Постараюсь ответить на некоторые вопросы.
Слухи уже много раз пускали про закрытые границы. Если вы все таки решили выезжать, то перед этим позвоните непосредственно в посольство и спросите открыта ли граница. Так делала я. И все мои знакомые, которые уже выехали с Украины.
На счет того, что в другие страны уехать не возможно, это не правда. Мои друзья уехали с Польши в Германию, наняли адвоката, мотивировали тем, что Польша им дала отказ, что пособие маленькое, что медицина хромает... Им выделили дом для проживания, деньги на карту, отличное мед обслуживание. Как прошедшая лагерную жизнь, знаю, что каждый месяц с лагеря в Германию, Францию, Швецию люди уезжают толпами.. Все там обосновались и живут.
На счет того, что если вы получите 3 отказа и можно будет перездаться, мне сказала юрист. К сожалению я не уточняла на основании каких законов.
Первый отказ, как правило, дают не раньше чем через пол года, потом апелляция, потом еще минимум пол года, потом суд, еще минимум пол года. За это время вы уже будете иметь права на работу, скорее всего постоянно работать, ваши дети будут учиться. И даже если вы получите 3 отказа, то не начиная процедуру заново вы сможете легализироваться здесь уже иным способом. Получить карту временного пребывания на 2 года. А потом и на гражданство можно будет подавать. Так делают тут многие. Сама лично знакома с такой семьей. Еще знаю таких, которые уже 4 года ждут статуса. И спокойно живут и работают.
Был вопрос, говорила ли я про мужа? Конечно говорила! И это никак не влияет на мой процесс. Муж приехал по рабочей, сейчас получает карту временного пребывания. А я ожидаю ответ.
Кстати, не знаю еще ни одного украинца, который получил бы отказ за последние пол года. На данный момент в Польше много украинцев, ожидающие статуса, не проживающие в зоне АТО. Для прошения убежища виза не нужна. Заграничный паспорт тоже.