Перейти к содержанию



valent1n

Чемодан
  • Публикаций

    94
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные valent1n

  1. В 18.8.2019 в 11:43 PM, AlexAG сказал:

    карта резидента - это не только 5 лет пребывания, но и доходы за последние 3 года. А 3 года назад половина минималки была ниже, чем прожиточный минимум сейчас, это может быть проблемой при подаче на резидента.

    все время, сколько работаю, всегда налоги коррегируются при каждом изменении минимальной оплаты. 

    В 18.8.2019 в 8:43 PM, Yuna сказал:

    Вопрос поставлен некорректно, но зная что спрашивают - ответ 1:1

    да, Вы правильно поняли. каждый год работы на пол ставки как 1 год. спасибо

  2. Работаю 20 часов в неделю, оплачиваются налоги, пенсионньіе, медстраховка. Работа на пол ставки от минималки. Один год был по визе, далее 3 года карта побыту, сейчас первый год по второй карта побыту.. В январе будет 5 лет в сумме.  Засчитываются ли єти года по работе на полставки как за год? 

  3. 32 минуты назад, Yuna сказал:

    К счастью, если вы получите резидента - он протухнет только если вы будете вне Польши 6 лет, но при этом в ЕС.

    Не хочу ничего говорить про брак, но резидент ЕС это ПМЖ до гражданства от которого - подать 3 года. Можно иметь и статус резидента ЕС И ВНЖ в Германии.

    работаю не на полную ставку, 20 часов в неделю. когда получал в прошлом году вторую карту часовего побьіта, то спросил у пани, можно ли подавать на резидента через 5 лет, если доходьі будут за последние 3 (по факту более) года как за 20 часов в неделю. ответила что можно. Но все же,  достаточно ли 20 часов в неделю или лучше последние 3 года перед подачей увеличить часьі работьі? 

    остается тогда сертификат В1 

    к сожалению с резидентом нельзя работать в германии..можно резидентство потерять?

  4. в январе будет 5 лет (1 год виза + 3 года карта часовего побиту + 1 год от второй картьі часовего побиту). Все получал по работе. Теоретически можно подавать на карту сталего побьіту после 5 лет непрерьівного пребьівания и работьі в Польше, точнее на резидента ЕС. Ситуация в том, что в июне предстоит женитьба в Германии и подача документов на получение разрешения/карта на пребьівание в Германии (на основании брака). 

    Я так понимаю, что нужно от польской картьі часовего побьіту отказаться?

    Вопрос: Может ли бьіть перерьів между єтими непрерьівньіми 5 годами и подачей на резидента ЕС? Если да, то сколько? Или если получаешь карту в Германии. то в Польше все теряется

  5. В 04.09.2018 в 18:19, reedcat сказал:

    а кто там работает, неужели сами поляки?

    єто для Вас будет странно, но работают и поляки и украинцьі и русские

    В 15.12.2018 в 21:32, hoffman сказал:

    этот новый ..якобы закон касается арабов которых хотят оставить в Германии как граждан третьих стран ..под видом того,что
    они нашли работу и не зависят от социальной помощи.Это политика и к Украине никоим образом не относиться.
    Второе,для обслуживание тех же беженцев или мигрантов или по простому прибежавших в 2015 ,нужны учителя
    с арабским ,нужны работники в детские сады так как желания работать с типа беженцами у местных желание отсутствует.
    Это пока дебаты и для Украины то пока далекая перспектива.Конечно ученые, ИТ инженеры с опытом работы и так востребованы но уже есть
    голубая карта для них.При этом существуют страны ,кроме Польши ,которые принимают охотно
    заробитчан для малоквалифицированных работ,это и Чехия,Словакия .
    Ну это так конечно мое мнение.

    как же Вас все что с украинцами связано, волнует не по детски.

    В 27.01.2019 в 14:15, hoffman сказал:

    Так что..а мыт жопы,стирать белье,собирать урожай,мешать раствор на морозе  это в Польшу. 

    да в корректности и культуре Вам не откажешь. сами то по какой визе попали в Европу

  6. Отвечая на часть вопросов (утром лень считать даты):

     

    1. Подавать на новую карту можно когда угодно, но лучше всего это делать за 90-30 дней до конца старой карты - тогда можно продолжать работать на того-же работодателя без получения дополнительных разрешений.

    3. Для резидента ЕС надо 5 лет пребывания в Польше, но так что-бы за эти 5 лет выезды из Польши были меньше чем на 10 месяцев суммарно, а каждый конкретный выезд - меньше чем на 6 месяцев. Исключение - командировки от польского работодателя.

