Перейти к содержанию



Alina01

Чемодан
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Alina01

  1. У нас на сайте мазовецкого пишут, что виза входит в легальное прибывание https://migrant.wsc.mazowieckie.pl/pl/slownik-pojec/legalny-pobytprzebywac-w-polsce-legalnie Ещё в блоге какого-то адвоката пишут, что виза входит в 10 летний срок https://lavolegal.pl/uznanie-za-obywatela-rp/ Было бы неплохо, если бы Вы могли задать этот вопрос уженднику во Вроцлаве, чтобы Вас не мучили сомнения пока дело будет на рассмотрении. Узнайте, есть ли в местном ужонде информационные встречи, бесплатные консультации юристов или контактный формуляр.
  2. А я всё сражаюсь с ветряными мельницами. Последние дни вообще никаких мест на инполе на личную подачу, ни одного не видела, в 7:50 и пару минут после высвечивается "wybrany termin niedostępny". Остальную часть дня в godzinach pracy urzędu да и после них календарь просто мёртвый. Придется видимо нести стопку документов и обогащать нотариальную контору. Подумала, в любом случае придётся заверять, ведь неизвестно, когда делу дадут номер и когда придёт wezwanie. Читала, что раз только можно резервировать визит через инпол на uzupełnienie braków на маршалковской, и опять же как будет с резервацией визита потому что если так же глухо как сейчас, то останется только копии заверенные высылать/подавать через пункт обслуги клиента. Кроме того читала, что такая подача почтой/пункт обслуги клиента удлиняет рассмотрение дела. Это все с гос сайтов инфа. Вопрос только речь идёт о нескольких месяцах или еще плюс полгода. Это всё обидно, особенно когда нет времени и сил поддерживать статус-кво до выдачи децизии. Кто пытался тоже резервировать личную подачу, отзовитесь, пожалуйста, получилось что-то? Отзовитесь,пожалуйста, также те, кто отнес свои документы в пункт обслуги. Сколько уже ждёте номер дела и wezwanie на uzupełnienie braków? Подумала еще про эти агенства посредников, которые продают номерки или обещают зарезервировать личный визит. На сколько это всё легально? Это как выстрелить себе в колено если что-то пойдет не так потом? Кто-то может сталкивался?
  3. по опыту общения с ужондом - через формуляр на инполе приходили самые адекватные полные ответы. Писала везде, когда уже вышел срок выдачи децизии, через обычную контактную форму тоже, но там всегда на отвали отвечают. Документы по старинке отправляла заказным письмом приоритетом, письма вскрывали спустя несколько недель после получения (видно было по актуализации на оси времени в инпол), epuap не использовала. Так что пишите везде, вежливо, но пишите пока не ответят.
  4. Я руководствовалась Вашим постом, где Вы об этом писали и именно так как писали и было. В 7:50 появляются места и молниеносно исчезают, будто мне они загрузились уже после того как кто-то их забронировал. До 8:30 что-то еще конечно появлялось опять, но это редкие единичные случаи, на них тоже вечно была ошибка - недоступно, забронировано. В течение дня проверяла, уже ничего не грузилось как утром, было пусто. Последние дни вообще глухо, только пару мест выскакивает. Ответ ужонда вообще поразил, они бы сами попробовали пользоваться своим сервисом резерваций. Следующая неделя у меня будет третьей неделей попыток, я уже сама не знаю, вот просто поверить не могу, что это не представляется возможным забронировать личный визит.
  5. писала в ужонд по поводу резервации визитов, ответили что 11 мест ежедневно доступно. Возник вопрос, в котором часу вы резервировали себе дату, утром или позже?
  6. Доброго дня, отзовитесь, пожалуйста, у кого получилось зарезервировать визит через inpol. Пробую с прошлой недели и без результата. Очень медленно приходит смс с кодом подтверждения, в итоге система пишет, что уже не доступно. Разве может быть, чтобы менее чем за минуту все было разобрано? На этой неделе совсем всё плохо, едва ли вообще что то появляется, по две штуки и те разумеется сразу исчезают. Билеты на поезд Киев Варшава было проще забронировать, чем визит на Маршалковской. Читала отзывы на Мазовецкий ужонд воеводский и в комментариях нашла отзыв написанный год назад, ситуация с бронью на подачу на гражданство один в один как сейчас. Это надо спутниковый телефон иметь, чтобы все грузилось быстрее или что ещё придумать... Подавать почтой или через пункт на плац банковы стрёмно, они же только примут документы и все, никакого списка что донести и когда децизию ждать. Напишите у кого получилось, буду хоть знать, есть ли надежда.
