Перейти к содержанию



dnkdnepr

Чемодан
  • Публикаций

    59
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dnkdnepr

  1. 10 минут назад, WIW сказал:

    Ув. dnkdnepr, если есть/будут ссылки на материалы в СМИ (в том числе упомянутой пани) по данному вопросу -- поделитесь, пожалуйста.

    https://gazetawroclawska.pl/afera-w-dolnoslaskim-urzedzie-wojewodzkim-centralne-biuro-antykorupcyjne-ujawnia-ze-podjelo-dzialania-po-publikacji-raportu-nik/ar/c1-14350521

    https://gazetawroclawska.pl/tag/kolejki-w-urzedzie

    https://gazetawroclawska.pl/paraliz-urzedu-wojewodzkiego-we-wroclawiu-nik-alarmuje-o-dramatycznie-dlugim-czasie-rozpatrywania-spraw-i-zawiadamia-cba/ar/c1-14334161

     

    Это то что по Газете Вроцлавской.

    По Газете Выборчей -

    https://wroclaw.wyborcza.pl/wroclaw/7,35771,24140435,ksenofob-u-wojewody.html

    https://wroclaw.wyborcza.pl/wroclaw/7,35771,24449900,na-zezwolenia-czekaja-miesiacami-urzednicy-proponuja-spotkanie.html

    К сожалению Интернет-версии не полные, полные только или бумажные или через интернет за деньги. Но дело идет, думаю это сработал фактор выборов.

    Хотят немного насолить ПИСу, ведь это скотство прикрывается сверху Воеводами, которых назначает правящая партия.

     

    Конкретно по этой Пани - Фейсбук.

    Она там более детально пишет и можно связаться

    https://www.facebook.com/joasiau?fref=gs&__tn__=%2CdlC-R-R&eid=ARBqGNTBjsAZ8D3JXEgCwp9fZe-bpY2pLDM96-NjClJ_cSjezXwUACmLxftKgGydwUDN9bbMFz-2gW4C&hc_ref=ARTVx6arWAbnzA82QdPYLkH6zMeYos3hKajcV1Q9o2avfjJXaMgH9WiIMxnao0fnQjI&dti=668497173254209&hc_location=group

     

    • Понравилось 1
  2. Спасибо ВСЕМ кроме "прихлопывателей" !!!

    Все тянулось ДОЛГО, как впрочем и всегда все в Польше,

    Однако и как всегда в Польше - не без толку.

    Сейчас в разгаре (вот уже второй месяц) следствие CBA  по Дольношленскому Ужонду Воевудскому.

    Были обыски, Ужонд закрывали на 2 дня, видимо и прослушку поставили.

    Следствие на контроли депутатов от Коалиции Обывательской и на контроле журналистов.

    Кроме этой темы шел сбор данных и через Фейсбук

    Передаю слова благодарности от журналистки:

    Nie spodziewałam się tak dużego odzewu. Bardzo dziękuję za wszystkie wiadomość. Mam nadzieję, że odpisałam już na wszystkie. W najbliższym czasie będę się z Państwem kontaktować, żeby umówić się na rozmowę.
    Jeszcze raz bardzo dziękuję.

    Dzień dobry,

    piszę tekst o obywatelach Ukrainy, którzy w Dolnośląskim Urzędzie Wojewódzkim starają się o kartę pobytu. Może jest wśród Państwa ktoś, kto się o taką kartę stara, czeka już długo i chciałby opowiedzieć o tych staraniach. Bedę wdzięczna za wiadomość prywatną.

    Pozdrawiam,

    Joanna Urbańska

    Gazeta Wyborcza Wrocław

    ==============

    ПыСы - чуть раньше прошло аналогичное следствие CBA в варшаве. Мерзкие людишки получили до 5 лет лишения свободы.

    Так что не зря. Это не Украина!

    • Понравилось 1
    • Спасибо 2
  3. Ну она наделала кучу других косяков - отправила платить за внесек, хотя по КП все бесплатно (хорошо хоть знали), поставила печать ужонда на оригинале нотариального акта, который надо менять. Пока рекомендовали подавать внесек на выплату, получать отказ, потом писать жалобу на инспектора, получать ответ и писать письмо на министра приложив все это. Шансов мало наверное, но попробовать стоит.

    Видимо рекомендовал человек, который сам не очень хорошо понимает ситуацию. Или надеется "заработать" на вас. Никакого отказа вам не дадут. Просто оставят без рассмотрения - обжаловать вам будет просто нечего.

    Сочувствую но в вашей ситуации поезд ушёл.

