Перейти к содержанию



GMAN83

Чемодан
  • Публикаций

    121
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Сообщения, опубликованные GMAN83

  1. В 06/09/2021 в 8:50 AM, Vadim1967 сказал:

    На короткий срок родители могут приехать по безвизу по биометрическому паспорту. Если не граждане Украины, то нужно получить шенгенскую визу. 

    По первой ссылке указано как получать вид на жительство для родственников из третьих стран, если Вы имеете европейское гражданство. НА ближайшие 15 лет это точно не Ваш случай. 

    По второй ссылке общие правила въезда. Но по ковиду есть отдельный сайт и правила въезда каждые две недели меняются. 

    Перевода пенсии в Испанию нет. Родители оформляют свою пенсию на банковскую карту (выплата на карту) и пользуются этой картой в Испании.  

    Спасибо, Вадим. По первой ссылке - это как раз мой текущий случай :) после того как произойдет въезд по второй - если не закроют въезд из Украины после 12-го числа. Хотя сегодня уже даже Польша открыла въезд для всех украинцев - надеемся и верим.

  2. Всем привет. Ну вот мы и переехали в Малагу. И назрели 2 вопроса:

    - Как привезти родителей на короткий срок (<3 мес) чтобы смогли тут осмотреться и решить хотели ли бы в будущем сюда переехать?

    Уже почитал:

    https://administracion.gob.es/pag_Home/en/Tu-espacio-europeo/derechos-obligaciones/ciudadanos/residencia/obtencion-residencia/inscribir-familiares-no-ue.html - о легализации родственников не-граждан EU - пока не наш случай, на будущее воспользуемся.

    http://www.exteriores.gob.es/portal/en/serviciosalciudadano/informacionparaextranjeros/paginas/requisitosdeentrada.aspx - общие правила въезда в Испанию для не-граждан EU, но тут ни слова о послаблениях для членов семей граждан EU, оно там и есть?

    - Если все-таки родители решат переезжать, есть ли механизм перевода пенсии из Украины в Испанию (без испанского стажа для родителей, их возраст уже больше 65)?

  3. 7 часов назад, partfel сказал:

    8.06 в аэропорту Киев пограничников устроил польский сертификат о прививке

    А, видимо тот с IKP? В какой форме его предъявляли, показывали цифровой или распечатку?

  4. 10 часов назад, Robin сказал:

    Расскажите пожалуйста, какие ощущения после прививок? Чем прививались, как перенесли прививку. И во время первой дозы была ли возможность выбрать день подачи второй дозы? Или уже получали дату как бы постфактум?

    Спасибо :)

    Модерна. Сразу после прививки все ок, где-то под конец дня заболела рука в районе места укола и болела 2.5 примерно. Не критично, но чувствовал когда дети забывались и врубались мне прямиком в привитую руку :) потом рука перестала болеть и уже неделю полет нормальный.

    День принятия второй назначили сами в пункте прививок (через 5 недель), но точно знаю что знакомая попросила пораньше из-за уже запланированного отпуска и ей поставили через 3 недели вместо пяти.

    9 недель перед прививкой перенёс Ковид (в меру легко), доктор при квалификации очень удивился что мне выставили направление так рано, но квалифицировал. У жены в те же сроки был Ковид, но у неё все ещё направления на портале нет.

  5. 16 часов назад, AlexAG сказал:

    если у нее не биометрический паспорт и там обычная краткосрочная виза (тип С) - имеет значение основание выдачи визы. С некоторыми работать нельзя. А с некоторыми - вполне реально потом получить запрет на въезд за нецелевое использование визы. С безвизом всех этих проблем нет

    У нее не биометрический. Старый паспорт был действителен еще много лет, решили не менять, а сейчас подумали что на время Ковида это бессмысленно :) Виза - польский Шенген на 3 года выданный еще на основании моей карты побыту.

  6. Добрый день! Я - гражданин Польши. Имеется задача - как ввезти маму с украинским паспортом в Польшу чтобы могла помогать с детьми. Насколько я понял поштудировав https://strazgraniczna.pl/pl/k-wjazd-do-polski-kwara/8952,Koronawirus-wjazd-do-Polski.html, одним из немногих доступных вариантов является взять ее к себе же на работу для "pomocy domowej" и платить ей 1/4 ставки, так же оплачивая ее налоги/ЗУС. Пользовался ли кто-то уже таким способом? Нужно ли ей будет оформлять визу типа Д или ошвядчения + ее текущего Шенгена хватит для въезда? Реально ли ей подать на карту побыту по воссоединению с семьей по приезду, есть ли прецеденты когда отказывали?

