Перейти к содержанию



klinton

Чемодан
  • Публикаций

    196
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные klinton

  1. Здравствуйте, 3 года уже как не заходил на форум. Ковид наконец кончится, как и ожидание когда истекут дни для гражданства.

    Есть пара вопросов по подаче:

     - a copy of the biographical page of your passport/travel document (as requested above and also can be one (1) of your pieces of personal identification) - нужно-ли прикладывать копию внутреннего паспорта Украины или только заграны?

     - Для загран паспортов в аппликейшине нужно указать "Place of Issue". В паспорте есть поле "Орган що видав". По нему можно найти точный адресс через https://dmsu.gov.ua/services/code.html Нужно ли его указывать или я слишком заморачиваюсь и там нужно указать страну и город?

     - в калькуляторе дней нужно указать "статус" и период до ПР в течении 5 лет. У меня был период, между 2мя ВП: первый кончился, на второй подался, но его задержали на 2 недели. Официально я был на Бриджинг ВП. Но по документам (ВП) - перерыв таки есть. На колличество дней мне это не влияет, но не хочется чтоб из-за такой мелочи вернули документы.

     - в аппликейшине нужно снова указать "статус" и период до ПР, я правильно понимаю, что он должен совпадать с тем что вводилось в калькуляторе, а не то что в реальных документах? Например, мой ВП начинается сильно раньше чем то что я могу ввести в калькулятор (калькулятор выдаёт ошибку, если попробовать ввести дату до 5-ти летнего периода).

    Спасибо.

  2. Я был на имплаед статусе +- 1.5 месяца. Тоже пошёл в Сервис Канада, сказали что продлить не могут пока нет ПР или нового пермита. Сказали просто предупредить работодателя чтоб он ПРОДОЛЖАЛ платить налоги по старому СИНу.

  3. Та подождите вы на людей набрасываться. В последнее время столько паники в подобных темах. Да, человек не до конца разобрался, но ещё есть время. Хорошо что решил посоветоваться, перед тем как платить, а не так как тут человек недавно описывал, что заплатил, а потом понят что развод\не работает.

     

    Топикстартер в первую очередь должен связаться с работодателем который прислал контракт и уточнить детали:

    - есть у него ЛМИА ("открытый" легко может быть уже у работодателя на руках)

    - если нет - будет ли он его оформлять или как он рассчитывает нанять человека (я точно не помню, но вроде как атлантическим провинциям дали короткий список професий на который ЛМИА не надо? поправьте, если ошибаюсь)

    - если ЛМИА БУДУТ оформлять, то спросить вначале готов ли работодатель за ЛМИА платить сам (как уже упоминалось, он ОБЯЗАН платить), не упоминая что агенство хочет денег пока не получите от него конкретный ответ, а дальше действовать в зависимости от ответа

    - если ЛМИА делать не будут, упадут на мороз или включат дурачка, то, наверное, лучше сматывать удочки и не платить никому

     

    П.С. Зная канадскую безолаберность, я не удивлюсь что были\есть\будут случаи, когда сам работодатель не в курсе как наём иностранной рабочей силы работает и "агенства" могут им самим вешать лапшу.

  4. Можно посоветовать кучу Китай-шопов или Ебей, но время доставки там будет сопоставимо или дольше (мы случайно умудрились на Али заказать на 11.11 дребедени всякой, она чуть меньше полу года шла ;) ). Может только цену немного собъёте, но это может быть чревато. У нас в CanadaComputers есть отдел ремонта, но никогда не приходилось обращаться... Там же зоопарк разъёмов, все держать безсмысленно...

  5. 1) Понятие "постоянный резидент" - очень расплывчато ) Недавно спорили об этом, получилось что-то типа "временный резидент == турист".

    3) SIN она получить может. Он нужен, например, для ПартТайм работы.

    4) А разве первая подача не должна быть всегда бумажной, или это уже отменили?

  6. Кстати оставить доверенность на родственников - это супер совет. Вы не представляете себе сколько раз я об этом думал. И одну доверенность таки пришлось делать. Или так или лететь домой.

