Перейти к содержанию



sieur

Чемодан
  • Публикаций

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sieur

  1. Знаю что украинцам не нужно образование чтобы получить польскую рабочую визу при трудоустройстве на физическую неквалифицированную работу например куда то на завод или фабрику. А как по поводу работы за компьютером например programistą или specjalistą ds. informatyky? Нужен ли документ об образовании чисто формально для получения визы даже если работодатель не указал это как требование в описании вакансии? (указал только соответственный опыт и умения) Если можно скиньте ссылки на официальные источники

  2. Расскажите пожалуйста что кому известно об условиях доставки продуктов с супермаркетов Польши, в частности интересует так называемая "бесконтактная доставка". Также с каких магазинов можно заказывать не только через сайт, но и по телефону, и оплачивать например через телефон

  3. А если арендовать участок с адресом и подписать договор на его аренду - этого достаточно? Имеет ли значение для польского государства как именно я проживаю на участке: в доме, гараже или палатке?

  4. Под мобильным домом имею ввиду свой маленький домик на колесах или модульный с возможностью подключения к сети электричества, водоснабжению (или источнику воды) и канализации. Можно ли в Польше арендовать частный земельный участок для размещения такого домика? Т.е. не место на специальных стоянках для автокемпингов, а именно частный участок у владельца. Если да, то в каких регионах чаще всего бывают такие участки? Какие юридические особенности такой аренды если проживать в Польше на основании трудоустройства? Бывают ли какие то требования относительно минимального срока аренды? Какие цены на такую аренду? В общем буду благодарен за любую информацию

  5. Костел в Польше далек от Бога... Это просто уже фирма торгово-услугова.. А поляки далеко не истинные христиане...

    Не могла пройти мимо этого комментария.

    Костел в Польше далек от Бога... Это как? Что лично вы знаете о католицизме?

    Это просто уже фирма торгово-услугова..

    А поляки далеко не истинные христиане... - ну это просто выносит мозг(! А кто они, и что такое истинные в вашем понимании? Вы решили переписать историю?

    А где в истории записано что католичекая церковь — это истинные христиане? Беспристрастные историки знают историю церкви с самого начала ее существования и большую разницу между ней и первыми христианами которые жили в первом веке, которые следовали Иисусу и о которых пишет Новый Завет. Первые христиане НЕ собирались в раскошных помещениях для богослужения, НЕ брали денег за свое служение, НЕ нарушали моральных норм (в целом), НЕ принимали языческих традиций и НЕ делали много чего что начала делать церковь уже с самого начала. И главное что делали первые христиани это проповедовали Божье Слово везде где были люди. Они не были государственной религией, их было немного (в сравнении с религией Римской империи), их называли "сектой", над ними насмехались и преследовали. И все это не могло изменится. Мог только появится двойник, который решил называть себя их именем ("христиане") чтобы ввести людей в заблуждение. Поэтому и ваши чувства (HelenaS), и чувства marysiaM, и позицию mr.tornado (агностицизм), и заметки IgS можно понять

  6. А вы точно знаете, что можете открыть ЧП? Ваш статус в Польше это позволяет?

    Это не я. Мой знакомый с Украины собирается делать себе Карту поляка и возникла идея открыть вместе с ним совместный интернет-магазин для продажи товаров иностранным заказчикам, который был бы оформлен на него а я бы обслуживал магазин как его наемный работник (с правом проживания в Польше). Пока мы оба на Украине. При такой ситуации каких то ограничений нету? И меняется ли что то если работать не только с евро заказчиками но и американскими?

  7. Для иностранцев выставляется фактура, реже подписываются договора

    Т.е. письменный договор в некоторых случаях обьязателен (со стороны закона)? Или вы имеете в виду если просто заказчик желает его оформить? (хотя требования такого нету)

  8. Подскажите пожалуйста: есть ли какие то особые условия которые обьязан выполнять частный предприниматель в Польше в случае предоставления каких то услуг или продажы каких то товаров иностранным заказчикам? Например на Украине предприниматель обьязан заключать с каждым заказчиком-нерезидентом письменный договор, предьявлять его копию в банке при получении оплаты, часть валюты продавать Нацбанку и т.д. Как обстоит дело в Польше? И обьясните сразу в общих чертах какие в Польше существуют налоговые системы для частника и какую лучше всего выбрать в случае работы с иностранными заказчиками?

