Перейти к содержанию



Tonya

Чемодан
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Сообщения, опубликованные Tonya

  1. 9 часов назад, Hanna сказал:

    Добрый день всем! Для легализации в РП нужно минимального дохода по 528 зл на человека на сегодня, верно? Может кто знает, сколько будет в 2021 году (может есть алгоритм расчета). Спасибо заранее, если кто знает

    Добрый вечер. Немножко иначе. Для легализации необходимо иметь доход не ниже минимальной зп в Польше в текущем году. В 2021 это будет 2800 зл брутто, следовательно подавая документы сейчас, желательно уже соответствовать требованиям на 2021. При рассмотрении дела ужонд в основном анализирует только одну статью расходов - расходы на жильё (если это съем, то договор о съёме Вы и так подаёте с заявлением). А вот сумма, которая остаётся после вычета оплаты за жильё, это и есть тот минимум на жизнь. Для иностранца с семьей на содержании это  мин. 528 зл на каждого члена семьи, для синглов - мин. 701 зл.

    Эти суммы не изменялись два года насколько я знаю, несмотря на то, что минимальная зарплата каждый год увеличивается. Если изменения в 2021 будут, то скорее всего до + 100 зл к этим суммам. 

    • Понравилось 1
    • Спасибо 1
  2. 1 час назад, alexpl1 сказал:

    Если писать, то лучше сразу на формуляр https://kontaktwsc.mazowieckie.pl/

     

    Да, формуляр это единственная форма для контакта с ужендем, но выше я описала на примере своей ситуации, как посредством формуляра получала крайне разные ответы, не имеющие пересечений с реальным положением дел. 
    В формуляре исправно выбирала опцию inne и задавала конкретные вопросы. Это нерабочий способ узнать статус. 
    А вот ответ на более жесткий запрос пришёл как раз с указанного мной мейла [email protected]

    И ситуация разрешилась.

    • Спасибо 3
  3. 58 минут назад, Black_Sunrise сказал:

    Подскажите, пожалуйста, при переезде в другое воевудство, если дело о гражданстве не рассмотрено еще, то его нужно переносить в ужонд того воевудства, в которое переезжаешь? И еще вопрос, если все акты умейцовлялись в USC одного города, то внести изменения в акты можно будет только в этом уженде или в USC другого воевудств тоже?

    Ответ на последний вопрос прикрепила

    E877C29C-41C3-4AD9-A863-8B347E7E2A0D.jpeg

    17 часов назад, Sasz сказал:

    Кошмар, я не знаю ни одного имени сотрудников(((

    Попробуйте кратко написать ваши вопросы на адрес: [email protected]

    если перед отправкой письма с объяснениями о командировках вы сделали скан, то также прикрепите. 

    • Спасибо 2
  4. 1 час назад, Sasz сказал:

    Доброго дня. Тоже Варшава, подавались 29.07. Подаваться были вынуждены почтой. После подачи нам никаких ни терминов не сказали, ничего.

    Сама написала через формуляр, узнала номер дела. Второй раз написала через месяц - узнала, что органы отписались им и началась работа над документами. Третий раз три недели назад - ответ был "вам направлен запрос, уточнять ваши служебные командировки", при том что не было никаких командировок. То есть, тоже какой-то бредовый ответ.

    Не могли бы Вы написать, как проверили свои данные - через юриста или внутри уженда(((. 

    Потому что, возможно, у нас та же печаль. А мы сидим и не знаем ничего(((

     

    Ответила выше о том, как узнала настоящий статус дела. Не знаю или это действенный метод для каждого, но если Вы уверены на все сто в своём пакете документов, то смело отправляйте ponaglenie.

    Из общения с сотрудником, который, к слову, ничего общего не имел с конкретно моим делом: w związku z tym, że kierownik, koordynator i większość referentów przeszła na pracę zdalną wskutek stanu pandemicznego, to Urząd nie zawsze jest w stanie dotrzymywać terminów. Praca referentów na zasadzie pracy zdalnej niestety nie sprzyja płynności w realizacji zadań.

    в большом упрощении означает это то, что большинство решений, а точнее projektów decyzji готовятся вовремя, однако сотрудники, уполномоченные подписывать окончательные решения, этого не делают и дела подвисают. 
     