  4. Вы невнимательно прочитали, что я написал :) Первичен - закон. Если законом предусмотрено выяснение каких-то фактов - эти факты, требуют доказательной базы. Если выяснение этих фактов не предусмотрено и на дело они не влияют - доказательства можно сразу выкинуть в урну, никакой дополнительной силы они не имеют, поскольку к делу не относятся. То есть, тот факт что Вы инопланетянин никого волновать не будет, даже если у Вас будут 100500 справок из разных учреждений вплоть до канцелярии президента. Просто потому, что к делу это отношения не имеет.

    -Да, в этом плане согласен.

    В любой лотерее есть шансы на выигрыш и сопоставление их с потенциальной выгодой от выигрыша и затратами на участие.

    В данном случае шансы выиграть нулевые (не рассматривая вариант с коррупцией), а значит все затраты идут в минус и не компенсируются. Разве что рассматривать это как затраты на хобби. Впрочем, фотография все равно дороже выходит в качестве хобби, если подходить к ней с должным рвением - потому суды это еще не самое плохое хобби :) Ну, до тех пор, пока Вас после проигрыша не напрягут компенсировать все затраты выигравшей стороны ;)

    - А я еще считал себя пессимистом :) Но идею уловил. Просто прежде чем ввязываться в процесс я тоже прикидываю шансы, пока не могу с уверенностью заявить что дело выигрышное или проигрышное. Будет зависеть от ответов по разъяснениям. А там посмотрим.

    Да, несомненно профессиональная фотография как хобби - заслуживает даже бОльшего почтения, к сожалению толковых фотохудожников намного меньше чем толковых юристов.. Лучше бы было наоборот - смею напомнить хороший фильм "Трасса 60", эпизод про город юристов Ж8-)

     

  5. Пригласить-то можно, только вот у них, в отличие от суда, нет прав на трактовку законов. Потому - вряд ли их кто-то слушать будет, даже если это дипломированный юрист с многолетней практикой. Единственное чем такой юрист может помочь - это представлять Ваши интересы.

    Однозначно согласен. Это можно использовать только в устных дебатах, и то исключительно в качестве психологического давления, не больше.

  6. Суд руководствуется исключительно законом. На основании законов, а не доказательств.

    - При всем уважении, Вы ошибаетесь. Может конечно Вы говорите о Польском суде, тут у меня опыта пока ноль, но в Украине это абсолютно не так. Суд не принимает в рассмотрение обстоятельств, не подтвержденных доказательной базой.

    В данном случае, таких фактов два - наличие у Вас сталого побыта и год непрерывного проживания по нему (при этом, не больше 10 месяцев отсутствия и не больше 6 подряд) - их Вы и будете подтверждать доказательствами. Все остальные "доказательства" должны быть (и будут) судом проигнорированы как не относящиеся к делу. И это будет не только законно, но и правильно.

    - Тут Вы абсолютно правы, суд может проигнорировать что угодно из предоставленных материалов. Это его право, кстати оспариваемое по касации.

    В том числе, к таким "доказательствам" относится и трактовка закона - по закону, интерпретировать законы (уж простите за тавтологию) имеют право только органы их издающие или имеющие право уточнять их (в общем случае - такая трактовка обязательна для всех) и суды (исключительно в рамках конкретного дела). Как видите, чиновники и, зачастую, даже министерства (кроме случаев явно указанных в законе) не относятся ни к тем, ни к другим. То есть, они, конечно, могут трактовать неоднозначности на свое усмотрение при рассмотрении дела - но это в суде аргументом не будет, поскольку в суде уже суд будет трактовать неоднозначности и, возможно, иначе.

    - Вот тут вы частично правы. Будут учтены или нет - на усмотрение суда, в зависимости от кого исходит трактовка закона, настроения судьи и положения звезд. К тому же, зависит от желания судьи получить касацию по делу и шансов ее проиграть. В общем это не гарантия успеха в данном вопросе, но и не безнадежная затея. Скорее лотерея. Без проигрыша, если рассматривать это как хобби.

  7. Это вы все о гражданстве или уже побыте жены? Если о гражданстве, то вообще разговор ни о чем. Судья руководствуется законом, при чем в данном случае доказательства?

    Суд руководствуется законом на основании предоставленных доказательств. То, что не доказано и не подтверждено чем-либо во внимание не принимается.

  8. Я бы напрямую в министерство профильное написал (кто там за это отвечает? МИД? или МВД?), плюс в воеводское управление. Можно еще в спортлото :)

    В любом случае, если они этим не занимаются - должны сказать, кто занимается и отфутболить запрос туда. Но, имхо, тут разных трактовок быть не может. Ну вот не получается как-то иначе это трактовать, даже при всем желании.

