Перейти к содержанию



Ruster

Выбор страны для иммиграции

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Стою перед непростым выбором - определение наиболее подходящей страны для иммиграции. Вообще мысль эта появилась у меня еще около 4-х лет назад, когда я был молод и зелен). На тот момент замахнулся ни много, ни мало - аж на Германию. Перелопатив тонны информации в Интернете, понял, способов устроиться в Германии - два: 1) ты являешься крупным спецом в своей области, имеешь собственные разработки, патенты и т.д. и т.п. - немцы будут заинтересованы в твоей персоне; и 2) закончить обучение в немецком университете и получить такие же права на трудоустройство, как и сами немцы.

Трезво оценив свои возможности, решил идти по 2-му пути. На тот момент я учился на 3-ем курсе университета заочно (сам живу в Беларуси), специальность - инженер-технолог. Профессия для Германии престижная и очень востребованная (с немецким дипломом, естественно). Но для поступления в немецкий вуз требовалась небольшая мелочь - высокий средний бал. Как оказалось позже, это вовсе не мелочь). Потому что, несмотря на все старания, балл получился так себе, что-то около 6 из 10. Кто учился заочно, меня поймет). При этом делал все сам, ничего не покупал вообще, в отличие от 90% учащихся нашего потока. Наработал неплохую теортическую базу, сам сейчас курсовые под заказ пишу). Но дело не в этом. Короче, я понял, что 1) с моим дипломом конкуренции при поступлении в немецкий вуз я скорее всего не выдержу и 2) если случится чудо и поступить я смогу, то закончить обучение - нет... Ибо 6 лет заочки дома, со всеми условиями, на родном языке, с родительской помощью и заботой - и то дело не такое уж простое (если учишься не за деньги, а ради знаний, делая все самостоятельно), а в другой стране, где все чужое и рассчитывать можно только на себя... В общем, понял, что не потяну. Но от мысли попытать счастья за границей не отказался.

Что я имею на сегодняшний день: 4,5 года опыта работы по специальности (машиностроение), через 2 месяца - диплом о высшем образовании инженера-технолога, после этого подаю документы в магистратуру по той же специальности. Срок обучения - 1,5 года, после этого я - магистр технических наук. Из иностранных языков - английский (9 лет в школе, 4-х месячные курсы год назад, в итоге уровень Intremediate), испанский (5 лет в школе). В данный момент есть 8000$, за 1,5 года соберу еще примерно столько же. Да, еще - мне 26 лет, не женат. Выбираю из следующих стран: Канада, Австралия, Аргентина, как одни из наиболее лояльных к иммигрантам. Европу больше не рассматриваю, потому что 1) и так сильно заселена, иммигрантов часто не жалуют 2) если не Англия и Испания, нужно с нуля учить другой язык 3) нужно значительно больше денег, чтобы обустроиться 4) высокая безработица, европейское правительство не знает, куда своих безрабтных девать, а тут еще я припрусь. Да, еще решил поучаствовать в лотерее ГринКард (если не отменят в этом году).

На что я могу рассчитывать с моим уровнем? Может, что-то неправильно понимаю? Очень жду здоровую критику. Всем спасибо за внимание:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Аргентине то чего делать?

Велика доля машиностроительного производства в составе ВВП страны, есть информация, что требуются инженеры. Среди плюсов - дешевая недвижимость, хорошая зарплата квалифицированных работников, относительно высокий уровень жизни. Правда, минусы - преступность выше, чем в той же Канаде или Австралии и менее стабильная экономическая обстановка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю... из одной малоцивилизованной страны - в другую такую же страну? Мне это непонятно.

Вы не могли бы описать критерии цвилизованности стран (на ваш взгляд)? В Интеренете информация самая противоречивая: одни пишут, что страна развитая, другие - что третий мир. Наверное, все зависит от того, с чем сравнивать. Я понял так - квалифицированные специалисты хорошо устраиваются, и спрос на мою специальность там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял так - квалифицированные специалисты хорошо устраиваются, и спрос на мою специальность там есть.

Тогда какие проблемы? Ищите работодателя и вперёд. А пока языки подтягивайте.

И официальные сайты иммиграционных департаментов выбранных Вами стран штудируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня критерии простые и традиционные: США, ЕС, Канада, Австралия, Новая Зеландия. Можно добавить Израиль (но туда только этническая иммиграция, т.е. не иммиграция, а репатриация), есть более экзотические страны типа Сингапура, Гонконга, Японии, Южной Кореи - но это все едва ли стоит рассматривать.

Южная Америка... Честно, я вообще не знаю, что там за страны, какой там образ жизни, уровень медицины, как там работают законы. Там же все государства - лет 20 назад были военными диктатурами, традиций уважения к закону и правам человека нет, они на пустом месте не берутся. Лично я, когда думал об эмиграции, эти варианты даже не рассматривал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...