Это совсем не так. Считать калории совсем не напряженно. Для человека что-то новое всегда дает сложности, но после изучения продуктов и их килокалорий, энергетической ценности, потом все становится легко. Уже примерно ориентируешься на калораж, на количество килокалорий в день.
Но это не значит, что можно кушать все...все равно придется ограничить хлеб и все вкусное печеное, животные жиры, сладости, продукты, содержащие крахмал - картошка, рис, бананы. Из фруктов - виноград и манго. Алкоголь - много энергии. Напитки типа кока-колы, фанты с консервантами и сахарами.
А вот лечебное голодание как раз многим противопоказано...практически у каждого человека есть гастрит, который может на этом фоне обостриться, перейти в язвенную болезнь, а это уже на всю жизнь.
Так что менять нужно саму систему питания, пищевые привычки! И незачем кушать первое, второе на обед, еще и салат..и чай с чем-нибудь.
Физические нагрузки обязательны. Не такие изматывающие, как выше писалось, но настоящие, хорошие, и систематичные. Не меньше 3 раз в неделю по часу, а еще лучше ежедневные.