Перейти к содержанию



Carlos

Чемодан
  • Публикаций

    251
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Сообщения, опубликованные Carlos

  1. В 01.03.2024 в 5:40 PM, orhikot сказал:

    Очень авторитетный источник. При подаче на президента действительно не нужен сертификат, но КП тут вообще не при делах, прошение можно подать в любом консульстве мира, даже с переводчиком.

    Человек написал Свою историю. Рейтинг авторитетности соцсетей вроде тут не причём. Вопрос о месте подачи не задавался. 

  2. Из фэйсбука:

    Добрый день. Расскажу о своем опыте. У меня была Карта Сталого Побыта (на основании Карты Поляка). В 2022 году собирала документы на подачу через президента. Много было нюансов с переводами итд, что-то не подходило, надо было переделывать. В итоге я подалась в конце 2022 года, в ноябре месяце. Положительную децизию получила спустя полгода ( в июне 2023). Была конечно мило удивлена. Говорят, что многое зависит от того, что вы напишите в „Uzasadnieniu”, я писала все от себя, зачем и почему хочу получить гражданство, может это помогло. 

    Бывает и такое. Можно предположить, что человеку лень получить языковой сертификат и податься на воевуду, и канцелярия поддерживает ленивых, да ещё и в ускоренном режиме. 

    • Спасибо 1
  3. 2 часа назад, NobodyS сказал:

    Может кто то подавался в Гданьске? Вам приходили какие нибудь уведомления о движении дела? Ну например из канцелярии или уженда...

    По этой процедуре предусмотрено только информирование о децызии

  4. 15 часов назад, Nataliia сказал:

    Если подаюсь на гражданство вместе с ребенком, я так понимаю у нас один внесек на двоих, что ксается оплаты за рассмотрение, я плачу только один раз за себя или еще отдельно вношу оплату и за ребенка? 

    Один пакет. 

  5. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно действовать. В семье друзей старшая дочь жила и училась во Франции, имеет там постоянный внж, переехала в Польшу, отец живёт в Польше и имеет гражданство (по карте Поляка). Вопрос, как ей правильнее легализоваться в Польше? Может ли минуя Карту Поляка подаваться на сталый побыт? Или без карты Поляка только на часовы? 

  6. 15 часов назад, AlexAG сказал:

    Чтобы экономить бумагу - нужно подаваться в электронном виде, а не печатать с двух сторон.

    Oczywiście. Но при этом не надо забывать, что в Польше ещё несколько лет назад электронный документооборот был неплохо продвинут. 

  7. 20 часов назад, Gambit54 сказал:

    Добрый день, внесек же печатать односторонне или можно с двух сторон? 

    В ужондах все внески двусторонние (бланки обычно лежат на стойках) , детей с младшей школы учат экономить бумагу, беречь природу. 

    • Понравилось 2
  8. Доброго дня. Вводные данные: супруг в 21м стал обывателем, супруга с конца 19го имела побыт по воссоединению, а с 22го побыт часовый по воссоединению с обывателем. Вопрос:

    Когда она может податься на сталы побыт? И когда может податься на обывательство? 

    Спасибо

  9. 11 часов назад, Kriogen сказал:

    Донька народилась в Гданьску отримавши в результаті польський СОР з імʼям Mija (Мія), після цього зробив переклад цього польського СОРу щоб отримати закордонний паспорт, в якому після перекладу (транслітерації) вийшло імя Мііа.

     

    3 часа назад, emigrant007 сказал:

    Тому що згідно рекомендацій Європейської комісії зміна в написанні імені або прізвища (видача нового документа з новим написанням) повинно провокувати втрату дійсності попереднім документам з іншим написанням. 

    То есть, если я правильно понял, родитель должен был обратить внимание паспортиста, а паспортист обязан был сохранить написание в паспорте как в ранее выданном польском сор? 

     

  10. В 09.10.2023 в 10:59 AM, gorr73 сказал:

    Имеем Pobyt Staly и желание купить авто в Польше на своё имя.

    По факту в RP не живём (пока)

    Нужен ли при регистрации авто meldunek?

