Перейти к содержанию



Гость Добрых дел мастер

Получение Молдавского гражданства для гражданина РФ

Рекомендуемые сообщения

Гость Добрых дел мастер

Добрый день.

Недавно увидел новость, что в Румынии осенью будет референдум о предоставлении всем молдаванам румынского гражданство (несколько смущает, что большинство статей с этой новостью датируется 1-м апреля, но, вроде, все так и есть).

Немного о себе:

Моя мама родилась в Молдавии, я сам учился там в первом классе. Поэтому возникло справедливое желание получить второй паспорт, не отказываясь от Российского. Отсюда вопросы:

- Правильно ли я понял, что описанного выше достаточно для получения мной гражданства?

- Какие действия нужно выполнить (я нахожусь в РФ, Ставрополь), чтобы получить молдавское гражданство? Как известно, в посольство дозвониться невозможно, в Москве я бываю не каждый день. Поэтому хочется как можно меньше безрезультативных заходов.

- Как могут получить молдавское (или уже румынское) гражданство мои жена и ребенок? Переезжать пока-что не собираюсь.

- Либо после получения мной румынского гражданства, нужно ли жене и ребенку получать визу, если мы хотим съездить в отпуск в европу?

- Ну и вообще, может есть что-нибудь, что мне следует знать.

 

Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Добрых дел мастер

Кстати, может у кого-нибудь есть дословный текст этой главы новой конституции (желательно на русском или английском). А то все, что я нашел - вольный пересказ журналистов, которые запросто могли умолчать какую-нибудь тонкость, приувеличить, приукрасить, исказить до неузнаваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Татьяна 85
Добрый день.

Недавно увидел новость, что в Румынии осенью будет референдум о предоставлении всем молдаванам румынского гражданство (несколько смущает, что большинство статей с этой новостью датируется 1-м апреля, но, вроде, все так и есть).

Немного о себе:

Моя мама родилась в Молдавии, я сам учился там в первом классе. Поэтому возникло справедливое желание получить второй паспорт, не отказываясь от Российского. Отсюда вопросы:

- Правильно ли я понял, что описанного выше достаточно для получения мной гражданства?

- Какие действия нужно выполнить (я нахожусь в РФ, Ставрополь), чтобы получить молдавское гражданство? Как известно, в посольство дозвониться невозможно, в Москве я бываю не каждый день. Поэтому хочется как можно меньше безрезультативных заходов.

- Как могут получить молдавское (или уже румынское) гражданство мои жена и ребенок? Переезжать пока-что не собираюсь.

- Либо после получения мной румынского гражданства, нужно ли жене и ребенку получать визу, если мы хотим съездить в отпуск в европу?

- Ну и вообще, может есть что-нибудь, что мне следует знать.

 

Всем заранее спасибо.

 

Румынский паспорт может получить: граждане России, Украины, Белоруссии и Молдовы, имеющие родственников, родившихся или проживавших на территории Румынии, Молдавии или Украины, принадлежавших Румынии, в период с 1918 до 1940 года. К родственникам относятся: отец, мать, дедушка, бабушка. Основным подтверждающим документом является Свидетельство о рождении родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Добрых дел мастер

Это сейчас так, а я имею в виду изменения, которые, возможно, произойдут после конституционной реформы в Румынии.

К сожалению, у меня недостаточно сообщений на этом форуме, поэтому прямую ссылку на новость дать не могу, но можно погуглить по фразе, например,

"Жители Молдавии могут автоматически получить румынское гражданство"

P. S. Несмотря на то, что большинство публикаций этой новости идут от 1-го апреля, существуют более ранние и более поздние публикации, так что, вероятноЮ это не шутка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...