     

    Вот уж простите, не могу вспомнить куда я загружал свидетельство о смерти родственника. Спросил у жены - точно не для Канады, но она тоже не может вспомнить где оно требовалось. Но если я не прав - готов забрать свои слова обратно.

  7. А не проще было получить нормальный дубликат и его перевести? Или современные дубликаты не принимаются? Кстати, оригинал свидетельства о рождении канадская стороны изымает (такое, к примеру, делают поляки)?

    Мы уже в Канаде и ехать в Украину или заказывать из консульства дубликат не вариант. Заранее об этом не позаботились. Вот Вас пытаюсь предупредить. И да, я не знал, что дубликат свидетельства о рождении можно получить.

     

    С институтами все понятно, уже на этапе ИИЦ.

    А школа зачем? На случай если надумаю дальше учиться или есть другие причины?

    Выше уже ответили.

     

    Не понял, в нормальной ситуации не нужно ни свидетельства о рождении родителей ни свидетельства о браке, но если кто-то из родителей умер то нужно свидетельство о смерти? А кому нужно? И что делать если вообще никогда с этим человеком не был знаком, не общался и нет никаких контактов и нет представления о том жив ли он?

    Сейчас уже точно не вспомню, но мы её точно куда-то прикладывали. Хотя за 3 года я не только канадские документы оформлял. Не отрицаю что могло быть по собственной инициативе.

     

    Нужно детально? К примеру, у меня на счету ХХХ гривен. Потом я снимаю эти ХХХ гривен и через какое-то время ложу на счет ХХХ долларов, что приблизительно соответствует курсу. Нужно ли подтверждать обмен валюты?

    Или второй момент, к примеру, деньги дарят родители наличкой. Согласно украинского законодательства это не облагается налогом. Есть заявление родителей с их подписью, что они подарили деньги (к примеру до 10К у.е.). Нужно ли как-то подтверждать откуда они взяли деньги?

    Третий момент, разные банки. Т.е. снял в одном наличкой, через время положил в другой. Нужно показывать всю цепочку или достаточно последнего снятия перед лендингом?

    Не все банки дают (делали) выписку на английском языке. Если Вы подаётесь на Провинциалку или ЕЕ, то эта справка нужна уже сейчас. Если большая сумма денег, а Вы говорите что всю жизнь работали на гос. службе с ЗП 3000грн, то вопросы могут быть, хотя тут многие будут спорить. Были уже темы с отказами в которых одна из причин была "происхождение средств".

     

    И как вы делали переводы для ОИНП находясь в Киеве?

    Переводили из Канады. Связывались с переводчиком по имейлу, отправляли документы и получали переводы через обычную почту. Кстати документы для WES и справку о несудимости из Украины тоже почтой.

  8. 2) Бесполезно сейчас брать (только если Вы собрались прямо сейчас подаваться на какую-то программу), потому что у них срок годности короткий и их обновлять постоянно нужно

    3) Советский. Переводятся все поля. У нас возникли проблемы с записями из ОщадБанка. Если не в курсе: если родители на детей клали деньги в банк и их потом пытались получить и т.п. то по какой-то неведомой причине заметки РУКОЙ ставились ребёнку в свидетельство о рождении.

    4) Вроде не нужны, кроме случая что Вы показываете что член семьи , который уже в Канаде, будет Вас спонсировать или даёт какой-то референс. Например если будете показывать дядю у которогу будете останавливаться на первое время - нужно показать родство. Тогда тут нужны его документы и документы Ваших родителей.

    5) Не нужно, кроме см. №4

    6) 7) ХЗ, но я бы предоставил

     

    9) Нужно смотреть требования провинциалки и т.п., потому что везьде всё отличается.

    Дипломы о образовании все, начиная с школы.

    Если один из родителей умер, то нужно свидетельство о смерти.

    Ещё подумайте о истории путешевствий.

    Происхождение денег, если там могут быть вопросы. Выписки из банка.

     

    Требования о переводах и нотариусах (консульской легализации??) везьде разные (зависит от этапа и провинции). Например для ЕЕ хватает перевода в Киеве + нотариус кое где. А для ОИНП нужны переводы у Канадского переводчика с лецензией, которых в Онтарио можно пересчитать по пальцам.

