Перейти к содержанию



Azovochka

Чемодан
  • Публикаций

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Azovochka

  1. Всем привет. Как уже писал в других темах, сейчас активно занимаюсь вопросами иммиграции в Канаду и ищу различные способы. Пока сдаю IELTS и подтверждаю дипломы для FSW.

    Понимаю, что шансов не так много, но все же хочу уже попытаться найти работу в Канаде, находясь в Украине. Потому что даже при положительном исходе, FSW - процесс длительный, и без джоб оффера практически бесполезный.

    Порекомендуйте пожалуйста самые популярные сайты для поиска работы.

    Заранее спасибо

     

    Ja nashla raboty v 2013 gody v shtate Alberta v otele na recepshene. Gorod Grand Preria na saite jobbank. Nyjno iskat v malenkih gorodah i va provoincijah tipa Alberta, Saskachevan, Monitoba. Rabotodatel doljen sdelat LMIA. Sei4as eto trydnee 4em ranshe, potomy 4to eta LMIA platnaja, no ni4ego nevozmojnogo net. Glavnoe ne opyskai ryki. Objazatelno naidesh. Vse filipincu kotorue rabotali so mnoi v otele nashli imenno takim obrazom-izmorom vziali saitu po rabote

     

    Пожалуйста, используйте транслит.

    В следующий раз придётся удалить ваше сообщение. Модератор Olli.

  2. Посвящается отважным землякам в Канаде, которые рискнули покинуть родину по трудовой визе с ЛМО!

     

    Ранее я писала на этом форуме про то, как получала трудовую визу в Гранд Прерию и про первые впечатления от Альберты. Теперь хочу поделиться личным опытом про то, как выпутываться из нестандартных ситуаций. Вот, например, у меня через год работы по трудовой визе с ЛМО возникла нестандартная ситуация в моём плане по завоеванию Канады, а точнее, меня просто напросто уволили. Не буду вдаваться в подробности, как это произошло. Но случилось в самый неожиданный момент и застало меня в расплох, в городе с температурой - 30 градусов по цельсию. Зная, что другую работу с ЛМО найти трудно, но как показал собственный опыт, возможно, я отправилась в город, где считала работы было в изобилие, в Калгари. Радостно запрыгнув в бездну интернетовских вакансий, я провела первый месяц пытаясь найти работодателя, который согласится мне делать лмо (если у тебя не открытое рабочее разрешение, то нужно искать работодателя, который сделает сначала LMO, а потом наймет тебя на невысокую, слабо скажем, зарплату.) И тут в дело вмешалась моя украинская вечная вдача, и ранее неособо болезненный процесс получения лмо превратился за один день в настоящий кошмар, когда работодатель, должен заплатить за сотрудника 1000 долларов, отчаянно доказывать, что канадолы не хотят работать на данной позиции (а они хотят и ещё как) и ждать около 2-3х месяцев принятия решения по желаемому сотруднику. При таких новых обстоятельствах, все мои попытки найти новую работу встречали очень весёлый прием у работодателей. Ну кто в здравом смысле наймет на полуквалифицированную работу кого-то, за кого надо заплатить 1000 баксов, когда вокруг полно канадских голожопых студентов и другой всякой всячины? Здесь нужно отметить, что мои сбережения, которые состояли из последней зарплаты, дружно подходили к концу, и платить за комнату в Калгари уже на следующий месяц было нечем. Про работу за кэш, что считается сдесь нелегальным, говорить нельзя, так что в следующие 3 месяца я НЕ устроилась на работу за кэш в отель на ресепшен и НЕ получала этот кэш, чтобы свести концы с концами ;) Короче еле-еле сведя концы с концами в Калгари и так и не найдя ни единого работодателя, кто был готов сделать ЛМО, я к неожиданности для себя выяснила, что вполне легально могу подаваться на программу по иммиграции Federal Skilled Worker, которая как раз доживала свой век в конце 2014 года. Сделала все документы, подалась. И переехала, наконец, в город своей мечты, Ванкувер. Не смотря на уверения вездесущих нытиков, что в Ванкувере работы нет и не будет, поэтому все сваливают в Альберту, я в первую неделю НЕ нашла работу за кэш, на должность Wood Finisher, если кто знает это работник по обработке дерева в жилых домах. Зарплата, конечно, плёвая, но на поддержания жизнедеятельности до получения ПР хватает. А впрочем, про какую это я зарплату здесь? ;)

    Вывод такой, если приехали по трудовой визе с пресловутым ЛМО, которое напрочь вас привязывает к одному работодателю, и неожиданно вас увольняют, план дейсвий:

    1. Отложить верёвку с мылом в сторону.

