Перейти к содержанию



DzOlha

Чемодан
  • Публикаций

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные DzOlha

  1. В 30.11.2020 в 10:54 PM, AlexAG сказал:

    Я так понимаю, это первая карта по учебе? Если да, то у нее нет шансов получить карту по учебе, первая карта по учебе не дается работающим студентам, можно только по работе получить.

    Да, карта первая. У нас есть пример получения первой карты по учебе работающим студентом, но вероятно, это  исключение из правил.

    AlexAG   спасибо за помощь!

    Срок, на который выдается КП по работе, привязан к дате в договоре злецения/праце?

  2. Уважаемые форумчане, прошу помочь разобраться в правильном составлении пакета документов на КП. Дочь студентка очного обучения, университет в Варшаве, 2- й курс. Две отрицательные децизии по учебе (1-я – 17.03.20; 2-я – 23.11.20). Оба внеска подавались лично, печати в паспорте. Апелляция по 1-й децизии (отказ в день подачи на вторую карту). Причина последнего отказа – нет документа подтверждающего оплату страхового полиса. Работает с 07.05.20 – договор злецения по 31.12.20. На след год будет подписывать новый договор и так же подаваться с пакетом документов.  Подскажите, для карты есть разница договор о праце или злецения? Следующее окно на подачу карты – 28.12.20. Вариант делать визу в Украине не подходит, только карта. Рассматриваем вариант подачи по работе, по учебе у нас как-то не складывается от слова вообще((((. При анализе списка документов возникли вопросы по 6 пунктам:

    1.    Информация от старосты и разрешение на работу – не нужно, так как лицо, освобождено от разрешения на работу (виза D09, Срок по 30.03.20 въезд в РП 10.01.20 по тек. дату) – вопрос, нужно ли предоставить документ, подтверждающий выполнение этих условия – справку с университета + оплату?

    2.    Мед. страхование РП – в наличии страховой полис Wiener (20.03.20 – 19.03.21) + договор добр. мед.страх. NFZ ( застрахована работодателем от 17.11.20) – подаем оба договора с подтверждением оплаты по Wiener и в феврале  досылаем почтой отчисления по NFZ. Как считаете – все учла по этому пункту?

    3.    Наличие места жительства в Польше – договор аренды 01.07.20 по 30.06.20 с указанием суммы аренды в месяц + указана сумма коммунальных платежей (в договоре 4 чел проживающих)

    4.    Расчет налогов, например, подача ИПН в налоговую инспекцию – по законодательству до 26 лет не платится налог, вопрос – что по этому пункту порекомендуете подавать? Есть варианты запросить справку в налоговой и подать с нулем?

    5.    Справка об отсутствии налоговой задолженности – так же прошу помощи по данному пункту

    6.    Документы для подтверждения наличия источника стабильного и регулярного дохода - например, налоговая декларация о размере полученного дохода иностранца за последний налоговый год или соответствующая справка УСС – этот документ запрашиваем у работодателя?

     

     

    Кто знает, как в данной ситуации собрать правильный пакет документов, прошу помочь

  3. 18 часов назад, neo901 сказал:

    Это точно не проблема недопонимания вызваная, например, языковым барьером? Иначе такого просто не может быть, хоть в частной, хоть в не в частной.

     

    Вероятнее всего, что связано с неопытностью и возможно ненастойчивостью молодой девушки 18 лет. С языком все в порядке, год в РП, свободно владеет. Я акцеетировала внимание перед визитом на документы, но что-то пошло не так. Спасибо вам за ответ, будем пробовать все же получить диагноз. 

  4. Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, в частной клинике доктор диагноз выдает на руки? Столкнулись с ситуацией, что на просьбу получить диагноз ответ терапевта: диагноз для страховой не нужен. При этом назначено лечение с антибиотиком. Страховка частная, без диагноза само-собой страховая не покрывает расходы. Кто сталкивался с такой ситуацией, как Вы действовали?

  5. В 31.08.2020 в 4:12 PM, ElenaPanchenko сказал:

    Вам удалось разобраться с этим вопросом? 

    На сайте https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/submit-documents-in-the-format-of-a-postal-item.htmlесть вот такое разъяснение по данному вопросу: Документ, що підтверджує наявність достатніх фінансових коштів на покриття витрат на 
    проживання та повернення до країни походження.
    ➢ Документ, що підтверджує, де буде мешкати студент, а також вартість такого проживання 
    (таким документом, для прикладу, може бути договір оренди житла або довідка з 
    гуртожитку, де має бути вказана вартість оплати за проживання за весь період або 
    помісячна оплата)

    Мы подали выписку с банка с учётом суммы на проживание на год исходя из требований. Вот ждём визу, документы подошли 14.08 в виз центр, Киев

  6. 2 часа назад, Ryba сказал:

    DzOlha, пожалуй, да) А Вы не подскажете, как долго эти выписки действуют? Месяц или меньше?

