Перейти к содержанию



tipitop

Чемодан
  • Публикаций

    183
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные tipitop

  1. В лучше случае попадете на налоги. В худшем на криминальное дело. С уверенностью могу сказать что это обычна работа "мула" и вас будут использовать для вывода денег с взломанных аккаунтов и потом кинут.

    • Спасибо 1
  2. 11 минут назад, AlexAG сказал:

    Если Вы на консульском учете до 25 года - это временный консульский учет. Постоянный - это когда Вы сдали внутренний паспорт и у Вас в загране штамп о том, что Вы насовсем уехали в другую страну и правильно это оформили. Бессрочный штамп.

    И вот как раз временный консульский учет дает право на временный ввоз до 60 дней в год без залога только если владелец ввозит его самостоятельно.

    Постоянный - дает право временного ввоза авто на срок до года без необходимости оставлять залог.

     

    Именно так - заградительная мера против тех, кто не хочет делать все нормально, а хочет дешевую машину и не платить за растаможку. Бьют по ним, страдают в том числе и обычные люди. Так всегда бывает, когда количество "самых умных" переваливает за определенную черту - то же самое было в Польше с картами побыта сначала по учебе в полицеалках, а потом на 1/4 ставки.

    Опять же, это не делает ввоз невозможным или бессмысленным - кому-то есть смысл, а кому-то проще оставить свою машину в Польше и арендовать в Украине другую. Или вообще на такси ездить. У, меня, например, и до принятия этого закона не возникало желания ехать в Украину на машине, а после - тем более. Но мой пример не показателен, поскольку мне далеко ехать (ок. 1300 км отсюда до нужного места в Украине), я очень не хочу докупать покрытие угона на отдельные страны и не считаю это достаточно безопасным, с учетом дорожных реалий Украины. Ну и в свете последних изменений в моем "автопарке" - еще и неудобство передвижения по Украине на дальние расстояния добавилось.

    Да я ошибся, не обратил внимание по поводу того что вы пишите про постоянный консульский учет. Он крайне редко встречается. К сожалению данный закон таки ударил по нам. Нам раньше было без проблем добираться машиной - всего 500 км. Когда брали лизинг то специальо договаривались что бы не было ограничений на выезд и дополнительную страхову, но выехали только раз.....

  3. 1 час назад, AlexAG сказал:

    Ну почему, по закону - вполне возможен, на срок до 10 дней и с залогом. Требования владения транспортным средством применимо только для расширения срока временного ввоза до 60 дней для граждан-резидентов.

    Залог за ввоз авто это по сути заградительная мера. При новых автомобилях не имеет смысла.

    1 час назад, AlexAG сказал:

    Кроме того, Вы могли стать на постоянный консульский учет еще до получения польского гражданства и стать гражданином-нерезидентом - тогда у Вас был бы год без залога вне зависимости от того, кто владеет авто.

    Я уже на консульском учете до 25 года. Нас как раз и не пустили таможеники на Грущинце в декабре 2018 года когда новый закон только приняли. Мы простояли 8 часов на границе и нас послали обратно в Польшу. Сказали что консульский учет не имеет никакой силы, так как банк записан как собственик авто. Единственная возможность это транзит и залог.

  4. 7 минут назад, AlexAG сказал:

    При наличии консульского учета - у украинских тоже проблем возникать не должно, если есть полный пакет документов для временного ввоза.

    Неразрешимые проблемы для лизинговых машин это то, что в паспорте записан банк как владелец. Поэтому вьезд украинца на лизинговой машине по сути не возможен.

  5. 1 минуту назад, vigor сказал:

    Подзвоніть і запитайте. Висилаючи кореспондецію оформіть її з " potwierdzenie odbioru" - така жовта картка заповнюється на пошті

    На протязі тижня намагалися дозвонитися - нажаль жодної відповіді. На фейсі відписали що карантин до 22 травня.

  6. 5 минут назад, AlexAG сказал:

    С физлицом, как я уже сказал, проблем и нет обычно - он и есть лизингополучателем.

    Но поскольку у нас тут форум миграционный, а обычные мигранты не могут стать физ. лицами-предпринимателями - некоторые из них открывают спулку и работают через нее.

    С физлицом проблем нет у поляков.... У украинских таможенников проблемы есть нерешимые....

  7. 13 часов назад, AlexAG сказал:

    Если лизингополучать - юридическое лицо, то он физически не может сидеть за рулем авто и появляется еще одно звено в цепочке - разрешение от лизингополучателя своему сотруднику использовать авто. Если это командировка - будет чуть проще это провернуть.

    Я зарегистрирован как предприниматель. В первый раз выезд в Украину быль без проблем. Вопросов со стороны поляков не было никаких. Проблемы начались с принятием законовов против евро-бляхеров.

  8. 2 часа назад, DerUntermensch сказал:

    Мы когда-то говорили с коллегами по-этому поводу (на фирме все польские поляки и только я приезжий по корням). Говорят, что часто делают так: покупают участок для строительства дома за свои кровные, потом берут кредит на строительство дома, приэтом начилие участка банк берет в зачет (т.е. он может выдать кредит на 100% цены дома). Может быть можно сделать так, что участок - ваш, а дом - общий. Это чисто рассуждения.

