Перейти к содержанию



Eliaszz

Чемодан
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Eliaszz

  1. Получил почтой сегодня свой отказ.

     

    Подача в Варшаве: ??.08.2019

    Канцелярия: 23.11.2019

    Решение президента: 25.11.2021

    Уведомление ужендом датировано 19.01.2022, выслали 6 дней спустя, ещё 3 шло письмо.

     

    Исходные данные:

    * В Польше с 2012 года (непрерывно с 2016, niebieska karta UE)

    * Нет корней

    * Польское высшее образование (бакалавр, программист)

    * Своя квартира в Варшаве

    * Нет заслуг перед Польшей, не волонтёр

     

    Не очень расстроился, так как на этом форуме уже были истории отказов людей с бóльшими достижениями, чем у меня. К тому же, полторы недели назад получил карту резидента, так что всё-равно добьюсь своего) Рад, что наконец-то могу перестать об этом думать)

    • Понравилось 1
    • Спасибо 2
    • Печально 3
  2. Какой-то бардак у них там в канцелярии (не подумайте, я не удивляюсь). Сроки уже ни в какие ворота не лезут.

    Подача в июне 2019 в Варшаве, канцелярия в ноябре 2019. Пару дней назад получил ответ на эмейл: "Pana wniosek oczekuje na rozpatrzenie" :(

  3. 1 час назад, emigrant007 сказал:

    Для статистики подача Краков апрель 2019, канцелярия октябрь 2019, децизия отказ подписана июль 2021, Варшава написала письмо про отказ средина августа, письмо отправлено две недели поздней, письмо дошло через два дня. Итого 2 года 4 месяца от подачи или год и 10 месяцев от регистрации в канцелярии. 

    Из документов - семья, работа, квартира, ребенок и охренительно продвинутая аргументация с отсылками к пунктам программ и речей Президента которые ориентированы на иностранцев и конкретными ограничениями которые получение гражданства позволит преодолеть и конкретными плюсами для польской экономики (в цифрах). Второе заявление было наоборот с ориентацией на центр жизненных интересов, культуру, народ, без любых упоминаний о финансовых благах для польской экономики, предвыборной программе и речах Президента и т.п. 

    Я думаю, что заявления семьи рассматриваются вместе и, скорее всего читается только одно из них. И в этом случае имеет смысл разнести подачу на пару месяцев, чтобы документы попали отдельно в канцелярию и чтобы дела рассмотрели отдельно, это увеличит шансы, как по мне. У кого-то было так, чтобы одному члену семьи дали, а другому, который подавался в ту же дату через того же Воеводу - нет? 

    Сколько лет в Польше живете?

  4. 9 минут назад, AntonijK сказал:

    Простите, а вы о чём ? Консул это уже не из структуры МИД, а из МВД ?

    Консул из структуры МИД. Просто вряд ли он прямиком отправляет документы в канцелярию. Документы идут в МВД, а МВД в свою очередь отправляет в канцелярию и уведомляет заявителя об этом письмом.

  5. 13 часов назад, Maria сказал:

    А чем ненормален маилру?

    Если вкратце, то у него меньше шансов пройти спам-фильтры ужендов, чем у того же gmail.

    14 часов назад, AntonijK сказал:

    Может быть от МИД ?  Запросы  вы отправляете с того же адреса, который указывали во внеске ? Почта на нормальном сервере (не маилру) ?

    Как раз-таки МВД, а не МИД (Ministerstwo Spraw Wewnętrznych i Administracji)

  6. 2 часа назад, Carlos сказал:

    Посоветуйте, как разрешить ситуацию? В проданных документах была опиния от пожилого, уважаемого профессора. Из ужонда пришло письмо кое что добавить и в том числе uwierzytelnione kopie listów referencyjnych. 

    Как это можно сделать? Я не смогу пожилого профессора тащить к нотариусу. 

    В голову приходит только притащить нотариуса к профессору :icon_confused:Но вы должны быть явно в отличных отношениях, чтобы что-то такое провернуть)

    Тут вопрос ключевой: стоит ли оно того. Если это просто опиния в стиле "он хороший человек", то я бы не стал заморачиваться, т.к., по моему мнению, вряд ли она что-либо изменит в вашем деле. А вот если же там написано о том, что вы являлись лучшим на факультете и, не смотря на старческую деменцию, он запомнит Вас лет еще на 20, то какое-никакое решение я написал выше)

    7 минут назад, Yuna сказал:

    А вам его и не надо тащить, вам надо опинию было с заверенной копией принести.

    Я-бы тут ответил что в деле оригинал.

    Профессор должен поставить подпись на оригинале в присутствии нотариуса, имея при себе действительный dowód tożsamości.

  7. 5 часов назад, Carlos сказал:

    То, что документы заверенные у нотариуса это бесспорно. Скажите, где прописано правило, что добавлять актуальные документы надо именно через ужонд и нельзя отправлять напрямую в канцелярию? Спасибо. 

    Эту информацию я получил в устной форме от инспектора, который принимал внёсек. И это имеет смысл, т.к. воевода, прежде чем направить дело дальше, подготавливает "опинию", о чём сказано здесь. А это значит, что, добавляя документы к делу, эта самая "опиния" может поменяться как в лучшую, так и в худшую сторону... ну или не поменяться, само собой.

    Так или иначе, мои документы были переданы в канцелярию уже через 1.5 недели с момента, как я их отправил в MUW, что, собственно, капля в море двухлетнего ожидания на решение.