    насколько знаю срок действия справки 1 месяц. Но рекомендую позвонить в Визовый центр и у них уточнить, чтоб наверняка. В визовый дозвониться сложно, но 30 минут ожидания могут стоить этого времени. Вам брать справку нужно перед самым выездом для большего временного интервала. Знаю, что срок от оплаты внеска до подачи документов варьируется от 10 (Киев) до 24 (регионы) дней. Инфу по срокам Вам даю по своим наблюдениям на начало августа.

  7. 22 минуты назад, Ryba сказал:

    Просто брату это сделать проще, а родителей по вопросам визы я не особо дергать хочу

    Самый простой способ - собрать нужную сумму на СВОЕМ счету в польском банке, взять выписку и вернуть обратно деньги тому у кого брали))))

  8. 1 час назад, Ryba сказал:

    DzOlha, большое Вам спасибо за ответ! Я же вроде все прочитала, а нет, все равно в глаза долблюсь:) Действительно, украинские банки теперь не интересуют польскую сторону.

    На самом деле информации очень много и для того, чтобы разобраться во всех нюансах нужно много времени. Мне пришлось вникнуть глубоко в вопросы по Карте Побыта и визе Д, так как дочь студентка и мы столкнулись с не компетентными консультантами.

    "украинские банки теперь не интересуют польскую сторону" - в прошлом году перед подачей на визу мы ездили в РП, нужен был счет только в польском банке. В этом году в связи с эпидемиологической ситуацией придумали спонсорские заявления и разрешили выписку с украинского счета.

    1 час назад, Ryba сказал:

    Единственное, я правильно поняла, что я должна предоставить или нужную сумму из банка на моем счету, или же мой брат может выписать мне спонсорство? Но нужна ли тогда из его счета выписка о количестве денег на счету? Или достаточно контракта по работе? 

     Или выписка с Вашего счета или спонсорство

    Заходите по ссылке, путь указала на снимке - это самая развернутая информация на визу, которую я встречала. Внимательно изучите пункт 8.

    https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

    Выделила цветом пункт, который меня смущает со спонсорством от третьего лица. Не знаю, как получить "згоду консула" для спонсорского письма от третьего лица, . Как вариант - если вы еще не в Киеве, попросите кого-то связаться с консульством. Они по телефону вменяемо отвечают. https://www.gov.pl/web/ukraina-uk/embassy-kyiv

     

     

    1071131066_.PNG.70b83fb9ab6fe65f1ebdd12c286ebd16.PNG12687574_1.PNG.97aca15f44e8ff7acebca51b2555e311.PNG

  9. В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

    1) Со страховкой мне все понятно, но единственный вопрос это подходит ли страховка PZU? Наслышана, что в Польше ввели ограниченный список страховых компаний, и помню, что два года назад PZU попадала в рейтинг страховок, которые принимались на визу. Изменилось ли что-то с тех пор? Или лучше взять другой фирмы?

    Актуальный список страховых компаний https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/pdf/Akredytowane-firmy-ubezpieczeniowe.pdf

    Требования к мед страховке, пункт 5 https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

    Если у Вас есть польская страховка, то требования те же. Обязательное покрытие Шенген зоны (EKUZ).

    В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

    4) Спонсортво. Пожалуй, это самый важный для меня вопрос и много нюансов, на которые нет нигде ответов.

    На сайте указано, что третьи лица имеют право выписывать спонсорство, с этим мне будет помогать брат. Я так понимаю, что он может написать "свободно" и нет никакого формуляра? Должно ли спонсорство быть на языке польском/украинском или, может, английском? Если у него достаточно высокая зп, хватит ли ее или все равно нужна дополнительная справка о наличии этих 20.612 злотых? Если нужна, то нужно сделать выписку с банковского счета брата? Родителей? Или со своего? Добавлю, что счета в украинских банках у меня нет и у брата тоже. Только в польском банке. Можно ли там взять выписку и приложить ее к докуменам на визу, или это должен быть только украинский банк? И сколько в целом "действует" это спонсорство неделю, две недели или месяц?

