Перейти к содержанию



Гость Natalia_g86

Работа в ОАЭ

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получила предложение работы хостесс или официанткой(на выбор) в ОАЭ с сайта GoodJobs. Пригласили на собеседование по скайп непосредственно с работодателем, но насторожил один момент, что за услуги компаниии нужно будет платить. Поэтому, посоветовавшись с мужем, не пошла. К сожалению, меня тоже настораживает законность таких предложений. Укого есть опыт - поделитесь!!!!

 

Не знаю что у вас не срослось с Goodjob, но я нормально съездила, поработала 9 месяцев и ни минуты об этом не жалею. Сейчас живу с семьей в Одессе. Получила классный опыт, английский подтянула. Первые полгода были особенно замечательными: все в новинку, все интересно и необычно. За это время я завела довольно много знакомств, уже после окончания контракта езжу в ОАЭ к друзьям. В ОАЭ я попала в отель «Хайят» в Абу Даби, работала там тренером по фитнесу. Работать приходилось много: по 8-10 часов 6 дней в неделю. Но и зарабатывала тоже нормально, могла себе позволить сходить по магазинам или отдохнуть в кафе, при этом еще удавалось что-то отложить. Коллеги и начальство относились ко мне хорошо, жаловаться мне не на что. К агентству притензий нет, нормально организовали интервью напрямую с работодателем, я выяснила все моменты, которые меня интересовали: график, зп, комфортность жилья, как далеко от работы и т.д. Нужно не бояться задавать вопросы. Никаких проблем с оформлением документов не было, но мне пришлось предоставить большое количество рекомендательных писем и справок. Но я считаю, что это абсолютно правильно: если агентство забоится о своей репутации, оно должно быть уверено, что отправляет за границу адекватного здорового человека. Визу я ждала около трех месяцев, но вины агентства здесь нет, в Эмиратах все делается очень медленно (это я поняла, когда туда приехала:-)). С работодателем расстались по-хорошему - неустойку не платила, бан не поставили. Я вам так скажу все зависит от самого человека - делаешь все на позитиве, позив возвращается к тебе, а если всего шарахаться и параноить по поводу и без, то тогда и сыпиться на тебя гадость всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала страшно было ехать. Все пугали, что отберут у меня там паспорт и отправят в гарем.

У людей просто проблемы с логикой. Туристами ехать не бояться, а на работу бояться. И никто даже не задумался, зачем через десять границ вести якобы работника, если гораздо проще и безопаснее украсть туристку, которая уже находится в стране.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрвствуйте,

ПОЖАЛУЙСТА посоветуйте компанию которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАНИМАЕТСЯ ЛЕГАЛЬНЫМ ТРУДОУСТРОЙСТВОМ в ОАЭ.

Поскольку предложений от разных компаний велико...а предыдущего опыта в трудоустройстве з рубежом нет..незнаю зарекомендававших себя в этой сфере компании.

Какие советы можете дать при оформлении, на что в первую очередь обратить внимание, дабы не попасть туда куда не надо.

СПАСИБО

В ОАЭ все компании устраивают только легально. Так, как работодатели в этой стране по туристической визе к работе не допускают. Соответственно, всем кто уезжает оформляют рабочие визы.

 

А как повысить шансы получить место работы в ОАЭ можно почитать вот <noindex>здесь.</noindex>

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня получила предложение работы хостесс или официанткой(на выбор) в ОАЭ с сайта GoodJobs. Пригласили на собеседование по скайп непосредственно с работодателем, но насторожил один момент, что за услуги компаниии нужно будет платить. Поэтому, посоветовавшись с мужем, не пошла. К сожалению, меня тоже настораживает законность таких предложений. Укого есть опыт - поделитесь!!!!

Вас бы не насторожило бы, если бы люди занимались Вашим устройством бесплатно? А зачем тогда это кому то нужно? Или Вы верите, что работодатели должны, что то платить агентствам? Они может быть и должны, только никогда не платят.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах именно так, работодатель платит агенству за подбор кандидатов. Соискатель ничего не платит за свое трудоустройство. Это обычная практика. Есть еще практика когда агенство сдает в аренду работника, и вот тогда работодатель платит агенству, а агенство расчитывается с работником. Так что, ничего удивительного нет, что рекрутинговое агенство получает деньги от работодателя за свои прямые услуги по поиску кандидатов на вакансии... Не нужно украинский опыт где соискатель вакансии платит агенству переносить на более или менее нормальные страны. Украина не показатель...

Мои работы (фото Норвегии и о жизни в Норвегии) можно посмотреть тут: <noindex>http://www.photosight.ucoz.ru</noindex> или почитать "обо всем и ни о чем..." тут: <noindex>http://ravnorway.livejournal.com/</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах именно так, работодатель платит агенству за подбор кандидатов. Соискатель ничего не платит за свое трудоустройство. Это обычная практика. Есть еще практика когда агенство сдает в аренду работника, и вот тогда работодатель платит агенству, а агенство расчитывается с работником. Так что, ничего удивительного нет, что рекрутинговое агенство получает деньги от работодателя за свои прямые услуги по поиску кандидатов на вакансии... Не нужно украинский опыт где соискатель вакансии платит агенству переносить на более или менее нормальные страны. Украина не показатель...