    В принципе банки дают кредит и на участок и на застройку. В этом проблемы нет. Мы в начале вобще хотели купить на вторичке, но за 5 лет пока мы тут жили цены поднялись до уровня 2008 года и стали неадекватные.  Ми поэтому решили смотреть в сторону кредита на землю + застройку. Выходило 30% экономии от цены вторички. Сейчас же ввиду кризиса все поменяеться - будем смотреть на рынок недвижимости осенью, но проблема с получением разрешения ни куда не исчезнет.

  9. 4 минуты назад, AlexAG сказал:

    Вы определитесь - у Вас дом или квартира? На квартиру обычно разрешение не нужно.

    Кроме того, есть еще третий вариант - подождать, пока жена получит гражданство. Тут, правда, может пройти достаточно много времени - неизвестно, в каком статусе она находится сейчас и как долго.

    Мы хотели бы получить кредит на постройку дома и покупку земли. Мы в Польше уже 5 лет. Гражданство по корням у меня и детей.  Гражданство жене светит через 3 года если идти через воеводу.

  10. 11 часов назад, AlexAG сказал:

    Может, но только если второй супруг (который не гражданин Польши) прожил в Польше больше 5 лет на сталом побыте или с картой резидента ЕС, но по каким-то причинам не получил гражданства.

    В общем случае - нет, нужно получать на второго супруга разрешение.

    И это печально. Я только-что получил гражданство и столкнулся с данной проблемой. На данный момент 2 варианта. Нужно или получать разрешение, которое ждать 9 месяцев или оформлять квартиру в частную собственность на себя.

  11. Доброго дня так як в дітей в вересні закінчуються паспорти хочемо отримати нові паспорти в консульстві в Кракові. Можливо вони відкриються 11 травня.... Хто може підсказати чи потрібна присутність дітей для того щоб поставити їх на облік?

  12. 12 минут назад, AlexAG сказал:

    Нет, главное при этом показывать украинский.

    Польский Вы показываете только для того, чтобы подтвердить соответствие имени и фамилии в остальных документах, выданных Польшей, вашей персоне.

    Це дуже гарна новина. Чи є реальний досвід в такий ситуації ? Як реагують прикордонники та ДПС на 2 паспорти?

    • Понравилось 1
  13. 29 минут назад, AlexAG сказал:

    Это не такая большая проблема, как Вам кажется. Решается на уровне документов, необходимых для пересечения границы. Там есть другой нюанс - обычно страховка не имеет покрытия от угона в некоторых странах (Россия, Украина, Беларусь, Молдова) и для вывоза в те страны нужно докупать покрытие. В случае страховки на весь срок действия договора лизинга - это может быть недешевое удовольствие. Это одна из главных причин, по которым я не хочу ехать в Украину машиной :)

     

    Вперший раз ми так і їздили, але відразу після прийняття закону проти євробляхарів нас не пустили. В українському законі чітко написано, що має ввозити машину людина яка записана в техпаспорті. Звичайно лізінгодавець ніколи до викупу машини не дозволить вписати нікого в техпаспорт. Страховка для України звичайно є і вона дійсно коштує набагато дорожче.

     

    Цитата

    Это тоже не проблема - достаточно возить с собой польский паспорт и в случае необходимости показывать оба паспорта как подтверждение того, что человек указанный в документах - это Вы и есть.

    Чи не є не порушенням законів України якщо показувати держслубовцю 2 паспорти? Для мене це найкращий варіант звичайно і він знімає питання поїздки до України після викупу машини або купівлі другої машини.

  14. 8 часов назад, AlexAG сказал:

    Согласно таможенному кодексу - Вы должны находиться на консульском учете чтобы ввозить авто на польских номерах в Украину без залога за растаможку. Если Вы не состоите на консульском учете - Вы должны оплатить залог, который Вам вернут при вывозе (не сразу и по другому курсу).

    Если Вы покажете польский паспорт и таким образом попробуете избежать уплаты залога - это прямое нарушение положений таможенного кодекса и наказывается штрафом в размере 300% от стоимости растаможки.

     

    Дякую, я вже бачив цю інформацію в сусідньому топіку де обговорювалася ця проблема. Порушувати звичайно нічого не хочу. Маю штамп в паспорті про консульскій облік до 2025 року. Після цього облік звичайно закінчиться і його продовжити не зможу так як не буде карти побиту.

    І для мене все виглядає не дуже позитивно. По-перше машина в лізінгу. Це робить поїздку до України неможливою саме цією машиною, так як в паспорт вписаний банк як власник. Друга проблема в тому, що моє прізвище і імя в польскому паспорті буде написано по іншому. Тобто коли я куплю іншу машину, все рівно в техпаспорті я буду вписан в іншій формі ніж в українському закордонному паспорті. 