    2. Если сами не знаете что дальше делать, наскрести долларов 150 на консультацию у профессионального КАНАДСКОГО (не русского) адвоката по иммиграции

    3. Переехать в тот город Канады, в который хотите Вы, а не к которому Вас привязал работодатель, выдавший ЛМО

    4. Искать работу за кэш, чтобы не помереть с голоду, и паралельно искать легальную работу с новым ЛМО

    5. В зависимотси от того, что скажет КАНАДСКИЙ адвокат, думать на какую иммиграционную программу можете претендовать и подавать на неё документы сразу

    6. Продолжать помагать материально семье из Украины, потому что Вам трудно, а им сейчас ваще труба.

    7. Не надеяться, а знать, что всё у Вас получится. Надежда ведь помирает последней, потому что сначала прикончит своего хозяина.

    Всем удачи! У меня сейчас всё по высшему разряду, и это с незавидной зарплатой в 13 долларов в час:))

  3. Дорогие зедляки в Ванкувере,

    Если у кого-то каким-то чудом растет тибетский молочный гриб, продайте чуть-чуть, пожалуйста. Готовы подъехать в любой район Ванкувера или Вистлера.

    С уважением,

    Настя

  4. Привет всем!

     

    У меня уже здесь есть открытая тема, где я подробно рассказала, как получила канадскую визу. Теперь хочу поделиться опытом проживания в Канаде по прошествии 9 месяцев. Может пригодится девушкам, решившим переехать в Канаду самостоятельно.

     

    Так вот, приехала я в город Гранд Прерия по рабочей визе. Подавалась на semi-skilled worker, ресепшениста в местном отеле, кем сейчас и работаю. З.п. если приезжаешь на подобную должность, мягко скажем, по Канадсим меркам, мизерная. Получаю 13.5 долларов в час, а подтиратели нефти, например, после её добычи на оилфилдах, получают 35 долларов в час, молчу про разного рода специалистов и инженеров, у которых з.п. начинаются в Альберте от 50 долларов и выше. Варианты смены профессии или работы в моём случае такие ( а я, напомню, приехала по рабочей визе на 2 года на оклад 2 000 долларов в месяц): долго и нудно искать другого работодателя, который, мало того, что должен захотеть сделать мне заново все документы, необходимые на смену рабочей визы, так ещё и з.п. больше предложит ( на ресепшене потолок для з.п. 16 долларов в час), либо подавать документы на ПМЖ и батрачить ещё в том же отеле пока не пришлют карту резидента. Я выбираю 2 вариант, буду подавать документы уже в марте, и ещё год придётся прожить с зубами на холодильнике и мышей, повесившейся в нём. НО, тут надо отметить, что я ни на минуту не пожалела, что приехала в Канаду, и так же яростно не хочу возвращаться на Украину, как и раньше.

     

    Ну а теперь про канадские будни в ковбойском городе Гранд Прерия:

     

    1. Температура -36 зимой не редкость, а "приятная" закономерность.

     

    2. Машины у меня нет и с моей з.п. не понятно когда появится, так что по городу я топаю пешком. На пешеходных переходах через дорогу приходится в натуральном смысле заниматься альпинизмом, тобишь перелазить через горы снега, которые для автомобилистов любезно расчистило правительство, прибив горы снега к обочине.

