Перейти к содержанию



Гость голубушка

Инфа для врачей...

Рекомендуемые сообщения

Почти каждый четвертый из врачей, работающих в шведском здравоохранении, получил образование за рубежом, согласно данным Государственного управления здравоохранения и социального обеспечения Швеции. Это почти в два раза больше, чем пятнадцать лет назад.

 

С 2003 года более половины лицензий на право заниматься врачебной практикой в Швеции - было выдано на основании документов о медицинском образовании, полученным за рубежом. Часть из них - это врачи-иммигранты, но все больше шведов выезжают за границу, чтоб получить образование в зарубежных медицинских вузах.

 

Без этого притока новых кадров в стране возникла бы значительная нехватка врачей. И закономерно возникает вопрос: почему страна не может обеспечить себя выпускниками шведских медицинских вузов, пишет на страницах газеты Дагенс Нюхетер представитель профсоюза работников здравоохранения Сванте Петтерсон/Svante Pettersson. Однако ответственный секретарь Министерства образования Швеции Петер Хонет/Peter Honeth, высказывает опасения, что увеличение числа студентов в медицинских вузах поставит под угрозу качество образования.

 

С осени этого года около тысячи студентов начнут учебу на медицинских факультетах в высших учебных заведениях Швеции.

 

источник: sverigesradio.se

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость голубушка

Порядок получения лицензии врача

 

Для того, чтобы работать в Швеции по любой медицинской специальности необходимо получить лицензию. Чтобы получить лицензию иностранному специалисту, необходимо пройти 5 обязательных этапов, о которых я кратко расcкажу в этой теме. Всего имеется 21 различных специализаций, для которых необходимо получать лиценцию, такие как стомотолог, психолог, диетолог и другие. Здесь я обьясняю на примере врача:

 

1. Необходимо подать заявление для оценки вашего медицинского диплома.

 

2. Необходимо пройти годовые курсы шведского языка и предоставить диплом об изучении шведского языкa на уровне С1.

 

3. На этом этапе требования несколько различаются в зависимости от того начинающий вы врач или практикующий:

 

- начинающие должны сдать медицинский экзамен и пройти общую практику. Медицинский экзамен проводится 2 раза в году( в феврале и в сентябре) Экзамен проходит в течение 3-х дней: 1-й день- теория, 2 и 3-й день- практика. Теоретическая часть состоит из 100 вопросов, по 20 вопросов в хирургии, фармакологии, гинекологии, педиатрии и психиатрии. Практика проходит в различных отделениях и составляет 18 месяцев. Во время практики ведется специальный журнал, в котором записываются результаты по каждому разделу практики. По кончанию практики проводится экзамен и результаты экзамена заносятся в журнал.

 

- практикующие врачи ( имеющие специализацию), должны проработать с испытательным сроком в медицинском заведении в течении 6 месяцев. По окончанию работы они должны предоставить письменное заключение от главрача о их компетенции.

 

4. Всем врачам необходимо пройти краткосрочные курсы по теме " Медицина и общество ". Курсы проводятся всего 2 раза в году. На них принимаются только те, кто уже прошли этапы 1 и 2. Курсы продолжаются 2 недели. Количество мест ограничено ( 40 мест).

 

5. После того, как Вы успешно пройдете все вышеперечисленные этапы, вы можете подавать заявление на получение лицензии врача.

 

Более подробно читайте в первоисточнике<noindex> здесь</noindex>.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...