    Сведущие господа, проходившие этот путь, разошлись во мнениях. Кто-то утверждает, что адрес проживания виден "регистраторам" в некой базе и без "мельдунка" автомобиль не зарегистрируют, а кто-то говорит, что адрес -формальность. Можно чуть ли не любой называть. Где правда?

    Ох уж эти беларусы... Побыт сталы получают не живя в Польше, машину хотят купить и зарегить в Польше не живя там... А живут и налогами кормят систему именно ту и именно там. Не ищите обходные лазейки, как получить что то в ЕС не живя в нем. Побыт вам дали не на условиях проживания в РБ. Переезжайте жить и работать в Польшу и будете и машины регистрировать и жить по местным законам. 

    • Понравилось 2
  11. 31 минуту назад, shellarua сказал:

    Сроки увеличиваются. На фб уже некоторые пишут про 24 и больше месяцев ожидания. Ну и цена отпугивает тех, кто подавал с надеждой "а вдруг". Сейчас за "а вдруг" нужно раскошелиться. 

    Имеется ввиду на копии документов? Сколько в среднем сейчас получается? Или ещё какие то поборы ввели? 

  12. 34 минуты назад, shellarua сказал:

    Это не общество в широком понимании. Это ваше общество и получение гражданство будет полезно вам и небольшому количеству людей. А нужно чтобы это было полезно для государства и общества в целом. Типа участия в каких-то общественных организациях, работа на социально значимой работе - медик, спасатель, пожарный. В крайнем случае просто официально работать с ЗП выше минимальной, чтобы приносить пользу налогами. 

    Наверно это и есть результат поссоветского мышления. Ничего плохого не хотел этим сказать. Демократия.                                        В Польше декларируется одинаковое отношение ко всем людям ведущим социальный образ жизни и трудоустроенным. И не важно, это преподаватель универа или продавец жабки. Не стоит навязывать этому обществу свои стереотипы с разделением людей по признаку кто где работает. В этом социуме не принято делить людей по количеству уплачиваемых налогов. В отличии от страны вашего происхождения тут одинаково уважаемы все, кто работают (и уборщицы, и предприниматели итп). 

     

    • Спасибо 1
    • Смешно 2
  13. Добрый день. Может кто из бывалых поделится мнением. Человек почти 5мес назад отправил документы в Ужонд, никаких писем, звонков не было. Из MSWiA письмо не приходило, значит доки из ужонда они ещё не получили. Это "норм" срок, ждать или имеет смысл как то поитересоваться в ужонде? Номер дела неизвестен. 

  14. 16 минут назад, AbaTaf сказал:

    Мы подали во Вроцлаве документы

    Спасибо за ответ. Интересно, что вроде из того, что читал раньше, людей не вызывали в Ужонд. Беседа на те же вопросы, что и во внеске? Что бы получить больше информации для опинии? Доброжелательно? 

    • Понравилось 1
  15. В 16.03.2023 в 7:10 AM, Nordsecret сказал:

    Через две недели после подачи - из UW, ещё через 2,5 мес. - из МВД.

    Если не ошибаюсь, раньше люди отписывались, что в среднем в MSWiA дела попадают через 3-5месяцев ? То есть до полугода это "нормальный" срок? 

  16. В 14.03.2023 в 7:36 PM, aichan сказал:

    Несколько лет назад была получена КСП по КП.

     

    За это время медицинские услуги оплачивались самостоятельно.

    Сейчас решили вступить в систему ZUS   и оплачивать взносы самостоятельно.

     

    Наверно есть разница жили вы этот период в Польше или не жили. 

    Как вариант устройтесть куда то на пару месяцев по умове. 

  17. 17 часов назад, emigrant007 сказал:

    Если есть временной разрыв в периоде когда деньги на руках (не в банке) - это проблема. Грубо говоря больше месяца деньги на руках - это уже красный флажок для налоговой. Это очень важно. Нельзя хранить деньги на руках, если вы хотите их использовать для крупных покупок. 

    Если происхождение подтверждено, почему деньги не могут несколько месяцев находиться в банковской ячейке? 

×
×
  • Создать...