Перейти к содержанию



san555

Чемодан
  • Публикаций

    61
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные san555

  1. предлагайте варианты, где собраться?

    желательно я так понимаю тоже ближе к центру, многие без машин

     

    Как вариант для возможного места встречи могу предложить Uzupio kavine ( Užupio gatvė 2 ) <noindex>https://www.google.com/maps/@54.680465,25.2...1!1e1?hl=ru</noindex>

    Там можно и внутри посидеть, а если будет хорошая погода - есть вполне приятная вместительная веранда с видом на речку и русалку. Цены адекватные и добираться всем удобно, считай, самый центр.

  2. Спасибо!

     

    А это считается мед страховка или соц страхование?

     

    То есть дополнительно медицинскую страховку для подачи на ВНЖ нам не нужно покупать?

     

    Дополнительную покупать точно не нужно. Эта страховка - все обязательные расходы по ИП на текущий момент.

  3. О прерывании срока проживания я узнал на польской ветке форума. Там это обсуждалось. Получение польской карты ПВНЖ - ЕС чревато отсрочкой, точнее невозможность дальнейшего получения гражданства. В применении к Литве касается тех, кто не может обратиться за гражданством по упрощенной процедуре.

    Печально, что на литовском форуме никого эти вопросы не интересуют.

     

    Вопросы очень интересуют, просто информации по ним нет, и время выбирать на какую именно карточку подавать еще не пришло. Спасибо вам за найденную информацию.

  4. Такие люди здесь есть (не я ;), сообщения проскакивали, во вторых я сам ехал как-то в автобусе с челом получившим разрешение на работу в ЛР и визу Д на год, когда приехали на границу, оказалось, что таких в автобусе еще несколько человек. В подаче на разрешение для положительного решения главное работодателю правильно подать бумаги. Просто очень часто работодатели не вникают в суть требований для найма работника не из ЕС и получают отказ, дальше просто не заморачиваются.

     

    Можно немного подробнее раскрыть тему - как правильно работодателю правильно подать бумаги для получения такого разрешения?

    Думаю, в свете последних нововведений многим будет интересно :)

  5. Как вариант для возможного места встречи могу предложить Uzupio kavine ( Užupio gatvė 2 ) <noindex>https://www.google.com/maps/@54.680465,25.2...1!1e1?hl=ru</noindex>

    Там вполне приятная вместительная веранда с видом на речку и русалку. И добираться всем удобно :)

  6. Предлагайте варианты с удобным транспортом?

     

    В том то и дело, что ваш вариант отличный! Обидно только, что за городом.

    Из вариантов с удобным транспортом на ум приходит ресторанчик в Пилайте (но там прошлый раз собирались) и пожалуй еще Тракай. Больше мыслей пока нет...

     

    Попойка это так словесная упиваемся темами для разговоров которые не появляются на форуме. :rolleyes:

     

    Ну, наверняка многим водителям захочется выпить бокальчик - другой... А нормы допустимого алкоголя за рулем как раз уменьшили...

  7. Черезе неделю, 20.07 планируется встреча для совместной попойки.

     

    место встречи - <noindex>http://www.hbh.lt/ru/hbh-vilnyus/</noindex>

     

    желающие есть?

     

    Желающие есть - 2 взрослых + 1 ребенок. Если найдутся добрые люди, которые подбросят на машине от Вильнюса и обратно - с удовольствием примем участие...

    Кстати, как то не сочетается тема "совместной попойки" с местом до которого можно доехать только на машине...

  8. Качественные это в какой бюджет ? Просто тема ножей и тп очень специфическая

     

    Я, к сожалению, не знаток в этой области. Посмотрел мнения людей - почти все хвалят японские ножи.

    Нашел магазин <noindex>http://www.e-peiliai.lt/</noindex> , думаю взять один керамический и один - два ножа из стали разных фирм.

    Но они только по Интернету продают, хотелось бы их в руках подержать - Kyocera, Tojiro... Может быть кто-нибудь знает где они в Вильнюсе "вживую" продаются?

     

    Для себя покупали Tramontina в OZASе бразильского производства только берите без ножниц они дороже и лучше.Комплект из 4 ножей нам прослужил верных 4года пока не переехали сюда жена довольна.Да еще чуть не забыл осторожно что бы не купить Китай в конце ручки две вставки они вынимаются для заточки в подделках этого нет.Покупали перед новым годом .

     

    Да, Tramontina тоже многие хвалят. Спасибо за подсказку, где купить...

  9. Если деньги в рублях, то наиболее выгодным будет открыть в Литве рублевый счет (это можно сделать в любом банке) и перевести из рублей в рубли. Затем уже здесь поменять. При обмене больших сумм - дают очень хороший курс обмена.

    Близкий родственник деньги перевести может, в этом случае, для перевода денег справку об открытии вами счета зарубежом предоставлять не нужно.

     

  10. Мы пьем бутылированную воду и на ней же готовим, что не есть хорошо, но все же лучше, чем городской водопровод. При этом пьем только одного производителя - вся остальная не проходит "экспертизу"...

     

    Если не секрет - чью именно воду покупаете и почему именно у них? Что за "экспертиза"?