  9. Мне кажется автор написал абстрактно про 470...

    Если такой бал набирается, то нужно БЫСТРО всё оформлять.

    Мне тоже кажется что у жены должен быть бал повыше сходу (без подготовки мужа к английскому), если Вы сможете хорошо сдать тест (CLB9-10), хотя знание английского для IELTS это только половина дела.

    На сколько я помню, то опыт работы должен быть всего-лишь доказуем ну и НОК (привязка к образованию для получения баллов НЕ нужна). За Foreign Experience баллы дают только до 3-х лет (т.е. 10 лет директором и 3 года инженером дадут одинаковый бонус). Это единственно место, где муж может получить немного больше баллов. Но если жена как-то докажет 3года - баллы выравниваются. А за опыт + английский CLB9 можно ещё бонус получить.

    На сколько я знаю, специалиста украинского обычно WES оценивает как магистра, так что тут баллы одинаковые должны быть.

    Ну и 5 баллов за возраст.

    Если мужа сможете подтянуть для теста, то вообще будет чудесно (мне кажется, это остаётся единственное место за счёт чего можно "добрать" пару баллов).

     

    Но у меня 470 не получилось в калькуляторе )

     

    Просто податься на программу провинции - ничего не даст: там тоже куча условий, которые нужно выполнять. И номинацию ещё получить надо. Ждать можно и год и больше.

    Сейчас все советуют ехать на год в Манитобу учиться и после этого подаваться на их провинциалку.

    В прошлом году Онтарио набирало из ЕЕ людей с 400+ баллами, но программа уже 9 месяцев закрыта и новостей пока нет.

  10. Кандидат от Онтарио, Мастер стрим. Где-то с месяц назад сделали апдейт наших данных (новая работа). Вчера пришёл имейл о том что они получили наши новые документы. И написали, что мы также должны уведомить провинцию об этом апдейте. Хотя номинация не привязана к работе и в их документах ничего не сказано о том, что их нужно уведомлять... Кто-то стыкался с подобным? Конечно отправить имейл в ОИНП не проблема, но похоже на ошибку с стороны федералов...

  11. "Качество" жильцов можно увидеть на некоторых сайтах брокеров. Недавно попалось видео, продают дуплекс не дорогой, сейчас в нём живёт 2 семьи (ни 1 из них не овнер). Брокер решил снять ролик о доме, явно пришёл в него без предупреждения. Смотреть некоторые части видео без подготовки сложно.

    У знакомого был опыт, когда тенант отказался платить. Несколько месяцев кормил "завтраками", потом сказал "иди в суд", который продлил его пребывание ещё на такой-же срок.

  12. Квота у Онтарио была и она точно назначается правительством. Уже 2 года (2015-2016) она порядка 5200-5500 человек. А вот внутри квоты, кажется, сама провинция определяет. Кстати, квоту увеличили за год до введения ЕЕ. Это было одним из условий для ввода ЕЕ, что всем провинция разрешат принимать больше людей по "собственным" правилам. А увеличили за год до ЕЕ - на мой взгляд, это очень перекликается с последним набором по ФСВ\СЕС до ЕЕ эры (там тоже были увеличенные квоты, по сравнению с предыдущими годами).

     

    Кстати догадка: может они и ждут новых лимитов на 2017. Когда получат - тогда и откроют программу. В прошлом году (возможно из-за смены правительства), с ними затянули почти до лета.

     

    Кстати магистров ("бумажных аппликантов", хотя ЕЕ тоже ПОКА бумагой подаются, т.е. Онтарио после отправки "письма счастья" на профайл ЕЕ не смотрят больше, только просят поддерживать его), обработали быстрее, чем ЕЕ стрим (мы через него прошли: АОР получили на 1.5 месяца раньше, а дальше я не следил).

  13. О, попался врач, тем более, который учится здесь. Задам Вам вопрос, Aibolit, это мне давно интересно.

    (я сам медбрат, но выяснить у кого-то точный ответ так и не смог).

     

    Почему местная медицина напрочь отрицает связь между переохлаждением и возникновением простуды (common cold)?