  9. Уважаемые форумчане!

    Может ли украинец с Картой поляка, оформившись в Польше частным препринимателем, трудоустроить к себе другого украинца как работника на умове о праце? Есть ли какие то ньюансы или ограничения? Спасибо

  10. Согласен с Вами. Это пожалуй самый реальный способ найти работу, т.к. удаленно ее найти не имея рабочей визы нереально, также как и в Польше по туристической визе. Информация от работника польской фирмы, которая занимается трудоустройством - все работодатели хотят работника с рабочей визой.

    Ну если быть точным то удалённо найти реально и даже проработать удалённо месяц-два на Украине, чтобы работодатель увидел стоит ли работник освядченя. Но это в сфере ИТ/программирование где можно все время работать удалённо. Как собственно и упомянула Black_Sunrise (о программистах и женах программистов)

  11. Повторюсь, ужесточение требований для получения визы - это итог работу полулегальных схем выезда в ЕС.

    А что к рабочиим визам требования тоже ужесточили?

    *топик вообще то начинался об ужесточении требований к шенген визе

  12. Спасибо, теперь всё на своих местах. Другой вопрос, по поводу жилья: если найти по обьявлению аренду дешёвой квартиры в Польше можно ли получить в таком случае шенген-визу без брони отеля? Например делая туристическую визу или сделать гостевую с приглашеним от знакомого поляка, указав его адрес но по приезде в Польшу жить не у него а в арендованой квартире? И если такое возможно то наверное нужна какая то копия договора аренды? Какие нужно учесть ньюансы?

    Сам себе и отвечу: <noindex>здесь</noindex> почти вконце пишут что "это может быть и более бюджетный вариант: хостел, кемпинг или частная квартира". А <noindex>здесь</noindex> пост #5 гласит что "можно связатся с владельцем сделать предоплату и спросить письмо подтверждение, подойдет даже в свободной форме, главное чтобы контакты сдающего жилье были", а пост #6 добавляет что "для укр[аинца] подтверждение оплаты проживания в Польше обязательно". Подтвердите кто в курсе так ли это всё или нет?

  13. Спасибо, теперь всё на своих местах. Другой вопрос, по поводу жилья: если найти по обьявлению аренду дешёвой квартиры в Польше можно ли получить в таком случае шенген-визу без брони отеля? Например делая туристическую визу или сделать гостевую с приглашеним от знакомого поляка, указав его адрес но по приезде в Польшу жить не у него а в арендованой квартире? И если такое возможно то наверное нужна какая то копия договора аренды? Какие нужно учесть ньюансы?

  14. Через 90 дней после первой отметки у вас закончится срок действия визы и вы уже никуда не поедете. Ну в ЕС точно не пустят.

    Не понял. То что "закончится срок действия визы" это ясно. Но почему "уже никуда не поедете"? Насколько мне известно по окончанию срока визы (без просрочки) достаточно вернутся на Украину на 90 дней а потом опять можно получить какую нибудь краткосрочную визу и так можно все время ездить туда-сюда, разве нет?

  15. А какую визу вы собираетесь открывать? Кроме коридора по числам есть еще и по количеству въездов - на один, на два и мульт - на много. Если вы открыли на один въезд то никто вас туда-сюда пускать не будет... ;)

    Да, я как раз перед вашим постом тоже вспомнил об этом. И туристическая, и гостевая, и первая закупочная дают право только на один въезд-выезд.

  16. В случае пешком пройтись - Вы будете очень много времени терять на границе.

    Ну евро/гривны дело восполнимое, а время теряется безвозвратно...

