Перейти к содержанию



tonkatsu

Чемодан
  • Публикаций

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные tonkatsu

  1. Сегодня получил заказное письмо от ужонда. Как оказалось, в письме вызов на сдачу отпечатков пальцев. 

    Ужонд в Б-Б никогда раньше не отправлял сопровождающие СМС, это первый год, когда их получаем. Вероятно, процесс пока не отлажен, и они отправляют недостоверную информацию. 

    Спасибо всем за помощь, советы и поддержку!

    • Понравилось 4
  2. 7 hours ago, emigrant007 said:

    Выезжали в Украину после февраля 2022?

    Нет, последний раз были в Украине в 2017м. Мне кажется, мне понятна ваша линия, поэтому заранее отмечу, что связей и контактов с террористическими режимами и агрессорами тоже никогда в жизни не было (в т.ч. до актуальных событий).

    Месяц назад была получена CUAET виза, если это играет какую-либо роль. 

  3. 31 minutes ago, Alina01 said:

    Здравствуйте,

    а подавали как? лично или почтой? Лично же они всегда берут отпечатки сразу. А номер телефона указывали? Может с Вами пытались связаться? Во время рассмотрения вопросы по делу можно было кому-то задать, т.е. узнать как обстоят дела и когда будет снятие отпечатков пальцев? Почему Вы ждали и бездействовали?

    Список документов. которые надо донести после подачи получили? возможно там были справки которые нужно было доносить вплоть до окончания рассмотрения дела. Вы их доносили (отправляли заказным письмом)?

    Нужно было где-то в половине срока (январь-февраль) пойти записаться на Przegląd akt sprawy, посмотреть какие документы подшили к делу, все ли ок, дошли ли ваши справки если вы их отправляли почтой, сделать фото на телефон себе на всякий случай

    Мой опыт таков, что в городах поменьше Ваше дело ведет конкретный человек и вы даже можете узнать имя фамилию и более того есть такая практика, что он с Вами может связаться, чтобы все эти браки формальные устранить и вынести положительное решение по делу. В столице обычно все эти бумажки лежат кажется аж до срока вынесения решения и такое ощущение, что всё что они делают после подачи док-тов это запрос в страж граничную и полицию. За пару недель до предварительного срока вынесения решения или часто позже назначают инспектора и только тогда ваше дело попадает в руки к живому человеку и он открывает это все, смотрит и шлепает вам децизию и ему ни в жизни он с вами не свяжется по тел, чтобы вы что-то там донесли. Вот и всё. Так что странно, что у Вас такая ситуация случилась.

    Отказ может быть по множеству причин, отсутствие требуемых документов по списку или банально вам не хватило дней стажа, знаю один случай, где не хватило одного дня и человек получил отказ.

    В любом случае ждите вашу децизию, читайте uzasadnienie и по ситуации действуйте. Что касается апеляции, слышала что это может затянутся на год, особенно если к причинам отказа не подкопаешься. А у вас тогда закончится текущий ВНЖ, проще будет учесть ошибки и подать по новой. Заказное письмо с децизией до двух недель наверное успеет прийти, так что может на всякий случай бронируйте новую дату на подачу, чтобы не терять время.

    Спасибо за ответ. 
    Подавали почтой, наш уженд на текущий момент запрещает личную подачу (это уточнялось прямо перед подачей). Уже не первый раз взаимодействуем с этим ужендом (получали побыт часовы трижды), традиционно через какое-то длительное время после отправки заявления и начального пакета документов, получали заказным письмом вызов на личный визит с целью сложить отпечатки пальцев и донести недостающие, по мнению инспектора, документы. До вызова уженд взаимодействовать отказывается, лишь требуя ждать.

    В Польше легально пребывали на момент подачи шесть лет (учебы не было), вряд ли это причина отказа.


    В этот раз ожидали идентичный процесс. Номер телефона оставляли, никаких неожиданных звонков не было. Письмо по своей вине упустить также не могли.

    В любом случае, придётся ориентироваться по содержанию письма. Надеюсь, получим его скоро. 
    Интересно, рассматривал ли инспектор дело вообще, с учетом очевидного формального брака (отпечатки пальцев, оригиналы документов). Насколько я понимаю, до устранения формальных браков даже не начинают рассылаться запросы в связанные инстанции, не говоря уже о рассмотрении поданных бумаг.

  4. Здравствуйте, есть очень большой вопрос. 

    Только что (да, в субботу) получил СМС о том, что "decyzja w sprawie ... wysłana". Довольно очевидно, что она негативная, так как не было вызова на отпечатки или устранение недочетов. Внимание вопрос: что это значит и как такое может быть вообще? 

