Перейти к содержанию



ivanopolas

Чемодан
  • Публикаций

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ivanopolas

  1. Хоть и затянул я с отчетом, но всё же напишу: при въезде из Германии в Швейцарию пункты пропуска были, в заколоченном состоянии. При выезде из Швейцарии в Италию погранцы стояли, но чем они там занимались - мне было непонятно, мы просто поприветствовали их и покатили дальше, не сбавляя скорости.

    Страна действительно прекрасная, оставила незабываемые впечатления от посещения.

    Всем советовавшим по моему вопросу - еще раз спасибо!

  2. У Вас не проверили и не посмотрели, а другого остановят и что дальше?!

    Кто-то знает ответ на первый вопрос? Однократная шенгенская виза выданная не Швейцарией и поездка в Швецию (законы/правила и опыт).

     

    Добился ответа на другом форуме:

    Вопрос:

    Повторю свой вопрос в упрощенном виде: при въезде по дорогам общего пользования из Германии в Швейцарию с однократным немецким Шенгеном швейцарцы не ставят никаких штампов?

    Ответ:

    Нет

    Вопрос:

    Проверяются ли паспорта(или только у подозрительных лиц)?

    Ответ:

    Если только какой-то рейд, но это может быть в любом месте, даже на дороге могут остановить и попросить документы

    Вопрос:

    Швейцария в плане паспортного контроля полноценная Шенгенская страна?

    Ответ:

    Да

     

    Надеюсь, что так оно и есть, по возвращению из поездки постараюсь подтвердить информацию на форуме, основываясь на личном опыте ))

  3. я буду ехать на автобусе в Германию через въезд в Польше, обратно буду выезжать из Италии. Въезжать(и выезжать) в Швейцарию буду на велосипеде из Германии и в Италию соответственно.

    Я про перемещение внутри Шенгена в курсе, но у Швейцарии ведь особый статус относительно других европейских стран, как я понимаю? Или меня ввели в заблуждение?

  4. Видел на форуме Винского отзывы людей за 2013 год, все подвергались паспортному контролю. Может это в случаях, если прибывать авиатранспортом? Тогда должен получаться непогашенный швейцарский штамп в паспорте после выезда автотранспортом... Непонятно как-то )

  5. Документы на немецкий Шенген(предположительно однократный) длительностью 18 дней уже поданы, однако после планирования поездки оказалось, что я планирую быть в Швейцарии 13 дней. На сайте немецкого консульства четко прописано, что у них нужно открывать визу только в том случае, если их страна является основным пунктом назначения, и бОльшую часть календарных дней(то есть не менее 10-ти) я пробуду у них. Если с другими странами таких проблем нет, то при въезде в Швейцарию ставят штампы в паспорта, что в итоге будет прямым доказательством нецелевого использования визы. Возможно ли въехать в Швейцарию не получая штамп в паспорт, и является ли отсутствие этого штампа нарушением? Приведет ли к последствиям при следующем получении Шенгена нецелевое использование этого, если следующий я буду открывать не в Германию?

    Пока что склоняюсь к тому, чтобы сменить туристический маршрут таким образом, чтобы не нарушить правила пребывания, но поехать именно намеченным маршрутом очень хочется :)

  6. теперь остался только вопрос, нужно ли каким-либо образом уведомить до конца срока действия визы словацкое консульство о том, что я её не использую по личным обстоятельствам? или пусть она просто истечет, и это не вызовет проблем в будущем?

  7. Развитие событий следующее: туроператор попросил с меня гарантийное письмо о неиспользовании полученной однократной словацкой визы, я её всё равно не успеваю использовать, поэтому написал такое письмо. Паспорт мне вернули вчера.

    Конец эпопеи )

  8. Решил завтра созвониться из офиса турагенства с туроператором, и с покойно переговорить, предложив вариант передачи паспорта в турагенство моего города для его хранения там до 4-го июня, чтобы все были спокойны. Наиболее близкий пункт буквы закона, который нарушает туроператор, мной найден следующий:

    п.23 "Положення про паспорт громадянина України", а именно: "Забороняється вилучення у громадянина паспорта, крім випадків, передбачених законодавством України, зокрема

    забороняється взяття паспорта у заставу."

    в "Положенні про паспорт громадянина України для виїзду за кордон" подобный случай не упоминается вообще )

  9. забыл в профиле и в сообщении указать, что я живу в Украине )

    паспорт успею сделать, но это срочный - по двойному тарифу. жалко выбрасывать деньги, за майскую путевку в Европу предполагается, что мне не будет возвращено ни копейки.

    ещё есть вариант связаться из офиса турфирмы с туроператором и предложить, чтобы они переслали паспорт в турфирму, и я был спокоен, что он уже есть в моем городе, и бронировал на него свою путевку.

    а кто в Украине является аналогом ФМС? Поиск выдает, что ДМС, новый орган с 2013 года, с ним может быть эффективно взаимодействовать по этому вопросу?

  10. Добрый день!

    Ситуация заключается в следующем: планировался небольшой европейский автобусный вояж на недельку в середине мая, была оплачена путевка и отданы документы для открытия визы оператором. Но потом оказалось, что взять отпуск 2 месяца подряд не выйдет, а мне в июне лететь в свадебное путешествие. Естественно, я предпочел июньскую поездку :) Но туроператор заявляет, что не вернет мне мой загранпаспорт, поскольку опасается, что я поеду самостоятельно куда попало с ним. Вернуть обещают после 4-го июня. А свадьба у меня 8-го июня. Не хочется рисковать дороженной путевкой в случае, если мне его и в июне не вернут. Предлагал туроператору написать расписку, что обязуюсь не посещать Шенген по этой визе, но он не воспринял предложение всерьез. Ситуация усложняется необходимостью вести переговоры через посредника - турфирму. Какие есть рычаги влияния на этого туроператора? Как его можно привлечь к ответственности?

    Самый верный и дорогой способ, который мне видится - открывать ещё один загран. Но поскольку у меня на руках нет старого, то придется заявлять о его утрате? Каким образом можно в судебном порядке взыскать с туроператора свои издержки? В данный момент интересует скорейшее его принуждение в возврате паспорта.

    Как вариант - можно ему выслать подтверждение покупки путевки за 4 тыс. у.е., забронированной на мой нынешний паспорт, и пригрозить взысканием материального и морального ущерба в судебном порядке.

    Какие у кого мысли?

×
×
  • Создать...