    Когда им об этом говоришь - сплошь и рядом удивлённые глаза и непонимание. Они так же не видят связь с тем, что люди уже сотни лет называют заболевание именно cold Нажмите для просмотра скрытого текста

    видимо, просто так совпало :lol:
    или тем, что этот самый cold особенно част в холодное время года.

     

    Читал много объяснений и механизмов возникновения заболевания на русском языке - всё абсолютно непротиворечиво (условно-болезнетвоные микроорганизмы, снижение иммунитета и т.д). Читаю на английском - просто от кого-то подхватили вирус, и всё, никаких других причин не существует.

    Я не врач, но давно заметил, что когда холодно (именно холодно, -15 и ниже), подхватить что-то - нужно умудриться. А легче всего, когда слякоть. То что название связанно с холодом, мне кажется, связанно с иммунитетом и режимом питания (зимой витамины и т.п. РАНЬШЕ было не найти.; сейчас любых продуктов в изобилии + добавки [витаминки и т.п.]), а так-же таким понятием как "морозит" (когда при повышении температуры тела, больного бросает из жара в дрожь). Так-же личная гигиена, привычки мыть руки и не трогать глаза\нос тоже очень помогают оградиться от болезни.

     

    По теме: из опыта жены, пока не надавишь на врача (ХОЧУ анализ), ничего не будет. Если докажешь, то стараются помочь.

  14. Я тоже согласен с предыдущими ораторами, что самое тонкое место заключается в том что не указывали гражданский брак до переезда.

    Т.к. девушка уезжала в Канаду до совершеннолетия, то тут у меня вопрос, в котором я не компетентен. Может для несовершеннолетних аппликантов на СтадиПермит, форма немного другая и в ней вообще нет вопроса о семейном положении? Это было-бы очень удачным стечением обстоятельств, хотя я сам в это мало верю. Ещё можно попытаться изучить вопрос исправления или смягчения санкций за misrepresentation... Может в канадских законах наличие "представителя" (фирмы, которая оформляла первоначальный пакет), является смягчающим обстоятельством.

     

    "Дорогой" вариант решения проблемы - чтоб парень подавался на Визитор визу, но тогда не сможет работать. Зато за год (меньше) можно официально получить статус гражданских супругов.

    "Долгий" вариант - спонсирование, но это 2 года учёбы и ещё минимум год до получения ПР (хотя я в Вашем сообщении не увидел цели остаться в Канаде).

     

    Красивую свадьбу можно опять-же сделать во время каникул (Вы упоминали, что дочка проводит лето дома).

     

    Т.к. Вы нацелились подаваться на ОВП, то я бы расписался и в сопроводительном письме постарался достаточно убедительно описать ситуацию. Важный момент, на мой взгляд, будет доказательство того что окружающие воспринимают их как семейную пару. Мнение родителей девушки важно, но хорошо бы ещё попросить написать референсы от нескольких друзей.

     

    Вот тут есть success story http://forum.chemodan.ua/index.php?showtop...20&start=20 ... Возможно хорошая характеристика из Канады так-же сможет увеличить шансы.

    Кстати "разлуку" на 2 года можно легко попытаться списать именно на получение образования молодым человеком. Типа изначально задумывались поехать вместе, но он понимал (как взрослый и думающий гражданин), что найти работу без специальности он не смог бы. А теперь у него есть хороший бекграунд и можно претендовать на что-то (особенно в востребованной области)...

     

    Мне кажется, что у Вас должно всё получиться. Вышенаписанное не призыв к действию, а мои мысли; то на что я бы обращал внимание.

     

    Это мало относится к Вашему случаю, но всё-же... Знаю иранскую пару, в которой муж\жених вызвал жену\невесту в Канаду (спонсорство), при то что они до его переезда сюда никогда не были знакомы, расписывались в Иране.

  15. Я думаю что с голоду вы не умрёте, но с моргидж (в Ванкувере), скорее всего лучше повременить, пока жена не выйдет на работу. Хотя если есть денежная подушка... Ну и опять-же зависит от того как вы привыкли жить.