    Место действия: Бельско-Бяла, Шленское воеводство. Таймлайн: 

    конец ноября 2022: подан комплект документов на карту резидента ЕС. Через две недели получено автоматическое СМС  с номером дела и просьбой ждать очень терпеливо. 

    Вплоть по сейчас: ни слуху ни духу. Мы все время жили по правильному адресу, работали удаленно из дома, почту проверяли ежедневно. 

    Сегодня: автоматическая СМС о высылке децизии. 

    Как при таких обстоятельствах децизия может быть негативной, если не были даже устранены формальные браки (отпечатки пальцев)? Насколько я понимаю, без отпечатков дело просто остается без рассмотрения. Нужно ли чего-то бояться и готовиться быстро на что-то реагировать? 

    Влияет ли негативная децизия по сталему побыту на текущий активный статус ВНЖ (действует еще до следующего года)? 

  5. Есть вопрос:

    Как нужно поступать при постоянном переезде из Польши при наличии действующей карты часовего побыта:

    - на ПМЖ в другую страну Шенгена? Насколько я понимаю, если я просто перееду, не закрывая действующий ВНЖ, я рискую получить депортацию. Как и кого проинформировать о том, что я не буду пересекать границ Шенгена при выезде из Польши?

    - на ВНЖ в страну вне Шенгена? Насколько я понимаю, депортация получена не будет, так как база будет содержать отметку о покидании территории Шенгена. 

  6. В связи со сложившимися обстоятельствами, задам волнующий вопрос: какие есть права на перемещение по Польше у граждан Украины, которые пересекли границу как беженцы? Смогу ли я временно принять родителей-беженцев у себя дома, или есть какие-либо ограничения, закрепляющие их пребывание только за специально отведенными территориями / лагерями? 

  7. 38 минут назад, AlexAG сказал:

    Все остальное - не важно, хоть программистом она работает, хоть разработчиком, хоть поваром.

    Потому что:

    Вот сюда и нужно ткнуть инспектора носом.

    Спасибо огромное, Алекс! Буду использовать это в письме инспектору, которое приложу к остальным запрошенным бумагам. 

    В изначальном заявлении абсолютно точно указаны интервалы пребывания в Польше. Могу ли я приложить что-либо официальное, подтверждающее легальное пребывание на всем интервале? Есть первая децизия, есть одно старое ошвядчение после смены работы, есть вторая децизия, есть штамп в предыдущем паспорте (паспорта был отдан при замене, есть сканы). 

  8. 8 минут назад, Davidoff сказал:

    Насколько я знаю, ни для Software developer, ни для programista aplikacji информация старосты сейчас не нужна.

    СПАСИБО огромное! Быстрый поиск выдает такую информацию и общую, и по воеводству. Если я верное понимаю, в соответствии с ISCO-08, Software developer - это 2512 (Specjaliści do spraw rozwoju systemów informatycznych), а programista aplikacji - 2514. 

    Оба действительно являются исключенными из обязанности получать информацию старосты. 

  9. Нужна помощь. 

    Жене пришло письмо от инспектора с просьбой донести некоторые документы. Очень сильно беспокоит один пункт. 

    Инспектор просит донести информацию старосты на Software developer, так как предыдущая децизия выдана для позиции programista aplikacji. 

    По-моему, инспектор прав и была допущена ошибка. Судя по всему, эти должности имеют разные коды. Есть ли возможность это исправить без получения новой информации от старосты? Я думаю, получить информацию от старосты за менее 30 дней (а тем более в декабре - январе) будет невозможным по времени. Может ли работодатель переподать документ, в котором указывается stanowisko (если я не ошибаюсь, это załącznik для внеска)? Реальная работа по обязанностям, прописанным в умове, должна попадать под оба кода. 

    Для контекста, если это на что-либо влияет, с компанией жена работает больше 3-х лет, в Польше находится 4.5 года. 

  10. 6 минут назад, alezy сказал:

    ИМХО наиболее информативно текущий доход отражают складки ЗУС

    Вместе с зашвядчением, працедавца прикладывает также ZUS RCA. Насколько я понимаю, ZUS RCA как раз должен показывать складки. С учетом этого, должно ли хватить подобного зашвядчения или они могут хотеть видеть там что-то конкретное, все равно?

  11. Возвращаясь к вопросу про aktualne zaswiadczenie o dochodach:

    Скарбувка ответила, что не может выдать зашвядчение за год текущий. Поэтому, судя по всему, это точно вопрос к работодателю. 