  7. Zenia, спасибо большое за ответ, получается выдача децизии в срок, но изготовление карты 4,5 месяца. Год времени почти на всё про всё, печально А вот у ребенка конечно затянули неслабо, меня поражает, что ребенку могуть дать отказ. Хотя по своему опыту я тут ничему уже не удивляюсь. После подписания децизии Вам сообщили что она положительная? С момента подписания децизии (если конечно положительная) уже можно, например, бросать работу без последствий если живу сейчас на карте по работе, как думаете? я подалась 02.11.2023 и децизия должна была быть 22.04.2024. На Inpol мне ответили на вопрос, что там с делом: "Projektu decyzji jeszcze nie ma." Так поняла, что дело даже никто не открывал, закрались сомнения, а высылали ли они запросы в страж граничную, ABW и полицию, вообще делали что-либо. Меня очень удручает перспектива оставаться на нынешней работе и жить в квартире, где сейчас живу до тех пор, пока не получу децизию, потому как любые изменения - опять доноси документы, зусы и не известно, не затянет ли это дело ещё больше. Вообщем пишу каждый день свои вопросы через formularz kontaktowy и Inpol, не знаю, имеет ли смысл писать через ЭПУАП какие-то просьбы в моём случае, ещё думаю может записаться на przegląd akt sprawy.
  8. Привет! Кто-то получал недавно децизию или карту в Варшаве? Напишите, пожалуйста, когда подавались и когда получили. Хочу оценить, какое опоздание, потому что не получается добиться от ужонда вразумительного ответа, что с делом и сколько еще ждать хоть примерно, месяц или следующие полгода. Ответы их все на отвали, не понятно, что-то там вообще происходит или дело лежит в шкафу со дня подачи документов...
  9. до 30 июня по закону вне зависимости от вашего гражданства вертели они все понагления и жалобы (возможно продлят ещё этот срок, пока не гуглила) получила один ответ на все свои вопросы, должно быть такой ответ они всем рассылают не читая дальше первого предложения
  10. Добрый день, кто-то сталкивался со следующей ситуацией: ужонд не выдал децизию в срок, в инпол через zadaj pytanie отвечают, что проекта децизии нет в связи с тем что у них "opóźnienie" и они требуют досылать ZUS RCA до момента выдачи децизии (что мол я дальше работаю и зус платится). Это они имеют право такое требовать? Разве это моя проблема, что они не в состоянии в срок написать децизию? Разве я должна присылать им какие либо документы после того как прошло 6 мес предусмотренные законом на рассмотрение? У меня вообще по нулям, никаких стасусов, вообще ничего, только когда отправляла письма с документами, спустя несколько недель появляется свежая дата в Informacje ogólne, наверное потому что документы подшили к делу, но это конечно только мои догадки. Так как было в прошлый раз, что прикрепляли запросы в страж граничную, и еще какую-то чепуху в систему - в этот раз ничего, вообще. Пока в них сам палкой тыкать не начнёшь, они не шевелятся. Рекомендую задавать вопросы хоть каждый день через инпол или контактный формуляр у них на сайте, он все ещё работает. так, перед цим ніхто не застрахований, на жаль. Не знаю, що робила б в цій ситуації, мабуть, задовбувала б через чат, дзвонила б, щоб дізнатися коли відправили, куди, але всього не передбачиш. Пошту засудити за таке, а ви ще платили... Я не знаю що це за край, ręcę opadają... Чи це в Варшаві ужонд так погано працює
  11. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть с этим postanowieniem. Контекст ситуации кратко: после окончания польского вуза в 2022 получена карта побыту с целью работы. Несколько месяцев назад после увольнения и перехода на новую работу было отправлено уведомление воеводе об этом факте (срок 15 дней соблюден) + пакет необходимых документов (wniosek zmiana zezwolenia na pobyt czasowy i pracę, все справки). Сегодня пришло письмо с отказом wszczęcia postępowania. Что это значит? Карту не анулировали?