Мы с Вами о разных вещах говорим. Вы говорите о том как по Вашему мнению должно быть.

А я Вам говорю о том как есть.

Работодатели из ОАЭ ничего никому не платят.

 

Вот, в Египте платят (хотя, это и не цивилизованная страна). Поэтому в Египет многие агентства устраивают бесплатно. А в ОАЭ наверное считают, что и так за слишком много платить приходится, они работникам оформляют за свой счет визы, оплачивают авиабилеты. Это не маленькие расходы.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К агентству притензий нет, нормально организовали интервью напрямую с работодателем, я выяснила все моменты, которые меня интересовали: график, зп, комфортность жилья, как далеко от работы и т.д. Нужно не бояться задавать вопросы. Никаких проблем с оформлением документов не было, но мне пришлось предоставить большое количество рекомендательных писем и справок. Но я считаю, что это абсолютно правильно: если агентство забоится о своей репутации, оно должно быть уверено, что отправляет за границу адекватного здорового человека. Визу я ждала около трех месяцев, но вины агентства здесь нет, в Эмиратах все делается очень медленно (это я поняла, когда туда приехала:-)). С работодателем расстались по-хорошему - неустойку не платила, бан не поставили. Я вам так скажу все зависит от самого человека - делаешь все на позитиве, позив возвращается к тебе, а если всего шарахаться и параноить по поводу и без, то тогда и сыпиться на тебя гадость всякая.

Вы не совсем правы. Репутация агентства тут совершенно ни при чем. Документы, которые у Вас затребовали нужны для оформения визы. Вы думали, что справки об отсутствии беременности, спида, гепатита и туберкулеза нужны для работодателей?

 

Вредными вопросами работодателя лучше не мучить. Их все можно в агентстве узнать. И как правило они известны еще до собеседования. Есть шансы, что после таких вопросов работодатель не захочет контракт высылать.

 

Виза обычно оформляется месяц. Или по Вам задержка вышла, или, что вполне вероятно Вы устраивались в новый отель, открытие которого задерживалось и работодатель не очень торопился оформить документы.

 

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о том как по Вашему мнению должно быть.

А я Вам говорю о том как есть.

Работодатели из ОАЭ ничего никому не платят.

В ОАЭ именно работодатели платят. Хотя если они имеют дело с украинскими/российскими HR компаниями, то может быть из принципа и не платят. Хотя вряд ли.

 

 

rav, правду говорит.

ты мне не Выкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные? Вы с них когда нибудь пытались оплату получить? Попытайтесь, Вас ждет много интересных открытий.

 

Может они арабским агентствам лучше платят? Есть и такие знакомые. Отзывы от арабского агентства: Набирали для отеля миллиниум из Абу Даби. Они не заплатили.

Вы думаете, почему почти у всех арабских агентств есть скрытые платежи, за помощь в заполнении CV или что то подобное? Брать оплату за трудоустройство им законы ОАЭ запрещают, а бесплатно себе в убыток.

 

Гава, Ваше мнение и многих других это предположение. А я Вам практику расказываю. Как никак уже 7 лет в эти самые эмираты отправляем. Такие споры на просторах интернета существуют давно, только никто еще не привел подтверждение мнению, что они все же платят. Желательно, из личного опыта. ;)

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще практика когда агенство сдает в аренду работника, и вот тогда работодатель платит агенству, а агенство расчитывается с работником.

Это называется outsourcing

Вот как раз такая практика в ОАЭ не развита.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда данные? Вы с них когда нибудь пытались оплату получить? Попытайтесь, Вас ждет много интересных открытий.

...

Гава, Ваше мнение и многих других это предположение. А я Вам практику расказываю. Как никак уже 7 лет в эти самые эмираты отправляем. Такие споры на просторах интернета существуют давно, только никто еще не привел подтверждение мнению, что они все же платят. Желательно, из личного опыта. ;)

В ОАЭ платят предприниматели. Инфа - 100%. Во всяком случае через международные рекрутные компании. Работник устраивающийся на работу не платит нигде и никому, если получает вокансию через обычную фирму. Там даже нигде нет опции "заплати нам вначале"

ты мне не Выкай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заплати вначале конечно нет....по этому направлению не возможно гарантировать трудоустройство. Зато потом есть. Это может быть в разных формах, плата за трудоустройство, или плата за помощь в подготовке резюме или плата за что то еще.