    Працодавца подготовил и выслал документ, но я не уверен, что он полностью соответствует запрошенному. По сути шаблон працодавцы подтверждает, что я работаю у него и что мой доход за месяц составляет не менее суммы такой-то. Информация очень общая и не имеет никаких конкретных упоминаний дохода, полученного за окрес и т.д. - только "За месяц не менее *сумма*", как указано у нас в умове. Этого должно быть достаточно или стоит попросить добавить какую-либо еще информацию?

  12. В 11/14/2021 в 8:27 AM, erisaky сказал:

    Достаточно будет взять с работы справку. 

     

    Большое спасибо! 

    Работодатель быстро подготовил документ, подтверждающий мой актуальный статус в компании и мою зарплату брутто. Надо ли для текущей справки попросить также вписать накопленную сумму дохода / складки и т.д. за актуальный год? 

  13. В 11/10/2021 в 2:09 PM, tonkatsu сказал:

    Здравствуйте, 

    Уженд в ходе рассмотрения дела попросил донести определенный набор документов. Среди них есть пункт "Aktualne zaszwiadczenie o dochodach". К сожалению, больше никаких деталей по этому документу нет. Может ли кто подказать, какой орган способен мне выдать это? Я подозреваю, что обращаться надо либо к работодателю, либо в уженд скарбовы. Быстрый поиск по документам, которые выдает УС, тем не менее, ни к чему не привел, самое ближайшее, что я нашел, это документ об отсутствии задолженностей перед налоговой.  Вернее, опция запросить выписку о доходах есть, но она, вроде бы, только для компаний.

    Есть ли у кого идеи относительно того, что это такое?

    Апдейт: нашел zaświadczenie o wysokości dochodu, которое можно заказать у УС для физических лиц. Наверное, это точно должно подойти под запрос. 

    Два следующих вопроса: 

    1. Подойдет ли под требование форма о доходах от работодателя, если УС не успеет отреагировать? 

    2. Можно ли успешно подавать запросы на выдачу зашвядчений через epuap („Pismo ogólne do podmiotu publicznego”), если ты не гражданин и не перманентный резидент? Есть ли у структур вроде УС обязанность реагировать на epuap заявы? Зависит ли это от локации уженда?

  14. Здравствуйте, 

    Уженд в ходе рассмотрения дела попросил донести определенный набор документов. Среди них есть пункт "Aktualne zaszwiadczenie o dochodach". К сожалению, больше никаких деталей по этому документу нет. Может ли кто подказать, какой орган способен мне выдать это? Я подозреваю, что обращаться надо либо к работодателю, либо в уженд скарбовы. Быстрый поиск по документам, которые выдает УС, тем не менее, ни к чему не привел, самое ближайшее, что я нашел, это документ об отсутствии задолженностей перед налоговой.  Вернее, опция запросить выписку о доходах есть, но она, вроде бы, только для компаний.

    Есть ли у кого идеи относительно того, что это такое?

  15. Как быть с вакцинацией тем, у кого ВНЖ уже закончилось и они находятся в ожидании новой децизии? Очень боюсь, что подойдёт моя очередь, но я не смогу получить вакцину из-за бесконечно затягиваемого рассмотрения дела. На всякий случай, работу продолжаю выполнять и в ЗУС отчисления идут стабильно. Достаточно ли этого для претендования на вакцину? Если нет, то можно ли будет вакцину сделать позднее, после получения децизии?

  16. Всем привет! Нуждаюсь в небольшом совете.

    Шленское воеводство. В конце ноября (20-е числа) подалася по почте на продление ВНЖ по работе. Отправлял правильным способом и, конечно же, получил подтверждение об отборе моего пакета документов. Сейчас конец марта, но я до сих пор не получил вызова на отпечатки или прочих писем с информацией о номере дела. Я уже несколько раз звонил в уженд с попыткой узнать, все ли нормально и все разы получал ответ порядка "ждите".

    Кто-либо может подсказать, насколько это нормально и стоит ли мне паниковать и прибегать к другим механизмам узнать / форсировать рассмотрение дела (каким?) ? Я не против еще немного подождать, но терзают вечные страхи о том, не затерялся ли пакет документов или письмо.

  17. В форме на часовы побыт присутствует поле с информацией о предыдущих побытах на територии Польши: "poprzednie pobyty na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej". Если я непрерывно жил в Польше в течении последних 4.5 лет, нужно ли расписывать этот срок по основаниям для пребывания? Как маркировать срок, проведенный в "ожидании карты побыта", когда виза / побыт уже истекли, но пребывание легальное?

  18. Сегодня звонил в свой локальный уженд. Сказали, что подачи вньосков в моем городе сейчас происходит исключительно через почту.