  12. А почему беспокоитесь? Если дослали за весь промежуток рассмотрения дела, то проблем быть не должно. Можете еще выписки из банка с вашим wynagrodzeniem отправить за эти месяцы, чтобы наверняка, но это скорее как дополнение, а не замена RCA. По сути обязаны дать резидента так или иначе, если все правила соблюдены, соблюдены условия, которые в законе перечислены, однако сколько раз я уже убедилась, что это лотерея, порой не знаете, по какой причине откажут, всегда сюрприз, ужасная бюрократия. Так что если вас что-то беспокоит, напрягите отдел кадров или бухгалтера, получите нужные документы и отправьте, если что-то забыли. Постарайтесь предусмотреть всё, чтобы не подавать по новой, зачем тратить на это ещё пол года.
  13. А попросить копию у вашего посредника не будет проще? Если ужонд хочет просто незаверенную нотариально копию umowy najmu или любой другой документ, где хозяин квартиры выражает согласие на podnajem третьим лицам, то стоит так сделать. С ужондом бодаться себе дороже, они наверное боятся, чтобы вас из квартиры не выкинули, так как делать podnajem без согласия хозяина нельзя. Я снимала так комнату и мужик показывал мне свою умову во время подписания договора и говорил что снимает эту квартиру и может сам сдавать комнаты, без проблем показал, так что это обычная практика. А что касается замельдования, то его уже давно не требуют, уже несколько лет как (у нас в мазовецком точно), поэтому наверное им и все равно и для них это слабый аргумент, так как нужен tytuł prawny do zajmowania lokalu mieszkalnego, а это умова и к ней вопросы.
  14. Тогда это действительно очень странно, разве что ужонд отправил Вам письмо с вызовом на неправильный адрес или оно не дошло по каким-то другим причинам. Еще более странно, что оно в таком случае так долго там лежало, если они его даже не рассмотрели... Ещё знаете, что в голову пришло - сроки рассмотрения же поменялись, новелизация уставы гласит что пол года рассмотрение длится, а раньше было 3 месяца. Это было в начале 2022. В вашем случае прошло только ок 4,5 месяца, а может быть так что это всё таки не децизия, а вызов будет? Шансов мало, нy а вдруг. На сайте мазовецкого ужонда пишут, что czas oczekiwania na wyznaczenie terminu uzupełnienia braków formalnych wniosku bądź korespondencję wynosi około 3 miesiące. [https://www.gov.pl/web/uw-mazowiecki/wyslales-wniosek-o-pobyt-poczta-co-dalej]. Вдруг у вас дольше, раз просили терпеливо ждать. Если все-таки нет и окажется, что отказ, инспектор который вам его подписал заслуживает скарги хотя бы по тому, что вы никогда не получили вызов на отпечатки. Тут уже и на апеляцию решиться можно. Короче держим кулачки и если получится, отпишитесь, пожалуйста, что в итоге было в письме.
  15. Здравствуйте, а подавали как? лично или почтой? Лично же они всегда берут отпечатки сразу. А номер телефона указывали? Может с Вами пытались связаться? Во время рассмотрения вопросы по делу можно было кому-то задать, т.е. узнать как обстоят дела и когда будет снятие отпечатков пальцев? Почему Вы ждали и бездействовали? Список документов. которые надо донести после подачи получили? возможно там были справки которые нужно было доносить вплоть до окончания рассмотрения дела. Вы их доносили (отправляли заказным письмом)? Нужно было где-то в половине срока (январь-февраль) пойти записаться на Przegląd akt sprawy, посмотреть какие документы подшили к делу, все ли ок, дошли ли ваши справки если вы их отправляли почтой, сделать фото на телефон себе на всякий случай Мой опыт таков, что в городах поменьше Ваше дело ведет конкретный человек и вы даже можете узнать имя фамилию и более того есть такая практика, что он с Вами может связаться, чтобы все эти браки формальные устранить и вынести положительное решение по делу. В столице обычно все эти бумажки лежат кажется аж до срока вынесения решения и такое ощущение, что всё что они делают после подачи док-тов это запрос в страж граничную и полицию. За пару недель до предварительного срока вынесения решения или часто позже назначают инспектора и только тогда ваше дело попадает в руки к живому человеку и он открывает это все, смотрит и шлепает вам децизию и ему ни в жизни он с вами не свяжется по тел, чтобы вы что-то там донесли. Вот и всё. Так что странно, что у Вас такая ситуация случилась. Отказ может быть по множеству причин, отсутствие требуемых документов по списку или банально вам не хватило дней стажа, знаю один случай, где не хватило одного дня и человек получил отказ. В любом случае ждите вашу децизию, читайте uzasadnienie и по ситуации действуйте. Что касается апеляции, слышала что это может затянутся на год, особенно если к причинам отказа не подкопаешься. А у вас тогда закончится текущий ВНЖ, проще будет учесть ошибки и подать по новой. Заказное письмо с децизией до двух недель наверное успеет прийти, так что может на всякий случай бронируйте новую дату на подачу, чтобы не терять время.