  7. Летал в августе в Хорватию - достаточно было укр. паспорта и карты побыту, без карантина. У прилетающих из Украины просили результат ПЦР теста сданного не более чем 48 часов перед прилетом (по времени сдачи материала). Коллеги в августе ехали из Польши машиной через Словакию, Венгрию и Словению - тоже никаких вопросов и без карантина. Назад вернулись так же, без приключений.

  8. В 7.09.2020 в 10:35 AM, IrenkaDanko сказал:

    Довуд в Гданьске получен. Подача 17.08.20, получен на руки 04.09.20. Сообщили, что ждать 3-4 недели.
    Проверяла статус внеска на сайте obywatel, какое-то время был "w trakcie", а потом стал неизвестный.
    С этим и пошла в уженд. Довуд выдали, карту побыта отобрали. Дата выдачи на самом довуде 21.08.20.


    Теперь жду паспорт. Думаю, будет гораздо быстрее.

    Совет для подающихся в Гданьске: не подавайтесь в уженде на Nowe Ogrody. Очень трудно зарезервировать ближайшую адекватную (не через месяц) дату. Я дату на odbiór резервировала в день подачи.
    Например, на Wilanowska гораздо лучше с этим - всегда есть ближайшие 7-10 дней. И от центра города 15 минут.

    У меня аналогичный опыт по времени. Пробовал податься на довуд через ePUAP, но там форма для детей работает, а для взрослых - выкидывает ошибку и не пускает дальше, поэтому пошёл прямиком на Nowe Ogrody. Каким-то чудом они приняли внесок без предварительной записи, делали тоже около 3-х недель, я записался на отбор через 4 чтобы не промахнуться. Карты побыту отдали при получении довудов.

    Паспорта сделали сильно быстрее, немногим больше чем за неделю. И там на отбор запись только на 1-2 дня вперёд, очередей почти нет то есть.

    Ну и очень удобно что можно статусы проверять на obywatel.gov.pl

  9. В 24.07.2020 в 3:13 PM, GMAN83 сказал:

    Всем привет. Внимательно пролистал всю тему, но не нашел ответов на парочку животрепещущих вопросов (как для свежеиспеченного гражданина), поэтому хочу уточнить:

    - кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов? Интересуюсь т.к. куплены билеты в отпуск и есть подозрение, что как раз в районе 14 дней перед этим получу децизию на руки. При этом хотелось бы сменить мою украинскую транслитерацию имени на более польский вариант, но не готов ради этого жертвовать отпуском :) лучше поеду на довуд со существующим именем если успею сделать довуд. Варианта поехать еще по украинскому паспорту с картой побыту видимо не будет...

    - очень внимательно прочитал Ustawu z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20120000161/T/D20120161L.pdf и Ustawu z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20130001650/T/D20131650L.pdf, на нашел там никаких "поблажек" на получение польского гражданства/сталого побыта/резидента длуготерминовего UE для родителей гражданина Польши. Их правда нет или они существуют, но просто не отражены в Уставе? Родители живут в Украине и пока не планировали переезжать, но очень хочу их перевезти со временем, желательно - с переводом пенсии сюда (отдельная тема, но все же).

    - насколько я понимаю, мне нужно будет подать информацию о моем польском гражданстве на работу, в банки где обслуживаюсь, куда-то еще?

    Спасибо заранее!

    Сегодня дозвонился на горячую линию Стражи Граничной и сам получил ответ на 1-й из перечисленных выше вопросов. Ответ меня, честно говоря, немного обескуражил. Пани сказала что я, как гражданин Польши, конечно же не имею права выезжать за её пределы без довуда/паспорта (от страны зависит). Однако впоследствии добавила, что как гражданин Украины, я конечно же могу выехать из Польши пользуясь своим украинским паспортом и картой побыту, которую у меня ещё не забрали. И что это моё решение.

    Ехать планирую в страну ЕС, но вне Шенгена.

    Если я правильно понимаю, не пустить в Польшу польского гражданина не могут, а вот не выпустить без польских довуда и/или паспорта - вполне. Был ли у уважаемых форумчан опыт выезда и/или возвращения в Польшу с польским гражданством, но без соответствующих польских документов?