  11. Если бы не в субботу, а в пятницу в 17, мы бы с мужем пришли. Или если в субботу, то в обед, в час-два.

    В субботу в 13 там будут проводить поминки, думаю не очень удачное соседство. Если большинство выскажется за пятницу, можно сделать встречу в пятницу.

  12. san555, спасибо большое!

    Как сын воспринимает обучение, что говорит? Литовский у него хорошо пошел? Вы занимались языком дополнительно? Как остальные предметы? Вы сами как оцениваете качество обучения?

     

    Если вкратце - сыну нравится. Литовский по меркам требований школы хорошо, по реальному знанию языка ммммм, нужна практика, практика и практика, а ее нет, школьных уроков чтобы выучить язык недостаточно. Пробовали заниматься с репетитором, но не понятно было - продлят ли ВНЖ, поэтому не было стимула. С сентября возьмемся за изучение языка серьезно. Считаю, что со школой, классом и классным руководителем повезло. Если хотите узнать подробности из первых рук - я тут открыл тему "Встреча в Пилайте 14 июня", приезжайте, ответим более подробно :)

  13. Вот кафе на Озере про которое я говорила (можно глянуть меню) <noindex>http://www.salotesuzeiga.lt/index.php?opti...=1&Itemid=2</noindex>

     

     

    Фото с google map

    <noindex>https://www.google.ru/maps/@54.695855,25.18...-MJnf4w!2e0</noindex>

     

    Забавно, как совпадают мысли! Поскольку уезжаю 28 июня, как раз открыл новую тему "Встреча в Пилайте 14 июня", именно в этом кафе. :)

  14. Приветствую всех!

     

    Поскольку, к большому моему сожалению, никак не удается поучаствовать в общефорумных встречах, решил назначить свою собственную.

    Предлагаю встретиться в районе Вильнюса Pilaite в кафе Salotes Uzeiga (www.salotesuzeiga.lt) в субботу 14 июня в 17-00. Там есть закрытая и открытая веранда, рядом сосновый лес и прекрасное озеро в котором можно купаться.

    Я там буду с женой и сыном (11 лет). Живем здесь уже несколько лет, готовы поделиться своим опытом по самым разнообразным вопросам.

    Карта проезда к месту встречи: <noindex>http://www.salotesuzeiga.lt/index.php?opti...9&Itemid=10</noindex>

    Те кто планирует быть на этой встрече, пишите мне в личку, обменяемся телефонами, чтобы найти друг друга в кафе.

     

    -------------------

    С уважением,

    Андрей

  15. Уважаемые коллеги,

     

    Все больше и больше подхожу к вопросу о перевозке личных вещей (частичной) при переезде в Литву.

    Сейчас например хочу перевезти в Вильнюс домашнюю мультиварку.

    Будут ли вопросы у литовских таможенников? Сигарет, понятное дело, внутри мультиварки не будет =)

     

    Везли через Беларусь грузовую газель, полную вещей, при наличии литовского ВНЖ вопросов не было, пропустили без проблем.

    Главное заранее составить опись и везти по одному предмету - один холодильник, один телевизор, одна мультиварка...

    Если же возить совсем понемножку, легковыми машинками, то все еще проще.

  16. Вы из местного садика в школу перешли? На каком-нибудь сайте записывались в школу?

    Нет, сын пошел сразу во второй класс здесь. На сайте не записывались, просто в начале лета подошли к директору, поговорили и написали заявление.

     

    Но есть хорошие рекомендации по школам от нашей квартирной хозяйки:

    Гимназия Сантарос

    Гимназия Софьи Ковалевской

    Гимназия Василия Качалова

     

    Из перечисленных, гимназия только одна - Василия Качалова. И там набор идет с 5 класса. Сейчас идет реформа, планируют прийти к следующим типам школ - начальная (1-4 классы), прогимназия (5-9 классы), гимназия (10-12 классы) и основная средняя школа (1 - 10 классы). Пока переходный период, но идея в том чтобы в гимназиях учились ученики с 10 по 12 класс. Так что советую сосредоточить свои поиски именно на начальных школах, где учат с 1 по 4 класс, а потом найти хорошую прогимназию / гимназию. К сожалению, отбора детей в русские школы, в том числе и гимназии, здесь нет, принимают всех желающих.

    Вот ссылка на описание русских школ в 2013 году, думаю за год ситуация не сильно изменилась:

    <noindex>http://net-artis.com/gde-v-vilnyuse-uchat-na-russkom-yazyke/</noindex>

  17. Это Вы точно знаете, или предположили просто? Насколько я знаю, нужно нотариально заверенное разрешение от второго родителя на выезд ребенка за границу. Может быть в этом случае, подойдет документ, утостоверяющий, что отец уже находится в стране, куда едет ребенок. Но точно я не знаю. Знаю одно, дети при пересечении границы, это всегда куча документов и вопросов, в том числе могут спрашивать ребенка, куда он едет, с кем и зачем.

     

    Многократно ездили с ребенком и из Литвы и в Литву, если ребенок с одним родителем, то больше ничего не надо.

    Если едет без родителей, с сопровождающим - вот тогда лучше доверенность сделать...

×
×
  • Создать...