    Это означает, что, вероятно, на отпечатки и проверку оригиналов меня вряд ли вызовут до начала декабря (как раз тогда заканчивается текущая децизия). То есть, я не получу своевременно отметку в паспорт.

    Два вопроса на этой почве:

    1. Что является подтверждением моего легального пребывания, пока я жду начала рассмотрения моего дела? Подтверждение об отправке письма?

    2. Если учесть, что я не получу отметку в паспорт до конца моей текущей децизии... Имею ли я право продолжать работать на моего работодателя, пока жду рассмотрения моего дела (условия и прочее не меняются)? Я спрашиваю, поскольку вот тут есть следующая формулировка:

    Cudzoziemiec, który złożył wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt czasowy w trakcie legalnego pobytu w Polsce, wniosek ten nie zawierał braków formalnych lub braki formalne zostały uzupełnione w terminie i wojewoda zamieścił w dokumencie podróży cudzoziemca odcisk stempla, który potwierdza złożenie wniosku jest uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Polski w toku procedury legalizacji pobytu w Polsce, do momentu kiedy decyzja w sprawie stanie się ostateczna, jeżeli:

    (вероятно мой случай, так как просто продлеваем КЧП на основании работы с тем же работодателем, с кем получал первую карту) posiada ważne zezwolenie na pracę oraz bezpośrednio przed złożeniem wniosku był uprawniony do wykonywania pracy na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej,

     

    Смущает, что тут указывается необходимость наличия печатки. Если у меня не будет печатки, выходит, я не смогу продолжать выполнять работу в процессе ожидания рассмотрения моего дела?

    Буду очень благодарен за любой совет.

  19. В 9/12/2020 в 9:03 AM, Yuna сказал:

     

    Да

    Да. RMUA, минимум последние 3 месяца. Одновременно это и документирование работы/получение ЗП.

    Нету.

    Спасибо большое, Yuna!

    Сейчас пытаюсь найти ответ на вопрос о том, смогу ли я продолжать работать в процессе рассмотрения дела, при моих вводных данных.
    В сети присутствует много странной информации, которая сводится к тому, что если я имел разрешение на работу непосредственно до подачи, то это же разрешение остается за мной в процессе, и я могу спокойно выполнять работу / получать вознаграждение, пока мое дело рассматривается. Не запрашивая предварительно дополнительных явных разрешений. Это так? Я пытаюсь найти на официальных сайтах и в официальной же методичке, которую получил в 2017, но что-то конкретно этот пункт не попадается на глаза.

    Еще вопросы:

    - Очень не хочется ксерить весь нотариальный акт, можно ли в качестве подтверждения места жительства приложить выписку из земельной книги (могу заказать тот бланк, который платный)?

    - Нужно ли прикладывать ПИТ-ы? Если да, то в каком виде - саму декларацию, подтверждение приема или и то, и другое?

    Есть ли еще какие-то нюансы / изменения, по сравнению с концом 2017-го года?

  20. Здравствуйте!

    В декабре этого года буду подаваться на продление ВНЖ (кчп).
    Работодатель остается все тот же, должность та же, зарплата должна увеличиться.  
    Немножко не уверен относительно процедуры. Особенно интересуют отличия от самой первой подачи.
    Попробую сформулировать конкретный список вопросов:

    1. Как документировать то, что я продолжаю работать у того же работодателя?
    Нужно ли, помимо аннекса о продлении, прикладывать старую умову, которая заканчивает действовать в декабре?

    2. Нужно ли прикладывать какие-либо подтверждения оплаты работодателем ЗУС-а? Если да, то какая форма и за какой период?

    3. Я правильно понимаю, что в моем случае нет необходимости запрашивать опинию старосты?

    4. Верно ли то, что в этот раз, поскольку это продление на похожих условиях, я смогу продолжать работать в процессе ожидания карты, даже после истечения действия текущей в декабре (не запрашивая отдельно зезволение)?

    5. Если п. 4 верный, значит ли это, что мне не нужно покупать отдельную страховку и во вньоске я могу просто указать ZUS? Нужны ли какие-то подтверждения по этому поводу?

    А также интересует, как выглядит подача почтой. Знаю, что отправлять нужно строго Почтой Польской приоритетным письмом с подтверждением получения. Есть ли еще какие-то особенности? Нужно ли нотариально заверять документы?
    Как быть, если закончится действие текущей карты, но меня все еще не вызовут на ликвидацию формальных браков, соответственно не будет печатки в паспорте? Как мне в таком случае доказывать легальность своего пребывания?

    Есть ли какие-то изменения в списках необходимых документов, по сравнению с 2017-м годом?

    Буду очень благодарен за любую помощь! 

×
×
  • Создать...