Перейти к содержанию



Гость VikaZ

Где нужно менять документы после заключения брака в Австрии?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие форумчане и форумчанки!

Хочу снова затронуть тему смены документов. Планирую замужество и смену фамилии. Как я узнала, потом необходимо ехать в Украину менять внутренний паспорт и идентификационный номер(ИНН). Стандартный срок смены паспорта 30 дней, и только затем можно менять ИНН(еще 10 дней и не быстрее). Это та информация, что моя мама узнала на прошлой неделе в украине. Хотела спросить, может кто знает, можно ли паспорт сменить быстрее официально и сколько это стоит. или кто знает, где можно об этом в интернете почитать(не могу найти никакой информации через гугл) или по какому телефону позвонить. Так же интересует, нужно ли мое присутствие и при подаче документов и при получении, или можно что-то по доверенности уладить?

Заранее благодарна за советы и полезную информацию!

 

PS. Как только мама узнает больше информации, то я ее тут размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас так долго делают внутренний паспорт??? В РФ 10 рабочих дней. Может, вы со сменой заграна спутали? У нас загран 30 дней делают

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро погуглила. Да, у вас и правда 30 дней меняют. Кошмар :-(

НашеРадио: Какие ещё у вас планы?

КиШ: Получить Нобелевскую премию!

НР: В какой области?

КиШ: В Ленинградской!

*

И дороги твои на руках превратились в крест на холме. R.I.P., Горшок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, дорогие форумчане и форумчанки!

Хочу снова затронуть тему смены документов. Планирую замужество и смену фамилии. Как я узнала, потом необходимо ехать в Украину менять внутренний паспорт и идентификационный номер(ИНН). Стандартный срок смены паспорта 30 дней, и только затем можно менять ИНН(еще 10 дней и не быстрее). Это та информация, что моя мама узнала на прошлой неделе в украине. Хотела спросить, может кто знает, можно ли паспорт сменить быстрее официально и сколько это стоит. или кто знает, где можно об этом в интернете почитать(не могу найти никакой информации через гугл) или по какому телефону позвонить. Так же интересует, нужно ли мое присутствие и при подаче документов и при получении, или можно что-то по доверенности уладить?

Заранее благодарна за советы и полезную информацию!

 

PS. Как только мама узнает больше информации, то я ее тут размещу.

 

 

Сроки смены паспорта зависит от наличия бланков. Как это не печально, но с этим бывает большой напряг. Подать документы может Ваша мама (побегав между паспортным столом и ОВИР) по срокам тут все сложно и по разному. Полученить паспорт только ЛИЧНО и подписать на месте. Я лично поехала когда мама проверила, что паспорт готов.

ИНН тоже слышала, что 10 дней делаюь, но как тольк держала новый паспорт в руках поехала получать код: время обеда 13:00-14:00, очередь, потолкаться в очереди когда на 5 окошек 50 человек и все прижимаються, типо короче и быстрее)))) (талончики и табло с номером такой фантастики нет )))) ), 1 час в очереди + 3 минут оформление и получаешь новый ИНН на новую фамилию.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что на данный момент моя мама узнала: подача документов на оформление внутреннего паспорта Украины и его получение должно производиться лично. На данный момент смена паспорта бесплатна. Делается 1 месяц, но вроде можно "договориться" и сделать за неделю, хотя мне бы хотелось все официально сделать. ИНН уже можно оформлять по доверенности. Про ИНН сказали, что около 2 недель делаться будет, если фамилии мужа или моей новой фамилии в украинском регистре не будет(на что я мало надеюсь). Если она там есть, то можно и быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила паспорт и хочу поделиться требованиями по состоянию на май-июнь 2013 года по Днепропетровску: надо было лично и подать документы и забрать паспорт, при подаче документов на паспорт надо было сдать старый украинский паспорт, свидетельство о браке с австрийским апостилем и с переводом(я делала перевод в торгово-промышленной палате за 1 день в украине), фотографии 2 шт, и надо оплатить сбор(30 грн если не ошибаюсь) + заполнить формуляр на месте.

 

Для прописки надо тоже заполнить формуляр и принести домовую книгу(для живущих в частном доме) или копию формы А(для проживающих в квартирах). Прописку делает паспортный стол, хотя жек вроде тоже может(лучше узнать на месте).

 

Для ИНН надо: свидетельство о браке с апостилем и переводом, новый паспорт с пропиской, оригинал старого ИНН и копии всего вышеперечисленного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сегодня на форуме "Брак с иностранцем", тут на Чемодане, читала с какими трудностями сталкиваются украинки при попытке в кратчайшие сроки поменять оба паспорта... Нет у них бланков и все тут. Вы можете, конечно, их "финансово отблагодарить за быстрое решение вопроса", но часто это не от сотрудников зависит, и не от местого начальства. В общем, разные истории слышала. Вы не подумайте, я ни в коем случае не хочу Вас напугать :-) Сама в похожей ситуации. Опираюсь чисто на опыт других форумчан, которые надеялись тоже паспорт за 3 недели поменять.

Кстати, при смене заграна, разве старый не нужно сдать с получением нового?

Может, стоит уточнить у них также как сейчас обстоят дела с бланками? Чтоб неприятного сюрприза избежать?

 

В любом случае удачи и чтоб в сроки уложиться успели! Будем надеяться, что бланков у них сейчас на всех хватает!

ДОбрый день. Подскажите пожалуйста, в каком разделе/теме можно найти ответы на такую ситуацию: Моя мама замужем за австрийцем уже 6 лет. Зарегестрировали брак на Украине. Ни разу мама не выезжала в Австрию - работала над диссертацией и т.д. Сейчас вышла на пенсию. Муж австриец - предложил уехать в Австрию. С чего начать? Какие документы необходимо? Что нужно иметь (деньги и тюдю)? По приезду уже в Австрию куда обратиться? И что это будет: вид на жительство или гражданство? Спасибо Всем заранее. С уважением Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артем, для получения гражданства Ваша мама должна прожить минимум 5 лет в Австрии, так что скорее она может получить только вид на жительство. Какой именно вид на жительство зависит от того был ли у нее вид на жительство до этого.

 

<noindex>http://www.bmeia.gv.at/botschaft/auslandso...edererwerb.html</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Артем, для получения гражданства Ваша мама должна прожить минимум 5 лет в Австрии, так что скорее она может получить только вид на жительство. Какой именно вид на жительство зависит от того был ли у нее вид на жительство до этого.

 

<noindex>http://www.bmeia.gv.at/botschaft/auslandso...edererwerb.html</noindex>

Добрый вечер. Спасибо Вам за ответ. Мама ниразу не была за эти 6 лет в Австрии и соответственно у нее вообще нет вида на жительство в Австрии. Не подскажите какой вид на жительство можно получить в таком случае и механизм получения. Спасибо. С уважением Артем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<noindex>https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd/pub...ite.120401.html</noindex> подробное описание на немецком Вы можете найти по ссылке. Называется Aufenthaltstitel Familienangehörige. Поначалу дают вид на жительство на 1 год, потом вроде снова на 1 год, потом на 3 года,а потом уже можно будет подавать на гражданство. Подавать на него надо будет в Украине, при австрийском посольстве. Здесь можно узнать на сайте посольства больше информации <noindex>http://www.bmeia.gv.at/ua/posolstvo/kijevi...v-avstriji.html</noindex>

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...