  8. 2 минуты назад, Alexpl сказал:

    Я в течении двух лет раз пять наверное досылал заказным письмом в Варшаву в biuro obywatelstw i prawa łaski ( без нотариуса ) потом через пару недель писал им мейл с вопросом получены ли мои документы и мне всегда отвечали что документы получены и добавлены к моему делу

    То, что Ваши документы были добавлены к делу не означает, что инспектор (ну или кто там), который будет принимать решение, посчитает их достоверными. Их просто "бросили" в папку к остальным документам. Я бы всё-таки рекомендовал людям делать всё правильно, согласно нормам процедуры, а не пытаться нагнуть систему :mellow: Лично я бы себе никогда не простил, если бы мне отказали в гражданстве лишь потому, что мне жалко было 10-100-200 злотых на нотариуса :)

  9. 17 часов назад, ihorb сказал:

    Всім привіт! :)

    Чи може хтось остатньо доносив документи до справи, яка вже рік як в канцелярії Президента?

    Як виглядає та вся процедура? Куди відплатити нові/додаткові/актуальні документи? Безпосередньо до канцелярії (номер справи маю, писав мейла) чи до уженду де подавався? (MUW Warszawa).
    Змінились деякі дані і хотів би оновити інфо :)

    Все документы должны доноситься через воеводу. Заверяете все копии у нотариуса и отправляете заказным письмом. Учтите только, что ужонд не уведомляет Вас отдельным письмом о том, что новые документы были переданы в канцелярию - для спокойствия можете написать эмейл в MUW недельки через 2-3

    • Понравилось 1
  10. 16 часов назад, AntonijK сказал:

    Ужонд довольно оперативно сработал. Это какой ?

    У меня точно такие же даты (июнь 2019 и ноябрь 2019), Мазовецкий (Варшава).

    Правда решения нет пока и не жду раньше июля-августа. Недавно писал e-mail и ответ стандартный - дело ждёт своей очереди. Думаю, что у @Tarasspit решение раньше, поскольку подавался второй раз. Может какими-то "старыми записями" воспользовались в уженде :)

    • Понравилось 1
  11. 2 часа назад, Carlos сказал:

    Бывалые, подскажите, пожалуйста, если через пару месяцев после подачи внеска надо добавить документ, то как лучше, предварительно узнать фамилию инспектора? Номер делу присваивает только в канцелярии, а в ужонде оно без номера или ошибаюсь? 

    Или просто написать, что прошу добавить к внеску от такого то человека? 

    Документы надо доносить через вашего воеводу. Вы когда внёсек отдали, вам же дали номер дела сразу? Я отправлял почтой, фамилия инспектора ни к чему.

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  12. Подтверждаю, ребята, сказанное выше о том, что получение КСП по Blue Card не работает в принципе. Был сегодня в уженде - сказали, что закон "martwy" и ни один воевода не выдал до сих пор разрешения на этом основании.

  13. В 07/02/2021 в 9:05 AM, horizzzont сказал:

    Моя справа зареєстрована в червні 2019. Писав до них 4.01.2020 і отримав відповідь «Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski Kancelarii Prezydenta uprzejmie informuje, że Pana wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego został już rozpatrzony i wkrótce Prezydent RP wyda ostateczną decyzję w tej sprawie.»

    Від того часу ніякої інформації більше не було (листів чи зміни в реєстрі PESEL).

    Я Вас правильно понял, что июнь 2019 - это уже в канцелярии?

  14. 2 часа назад, LESI сказал:

    Спасибо большое. Буду пробовать писать. Но, насчёт языка, к сожалению, с Вами не соглашусь. Язык у меня на очень низком уровне.

     

    А как же Вы тогда заявление заполняли? И как аргументировали?)

    • Понравилось 1
  15. 1 час назад, Maksymilian сказал:

    Поэтому очень странная формулировка написанного (возможно я что то не понимаю) 

    Pana wniosek o nadanie obywatelstwa polskiego jest obecnie rozpatrywany, a następnie trafi do postanowienia Prezydenta RP, który podejmie ostateczną decyzję w tej sprawie.

    А все ли вообще получают такое письмо? Их, выходит, должно быть 3, так? У меня пока было два - о том, что ужонд выслал в МВД, и что МВД выслало в Канцелярию.

  16. 13 часов назад, emigrant007 сказал:

    А как вы уведомляли всех, что купили квартиру? Нужно заново подавать полный пакет? Или просто отдельным листком письмо с подтверждением? Меняли обоснование? Типа: вот мы уже и квартиру купили, дайте гражданство... ? Соответственно опять вопрос - нужно ли менять главную форму или можно просто отдельным письмом? 

     

    И кто дописывал ребенка рожденного после подачи, как вы это делали? 

     Я недавно досылал документы, включая umowę deweloperską. Все копии документов должны быть заверены у польского нотариуса. Если что-то подписываете лично (например письмо или обращение к воеводе или президенту), то тоже подписываете лично у нотариуса. Если прикрепляете list polecający, то тот человек тоже должен подписать его у нотариуса - думаю вы поняли.

    Дальше отправляете все заказным письмом (не советую использовать курьера - лучше Poczta Polska). Отправлять нужно не в Канцелярию Президента, а в ваш Urząd Wojewódzki, после чего они сами отправляют все в Канцелярию.

    Через 2 недели после отправления своего пакета дополнительных документов не было ни ответа, ни привета. Как оказалось, их уже давно отправили в Канцелярию, но Urząd просто-напросто не уведомляет вас об этом никаким письмом. Если переживаете, то просто напишите эмейл - мне любезно ответили на следующий день.

  17. В 31/12/2020 в 3:24 PM, borivskyi сказал:

    Подача документов в Гданьске 18.03.2019

    Канцелярия 10.10.2019

    Положительное решение 31.12.2020 

    Год и два месяца от момента канцелярии до решения? Неплохо... Многие ждут подольше

×
×
  • Создать...