  16. 3. ZUS RCA - это та ещё задача, обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров вашего работодателя, они имет доступ к этому всему, что-то смогут вам из системы скачать, по крайней мере у меня так было, однако будут спрашивать зачем вам это и куда нужно, так как там еще будут данные других сотрудников - это всё документы, которые отправляются zbiorczo, пожтому так может быть 2. Zaświadczenie o niezaleganiu - urząd skarbowy по вашему месту жительства, обычно тот который на PIT пишут, только удостоверьтесь, что у Вас там адрес и все остальные данные верны, если нет - заполнить специальную форму для внесения исправлений, только потом форму- просьбу о выдачи справки о niezaleganiu, она кстати платная. Все сейчас можно онлайн проверить, погуглите. 1. US 7- это форма справки- её можно подать онлайн и вам сделают бесплатно, можно выбрать odbiór osobisty в ближайшем ZUS и забрать лично, я так делала, боялась что электронные подписи не прокатят. Говорят, надо каждый месяц их приносить, только это на внж. Хотя все эти пункты до боли мне знакомы именно с подачи на внж, не думала что на резиденте точно также. Поделитесь ,пожалуйста, что еще у вас после подачи пакета докуметов запросили кроме этих пунтов? А кто-то может знает, как обстоят дела со сменой работы, когда уже wniosek на резидента подан? Знаю что надо сообщить ужонду в течении 15 дней и максимум за месяц предоставить новую umowu o pracę. Если так, то что, все документы приносить по новой, и жти ZUS RCA и прочие справки по страховке? Это ж чокнуться можно...
  17. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или может как-то прокомментировать. Я пытаюсь посчитать сколько еще мне не хватает на пятилетние непрерывное пребывание для карты долгосрочного резидента ЕС. 1. Засчитают ли к пятилетнему периоду картy побыту выпускнику для поиска работы? Будут считать как 100% или 1:2? 2. Засчитывают ли срок ожидания на zezwolenie na pobyt i pracę, если decyzja была негативной? Дело в том, что начала работать летом сразу после завершения сессии на последнем семестре магистратуры. Kак только получила на год umowa zlecenie (praca na akord, не было вписано stawka godzinowa), сразу подалась на zezwolenie na pobyt i pracę, но получила негативную децизию. Зимой сдала дипломный экзамен, карта по учебе еще была действительна, а другой работы с лучшим договором не нашла, поэтому подалась на pobyt czasowy w celu poszukiwania pracy przez absolwenta polskiej uczelni. Получила эту карту в марте и работала дальше, почти под конец срока этой карты нашла работу на umowę o pracę и подалась, получила положительное решение. Если считать, что во внимание будут брать только карту по работе за 100%, а все остальное либо как 0 (карту для поиска работы), либо 1:2, то очень печально, так как год с лишним работала на полную ставку в пустую получается, а на карте по работе совсем недолго. Пользуясь случаем еще спрошу, стоит ли идти к частным юристам чтобы помогли посчитать этот срок или есть какие-то возможности проконсультироваться в ужонде? Я в Варшаве, а тут в ужонде только по записи (регистрация на подачу заявлений через интернет) и охранники, которые ничего не знают. Благодарю за помощь!
×
×
  • Создать...