     

    • Понравилось 1
  5. 8 часов назад, Yuna сказал:

    А что за альт. источник?

    Может это немного крейзи мера, но добрала email адрес сотрудника отдела, к счастью креатива там мало: первая буква имени +фамилия без польских знаков + @mazоwieckie.pl. Отправила письмо, со всем уважением, но не понимаю что происходит в моем деле и почему ответы через формуляр так значительно разнятся. Отозвался небезразличный сотрудник и вскрылось, что дело завершено месяц назад. 
     

     

    • Спасибо 2
    • Смешно 1
  6. Варшава.Подача документов 13.07 (biuro podawcze).

    Термин решения до 15.10. В процессе рассмотрения из информации через формуляр удалось узнать, что все необходимые ответы по делу получены. Терпеливо ждала подписания решения, но в термине этого не произошло. В начале ноября на запрос ответили в духе: “ uprzejmie informujemy, że sprawa nie została jeszcze rozpatrzona. Po otrzymaniu opinii organów, dokumenty muszą być przeanalizowane, a ewentualne opóźnienia spowodowane są małą obsadą kadrową”. Прозвучало как ничто без каких-либо конкретных сроков. 

    Через день из альтернативного источника узнала, что моё решение выдано месяц назад, данные банально не были изменены в реестрах ужендовых и в PESEL. 

    Обстоятельства подсказывают, что для ответа на запрос никто не проверяет деталей дела, иначе сложно объяснить как ужендник может писать откровенный бред о статусе дела, когда то завершено. 

    В тот же день поменяли гражданство в PESEL и позвонили с информацией о получении оригинала.

     

  7. 10 часов назад, neo901 сказал:

    Контактов такого юриста нет, но знакомая недавно нанимала адвоката и судилась с арендодателями. Осталась довольна. Если универсальный адвокат подойдет - то могу узнать контакты (Варшава).

    Еще есть просьба - пишите плиз сюда периодически о ходе вашего дела. Такая ситуация может приключиться с каждым, так что информация будет мега полезной.

    Если нам удастся как-то продвинуться в вопросе, обязательно сообщу

    4 часа назад, AlexAG сказал:

    Или же "не очень-то и хотелось". По-разному бывает.

    Ну и в любом случае, не зная ситуацию изнутри (как минимум - не видя договора и не послушав историю хотя бы с одной стороны) - сложно сказать, кто прав и в какой степени.

    История приключилась с моим братом, сфера транспортная. Ссылаясь на временные финансовые проблемы, работодатель стал недоплачивать по договору, но работу брат не оставил, отношения в фирме сложились хорошие и близкие, располагающие, как он говорит, к тому, чтобы войти в положение и немного подождать деньги. Через некоторое время фирма оказалась продана, прежний владелец умыл руки, новый упорно открещивался, но в ходе дальнейших встреч подтвердил, что о долгах был предупреждён. Написал ущербные расписки с сумой долга и обещанием вернуть, но возврата не последовало. Дальше была жалоба в PIP, они оказались бессильны, остался суд.
    Подводный камень: актуальный KRS фирмы сверкает пустой рубрикой Zarząd (репрезентация не установлена), а нынешний владелец, единственный wspólnik, posiadający całość udziałów - с судимостью и репрезентовать не может. 
    Коротко, почему нужна помощь хорошего юриста в сфере трудового права. 
     

  8. Большое спасибо за развёрнутый ответ.

    Долг больше 20K, на руках postanowienie z PIP о том, что им не удалось в ходе проверки придти к успеху.Осталась droga sądowa, польский на хорошем уровне, но не стоит уточнять, какую роль в суде играет хороший представитель. 

  9. Друзья, ищу проверенную информацию о kancelariach prawnych в Варшаве, задача: sporządzenie pozwu do sądu pracy o wypłatę zaległego wynagrodzenia. Может кто-то сталкивался с подобной печальной ситуацией и захочет любезно поделиться своим опытом. Ситуация непростая, но не безнадежная, важно, в чьих руках окажется.

    Буду рада любому ответу по теме.

×
×
  • Создать...