     

    3. Канадские мужики боятся меня как огня. Здесь надо скромно отметить, что я красивая, но чтобы так шарахались, увидев вполне умеренно накрашенную и причёсанную украинскую девочку, это уже слишком. Даже если Вы сильно кому-нибудь здесь пригленётесь, милые одинокие украинки, готовьтесь к горькому разочарованию: они в жизни не подойдут к Вам знакомиться. Максимум, что могут сделать, это напиться в дрын для смелости и нацарапать !ВНИМАНИЕ! СВОЙ номер телефона на салфеточке. И это в городе, где мужчин больше чем

    женщин в 3 раза и они все здоровенные, ОДИНОКИЕ, красивенные работники нефтяных учреждений. Вот так! Не везде есть спрос на женский пол, однако. Особенно смешно это выглядит у меня на ресепшене, когда заходят в лоби гости, катят свои чемоданы на чек ин, уставившись в пол, а при виде меня начинают либо пятиться назад либо бочком пододвигаться к моим коллегам - филиппинцам.

     

    4. Продуктов натуральных нет вообще, жирнеешь от овощей.

     

    5. Если любишь аут и в принципе, ты активная девушка, здесь есть 2 опшена для занятий спортом джим и бассейн. Всё! Прикиньте,как мне здесь, любителю сальсы и капуэры. Здесь ни то что нет таких секций, а слов таких не знают. Летом меня сильно выручил велосипед, каталась ежедневно по парку 2 часа и наслаждалась впервые в жизни свежим воздухом после мариупольских заводов.

     

    6. Есть пара клубов, оба-две крайности, в одном тусуются только малолетки до 22 лет, в другом, кантри клубе, только старики, которые танцуют two step, в переводе на русский "два притопа", чтобы деды концы на танцполе не откинули. Мы с моей соседкой по хате из Грузии туда когда заходим, у дедов вторая молодость начинается...:)

     

    7.Таких жиртрестов как здесь я даже по телеку не видела: обычная пара в Альберте, это подтянутый симпатичный мужчинка и огромная необъятных размеров женщина. И снимают номер для молодожёнов....А у нас на Украине - все модели, а номер снять не с кем:) Простите за откровенность, но лучше так, чем потом неприятные сюрпризы в Канаде.

     

    8. Если у вас одна из ниже перечисленных специальностей, есть высшее образование и английский, смело ищите работу в Альберте и подавайтесь на рабочую визу, тогда з.п. уже будет от 25 долларов в час и выше. Жить уже можно будет не как в поговорке: Быстрее выходных заканчиваются только деньги

     

    эколог

    инженер-химик

    оператор нефтянных насосов

    механик

    биолог

    лесник

     

    работу найдёте очень быстро по интернету. Канадолы таких специальностей боятся, а если и затерялся среди них таковой эксперт, он будет прыгать с должности на должность за каждые пол доллара сверху, так что надёжные специалисты с наших стран ценятся. Просто на Украине об этом не знают. Берите инфу из первых рук и действуйте!

     

    9. В плане безопасности, женщины здесь защищены на все 100%. Даже если женщина позвонит в милицию и просто от плохого настроения наговорит на чувака, что типа приставал, сразу без разбора в тюрьму. Есть и другая сторона у этой медали: женщины подходят знакомиться первыми, платят в ресторане счёт за двоих. НО напомню, что я живу и веду речь о своей деревне, в больших городах как Калгари и Ванкувер ситуация гендерная полегче. Хотя работу больше шансов найти именно в таких быстрорастущих городочках как мой. Проблема только, что сначала первооткрывателями выступают далеко не самые лучшие слои канадского населения, а те, кто на приключения и деньги лёгкие падки. Вот.

     

    В общем, дорогие украинки, сёстры, если собрались в Канаду в одиночестве, это начало нового светлого будущего, а начало, как оно известно, везде ухабистое. Поэтому идите смело к своей мечте и не давайте слухам и, главное, нытикам остановить вас.

     

    С любовью из холодной Канады

    Настя

     

     

  5. Мои поздравления! Welcome to Alberta!

    Кстати, судя по статистике открытых ЛМО по провинциям, в Альберте этот показатель около половины от остальной Канады.

    То есть, тем кто ищет работу в Канаде, на Альберту повышеное внимание!