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах именно так, работодатель платит агенству за подбор кандидатов. Соискатель ничего не платит за свое трудоустройство. Это обычная практика. Есть еще практика когда агенство сдает в аренду работника, и вот тогда работодатель платит агенству, а агенство расчитывается с работником. Так что, ничего удивительного нет, что рекрутинговое агенство получает деньги от работодателя за свои прямые услуги по поиску кандидатов на вакансии... Не нужно украинский опыт где соискатель вакансии платит агенству переносить на более или менее нормальные страны. Украина не показатель...

 

1. если трудоустройство внутри страны..в России или Украине и т.п. тоже самое как и в "цивилизованных" странах- деньги кандидат не платит за услуги агентства.

2. если трудоустройство за границей через иностранное агенство, например у вас договор с агентством из ОАЭ, тогда это агентство получает деньги с работодателя и для вас это будет бесплатно, но если у вас договор с местным агентством, украинским например, то скорее всего вам придется что то платить, т.к. так работает этот рынок, украинское агентство не получает денег от агентства из ОАЭ и маловероятно что сможет заключить договор с работодателем и получить от него оплату за украинского работника.

Тоже самое и по другим странам. Действуют законы рынка: надо смотреть- кто заказывает услуги , тот их и должен оплачивать. Если вы приходите в агентство и говорите: "найдите мне работу за границей", -вы хотите чтобы вам оказали услугу и почему эти услуги должны быть бесплатными?? Назовите пожалуйста перечень услуг в любой сфере..., которые должны оказываться коммерческими организациями, бесплатно!! Это абсурд, такого не может быть. Бывают исключения, если за вас эти услуги оплачивает кто то другой, государство например или работодатель, но это исключение, и это уже зависит от программы и если вы соответствуете определенным критериям, но это не правило а исключения из правила, кстати то же самое написано в Конвенции 181 Международной Организации Труда, ругулирующей деятельность агентств занятости...

Агентство по трудоустройству граждан Грузии за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цивилизованных странах именно так, работодатель платит агенству за подбор кандидатов. Соискатель ничего не платит за свое трудоустройство. Это обычная практика. Есть еще практика когда агенство сдает в аренду работника, и вот тогда работодатель платит агенству, а агенство расчитывается с работником. Так что, ничего удивительного нет, что рекрутинговое агенство получает деньги от работодателя за свои прямые услуги по поиску кандидатов на вакансии... Не нужно украинский опыт где соискатель вакансии платит агенству переносить на более или менее нормальные страны. Украина не показатель...

 

1. если трудоустройство внутри страны..в России или Украине и т.п. тоже самое как и в "цивилизованных" странах- деньги кандидат не платит за услуги агентства.

2. если трудоустройство за границей через иностранное агенство, например у вас договор с агентством из ОАЭ, тогда это агентство получает деньги с работодателя и для вас это будет бесплатно, но если у вас договор с местным агентством, украинским например, то скорее всего вам придется что то платить, т.к. так работает этот рынок, украинское агентство не получает денег от агентства из ОАЭ и маловероятно что сможет заключить договор с работодателем и получить от него оплату за украинского работника.

Тоже самое и по другим странам. Действуют законы рынка: надо смотреть- кто заказывает услуги , тот их и должен оплачивать. Если вы приходите в агентство и говорите: "найдите мне работу за границей", -вы хотите чтобы вам оказали услугу и почему эти услуги должны быть бесплатными?? Назовите пожалуйста перечень услуг в любой сфере..., которые должны оказываться коммерческими организациями, бесплатно!! Это абсурд, такого не может быть. Бывают исключения, если за вас эти услуги оплачивает кто то другой, государство например или работодатель, но это исключение, и это уже зависит от программы и если вы соответствуете определенным критериям, но это не правило а исключения из правила, кстати то же самое написано в Конвенции 181 Международной Организации Труда, ругулирующей деятельность агентств занятости...

Вы разные вещи сравниваете.

1. В ОАЭ набирают официантов, а в России через рекрутинговые фирмы набирают топ менеджеров и другой персонал, который на бирже труда не стоит и который найти и отобрать довольно сложно.

 

В Черногории с 2011 года. Консультирую по иммиграции в эту страну.

+38269287855

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы разные вещи сравниваете.

1. В ОАЭ набирают официантов, а в России через рекрутинговые фирмы набирают топ менеджеров и другой персонал, который на бирже труда не стоит и который найти и отобрать довольно сложно.

Я имел ввиду то, что есть трудоустройство внутри страны, а есть за границей. Внутри страны как правило эта услуга бесплатная для кандидата, а за границу как правило платная.

Агентство по трудоустройству граждан Грузии за границей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я устраивался работать в ОАЭ через Гууд Джоб, уже год работаю в Дубаи, можите почитать как тут на моем блоге, который я веду без особого энтузиазма, только лишь для того, что бы другие люди могли узнать как тут работается. Т.к. кгда я ехал информации было ооооочень мало :)

Ссылка на блог на картинке: post-75691-1362242550_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...