Перейти к содержанию



ObywatelPl

Чемодан
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные ObywatelPl

  1. 3 минуты назад, AlexAG сказал:

    Потому что это два совершенно разных значения и они указываются в разных случаях.

    Например, если у Вас нет источника дохода - можно писать 'brak', а если он Вам не нужен для получения гражданства по закону - можно написать 'nie dotyczy' вне зависимости от того, есть он у Вас или нет (если есть - нельзя писать 'brak'). Есть и другие поля, которые подразумевает 'brak' как один из вариантов ответа (не помню, есть ли "особые приметы" во внеске на гражданство), точно так же есть поля, которые в принципе не предусматривают вариант 'nie dotyczy', поскольку имеют значение всегда.

    Главное правило при заполнении подобных документов - не оставлять пустых мест, если это прямо не предусмотрено документом или инструкцией по его заполнению. Так сложилось исторически, как минимум по вопросами безопасности - чтобы никто и ничего не смог потом туда дописать/допечатать. По этой же причине при дописках/исправлениях от руки требуют подпись возле каждой такой дописки.

    Расписали все прекрасно, надеюсь многим данная информация пригодится и поможет в дальнейщем...

    • Спасибо 1
  2. 56 минут назад, AlexAG сказал:

    Так она же не виновата, что Вы не читаете инструкцию, хотя там польским по белому на первой же странице написано, что перед заполнением внеска нужно прочитать инструкцию, а в инструкции первым же пунктом есть указание заполнить все требуемые поля (то есть все, относительно которых явно не указано, что их можно не заполнять в каких-то случаях)

    Добрый день. 

    Во первых, вы не поняли меня, все было заполнено в соответствие с моим положением в Польше, всегда подхожу к этому с большой ответственностью!

    Некоторые пункты (дети, семейное положение и т.д )  не были заполнены мной принципиально, не писал там ничего, по причине того, что в нынешней ситуации и так сложно записаться на подачу и что либо узнать у инспектора. Я посчитал нужным не беспокоить себя и не совершать глупых ошибок,  а уточнить это у инспектора, чтобы потом вновь не перевыполнять wniosek,  записываться вновь на подачу и т.д

    В разных воеводствах по-разному, где-то пишут brak, а потом инспекторы возмущаются что так писать нельзя, а в некоторых пишут nie dotyczy. Я не знал, что именно там писать, меня это не касалось. 

    По телефону необходимой информации я не получил. Каждой ситуации есть место быть, инспекторы должны информировать, а не возмущаться, у каждого из нас ситуация индивидуальна. Хорошего дня.

  3. 45 минут назад, maxishimu сказал:

    Благодарю за совет. Действительно оставил просто пустым. Где лучше написать это, над пунктами или просто сбоку крупно? И что писать остальных графах студенту (работы нет, жилье общага)?

    При подачи заявления инспектор с возмущением сделала мне замечание, что остались незаполненные пункты, которые по сути не относятся к моему делу. 

    В итоге, получилось что во всех остальных пунктах писал  "nie dotyczy" прямо на строчке.   Жилье - указываете адрес общежития и все , а по поводу работы я писал  - zaświadczenie z banku!

  4. 28 минут назад, Sasz сказал:

    Тоже интересно. Уважаемые форумчане, имеющие опыт такой подачи - что писали Вы?

    Описал на каких основаниях я подаюсь, чем занимался или занимаюсь в Польше, зачем мне нужно польское гражданство и тп. 

    В случае студента, то писал что живу в Польше уже 5 лет, хочу остаться насовсем, а гражданство поможет в дальнейшем. Также чуть-чуть рассказал о своем прошлом, вот и все!

    У каждого ситуация индивидуальна, на гражданство подаются начиная от студентов и заканчивая людьми в возрасте, от этого и отталкиваемся...

    • Спасибо 1
  5. Добрый день, две недели назад подал документы на граждаснтво через воеводу, имею важную КСП и заграничный паспорт. Хочу выехать на 2 два в Литву, границу планирую пересекать автобусом, будут ли какие-то проблемы и может ли это повлиять на решение о гражданстве. 

    Мне кажется, что никаких проблем быть не должно, ведь документы все действительны и на границе внутри Шенгена ничего не фиксируют.

    Заранее признателен за ответы!

×
×
  • Создать...