     

    Azovochka, Вы кстати из какого города?

     

    Jivy v Grande Prairie, rysskih i nashih zdes voobshe net, bydy rada znakomstvy

  6. Dobruj den,

    Proshy proshenija za pozdnij otvet, voobshe zabula pro etot forym, esli 4estno.

    V Edmontone, Calgari, Vankyvere i drygih bolshih gorodah raboty naiti trydnee 4em v malenkih, kak Grande Prairie. Moi vam sovet ishite v takih gorodah kak Medicine Hat, Peace River, Wembley, Clairmont, i v drygoi melo4i. Tam est realnuj shans, potomy 4to mestnue ne hotjat raboatat za takyjy zarplaty, a ona po nuneshnim standartam nishenskaja: bydet hvatat na kvartiry, prodyktu, vuslat mame, i inogda na odejdy. Pri etom ja ni razy ne pojalela 4to yehala s Ykrainu, i ne pojalejy, estessno. Aplaites dalshe. raspishite sebja v resume poly4she, foto objazatelno krasivoe v na4ale resume. Tyt nanimajyt v osnovnom filipincev: narod s iq nije 4em y traktorista, i vse potomy 4to filipincu nastoi4ivue, ne ystayt iskat raboty i ne opyskajyt ryki. Esli bydete na oficiantky aplaitsja, deneg vuhodit v mesjac bydet bolshe, okolo 3500 CAD s 4aem. Y menja vsego 2200. Eto malo po zdeshnim merkam.

    Yda4i!

  7. Так и надо!!!

    Воспользовавшись услугами конторы, вы бы потеряли деньги, и работу бы не нашли.

     

    Я сам начал искать себе работу в Канаде из Киева в прошлом январе, в апреле нашёл, в мае получил ЛМО, в июле уже был в Эдмонтоне, в ноябре нашёл другую работу, в декабре сменил вёрк пермит на новую компанию, и теперь в декабре этого года могу подавать на перманент резидент.

     

    Говорил, говорю и буду говорить - ничего сложного на пути в Канаду нет, следует только идти, идти, идти...

     

     

    Добрый день, Алекс,

    Спасибо за фидбек. Напишите Ваш имейл, встретимся в Эдмонтоне.

  8. Спасибо всем за отзывы и комментарии по моей заметке. В Альберте я буду работать в городе под названием Grande Prairie (который на самом деле совсем не Grande). Сама из Мариуполя. Насчёт фото в резюме, скорее всего по их стандартам надо уже аплаиться из самой Канады, а в нашем случае, когда аплаимся с Украины, нужно, так сказать "торговать таблом". Вряд ли работодатель захочет брать кота в мешке.

  9. Вчера получила Канадскую рабочую<noindex> виза в Канаду</noindex> и хочу поделиться с Вами опытом из первых рук.

    Сразу хочу предупредить: не верьте нытикам с этого форума, которые утверждают Вам, что работу в Канаде из Украины найти невозможно. Я её нашла в августе самостоятельно, без всяких агентств, имея под рукой обычный комп с интернетом. Тут надо ещё отметить, что я знаю английский, у меня есть опыт работы 2 года по специальности и ОГРОМНОЕ желание свалить с Украины. В американской визе мне ещё летом отказали, но, как видите, руки никто не опустил.

    Начнём по порядку:

    Ещё в мае я узнала о существовании программы Young Professionals. Поскольку единственный мой мало-мальски серьёзный опыт работы был ресепшенистом в отеле, я решила искать работу в данном направлении в Канаде. Когда мне отказали в американской визе, в июле 2013, я начала активно искать работу в Канадских отелях. Каждый день рассылала по 50-100 cover letters со своим резюме. В итоге в абсолютно всех канадских отелях сейчас есть моё резюме, и таки один работодатель ответил, что да, нужен им штат, и он даже готов не по программе Young Professionals меня подавать, где работники имеют право находиться год на территории Канады, а помочь мне с Working visa. То есть сделать мне LMO. Ему это ничего не стоило, просто пару минут потраченного времени. Вы это должны помнить, когда пишете кавер летер, что работодателю абсолютно ничего не стоит сделать это LMO. Мой подал на LMO 6 августа, и 2 ноября оно было готово. Собрав другие доки, я отнесла всё в посольство 9 ноября. 23 ноября пришли формы на мед обследование и IELTS. Не смотря на то, что в дипломе я значусь как аэрокосмический переводчик с английского, посольству всё-равно, хоть Гагарин, а IELTS всем сдавать придётся. Есть смысл сдавать его не дожидаясь официального запроса из посольства, то есть ещё до подачи доков в посольство, чтобы сэкономить время на рассмотрение документов. Запрос на IELTS пришёл 23 ноября, сдала я его только 12 января - почти 2 месяца ни мне ни посольству ненужного ожидания, зато ещё как нужных денег за IELTS британскому совету. Короче хорошо то, что хорошо кончается, и визу мне таки дали спустя 3 месяца с подачи доков. А весь процесс с поиском работы до визы занял пол года. Всего пол года небольших усилий и мечта детства сбылась. И Ваша сбудется! Вот несколько советов: 1. кем бы вы не работали, если есть опыт, аплайтесь по интернету на канадских рабочих сайтах именно на Вашу должность.2. не ждите, что все канадские работодатели Вам дружно сразу ответят ДА - предстоит выслать сотни писем с резюме, и тут выигрывает тот, кто не сдаётся, а продолжает засыпать их корреспонденцией.3. к IELTS готовьтесь на специальных курсах или по спец литературе. Не смотря на то, что я переводчик с опытом работы и с отличным английским, IELTS я сдала всего на позорные 6.5. зато дальнобойщики, сидящие возле меня на экзамене, но заблаговременно прошедшие IELTS курсы (3 месяца), сдали его на 7.5! Каково? И это люди которые английского ваще никогда не видели 3 месяца назад! 4. подготовьте больше документов в посольство, чем требуется, допустим, не только справку с нынешней работы, а ещё рекомендации на английском от работодателей, где говориться какой Вы офигенный чувак. Все документы должны быть переведены на английский и заверены нотариально. 5. накопите на билет 1000 долларов - эта средняя стоимость билета по всем направлениям Канады с Украины.

    Не сдавайтесь, ищите работу в интернете, уговаривайте работодателей взять именно Вас, составьте красивое резюме обязательно с фото. Фото можно чуть хуже Бреда Пита для мужчин и приблизительно такое как у Клаудии Шифер для женщин! О чём это я? Да о том, что фото-это единственное первое впечатление, которое заставит потенциального работодателя на том конце света либо дочитать Ваше резюме, либо (в случае если там годзила) стереть его нафиг. Не игнорьте ваш самый драгоценный ресурс-фото на резюме.

    Всем удачи! И кстати, если кто собирается в Альберту с весны - нам по пути, пишите.

  10. В British Council сдаю. По образованию переводчик, по профессии - Guest Relations Manager в отеле.

  11. Можете поделиться опытом. Как начинали, с кем работали. Интересно всё! Заранее спасибо.

     

    Я обязательно, если получу визу, создам отдельную тему по тому, как получить работу, LMO и визу обычному смертному без денег и особого опыта. Сейчас пока скажу, что всё что Вам надо это разговорный английский и штормить абсолютно всех канадских работодателей в интересующей Вас области своими сивишками на английском языке с сопроводительным письмом. Кому -то из них да Вы пригодитесь, и ему уже ничего не стоит будет сделать Вам LMO.

  12. Привет всем Мариупольцам в Канаде и собирающимся туда. Я в эту субботу сдаю IELTS и надеюсь мне таки дадут многострадальную визу уже в начале февраля. Буду ехать на работу в Альберту, город Гранд Прерия, 4 часа езды от Эдмонтона. Буду очень благодарна, если посоветуете какие-нибудь агенства или частников по съёму квартиры в этом штате и естественно буду рада встретиться со своими в Канаде. Посмотрим, как там дышится после Ильича и Азовсталя:)!

×
×
  • Создать...