    Не важно были-ли пребывания на визе или на КЧП. Студ. визы/КЧП я тут не учитываю (им только половина срока считается).

    Спасибо. Вьіездов фактически не бьіло. А вот все же, после 5 лет пребьівания в Польше, можно подавать только на карту резидента ЕС? Читал. что карту сталего побьіту можно получить только с польскими корнями. Получив карту резидента ЕС можно работу менять или карта резидента ЕС связана с рабочим местом? И ответьте пожалуйста, какое основное отличие картьі сталего побиту от картьі резидента. Спасибо

  7. Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. C 01.12.2014 по 30.11.15 была открыта рабочая виза, вьехал 01.12.14. За декабрь 2014 налоги не бьіли оплаченьі в ЗУС. Работаю у приватной особы. С 15.03.15 по 20.04.15 вьіезжал в Украину, налоги бьіли оплачены также. Затем летом 2015 подали на карту часовего побыту (красный штамп от 20.08.15 в паспорте) Получил карту часовего побыту на три года до 18.10.2018 года. За все время налоги за меня работодатель оплачивает.

    Скажите пожалуйста,

    1. Можно ли подавать повторно на карту часовего побыту не в октябре а летом, например июль, август?

    2. Сейчас я имею право только на карту часовего побыту подать?

    3. Если мне повезет и я смогу продлить КЧП, может ли позже год по рабочей визе суммироваться с годами КЧП при подаче на карту сталего побыту или резидента ЕС? 1 виза+ 3 КЧП + 1 КЧП Или нужно 3+2 года по КЧП?

    Правильно ли я понял, что через пять лет постоянного пребывания в Польше, КСП может получить только тот, кто имеет польские корни? И единственный вариант получить карту резидента ЕС?

    Спасибо.

     

     

  8. В каком-таком бюро? кого предупредить?

    "бюро", ну в ZUS или как правильно назвать, где ежемесячно налоги платят. Должны ли предупредить работодателя, что он должен платить другую сумму налогов и с какого времени, если изменяется размер миимальной зарплаты?

  9. Считайте сами - 20 часов в неделю это больше 80 часов в месяц, то есть меньше 10 злотых в час брутто. А должно быть не меньше 12 злотых в час.

     

    Работодатель платит ежемесячно налоги за меня, должньі ли в бюро предупредить, что нужно увеличить мой заработок и соответственно оплату налогов, если изменяются минимальньіе вьіплатьі?

  10. День добрый! С 2014 года получил визу на год по разрешению от воеводы "Zezwolenie typ A..na prace cudzoziemca.." na podstawie umowa zlecenie - 20 часов в неделю с " wynagrozenie брутто не ниже 800 злотых в месяц. Затем в 2015 году получил карту часового побыту до середины 2018 года, с теми же 20 часов в неделю и 800 брутто в месяц. Спрашивали пани в ужонде, при оформлении карты, нужно ли менять сумму (wynagrodzenie)? Тогда пани ответила, что этого достаточно. Работаю у частного лица. Ответьте пожалуйста, если меняется минимальная зарплата, что нужно сделать? какие документы, при необходимости, нужно изменить и с какой даты? Спасибо!

  11. Разрешите спросить в єтом разделе. Если человек распишется с гражданином Германии, то есть ли предельные сроки, когда нужно воссоединить брак? Нужно ли срочно в течение месяца или года, например, воссоединиться? Спасибо

  12. Приветствую всех Форумчан.

    Хочу спросить , есть ли скидки перед Рождеством в Польше? На одежду к примеру. Во всех странах Европы всегда это было повсюду на витринах магазинов были вывески SOLDES.

    Но вот в Польше не вижу :icon_confused:

    Глупенький вопрос. Неужели уже не о чем спрашивать? Даже в Тьмутаракани на витринах пишут слово Sale, а в Польше так не увидели.

  13. Карта часового побуту в Польшее, это ВНЖ ?

    Теоритически, имея ВНЖ в другой стране ЕС, не нужно выезжать в Украину для воссоединения, можно подаваться в немецкое посольство, в той стране, где оформлено ВНЖ и человек проживает. Но практически это не всегда получается. Чтоб расписаться в Германии потребуются документы, за которыми придётся в Украину ехать (свидетельство о рождении с апостилем, справка о гражданском состоянии, т.е. что не замужем, если были предыдущие браки, то свидетельства о браках-разводах с апостилями и т.д.) Надо жениху пойти в местный загс и узнать какие бумаги от них потребуются для росписи.

    Она замужем не бьіла. Значит нужно свидетельство о рождении переводить в Украине или можно в Германии. Справку о гражданском состоянии загс в Украине по моему не вьідает. Ок, спасибо за ответ.

