистрируют в поликлинике, выдадут National Insurance Number и так далее. А будете путешествовать, используйте свой паспорт и визу (residence permit) на свою старую фамилию, пока уже не будете подавать на гражданство. Я, честно скажу, что я сдалась и перестала искать выход из замкнутого круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deed poll это называется.

Deep Poll-это для граждан Великобритании, когда Вы просто посылаете свои доки и заявление, и Вам совершенно бесплатно все меняют от паспорта до водительского удостоверения. Но как я понимаю, Элла- не гражданка Великобритании, поэтому эта организация не для нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь по всем пунктам.

Не только для граждан.

Это стоит денег.

Все документы меняешь сам, заказав несколько легальных копий дид полла.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы ошибаетесь по всем пунктам.

Не только для граждан.

Это стоит денег.

Все документы меняешь сам, заказав несколько легальных копий дид полла.

 

 

 

Нет смысла менять фамилию через Deep Poll, потому что в данном случае, она ей пользуется на основании свидетельстава о браке.

 

Если Вы зайдете на сайт Deep Poll, то все можете прочесть там сами, Элла, и самой разобраться. Потому что все все знают, но каждый примеряет на свои обстоятельства, а у всех они совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет смысла менять фамилию через Deep Poll, потому что в данном случае, она ей пользуется на основании свидетельстава о браке.

 

Если Вы зайдете на сайт Deep Poll, то все можете прочесть там сами, Элла, и самой разобраться. Потому что все все знают, но каждый примеряет на свои обстоятельства, а у всех они совершенно разные.

 

А, это правда.

Дид полл может вне ЮК и не действовать.

Поспешила я с выводами )))

Впрочем, аффидавит тоже может не действовать.

 

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая же ситуацияа. вышла замуж за британца в англии. Теперь еду в Украну подавать на визу жёны. Какую фамилию мне над писать в анкете и в сертефикате по английскому ? Я правильно поняла, я могу пользоваться в этих целях старой фамилией, что в загранпаспорте ? Спасибо за ответ

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такая же ситуацияа. вышла замуж за британца в англии. Теперь еду в Украну подавать на визу жёны. Какую фамилию мне над писать в анкете и в сертефикате по английскому ? Я правильно поняла, я могу пользоваться в этих целях старой фамилией, что в загранпаспорте ? Спасибо за ответ

 

Знакома и мне эта тема,правда я замужем за гр-ом ЕС. После заключения брака взяла двойную фамилию- своя+мужнина. Подалась на визу EEA FP,сегодня получила. Заполняла анкету на тот паспорт,с которым шла на подачу,т.е. на девичью фамилию. Вы меняете паспорт согласно действующему зак-ву вашей страны,и британцы вам тут не указ. По крайней мере отказов по этой причине никогда не было и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поменяете паспорт с фамилией до подачи на визу жены и до теста, то, естественно, новую фамилию и писать.

Хотя, тест можно и с девичьей сдать, не проблема.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакома и мне эта тема,правда я замужем за гр-ом ЕС. После заключения брака взяла двойную фамилию- своя+мужнина. Подалась на визу EEA FP,сегодня получила. Заполняла анкету на тот паспорт,с которым шла на подачу,т.е. на девичью фамилию. Вы меняете паспорт согласно действующему зак-ву вашей страны,и британцы вам тут не указ. По крайней мере отказов по этой причине никогда не было и быть не может.

 

Thank you.

Good luck to you in your new life. Where will you live? xx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поменяете паспорт с фамилией до подачи на визу жены и до теста, то, естественно, новую фамилию и писать.

Хотя, тест можно и с девичьей сдать, не проблема.

 

Спасибо за ответ. A если не менять паспорт? Я не хочу сидеть там (в ukjraine) 2 месяца ..... могу ли подаваться п старому загранпаспорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и не менять. Но тогда обе визы жены и ИЛР будут на фамилию, которая указана в загранпаспорте.

Большинство не меняют и прекрасно обходятся свидетельством о браке, если желают пользоваться фамилией мужа.

Let me Google that for you.

 

<noindex>http://lmgtfy.com</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thank you.

Good luck to you in your new life. Where will you live? xx

 

London! Можно и по-русски :-)

 

Спасибо за пожелание,вам тоже удачи и терпения со всеми этими бумажками :-) и кстати,подруга моя сегодня тоже Permit получила на старую фамилию. Только она сказала,что ваще не собирается менять паспорт,так что и на Residence Card подаваться будет на свою девичью.

Nadlen48 права - добрая половина вообще после свадеб не меняет документы,и ничего :-) если у нас такая бюрократия,что одной неделей беготни не ограничиться,то логично,что люди просто не хотят нервы,время и деньги тратить понапрасну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...