Перейти к содержанию



piano_lover

право учиться на бюджете гражданке Республики Беларусь имеющей вид на жительство.

Рекомендуемые сообщения

Т.е. я могу как-то просить о том, чтобы меня зачислили на специалиста?

Где-нибудь это подтвердить?

 

 

Почитайте правила приема студентов вв 2012 году.... там четко все должно быть указано.

В правилах приема по поводу лиц, имеющих постоянный вид на жительтва сказано: 20.4. Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в Україні, а також яким надано статус біженця або особи, яка потребує додаткового захисту, приймаються до вищих навчальних закладів у порядку, передбаченому для громадян України.

То есть я так понимаю что даже на основании новго закона ничего не изменилось относительно студентов, имеющих постоянный вид на жительство и они по прежнему принимаются в ВУЗЫ на основаниях, общих для граждан Украины, в том числе и на бюджетное отделение?

 

И еще вопрос: Вы не можете указать обоснование только платной магистратуры для иностранцев, имеющих постоянный вид на жительство? То есть на основании какого нормативного документа сотрудники харькковского ВУЗА приняли именно ТАКОЕ решение? Я пока никакого документа прямо указывающего на такую трактовку не нашла нигде.

 

Дело в том что у нас та же проблема - и это при том, что перед поступлением в украинский ВУЗ мы около года выясняли во всех инстанциях (включая ОВИР) ЧЕМ для нас это грозит и что может измениться если будет оформлен постоянный вид на жительство. И тогда насколько помню в одном из ВУЗОВ мне не только обещали перевод на бюджет в случае уполучения вида на жительство при условии успешной учебы но и была дана уверенная консультация, что даже если к моменту окончания бакалавриата студент НЕ получит постянный вид на жительство - с четвертого курса при наличии бюджетных мест и успешной предыдущей учебы он имеет право учиться НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ.. Я это точно помню. Поэтому вопрос номер три: Нас ОСОЗНАННО ввели в заблуждение перед поступлением или законодательство с тех пор действительно изменилось относительно магистарутры и специалистов? И если да - то если можно - дайте пожалуйста ссылку на соответствующий документ.

 

СПАСИБО

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, что за нормы? Мне сказали, что на основании закона №3773 - VI теперь в законе о тех, кто имеет возможность учиться бесплатно, вообще ни слова не указано о тех, кто имеет вид на жительство. типа всё, я - иностранка....

Пожалйста, помогите... :icon_cry:

просто вопрос этот надо решить как можно быстрее, а то потом я никак не смогу попасть...

Завтра последний экзамен вступительный....

Наврное поздно уже какие-то советы давать - на то видимо и расчет... Но хотя бы на будущее: просто слова (даже со ссылкой на номер закона - ничего не значат и основанием НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.

Поэтому

1) Прежде чем идти чего-то добиваться надо самостоятельно хотя бы попытаться проработать этот вопрос . В данном случае - спасибо консультанту - насколько я поняла - основным дкументом, доказывающим право на бесплатное обучение в ВУЗах для иностранцев на данный момент являются Правила приема для 2012 года. В Правилах приема для 2014 года - изменения и дополнения на 2014 год - существенных изменений на данную тему я не нашла - сколрее наоборот - наказ №1541 Деякі питання організації набору та навчання (стажування) іноземців та осіб без громадянства, регламентирующий вопросы попоступления иностранцев в укринские ВУЗЫ СРАЗУ в одном из первых же абзацев оговаривает

2. Дія цього Порядку не поширюється на іноземців, які постійно проживають на території України на законних підставах і мають право вступу до навчальних закладів на умовах, визначених законодавством, а також біженців та осіб, які потребують додаткового захисту.

 

Те есть на "умовах" в соответствии с првалами приемма в ВУЗЫ на 2012 год с последующими изменениями, как я поняла. Гда черным по белому сказано: Правила приема в ВУЗы 2012 ч.2 20.4. Іноземці та особи без громадянства, які постійно проживають в Україні, а також яким надано статус біженця або особи, яка потребує додаткового захисту, приймаються до вищих навчальних закладів у порядку, передбаченому для громадян України "

 

Но это так....начало. теперь главное - ликбез для начинающих бюрократов :) . То есть если кто-то просто сказал что "считается" так а не по другому - потому что "вышел закон №... и вы с этим ушли - значит от вас "отвязались" а вы так НИЧЕГО не узнали. Потому что в законена который Вам сослались - конретно на интересующую НАС тему - аж НИЧЕГО.

