Перейти к содержанию



Dorito

Чемодан
  • Публикаций

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Dorito

  1. 13 минут назад, reedcat сказал:

    Неправильно меня поняли. Я в том смысле, что учат по такой профессии не в институте/колледже, а непосредственно в банке или на фирме. И только пару месяцев в году теория в Беруфсшуле. И сначала надо найти фирму/банк, где согласятся вас взять. 

    Кроме того, как только вы говорите, что у вас в/о, вам немедленно отказывают по причине Überqualifizierung.

    Я в курсе деталей, естественно.

    Как раз занимаюсь этим. Попробую обратиться в фирмы, которые предлагают работу из Позитивлисте. Перевожу документы.  Эти профессии не имеют ничего общего с моим образованием, может они просто в качестве Abitur зачтут)

  2. В 20.10.2019 в 10:07 PM, Igorrrr сказал:

    По моему не отменили, а только начинают вводить системно. Вроде рассчитали, что адекватно брать плату в размере 1500-2000 евро в год, пока только в самых популярных уни, где большой конкурс и много соискателей из Индии и китая. Ну а кроме этих денег ещё нужно иметь счёт с 8000 евро на год (примерно, сумму не помню). В итоге получаешь только учебную визу без возможности полноценно работать, а после окончания дают , по моему полгода на поиск работы и оформление рабочей визы. Срок обучения не засчитывается в необходимый срок проживания для получения гражданства. Получается дорого, долго и трудно. Если я ничего не приврал. Образование немецкое конечно рулит и обязательно окупится, но на него нужно иметь время, деньги и  силы.

    А как это работает? Что они предлагают? 

    Платное высшее образование вели в нескольких землях. Денег нужно на счету уже больше, из рассчета 853 евро/месяц. После окончания УНИ по-моему 1,5 года, после аусбильдунга - год. 

    1 минуту назад, reedcat сказал:

    Это все профессии уровня ПТУ. Под этими громкими названиями кроется "девочка-на-телефоне". Если желание есть - пробуйте, авось получится чего. 

    Я в курсе, что за ними кроется. А вы утверждаете всю дорогу, что производство;) 

    Девочка из меня уже вряд-ли получится))) Но я попробую) Спасибо)

    23 минуты назад, fregat222 сказал:

    По-моему, самой ТС все эти наши опусы уже не интересны. Наверное (опять же только на мой личный взгляд), исходя из наших сообщений ТС поняла, что очень дорого выходит. А вопрос состоял о возможности легально "зацепиться" в Германии, а далее уже действовать исходя из ситуации. Думаю, тут нужен иной подход, нежели то, о котором она и ее семья думают. Но это их жизнь и их решения.

    Если честно, да, не очень интересны) Хотелось бы пообщаться с теми, кто реально в курсе этой темы. Изначально стоял вопрос не цены, а возможностей. Но, в любом случае, спасибо.

    Думаю, модератор может закинуть тему в архив)

  3. В 19.10.2019 в 8:37 PM, reedcat сказал:

    Вы точно не перепутали Ausbildung и Studium? Второе понятие касается обучения в вузе, и визу под него действительно можно получить достаточно легко. Но стипендию вряд ли дадут, и жить на что-то надо. Трудоустройство же студентов-иностранцев достаточно жестко регулируется как по часам в неделю, так и по деньгам. Т.е. учиться и работать (чтоб заработать на жизнь) не выйдет. 

    Я абсолютно точно не перепутала. BankkauffrauKaufmann/-frau für Büromanagement, Verwaltungsfachangestellten и сотня других не имеют отношения к производству. И даже вторая половина Позитивлисте содержит десяток непроизводственных профессий. По поводу "заработать на жизнь" я нигде не писала, кажется. С этим проблем у меня нет. По поводу стипендии - аусбильдунг предполагает зарплату. Мизерную, но тем не менее.

  4. В 11.10.2019 в 10:22 PM, reedcat сказал:

    Мадам, я живу в немецкоязычой Европе уже скоро 20 лет, и немного в курсе местных реалий.

    Ausbildung (Azubi, Lehre) это то же что "ученик", и касается профессий, которые можно изучить на производстве. И целевая аудитория это прежде всего подросток из соседней деревни, а не сорокалетняя дама из страны третьего мира (по той простой причине, что визу под такое не дадут, а на стипендию в 600-800 Евро прожить нереально). И да, я в курсе, что с такими кадрами тут реальный дефицит, тем не менее. 

    ...и ЕУ-шными корочками медсестры. Их массово везут из Словакии, Венгрии и Румынии. Не потому, что там лучше учат ,а потому что Евросоюз. 

    Тот факт, что вы живете в Австрии, совсем не значит, что вы не можете ошибаться;) Ausbildung касается не только профессий, которые можно изучить на производстве. Согласна, что основная целевая аудитория не я, но уж никак не исключительно "подростки из деревни". 

    И да, визу под аусбильдунг немцы дают.

  5. 2 часа назад, reedcat сказал:

    это касается только рабочих профессий

    Это касается не только рабочих профессий.

    Откройте любой немецкий сайт по поиску работы и напишите в строке поиска Ausbildung. Судя по всему вы удивитесь.