  15. 6 минут назад, ulkanik сказал:

    Вибачаюсь, теж маю питання до Вас. А хіба не потрібно відмовлятись від українського громадянства перед отриманням громадянства Польщі?

    Наскільки мені відомо, ні Польша, ані Україна цього не вимагає. 

  16. Я вибачась - не помітив гілку з таким самим питанням але в ній на жаль не має відповіді на основне питання.

     

    Громадянин України і Польші як може реально поїхати до України на авто з польскою реєстрацією.

  17. Доброго дня, нещодаво отримав польске громадянство розом дітьми на підставі КП. Зараз постає питання як в подальшому подорожувати до України. З точки зору українського законодавства на території України ми завжди будемо громадянами України. 

    Тому який паспорт показувати при виїзді і вїзді до Україні українським і польским прикордонникам.

    Ми плануємо поїхати до України але я бачу проблему в тому, що машина в лізінгу і я мушу показувати польскі документи, щоб дозволили ввїз до України без розмитнення.

  18. А как именно документ называется на английском? Или номер регуляции, а я уже почитаю на польском?

     

    Как резидент ЕС вы не можете ездить на нерастаможенном авто. В Польше пока не паряться. В Германии штраф может быть больше тысячи евро.

  19. Надеюсь на воплощение темы "запрета сжигания угля и дров" с 2019 года в Кракове и гмине - посмотрим чьи интересы возьмут верх. Иначе стрёмно тут планировать и растить детей.

     

    Никуда уже они не денуться. Как смотрю стали чаще обшивать старые котеджы и готовяться к переходу на газ многие.

    Краков по поводу смога позорят уже не первый год, а так как туристы далеко не последняя статья дохода, то прийдеться под закон исполнять.

  20. У мужа в Украине - Донбассе, был сухой кашель, хронический бронхит с юности. Ну и последствия работы горняком. После месяца-полтора жизни в Кракове от кашля не осталось и следа.

     

    Таки наш краковский смог лечебный ;-)

  21. Родители подростков, расскажите, пожалуйста, как ваши дети адаптировались к школе? Есть ли проблемы с однокласниками?

    У нас дочка 11 лет , (уже почти 12), пришли в начале учебного года в 5 класс, дочка учиться хорошо, в первой пятерке по успеваемости в классе, учителя ее ставят в пример остальным , что она за такой короткий период делает хорошие успехи.

    Но с одноклассниками беда, дрязнят ее , обзывают обидными прозвищами, связанными с тем, что она из Украины, я уже и с педагогом разговаривала и с воспитателем класса, но ничего не поменялось, дети ее недолюбливают и периодически говорят какие то гадости...

    Дочка просит перевести ее в паралельный класс (класс, в который нас записали и правда "не очень") но я вообще в шоке от ситуации и не знаю, что делать

    Это в нашем Шленске люди такие не толерантные или ? поделитесь пожалуйста своими историями, не знаю что и думать...

    П. С. Катовице - школа одна из лучших, центр города.

     

    Мы сына 11 лет перевели из класа "получше" в клас "похуже" той же школы так как затравили. Воспитель не принимал никаких действий хотя обращали внимание и говорили об этом не раз и с воспитателем и с педагогом. Были только отговорки что они с детьми работают. Ребенок не хотел идти в школу. В новом класе вроде ученики и учаться хуже, но добрее. Пока полет нормальный. Травля не была связана с национальностью.

     

    Дочка 8 лет влилась хорошо. Одна из лучших в класе. Есть 2 проблемных ребенка которые достают всез учеников. С ними ничего сделать никто не может.

     

    В общем можно сделать вывод что все зависит от воспитателя и школьного педагога. Если они ничего не делает то школьное насилие цвете и пахнет. При том клас от класа может сильно отличаться.

     

    Но желательно конечно регулярно зглошать педагогу и если ничего не принимают идти к директору. Притом не стейснятесь и можете преувеличить проблему и поплакать - быстрее забегают.

  22. Мы в Голландии именно в Амстердаме часто оставляли свою машину в черном районе и машина с польскими номерами,удивительно,но все было ок))))муж жил в Чикаго,то там в черном районе разбирают машины,а в Амстердаме нет-культурные)))

     

    Так черный район Голландии все же не Гарлем какой-то. Мне наши знакомые говорили, что в принципе в Голландии все выходцы из стран Азии и Африки ведут себя послушно и таких проблем как во Франции нет.

  23. Что под этим подразумевается? Много косметики, короткая юбка или каблуки? или все вместе? Или что-то другое?

     

    Все это вместе и в неразумных количествах и в неуместном месте. Голландки одеваються практично в повседневной жизни, акуратный макияж. Понятно, что это не касаеться выхода в свет или похода на вечеринку. Польки же зачастую одеваються в лучших традициях восточноевропейских женщин. На фоне голландок смотриться достаточно пошло. Добавьте к этому алкоголь и картина будет полной.

     

    Но еще раз замечу, что живя в Кракове я таких поляков и полек практически не встречал. Судя по всему все подались в Унию :-)

×
×
  • Создать...