Перейти к содержанию



be_real15

Помогите рассчитать бюджет на первый месяц.

Рекомендуемые сообщения

Наверно кому-то будет интересно, решил написать как оно планировалось с Киева, и как оно есть для меня лично на самом деле в Ванкувере, уже весьма устаканенно, после 10 месяцев жизни тут (взяв за основу свой первый пост):

 

1) Жилье я нашел по наводке знакомого в Бернаби, напротив BCIT. Мне тут очень нравиться - тихо, спокойно, снимаю бейсмент в доме у канадцев - люди неймоверно милые, отзывчивые, интеерсные. И очень часто путешествующие. За 10 месяцев сколько с ними живу их не было дома месяца 3-4. Плачу за все-все-все включено (кроме питания) - такой же рейт сколько стоит общага BCIT - 550 долларов.

2) Не платил ни сейфти дипозит ни чего экстра.

3) Питание - в среденем на питания дома уходит 300 долларов (сейчас не сильно выискиваю варианты сэкономить и покупаю там, где удобно. Суперстор или Сейв он Фудс ну и не брезгую IGA Marketplace). Но, на питания вне дома (ланчи, перекусы когда гуляю где-то, и т.д.) я трачу в среднем еще - 300-350 долларов. Итго выходит около 600-700. Работаю в даунтауне, часто ленюсь готовить ланчи и с радостью хожу куда-то с коллегами покушать. В среднем, на ланч тратиться 10-15 долларов.

4) Транспорт, 2 зоны - учитывая скидку от работы получаеться 95 долларов в месяц - списываеться раз в месяц с зарплаты.

5) План для телефона - (прниципиально план с датой, хотя б гиг) - Тут весело - не ожидал что план за 62.50 в месяц (на бумажке) по факту получается около 80-85 долларов в месяц. Но что уж тут поделать.

6) Кофе - не думал что так быстро подсяду, но мой месячный бюджет на кофе - 100-150 долларов. Золотая карточка старбакса помогает экономить =) Так как пью их кофе в среднем два раза в день, получаю весьма быстро бесплатную еду или "крутые" напитки. Через пару месяцев перестал покупать всякие карамельные маккьято по 5 баксов (дорого, много сахара, неполезно) и перешел на обычный tall blonde roast за 1.96. Не могу представить свое утро на работе без него.

7) Social and other expenses - 150-250$ - сюда я включаю расходы на пабы-рестораны (но не просто ланчи, а именно когда ты идешь по какому-то поводу)-покупку алкоголя-дни рождения и т.д.

8) Misc expenses - всякие другие расходы - здоровье, хоз товары, спорт, и все все остальное - еще долларов 200 в месяц.

9) Покупка одежды/техники/мебели - с этим у меня не все как у людей. На это может уходить много денег поначалу (так и было) но это не то что покупается постоянно.

10) Приезд папы в мае и мамы в октябре - ноябре - включая покупку билетов - еще большая часть рассходов, которую и страшно себе вспомнить, но каждая минута с родителями в Ванкувере - бесценна, хотя моя кредитная карточка так не думает ;)

 

Сейчас планирую к лету найти новое место для жизни - может быть буду снимать что-то ближе к центру с нормальными ребятами своего возраста. Либо же переберусь на другой берег - так как работаю на Вотерфронте то комьют будет не проблемный, а там так красиво и летом грайнд можно делать хоть каждый день. Хочу начать копить на даунпеймент и не прочь купить квартру в Нью Весте - там они стоят адекватные деньги и все же лучше платить моргидж чем просто кому-то за рент. Цена выходит практически такая же.

 

Всем удачи!

В Ванкувере с 05.01.2012

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, раз уж поднялась такая тема - уважаемые старожилы, не поделитесь ли опытом как вы оптимизируете ваши затраты? Какие продукты и где покупаете и на что деньги не тратите? Я думаю многим будет интереснее услышать именно это, а не беспредметный спор о налогах (которые есть, но не на "подавляющее большинство").

Можно обложиться флаерами, составить список закупаемого и ехать в Walmart или Nofrills, они делают price match. Так не придётся мотаться по разным сетям за скидками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...