    Не раджу,на пішому переході можна простояти в черзі до 5 год або більше.Черга зранку до обіду нагадує толпу,яка преться на штурм замку

    Я в курсе что можно и часы простоять но в сети пишут что это как повезет, смотря когда челноки ходят, можно и 20 минут простоять если их нету. Вопрос только есть ли у них какой то "график", в какие промежутки в течении дня их меньше/нету или там все стихийно? Может у них перерыв есть стабильный хотя бы полчаса чтобы проскочить :)

  17. Машины нету( Под слово "ездить" имел в виду подъехать к границе автобусом, потом пешком перейти на пропуске Шегини-Медыка, а потом уже польським автобусом дальше. По делам но личным, не бизнес и не по работе. Вопрос и дальше открыт: как быть с броней отеля? Если например по закупочной ехать. В анкете насколько вижу это указываь не нужно, а вот на границе разве не будут спрашивать есть ли броня?

  18. Можно ездить сколько угодно в пределах сроков и условий визы.

    Но возникает вопрос, сколько времени при такой схеме вы потеряете на границе?..

    Может получиться астрономическая цифра.

    Лучше астрономическая цифра в часах чем в евро->гривнах...

  19. Спасибо!

     

    А как по поводу визы? Ведь в случае гостевой в документах насколько знаю должна быть приглашающая сторона, а в случае туристической или закупочной - бронь отеля. Или можно смело каждый раз говорить пограничникам что я на один день и сегодня вернусь? И при оформлении визы в консульстве как быть?

  20. Уважаемые форумчани!

    Есть необходимость иногда поехать в Польшу на несколько дней по делам в города которые недалеко от границы. Но платить за ночёвку в Польше для меня дороговато. Возникла идея: а что если ночевать у знакомого на Украине который живет перед границей (у него намного дешевле) и каждый день или через день-два ездить в Польшу туда-сюда, возможно ли такое? Например в течении коридора который дает краткосрочная виза. Как отнесутся к этому пограничники? Есть ли какой то лимит сколько дней нужно побыть на Украине или так можно хоть каждый день кататся? Например 90 дней в полугодии. Или в любом случае нужно чтоб была приглашающая сторона, бронь отеля и т.д.? И если по визе на закупы? Спасибо!

  21. Спасибо!

     

    прогрессивного 12-летнего опыта работы

    ...

    наберется необходимые 12 лет

    А почему 12? В подкатегориях ЕВ-3 упоминается 2 года: ЕB-3[A] и - больше 2 лет, а ЕB-3[С] - меньше 2 лет. Это даже по вашей ссылке uscis.gov видно. Где упоминается о 12 годах?

  22. Ладно, тогда по-другому. Опишу свою ситуацию более подробно а вы предложите пожалуйста какие существуют варианты, если они для меня вообще существуют. А то я опять начинаю путатся в этих иммиграциях, рабочих визах и гринкартах.

     

    Есть желание полностью легально переехать в США на постоянной основе (без ограничений в периоде пребывания). Есть опыт работы в сфере разработки сайтов около 8 лет, но никаких документов которые бы это подтверждали нету (никаких записей в трудовой книжке и даже предпринимателем на Украине по данной специальности еще не был, просто фрилансом зарабатывал). В институте когда то учился по другой специальности а потом бросил после третьего курса. Поэтому никакого диплома нету даже по другой специальности. А по своей (программирование) нету даже никакого сертификата, подтверждающего навыки и опыт. Есть идея предложить интересное сотрудничество американской компании, связанное с разработкой сайтов и хостингом. Какие у меня есть при таких обстоятельствах возможные способы (если вообще есть) переехать в США на постоянной основе? (если тоже опустить брак и выиграш гринкарты). Интересуют ВСЕ возможные и "комбиннированные" но легальные варианты, в т.ч. сначало что то "временное" но потом с переходом на "постоянное", или временная работа в филиале американской компании в Европе а потом переезд в США и т.д.

×
×
  • Создать...