    Письмо отправить стоит не дорого, а если учесть что я ищу не "истину" а "нужный" ответ - можно и в спортлото. Это как в суде - к рассмотрению принимаются только предоставленные доказательства. Если у меня есть справка из спортлото о том что я инопланетянин, а оппонент не предоставил доказательств противного - суд вынужден будет принять мою сторону.

    К тому же часто ответ зависит от формулировки вопроса.

    В любом случае ничем не рискую и ничего не теряю...

  9. Сформулировано, как раз, однозначно. Если бы там была запятая хоть где-нибудь - можно было бы разделить понятия "от года" и "на основании сталого побыта". А так - это один общий критерий, а не два разных.

    Если бы все было так просто - после получения статуса резидента ЕС не приходилось бы ждать три года, потому что там формулировка такая же.

     

     

    Не ищите разъяснений в новостях. Журналисты иногда до такой степени извращают изначальные данные, что получается противоположный смысл. Потому что если писать сухо и по делу - никто читать не будет. Первая цитата вообще бредовая - если ей следовать, то получить гражданство можно только в течение первого года от получения сталого побыта, а потом - уже нельзя :)

    Тут пришлась бы в тему картинка "ученый изнасиловал журналиста", но я, пожалуй, воздержусь - желающие могут сходить за ней в гугл.

     

    ЗЫ. Чуть позже перенесу сообщения касающиеся гражданства в соответствующую тему.

    Большое спасибо, а то действительно запахло офтопом..

     

    На счёт разъяснения - думаю куда написать (почтой, бумажно) чтобы потом копию ответа можно было приложить к заявлению. К тому же можно написать в несколько мест, увеличив вероятность нужного ответа. Пока есть мысли на тему консульства, отдела цудзожевцув в Варшаве, и надо что-то чисто юридическое ещё. Может у Вас есть какие-то мысли на этот счёт?

  10. Уточните. Но в большинстве стран (и в Польше тоже) все происходит именно так. Определенный срок от даты получения ПМЖ.

    Большое спасибо. До этого момента располагаю разъяснениями типа этого :

    <noindex>http://zw.lt/wilno-wilenszczyzna/karta-pol...omoc-finansowa/</noindex>

     

    W ciągu roku, od uzyskania zezwolenia na zamieszkanie, na podstawie polskiego pochodzenia, ma prawo do uzyskania obywatelstwa w Polsce po roku nieprzerwanego pobytu. Za nieprzerwany uważa się taki pobyt, gdy cudzoziemiec nie opuszczał terytorium Polski na okres dłuższy niż 6 miesięcy, a łączny okres, w którym był nieobecny w Polsce, nie przekracza 10 miesięcy.

     

    <noindex>http://www.rp.pl/Polak-za-granica/31222999...a-w-Polsce.html</noindex>

     

    Posiadacze Karty Polaka będą mieli możliwość uzyskania obywatelstwa już po roku od zamieszkania na terenie Polski. Z możliwości takiej skorzystałyby osoby przebywające nad Wisłą na podstawie zezwolenia na pobyt stały wydanego na podstawie Karty.

  11. Вы хоть сами-то закон читали? Там польским по белому все написано:

     

    То есть, иностранец должен пребывать год на основании разрешения на постоянное проживание, а Вы будете пребывать год, но из них на основании сталого побыта будет только 6 месяцев. И Вам правомерно откажут в рассмотрении дела (ну, либо рассмотрят и откажут в признании гражданином).

    Озадачили однако. Не однозначно сформулировано. Я исходил из того, что при получении КП мне сказал консул. Надо уточнить, потому как срок пребывания 100% исчисляется по штампу пограничников. На момент подачи внеска на обывателя - находишься на побыте сталом. Все совпадает.

    Здесь консультировались на счёт сына - у него срок пребывания также идёт от въезда независимо от подстав пребывания.

    Ну, ещё раз уточнить не помешает.

  12. Я-бы на вашем месте все-же бы дал им пинка небольшого, может даже в суд :) Но я не во Вроцлаве - помочь не могу.

    Я бы тоже дал, но есть маленькое "но" - если учесть сроки, то в марте планирую подаваться на гражданство через воеводу, и это прийдется как раз на разгар тесного и не очень дружеского общения в случае пинка и суда. А гражданство это не побыт. Мне глубоко чихать на всяких инспекторов и начальников отделов, но суд затронет тех, от кого будет зависеть моё гражданство. Пока придётся воздержаться.

  13. На самом деле, вполне возможно, что не задним числом. 26-е это четверг, могли под вечер составить, передать на подпись начальнику, тот в пятницу подписал и передал дальше на отправку - отправили уже в понедельник.

