Перейти к содержанию



Гость May-lily

Куда можно поехать с визой au-pair?

Рекомендуемые сообщения

Я сейчас работаю по программе au-pair в Норвегии. Где-то в феврале я буду возвращаться домой. Я бы очень хотела сделать это следующим образом- лететь отсюда в Берлин, погостить пару дней у сестры, а потом автобусом до Киева.

Но можно ли с моей визой в Германию? В аэропорту проблем не будет? Норвегия ж вроде не в ЕС... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас работаю по программе au-pair в Норвегии. Где-то в феврале я буду возвращаться домой. Я бы очень хотела сделать это следующим образом- лететь отсюда в Берлин, погостить пару дней у сестры, а потом автобусом до Киева.

Но можно ли с моей визой в Германию? В аэропорту проблем не будет? Норвегия ж вроде не в ЕС... :huh:

Можно! Норвегия - это шенген зона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Норвегия - это шенген зона.

Нет, девушка, она не входит в Евросоюз! Просто имеет свободные торговые отношения с ним! Не вводите человека в заблуждение!

Шенген - не равно Евросоюз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас работаю по программе au-pair в Норвегии. Где-то в феврале я буду возвращаться домой. Я бы очень хотела сделать это следующим образом- лететь отсюда в Берлин, погостить пару дней у сестры, а потом автобусом до Киева.

Но можно ли с моей визой в Германию? В аэропорту проблем не будет? Норвегия ж вроде не в ЕС... :huh:

Вам лучше уточнить этот вопрос, прежде, чем ехать в Берлин.

Я путешествую всегда автобусом, так вот, однажды набюдала пренеприятнейшую ситуацию:

Женщина в шенгенскую зону попала по польскому рабочему приглашению, а выезжала из Чехии, т.к. решила, ещё на одно собеседование пройти в Праге (Польша и Чехия - это шенген). Так вот, пока передвигалась по месту - всё нормально, но с автобуса Прага-Киев её сняли, т. к. у таможенников Евросоюза возникло дофига вопросов - почему она въезжала как рабочий в Польшу, а выезжает в Украину на чешском автобусе.

Особо сердобольные таможенники тогда говорили, что правильно бы было выезжать из Польши, т.е. после собеседования снова вернуться в Польшу.

Так что уточните хорошо у знающих людей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно! Норвегия - это шенген зона.

Нет, девушка, она не входит в Евросоюз! Просто имеет свободные торговые отношения с ним! Не вводите человека в заблуждение!

Шенген - не равно Евросоюз.

И что вы хотели этим сказать?!

 

Норвегия входит в Шенгенское пространство, и любой, имеющий визу или ВНЖ в Норвегии может свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы хотели этим сказать?!

Норвегия входит в Шенгенское пространство, и любой, имеющий визу или ВНЖ в Норвегии может свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения.

Да, погорячилась. Прочла по диагонали ответ, он был о путешествии, а не о политике. Путешествие возможно, конечно же. Но вот выезжать из Германии в Украину с рабочим норвежским приглашением я бы не рекомендовала, тем более автобусом. Выше описала почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы хотели этим сказать?!

Норвегия входит в Шенгенское пространство, и любой, имеющий визу или ВНЖ в Норвегии может свободно передвигаться по странам Шенгенского соглашения.

Да, погорячилась. Прочла по диагонали ответ, он был о путешествии, а не о политике. Путешествие возможно, конечно же. Но вот выезжать из Германии в Украину с рабочим норвежским приглашением я бы не рекомендовала, тем более автобусом. Выше описала почему.

Я не знаю, какого рода документы были у вашей знакомой, но ай-пэйр в Норвегии получает полноценный ВНЖ, с которым может путешествовать по странам Шенгена, выезжать из него и возвращаться. А тем более, что она, как я поняла, будет ехать домой через Германию после окончания срока контракта.

Никто не имеет права предъявлять ей какие-то претензии, почему она едет так , а не иначе, пока её ВНЖ действителен.

 

Рога начинаются с перхоти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...