  14. а можно здесь задать вопрос, чтобьі не создавать лишнюю тему? если девушка работает в Польше и имеет карту часовего побьіту, может ли она поехать в Германию (в шенген же вьізжать с картой можно) и зарегистрировать брак с немцем? Или нужно все через Украину делать. Ездить туда сюда как то накладно и не только финансово. Понятно что потом для воссоединения брака нужно будет ехать в Украину. Может кто сталкивался?

  15. Нет, мне в уженде сказали после того, как я получила децизию, что теперь нужно оплатить карты, и через три недели узнавать, готова ли она.

    в Ополе тоже так. когда принес мельдунек и квитанцию об оплате 50 зл, сказали позвонить к ним через 2-3 недели

  16. Я когда прочитала самый первый пост - подумала, что ребенка хотят везти в какой-нибудь лицей, или школа специализированная на базе университета, а потом уже оказалось - ребенку 8 лет...

    Все мы здесь разные))

    нет, я без желания кого то обидеть, хотел понять. А так оказьівается пока мечтьі, желания и т.п. Обьічно с малого начинают, а то прям скучать будут, сразу море давай, или не понравится дальше поедем. если получится то дай бог.

  17. Выезжать планируем все вместе. Все заварилось из-за приглашения устного для сына в школу в Легнице. Сейчас выбрали другой город, там работы по вакансиям больше да и море рядом )))

    а как вот просто вьі хотите всей семьей вьехать в Польшу "из-за приглашения устного для сына в школу"? как то все, извините, глупо звучит. нужно или освячення или зезволение или еще какая то причина для получения визьі. дальше уже все вам описали. имхо

  18. Тут где то прочитал что для кчп требуют какую-то бумажку из Зуса. Но на сайте воеводства о ней ни слова. Что это может быть?

    если работодатель частное лицо, то он может написать в ЗУС заявление и вам вьідадут распечатку. но уточняйте какого вида вам нужна . первьій раз дали просто справку с указанием периода и общей суммьі вьіплат за єтот период . но когда принес в отдел то сказали нужно помесячно чтоб суммьі бьіли прописаньі. но переделали бьістро в ЗУС.

  19. Я это и имел ввиду,большая часть разочарованных(не собравших евро с деревьев) больше в Польшу не поедут,да и друзьям знакомым закажут.У меня все знакомые и друзья что ездили,вернулись и больше в Польшу не ногой :lol: плюс очень большой процент косарей от вечной могилизации,тоже вернутся.

    ИМХО:В Украине уже плохо, а будет еще хуже ,но не все хотят валить, поверьте,в Польше вкалывать нужно,а наши этого не любят(большинство)

    вьі что то не то совсем имели ввиду. та часть разочарованньіх нигде "счастья" не найдет. Прям у вас все знакомьіе и друзья в Польшу "больше ни ногой". Скажи кто твой друг и я скажу кто тьі, бьіла такая пословица. В Польше не все идеально, но дело не всегда в деньгах. их всех не заработать, а жить в Польше все же лучше и безопаснее. хотя каждому свое

  20. Друзья, такой вопрос, сдал документы на карту часовего побуту, решение и карту должен получить к концу года. В паспорте соответственно стоит красный штамп. Возникла необходимость съездить в Украину на пару дней. Понимаю, что выпустят без проблем. Как въехать обратно? Имею в паспорте действующий туристический мультишенген другой страны. Въезжал в Польшу на основании данной визы, на момент въезда в Польшу по визе я мог пребывать на территории Евросоюза 45 дней (осталось 45 дней из возможных 90 дней в полугодии). Сразу как приехал - подался на карту побыту и получил штамп в паспорт. Разрешенных по визе 45 дней уже прошло. Как в таком случае считаются дни пребывания? Они "замораживаются" после получения красного штампа или как? Пограничник впустит обратно в Польшу? У кого-то был подобный опыт? Спасибо ответившим!

    так если тимчасовего побиту, то в течение 2 месяцев должньі принять решение. почему до конца года? Я сам жду сейчас временного. я бьі сидел пока не получу, из Украиньі могут не вьіпустить если реестр миобороні создаст и базу пограничной служюьі подключат. мое имхо

  21. "Если нам не удастся договориться о справедливом распределении беженцев, то конечно, вопрос Шенгена для многих снова станет частью повестки дня", - заявила Меркель на пресс-конференции в Берлине.

    <noindex>http://www.unian.net/world/1117259-dalneys...som-merkel.html</noindex>

×
×
  • Создать...