Но есть фраза, которую можно ТРАКТОВАТЬ в зависимости от того, насколько хорошо ты знаешь ВСЮ нормативную базцу по существующему вопросу.

 

Хотя конеШно можно и так... В некоторых случаях. Но лучше если...

 

1) Луше всего запрос подавать

а) в письменном виде

б)в двух эеземплярах

в) он должен быть зарегистрирован у секретаря а у Вас - второй экземпляр с подписью принвшего и ЧИСЛОМ.

В этом случаен меньше шансов что запрос "потеряют" и больше вероятность, что к нему отнесутся СЕРЬЕЗНО. И может быть даже ответят "по существу" - причем в письменном виде. Уважаемый консультант прав - с официальным ответом уже можно обращаться св суд или другие инстанции где есть шанс либо восстановить справедливость либо установить ИСТИНУ.

 

2) Даже в "устном виде" - надо запрашивать ссылку на КОНКРЕТНЫЙ ДОКУМЕНТ - то есть не просто "вышло постановление" "закон" или даже "разьяснение" - непонятно кого неизвестно когда...

У документа должен быть

1) Номер

2) Дата издания а если это законодательныйц акт дата вступления в силу - это тодже иногда бывает важно с целью определить - подпадаете именно ВЫ под его действие или нет.

3) Орган его выпустивший (министерство, ведомство, собственный деканат и тд)

4) Для справки и проверки достоверности - желательно - где опубликован . То есть место где его можно посмотреть в "спокойной обстановке" - - сайт, газета, и тд .

Примечание: Иногда показывают или даже дают на руки ксерокопию. На ксерокопии как минимум - должны просматриваться все вышеописанные реквизиты - если вы..ммм... не совсем верите тому, что вам показывают. ...НО! Ну то есть взять ее можно чтобы не обидеть - но это НЕ исключает остальных вышепреведенных выходных данных документа которые ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВАМИ получены - если вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хотите узнать истину. .

5) Чтобы удоствовериться в своей правте или НЕправоте Вы должны своими глазами посмотерть (и попытаться понять :)) соответствующую "выписку" из документа, то есть ДОСЛОВНУЮ ЦИТАТУ, внятно (или не очень) разъясняющую данное положение дел и подтверждающее (или опровергающее) ТРАКТОВКУ ее смысла чиновников на местах, выносщих в решения в соответствии с этой трактовкой. Либо ОФИЦИАЛЬНЫЙ комментарии к ней лица на то УПОЛНОМОЧЕННОГО - министра например... Который кстати, тоже является отдельным ДОКУМЕНТОМ и потому на него распространются все те же требования, что и к основномму - номер, дата, орган издания, дата публикации и тд...

И если что-то непонятно - не стесняться просить чтобы РАЗЪЯСНИЛИ на месте. почему исходя из малопонятной фразы они считают именно так, в то время как ВЫ считаете ЭДАК :)...

Но это если консультация происходит в "устном виде". Это как правило быстрее - что остро необходимо например в ДАННОЙ ситуации .

 

Консультация, полученную в виде письменного ответа на пиисьменный же вопрос - как правило растягивается во времени, но у нее есть то преимущество, что вам потом не скажут - МЫ ТАКОГО НЕ ГОВОРИЛИ ит вообще нас тут не было... К тому есть возможность сходить с этим ответом туда где вам уже на основании полученной бумаги помогут "разъяснить" а иногда - и НЕ ТОЛЬКО...

 

В общем насколько я поняла - нам всем необходимо выяснить - ЕСТЬ ли норматив, регламентирующий поступление на платной основе в магистратуру, (и на специалиста тоже) именно иностранцев, собирающихся в перспективе стать гражданами - в ведь именно для ЭТОГо, как правило для начала офорлмяется с таким трудом именно ПМЖ?

 

Хотя... после всех перипетий с получением этого документа и того м... беспорядка с которым хронически сталкиваешься на местах "в процессе" , а также (судя по законодательству) явного НЕжелания Украины прилекать молоджежь из-за рубежа я как-то начинаю думать - а не совершили мы серьезную ошибку - пытаясь вернуться на историчемкую Родину, где нас не только никто не ждет но (по косвенным признакам) еще и пытается вытолкнуть?

Потому что когда правила меняются прямо в ходе игры - это уже игра без правил... О которой никто не предупреждал и и потому (мягко говоря) ты не совсем готов

 

В общем УДАЧИ в поиске истины. Надеюсь что мои рекомендации хоть ЧЕМ-ТО помогут - не сейчас - так в отделенной перспективе...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...