    *Документом, що підтверджує наявність фінансових ресурсів може бути:

    свідоцтво про наявність грошових коштів у ПОЛЬСЬКОМУ банку або кооперативному ощадно-кредитному товаристві, що знаходяться на території Республіки Польща. Не може бути ні Кредо банк, ні Ідея банк, ні будь-який інший банк, який знаходиться в Україні. Такий банк повинен бути розташований саме у Польщі;

    пункт 8

    https://www.vfsglobal.com/poland/ukraine/Education.html

    Правильно посчитайте сумму (в зависимости на какой срок будете подавать на визу) и возьмите выписку с польского банка с печатью. Счет должен быть на Ваше имя. Спонсорство конечно нужно, если Вы не совершеннолетний студент или не достаточно средств на счету.

     

    В 03.08.2020 в 7:57 PM, Ryba сказал:

    5) Как быть в арендой на жилъе? Есть оригинал на польском, то это нужно сделать нотариальное заверение и приложить к документам на визу? Или они требуют оригинал? Ничего, что в таком случае договор сразу будет на польском языке заверенный у польского нотариуса или им нужен нотариальный перевод на украинский и заверенный в украинского нотариуса?

    Мы подавали оригинал договора аренды без нотариального перевода. Вы должны быть Обязательно указаны в документе и сумма аренды.

     

  10. 21 час назад, TanyaEks сказал:

    Интернет-календарь -дат нет для подачи на Маршалковской

    попробуйте ловить после 18:00. Становитесь на дату и быстро не уходите, ждите. Свободные окна выпадают спустя несколько минут. Потом конечно нужно терпение, чтоб Вас система на время зарегистрировала. Мы потратили около часа и немного нервов. Но смогли в итоге

  11. 4 часа назад, ElenaB сказал:

    DzOlha, зачем вам то агенство нужно было, и так бы спокойно поступили. Мне казалось, что их услугами и советами никто уже не пользуется.

    На самом деле я никоим образом не хочу сказать, что агентство, с которым мы сотрудничали не компетентно. А обратились в агентство, так как поступление вопрос серьезный и мы понимали, что если самостоятельно готовиться к поступлению - нужно потратить много времени для добычи информации, но многих тонкостей и нюансов можно так и не найти, а не очень привлекал вариант не поступления сразу после школы. Да и на "раннем бронировании" услуг агентство предлагало услуги за вменяемые деньги (которые кстати они полностью отработали я считаю) + бонусом языковые курсы.

    4 часа назад, ElenaB сказал:

    Ну и суммы другие раньше были. А сейчас кого-то и 20000 зл может не устроить.

    Нам сейчас в универе консультант по работе с иностранными студентами называет в два раза больше сумму на первую КП.....

  12. 9 часов назад, Анюта90 сказал:

    ОМГ. Эти 93% студентов не додумались до общепринятого общаговского принципа "у нас все общее"?

    Да, общаговский принцип мы уже использовали, когда подавали апелляцию))). Поступали  в 2019 через агентство в Украине, основывались на их консультативные рекомендации по необходимой сумме на счету, которой оказалось недостаточно для положительной децизии на КВП.   Горький опыт показывает, что информацию нужно черпать с разных источников и желательно основываясь на законодательстве.

    9 часов назад, romabyrv сказал:

    Писал уможение, вчера пришло письмо с уженда что по моей просьбе закрыли дело.

    P.S. Неделю не мог записаться в очередь на подачу на очередную карту, сегодня таки получилось. Там теперь есть 2 колейки и нам нужна правильная...

    Спасибо!

  13. 11 часов назад, Yuna сказал:

    @AlexAG если я не ошибаюсь это выкинули из закона.
    Ищу и не нахожу.

    Большое спасибо!

     

    11 часов назад, Yuna сказал:

    Но всегда можно отказать:

    Отказ по знакомым студентам, которые подавали на первую КВП в 2019 составил 93% в Мазовецком воеводстве (из 15 заявлений положительная децизия 1). В большинстве случаев основная причина отказа: недостаточно средств (на счетах суммы варьировались от 12к до 15к зл). Только заява с умовой злецения получила положительную децизию.

    11 часов назад, AlexAG сказал:

    До получения карты - нет, это вполне законное основание для отказа. После получения - на здоровье, хоть каждый день вплоть до выпуска.

    Да, прочитала на соседней ветке, по-этому и возник уточняющий вопрос.

     

    7 часов назад, AlexAG сказал:

    Хм, действительно, из текущей редакции это при каком-то очередном "покращенні®" выпилили.

