Перейти к содержанию



nebozizek

Чемодан
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные nebozizek

  1. почти на всех обьявах на лит. сайтах указано не экспл в Литве, а значит пригнан из Германии, Италии ,Испании.. и пробег маленький и стоят дешевле чем в этих странах-парадокс!

    ни на что не наводит? нормальные машины в Литву не попадают , это просто не выгодно.., скупают только битые, а вот какое было повреждение, это ворос.. , и ответит ли на него кто-либо честно - второй вопрос..,

     

    Согласен, это может быть так, если рассматривать объявления с пометкой "без пробега по ЛР" либо допустить, что собственного рынка новых автомобилей в Литве вообще нет.

    Можно ли так утверждать? Я не оспариваю эту точку зрения, т.к. как на самом деле - не знаю. Просто рассуждаю.

  2. такая проблемка сейчас наблюдается по курсу евро-рубль.. можно уже прилично потерять при продаже в РФ за рублики и покупке в Литве за евро.. печально , но факт((

     

    Ну по-моему все лучше, если деньги хотя бы вложены в машину, чем в рубль. Машины БУ в РФ однозначно дорожают и будут дорожать дальше (продажи новых сильно упали еще в начала года).

     

  3. Доброго времени всем!

    Есть у меня план такой, для дополнительных инвестиций в бизнес продать (в РФ) более дорогой автомобиль на котором езжу сейчас, и взять на UAB что-то средне-приличное в пределах 4 тыс евро. Бонус - встать на консульский учет и иметь возможность въезжать в РФ на литовских номерах.

     

    Прочитал тему, и следуя советам в ней, посидел пару вечеров, изучил предложения на немецком сайте autoscout24. de и в этом же ценовом диапазоне - на литовском auto plius.lt

    Сложилось устойчивое ощущение, что предложение на литовском портале более интересное, как с точки зрения разнообразия автомобилей, так и по цене.

     

    У немцев буквально пара автомобилей в указанном ценовом диапазоне хоть как-то заинтересовали - Prius 2004 года и длинный Ford Focus 2007 (Turnier). На остальное даже кликнуть не захотелось - в основном унылый класс В/С + куча смаротов и мерседесов А170 (нормально отношусь, но мне на семью, да и ездить на таких регулярно в МСК - не катит).

     

    У литовцев в этой же цене навскидку нашел дизельные Huyndai Santa Fe 2005, Kia Sorento 2004, относительно "свежий" (2007 года) Citroen C4 Picasso, куча Ауди, Вольво (бехи и мерины не рассматриваю по субьективным имиджевым соображениям).

    Даже Mini Cooper вполне симпатичные подадаются :) Неужели все 100% из этих литовских автомобилей - подшаманенные помойки из трех частей? Ну просто не верится. Все машины смотрю с пробегом больше 100, так что вряд ли везде пробег скручен аж в 2 раза (все-таки машины с пробегом 200-300 сразу заметно хотя бы по салону).

     

    Хочу мнений бывалых. Кто-то может подддержать / опровергнуть ощущение, что БУ машину в Литве покупать интереснее, чем в Германии?

     

     

  4. Интересно общение, обмен опытом, полезными контактами.

    Конкретный пример - мне бы очень пригодился опыт по аренде и ремонту помещения в нежилом фонде в Старом Городе (согласования, разрешения, контакты хороших ремонтных компаний).

    "Понаехал" только что, даже еще пока не понаехал (через 4 месяца ;), и конечно интересно было бы пообщаться с "матерыми". Возможно формат коворкинга для этого не является самоцелью, и проще организовать регулярные встречи для желающих. Возможно такие встречи где-то кем уже кем-то организованы.

  5. во-1 - на год вам не подойдет - надо на полтора (на время рассмотрения заявки+1год) или бессрочный (оптимально)

    во-2 - это где-то в два раза дороже от цены НА ВСЮ СЕМЬЮ. т.е. нормальной считается цена 130-200евро НА ВСЮ СЕМЬЮ на полтора года.

     

    Спасибо! Где-то это я читал, насчет полутора лет, но не придал значения. А это может быть важно.

     

    Насчет недорогого сутикимаса, написал вам в личку - если не сложно, скиньте инфу. Открывашки предлагают от 300 евро на человека (что находил я), мотивируя это тем, что сейчас нужные "чистые" незасвеченные адреса, минимум 14 км м на 1 человека, если не ошибаюсь. Типа, есть и дешевые адреса, но с которыми потом будут проблемы т.к. там уже задекларировано условно, "100 вьетнамцев".

  6. Ок, ясно, спасибо!

     

    1. Еще вопросик - за услуги предоставления "сутикимаса" 350-400 евро на человека в год это нормально или дорого? В Вильнюсе.

    2. При подаче в Миграцию на UAB требуют некий "договор на оказание бухгалтерских услуг"? В официальных списках на сайте миграции не значится, но на форумах и в описаниях пакетов документов открывашек иногда проскакивает.

  7. Если вы подаете с супругой и детьми, то актуально. Если с детьми, но без супруга, то и свидетельство о разводе потребуют.

    А первое ИП касается только или UAB тоже? У меня просто по UAB подача.

  8. Доброго вечера всем!

     

    1) Встретил в теме упоминания, что сдавали свидетельства о рождении и о браке при подаче на ВНЖ.

    Это в каком случае актуально? Вроде в стандартном пакете документов не перечислено.

     

    2) И еще просьба, скажите, кто подавал документы на детей-школьников. Открывашка написала, что требуется договор с литовской школой. У нас ребенок обучается удаленно (от школы в РФ), это вроде тоже подходит. Даже договор есть, но на руском, это документ листов на 30. Его что, надо весь переводить на литовский :blink: ?

×
×
  • Создать...