    Про дом престарелых согласна, берут охотно. Но я не рассматриваю для себя этот вариант. Есть знакомый, который готов платить приличную сумму за каждую медсестру со знанием немецкого) Это реально - большой дефицит. Нанимают со всей восточной Европы, местные не хотят на такую работу идти)

  6. В 09.10.2019 в 4:52 PM, fregat222 сказал:

    Это Вам точно никто сказать не сможет. Чтобы любая немецкая компания была в Вас заинтересована, Вы должны иметь не только немецкое образование (подумайте какое количество людей выпускают ВУЗы и колледжи Германии по интересующей Вас специальности), но и оказаться отличным специалистом в своей области, чтобы компания или организация ФРГ была крайне заинтересована в Вас и Вашей работе.

    То, что Вам будет проще попасть в ЕС в связи с безвизом никаких преференций в плане получение работы Вам не дает. Я уже не говорю о достаточно высоких знаниях не только немецкого языка (уверен, что у Вас не будет с этим проблем в связи с учебой), но языковой спецификой непосредственной работы.

    По идее, если фирма принимает потенциального соискателя на Аусбильдунг, вкладывает в него время и деньги, обучает, платит з/п три года, эта самая фирма должна быть в первую очередь заинтересована в долгосрочном сотрудничестве? Разве нет?) Выпускникам ВУЗов я не собираюсь составлять конкуренцию, естественно) Хотя, как показывает опыт, из сорока человек, поступивших в УНИ на первый семестр, до пятого семестра дожили только 13 (опыт текущего года).

    Ну и список дефицитных профессий немцы не просто так регулярно публикуют;) Там есть из чего выбрать)

    В общем, нужно пробовать)

    Спасибо всем за рекомендации и советы.

  7. 13 часов назад, Igorrrr сказал:

    Возможно не самый лучший совет, но попробуйте задать интересующие Вас вопросы непосредственно администрации (приемной комиссии) учебного заведения, куда хотите поступать. Иностранных студентов в Германии очень много и с детьми тоже наверняка есть. Может Вам дадут ответ по всем пунктам или хотя бы скажут где искать информацию. 

    Спасибо, я обязательно постараюсь задать вопросы на месте, но не приемной комиссии. Аусбильдунг - это такой себе Duales Studium, только классом пониже), часть времени учишься, часть - работаешь. Т.е. в первую очередь нужно найти работодателя, готового взять сорокалетнюю барышню без вида на жительство  стране:) А после этого объяснить посольству, для чего это мне)

    В любом случае, рассылать резюме буду десятками, наверное)

    На самом деле хочется понять, смогу ли я после завершения обучения получить бессрочный контракт на постоянную работу и вид на жительство в связи с этим...

    Видимо, нет на форуме людей с подобной историей, к сожалению(

  8. 8 минут назад, fregat222 сказал:

    К сожалению, сейчас не могу, т.к. никогда не занимался получением образования в ФРГ. Рекомендую Вам поискать в Интернете компании, а так же отзывы об этих компаниях. Я смогу только сказать, на сколько данная компания говорит правду.

     

    Может, но за какие средства. Если у Вас есть средства на это, то не вижу проблем. Но Вам придется наличие его в Германии обосновать. Кроме того, Вы рассчитайте все, что Вам необходимо. А так же расходы на всех членов Вашей семьи.

     

    Честно говоря, совершенно не понимаю, о каких компаниях речь... Я смотрю на немецких сайтах предложения для Аусбильдунга от конкретных фирм работодателей. Вы имеете в виду каких-то посредников здесь, в Украине? Если так, то я не планировала пользоваться их услугами. В плане подачи резюме, документов и заключения договора в Германии все в принципе понятно.

    Меня скорее интересовало, есть ли на форуме люди, которые "провернули подобную афёру" в возрасте 40+:) Возможно нюансы в отношении посольства и каково это, обучение среди немецкой молодежи) Аусбильдунг - это в основном все таки юные ребята 17-22)  

    Ну и естественно для меня важна возможность быть с ребенком. А что значит "обосновать его наличие в Германии"? А тот факт, что я его мать, не дает ему права находиться со мной рядом? По крайней мере в столь юном возрасте...

    Расходы в моем случае не есть проблема. Аусбильдунг выбрала не ради заработка, а ради получения ВНЖ.

  9. 1 минуту назад, fregat222 сказал:

    Более чем достаточно. Вы можете подробно узнать в организациях, непосредственно занимающихся данными услугами.

    Не могли бы вы подсказать, какие именно организации вы имеете в виду?

    Также интересует, может ли младший ребенок находить со мной в Германии и посещать школу в случае успешного поступления на Ausbildung?

    В этом случае документы на визу для ребенка подаются отдельно, после получения визы матерью? Или какая последовательность действий?

    Спасибо всем, кто откликнется.

  10. Здравствуйте.

    Есть огромное желание получить вид на жительство в Германии. 

    В связи с этим возникла идея мне поступить учиться и работать. Есть ли такая возможность для граждан Украины? Есть ли у кого-то реальные примеры успешной реализации подобного проекта?

    О себе: 40 лет, в/о экономист, о/р в финансовых организациях, последние 8 лет - ФОП. Немецкий - В1, продолжаю учить.

    Семья: муж, в/о экономист, немецкий - А1. Сын - 10 лет, учит немецкий. Дочь - 17 лет, учится в Уни в Германии.

    Буду благодарна за информацию по теме, советы, комментарии.

     

×
×
  • Создать...