  10. 6 часов назад, Taniania сказал:

     

    А зачисять их пенсию на карту в Украине с конвертацией и пользоваться картой в Польше( например Райфайзенбанка)

    Родители пока еще не переехали, только обсуждаем с ними этот вопрос, в том числе экономическую составляющую. Их украинские пенсии в Польше абсолютно ничтожны по размеру. Поэтому если бы была возможность их пенсии перевести сюда еще на их часовом побыте, я бы этим занялся, несмотря на бюрократические препятствия. Если только на их сталом побыте/гражданстве - наверное тогда уже не буду заниматься т.к. нет смысла.

  11. Нажаль, схоже що карантин теж вплинув на бажання ужендів обслуговувати щоденні запити мешканців. Чи комусь вдалося забрати довуд без попередньої резервації візиту в уженді? Зараз на сайті Гданьского уженду мейськего (вул. Нові Огроди 8/12) перший можливий термін на видачу довуда - 18 серпня. Хоча сам довуд ніби повинен бути за тиждень...

  12. 2 часа назад, Madmanback сказал:

    Пришел отказ после двух лет ожидания, ксп, корни, итд.

    W odpowiedzi na Pana e-maila z 6 lipca 2020 r. Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski uprzejmie informuje, że postanowieniem z 25 lipca 2020 r. Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej odmówił nadania Panu i Pana rodzinie obywatelstwa polskiego, a stosowne zawiadomienia Szefa Kancelarii Prezydenta RP zostaną w najbliższych dniach przesłane do urzędu wojewódzkiego celem ich doręczenia Panu oraz Pana żonie.

    Жаль, конечно, а на воевуду еще не можете подаваться?

  13. В 26.07.2020 в 4:59 PM, Sasz сказал:

    Доброго дня. Думаю, не одни мы столкнулись с вопросом старших совершеннолетних детей. Когда младшие проходят по процедуре КП-КСП-гражданство а старшим даже не хотят открывать национальные визы по воссоединению. 

    Юрист советует после получения Обывательства родителя и младших, подавать старших через президента.

    Реально ли это вообще?

    С уважением.

    С моей точки зрения - вполне, главное - правильно написать обоснование и приложить документы, подтверждающие что центр жизненных интересов у совершеннолетних детей в Польше и доказывающее что предоставление им гражданства будет в интересах Польши. Ждать решения придется два года или дольше, но если у детей нет возможности получить гражданство быстрее другим способом (например - узнание через воеводу если уже долго живут в Польше), тогда это все ещё самый быстрый способ.

    В 17.07.2020 в 10:15 PM, Ros сказал:

    Спосибо большое. Получилось! Понятно и весьма познавательно - можно много интересного о себе узнать. Я правильно понимаю, что канцелярия, сразу после того как предоставляет гражданство еще до отправки официальных писем, в графе обывательство вносит изменение - вместо старого появляется новое польское? 

    И кстати, проверил сегодня утром информацию по ссылке - мне уже поменяли гражданство на Польское. Децизия датирована 16 июля - т.е. прошло 12 дней. Подозреваю что это значит что децизия уже дошла почтой до Pomorski Urząd Wojewódzki и они поменяли информацию в системе - сегодня подъеду к ним уточнить т.к. на звонки нужный мне отдел не отвечает.

    • Спасибо 1
  14. 24 минуты назад, kamil сказал:

    Да, уже месяц прошел. Ещё раз напишу. Спс

    Мне в мае помнится что около 2 или 3 недель отвечали, думаю, что это из-за подготовки к выборам было. Думаю вам скоро ответят- удачи!

  15. 20 минут назад, kamil сказал:

    Поздравляю, как долго вы ждали ответ на емаил, я отправил месяц назад до сих пор жду.

    Это очень долго, я ждал дней 4-5 рабочих обычно :) а куда отправляли, тоже на [email protected] ?

  16. 19 часов назад, AlexAG сказал:

    Их правда нет.

    Они ведь даже не являются членами Вашей семьи. Поблажки есть только для супругов и несовершеннолетних детей.

    Более того, насколько я помню, у родителей граждан стран ЕС (которые не являются гражданами ЕС, понятное дело) есть право работать без разрешения, а у родителей граждан Польши - нет. Хотя тут можно сыграть на том, что Польша тоже страна ЕС и попробовать проехать по пункту для граждан ЕС.