    Вот примерные минимальные ежемесячные затраты (Лондон, Онтарио, 2 человека):

    800 рент [тут будет где-то на 200 минимум больше у вас; в реальности, за нормальное жильё, наверное х1.5-2]

    800-900 магазин (еда, химия, косметика и т.д.; хотя можно ужаться до 600 где-то)

    150 интернет + телефон

    250 авто страховка (2 человека, оба только получили права) [тут зависит от стажа, сколько человек на страховке и места жительства...]

    100 (более реально 150, если ездить не только на работу) - бензин или 200 2 проездных на месяц

    100-200 прочие ежемесячные обязательные платежи

    Итого 2200-2400.

    В соседней теме говорили что средняя ЗП по Канаде 50к-60к. Т.к. у вас ИТ, возьмём верхний предел, чистыми в Онтарио будет 3600-3900 в месяц.

  16. Я на прошлой работе сам находил себе таски, т.к. нагрузки временами были по часу в день (я честно задалбывал ПМа вопросами что мне ещё поломать). Я QA, вот сидел писал приложение для автоматизации своих (и не только) обязанностей.

    У меня тоже впечатление, что украинская компания была намного больше организованная...

    Сейчас перешёл на другое место. У нас примерно 25 девелоперов с адекватным менеджментом (который сам разрабатывал наш продукт на протяжении 10+ лет). Все заняты работой, хотя запашок "no Rush" тоже витает в воздухе временами. Теперь свободного времени у меня почти нет. А вот вышестоящий менеджмент (эту компанию недавно купила большая корпорация), судя по некоторым жалобам, тоже грешит "эффективными решениями".

  17. Я недавно в теме IcedCoffee хотел примерно тоже написать про менеджеров ) Потом удалил всё что написал, потому что получилось в очень человеконенавидческом стиле ) Всё что вы написали на прошлой работе за год произошло... Текучка просто страшная, адекватные кадры не задерживаются... Компания-перевалочная база для студентиков...

  18. Так вроде франкофонов и не закрывали...

    May 9, 2016

    ***В этот день ОИНП объявил что закрывают приём заявок***

    ...

    The OINP continues to accept and process applications for the French-Speaking Skilled Worker stream and the Corporate stream. The OINP also continues to accept Expressions of Interest for the Entrepreneur stream.

    Если сделали онлайн систему, то можно надеятся что она заработает для остальных стримов, когда их возобновят...

     

    А вообще жалко студентов, которые понадеялись на ОИНП и могут не попасть из-за задержек. Ведь уже 2 семестра выпустилось (зима-весна 2016 [приём закрыли до выпуска] и осень-зина 2016).

  19. Поздравляю.

    Вроде в посольстве наоборот должны визу вклеить (там вроде должен стоять тип - рабочая), а в аэропорту по приезду выдать ОВП. Не знаю как сейчас, но нам в 2013 присылали паспорт в письме.

    Я тоже говорил что к коммон-лоу тут нормально относятся. Мы с женой на момент подачи порядка 13 месяцев встречались и ещё не были расписаны. Грамотный подход к оформлению документов и преподнесению своего дела многое значит.

     

    Про адресс - не знал, но это было всего-лишь предположение. Я не думаю, что это сильно бы повлияло.

  20. Я из Саскачевана. Номинацию получил и уже доки отправил в CIC ( 3 января) Только вот переживаю по поводу AOR...сколько его ждут?Неужели около 5 месяцев?

    Наш срок средина октября - начало января, итого 2.5 месяца

  21. Очень зависит от места обучения и от получаемой степени. Онтарио, Вестерн, Магистратура:

    - базовая страховка бесплатна

    - если работаешь в универе teaching assistant - дополнительные бенефиты (окулист, стоматолог, лекарства...), но с лимитом

    - если этого не хватает, то ещё можно пойти в студ. организацию, которая до 550-600 долларов в год ещё выделяет

    - но это только для студента (кроме студ. организации, у которой можно клеймить семью). Для супруга мы покупали страховку за "пол цены"

     

    Апдейт: упс, тема была про гос. страхование... В универе всё было частным.

×
×
  • Создать...