У меня не-нулевой уровень инглиша, думаю, что на 3,5-5 я могу сдать его уже сейчас (разброс взяла большой - но и разной степени сложности тесты английского в Сети дают мне уровни от А2 до В1. ПО крайней мере, английскую речь я на слух воспринимаю с 90% пониманием сказанного, читаю без словаря - хотя пока и медленно. На вступительном тесте на курсах английского мне сказали, что я могла бы пройти сразу на 4 уровень по словарному запасу и аудированию, если бы не хромающая грамматика, которая достаточно легко подтягивается:)
Квартиру продавать не вариант - там живут мои любимые старички, которые на нее зарабатывали кровью и потом, и выселять их даже на свою перспективу я не буду. Возможно, встанет вариант продажи квартиры для оплаты им хорошего пансионата - но, опять-же таки, на Канаду эти деньги не пойдут. У мужа примерно та же ситуация.
Спасибо за ответ! Выше уже ответила, оцениваю свой английский несколько выше, чем нулевой. Деньги собираем. Работу искать готова уже, но не знаю, насколько я нужна канадским работодателям на этом этапе. Сейчас я работаю кем-то вроде technical writer (хотя им, наверное, будет более интересен инглиш нейтив, а не украинский мигрант), муж тоже не по специальности (но он хотя бы периодически подрабатывает починкой/сбором ПК друзьям/знакомым, что можно презентовать как какой-никакой опыт в айти). Оба готовы увольняться и менять сферу деятельности для получения нужного опыта работы, но вопрос... на какую. Разработчиками нам не быть - мне это тяжеловато дается, ему категорически не нравится.