    Спасибо за ответ. Мама с папой уже пенсионного возраста, так что думал перевести сюда их пенсии чтобы тут жили. Не думаю что ещё будут работать. Насколько я помню, пока они на побыте часовом, пенсию перевести из Украины не выйдет. Или все-таки возможно?

  17. Всем привет. Внимательно пролистал всю тему, но не нашел ответов на парочку животрепещущих вопросов (как для свежеиспеченного гражданина), поэтому хочу уточнить:

    - кто-то в Гданьске в последнее время проделывал связку смена имени-фамилии, получение довуда, получение паспорта? Сколько занимает каждый из этапов? Интересуюсь т.к. куплены билеты в отпуск и есть подозрение, что как раз в районе 14 дней перед этим получу децизию на руки. При этом хотелось бы сменить мою украинскую транслитерацию имени на более польский вариант, но не готов ради этого жертвовать отпуском :) лучше поеду на довуд со существующим именем если успею сделать довуд. Варианта поехать еще по украинскому паспорту с картой побыту видимо не будет...

    - очень внимательно прочитал Ustawu z dnia 2 kwietnia 2009 r. o obywatelstwie polskim http://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20120000161/T/D20120161L.pdf и Ustawu z dnia 12 grudnia 2013 r. o cudzoziemcach https://isap.sejm.gov.pl/isap.nsf/download.xsp/WDU20130001650/T/D20131650L.pdf, на нашел там никаких "поблажек" на получение польского гражданства/сталого побыта/резидента длуготерминовего UE для родителей гражданина Польши. Их правда нет или они существуют, но просто не отражены в Уставе? Родители живут в Украине и пока не планировали переезжать, но очень хочу их перевезти со временем, желательно - с переводом пенсии сюда (отдельная тема, но все же).

    - насколько я понимаю, мне нужно будет подать информацию о моем польском гражданстве на работу, в банки где обслуживаюсь, куда-то еще?

    Спасибо заранее!

  18. Соглашусь с предыдущим оратором, тем более что:

    Szanowny Panie,

    w odpowiedzi na Pana e-maile z 13 i 14 lipca 2020 r. Biuro Obywatelstw i Prawa Łaski uprzejmie informuje, że Prezydent Rzeczypospolitej Polskiej postanowieniem z dnia 16 lipca 2020 r. nadał Panu obywatelstwo polskie. Akt nadania obywatelstwa polskiego zostanie w najbliższych dniach przesłany do Pomorskiego Urzędu Wojewódzkiego, celem jego doręczenia.

    Предвкушая просьбы трудящихся, напоминаю что:

    - подача в уженде - июль 2018

    - регистрация в канцелярии - октябрь 2018

    - исходные данные: своя квартира в Гданьске, 2-я карта побыту по работе (4.5 лет в Польше), работа в ИТ на менеджерской должности, ворох рекомендательных писем и всяких разных документов (включая школьные swiadectwa детей, замельдования, контракты, ПИТы, и т.д, и т.п.)

    - польское происхождение - отсутствует у меня, добавил к внеску косвенные документы со стороны жены (прадедушка 100% поляк, но крещеный в греко-католической церкви, что сами поляки трактуют как православный, т.е. не-поляк)

    - в узасаднении писал что развиваю в Польше бизнес ИТ, создаю новые рабочие места, развивая нашу современную отрасль. Также написал о благотворительной деятельности (ее подтвердил двумя рекомендациями) и о активности во вспульноте мешканиовей и в школе у детей (тоже подтвердил рекомендациями)

    Всем спасибо за поддержку и дерзайте - возможно и у вас получится если постараетесь при сборе документов и написании uzasadnienia :)

    • Понравилось 4
  19. 2 часа назад, Ros сказал:

    Спосибо большое. Получилось! Понятно и весьма познавательно - можно много интересного о себе узнать. Я правильно понимаю, что канцелярия, сразу после того как предоставляет гражданство еще до отправки официальных писем, в графе обывательство вносит изменение - вместо старого появляется новое польское? 

    Не всегда, некоторые коллеги (например Lenka) отследили гражданство через ePuap его до ответа канцелярии, другие жаловались на то, что децизия уже на руках, а в системе все еще старое гражданство. Думаю что как повезёт :)

×
×
  • Создать...