    Сова может спать спокойно, натягивание на глобус ей не грозит - нереально с умовой злецения доказать подобное при стационарном дневном обучении, с учетом того что право работать дает сама учеба, а не карта побыта по ней.

    Я правильно трактую Ваш фразеологизм?  - можно подавать с умовой злецения на первую КВП

  14. 10 часов назад, AlexAG сказал:

    Если это первая карта по учебе - нельзя. Если Вы работаете - Вы вообще не имеете права подаваться по учебе, должны подаваться по работе.

    Да, карта первая. Законодательно студент, который ждет децизию по КВП, не имеет право временно работать (допустим во время каникул)?

  15. В 02.07.2020 в 11:38 PM, romabyrv сказал:

    На одволания я б не рассчитывал, уженд 1 на всю Польшу, лучше подать заново, разве что нет другого выхода. У меня весит дело еще с 02.2019, которое мне уже не нужно но еще не рассмотрено, я уже более года как подал наново и получил карту и сейчас пробую записатся на следующую, но пока не выходит...

    При подаче на новую карту не отказывались от дела во второй инстанции?

  16. 2 часа назад, AlexAG сказал:

    Единственный нормальный вариант - готовить документы, ждать пока немного устаканится ситуация с коронавирусом (как минимум - время на это у Вас есть, отменять ЭС никто пока не планировал), потом ехать за визой, возвращаться по визе и подаваться заново.

    Спасибо. Значит скоро увидим будущего зятя в Украине))))

    Еще  несколько вопросов: стоит ли подавать на карту побыта (учеба) повторно или ждать решение апелляции? Как правильно рассчитать необходимую сумму на банккарту для подачи Карта побыту по учебе. Если подавать по учебе, можно ли подавать документ Умову злецения для усиления подтверждения платежеспособности?

    Хронология: Выезд в Польшу - виза D(учеба), срок по 30.03.2020, беспрерывное пребывание  15,01,2020 - тек. дата. Отказ по карте побыта 18,03,2020 (недостаточно денег на счету, не приложен документ страховки с которого делался нотариальный перевод), Мазовецкое воеводство. Апелляция почтой 27.03.2020. Изменение обстоятельств: новый договор аренды жилья с 01,07,2020, оплата за обучение 2020/2021, работа по умове злецения. План: 1. Дополнить новыми документами дело апелляции. Но, много информации о том, что решение нужно ожидать год и больше. 2. Собрать новый пакет документов и подать на карту (в связи с эпидемиологической ситуацией продлевается срок визы и нахождение легально и можно подавать на карту?)

     

  17. Добрый день

    Прошу помощи и совета, возможно кто-то сталкивался и знает, как правильно действовать в данной ситуации. Заранее благодарна за любой совет.

    Студент, 2 курс, стационар. Мазовецкое воеводство. Безвыездное пребывание в Польше - август2019 - тек. дата

    Август 2019 выезжает в Польшу по безвизу, подача документов на Карту Побыту по учебе - сентябрь 2019. Февраль 2020 - отрицательная децизия, не получена по адресу. Запрос на копию.

    02,06,2020 - получение отрицательной децизии на руки. Причина - недостаточно средств на счету.

    Обращаемся за помощью в написании апелляции к консультанту в университете по работе с иностранцами,  он говорит, что во время эпидемиологической ситуации в Польше сроки сдвигаются и можно подать апелляцию до окончания ЭС + 30 дней. Так как раз время совпадает с новым договор аренды квартиры с 01,07,2020, оплатой за 2 курс обучения, принято решение в новыми документами подавать апелляцию в конце июня. В обратной форме на сайте уженда 10,06 задается вопрос о сроках подачи апелляции (на всякий случай), так как уверенны, что консультант знает законодательство и обо всех изменениях, которые связаны с эпидемиологической ситуацией.  20,06 отвечает представитель уженда - срок подачи апелляции - 14 дней. Итог: исходя из ответа уженда сроки подачи апелляции просрочен.

    Вопрос:

    1. Есть ли изменения сроков подачи апелляции  в связи с ЭС, если да – источник.

    2. Можем ли повторно подать на карту побыту, то есть легально ли пребывает студент в Польше исходя из продления сроков в связи с ЭС?

    На сайте https://udsc.gov.pl/ru/%d1%8d%d0%bf%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d1%8f-%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%80%d1%83%d1%81%d0%b0-%e2%80%92-%d1%81%d0%bf%d0%b5%d1%86%d0%b8%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5/

    Информация:

     

    2096659856_.png.ff7e83ce8d68a0ef3065e59203fd7fd1.png

     

     

     

×
×
  • Создать...