    Впрочем, это не отменяет того факта, что половину уженда нужно разогнать к чертям :)

    - Не скажите. Дело в том, что на прошлой неделе дело вообще не имело даже номера. тоесть его инспектор не брал в руки совершенно. При нас инспектор Надзора и контроля не смог найти зарегистрированного ответа в системе, тоесть его 100% не существовало 26-го. 26-е число поставлено потому, что на скарге дата подачи - 28-е. Ну туповаты они, типа "уложились в месяц". Туповаты потому, что дата письма никак не влияет на тот факт, что на саму скаргу ВООБЩЕ не получили ответа. Хотя должны были. Таким образом закон они всеравно нарушили. К тому же в законе сказано, что мы должны получить ответ в месячный срок, ключевое слово "получить", а не то что они его составили (или даже отправили). В общем им до наших бюрократов еще расти и расти.

    В самом письме стоит "предположительная дата рассмотрения дела - 26 января". Что тоже является грубейшим нарушением К.П.А. В общем и целом с каждым своим шагом они плодят подставы для wpierdola. Но в моем случае пока что не вижу смысла нагнетать - жена получает возможность работать, и уже не горит.

  14. А куда именно вы ходили с этим скандалом? В какой кабинет?

    Собственно сканадал я устраивать не собирался. Прошел месяц со дня подачи скарги, ответа я не получил. Пошел сначала туда, куда и подавал - в Отдел надзора и контроля. Вежливый молодой человек долго искал в каомпьютере, ничего не нашел, долго искал в секретариате отдела надзора и контроля - в итоге дал на листочке номер дела ПО СКАРГЕ (это отдельное дело). И сказал с этим номером идти в секретариат отдела цудзожемцув и "там вам на все ответят". Пошел туда к тем нехорошим пани в 151, они в самом наглом виде отказались смотреть на всякие там номера, и продвигали линию "ничего не знаем, знать не хотим, ответов на жалобы мы не пишем - ничем помочь не можем". Пришлось вернуться в отдел Надзора и контроля, пожаловаться что пани на меня ложили тот орган, которого не имеют. Нам сообщили что конечно так не должно быть, с удовольствием примут персональную скаргу на этих мадам, но действительно - кроме них никто нам ничего не сможет сказать. Спустился в 151 еще раз, но уже в гораздо лучшей "спортивной форме" и с более подходящим настроением. Еще раз выслушал их нежелание что-либо делать, вот тогда и категорично выразил желание познакомиться с их начальником - Директором департамента. После этого дело сдвинулось - они таки взяли и номер, и копию скарги, сами пошли к Директору и через 5 минут сообщили что "все нам уже отправили еще вчера" (тоесть в воскресенье!).

    Скандалом это называть наверное не кррректно, по поговорили на повышенных тонах с _подчеркнутой_ вежливостью сквозь зубы.

  15. УРА. ЕЩЁ РАЗ ДЛЯ ВСЕХ СОМНЕВАЮЩИХСЯ.

    В Понедельник был в ужонде с маленьким шоу на тему "где мой ответ на скаргу?!" =8-/

    Сегодня, в пятницу получили письмо от инспектора, можно идти получать печать в паспорт.

    Дата отправки - понедельник! Как и предполагал, задним числом типа составлено 26-го. :)

  16. конечно заботит, но запись на подачу доков сейчас по телефону, я уже не первый день пробую. с такими успехами у меня пройдут все сроки пребывания в польше. А фирмы за помощ хотят 2300 злотых.

    Дополнение - в Вальбжих записаться по телефону вполне реально, в Легницу записываться ненадо, живая очередь. Сын недавно ещдил, выехал в 5 утра, там был в 6 утра, 12-ым.принимают первых 20.в Вальбжих очередь примерно на 2 недели но приезжаешь и не переживаешь. Жена там подавалась. Что в Еленей Гуре лично не знаю

  17. А можно пару вопросов

    1.Документы выслать на адрес ужонда или дополнительно указывать какой-то отдел?

    2.Примерно через какое время приходит письмо от ужонда?

    3.Высылать з оригиналом проплаты или копией?

    А вы вообще читаете тему? Ну посылайте. Судя по всему результат вас не заботит.

  18. День добрый!

    Кто сталкивался с судами в Польше - пожалуйста, поделитесь подробностями:

    -Принимаются ли заявления только через адвокатов и т.п., размер пошлины, длительность процесса и так далее.

    Огромное спасибо!

     

  19. Смотреть бессмертный (как и сама бюрократия) оригинал с Мишулиным. Со звуком.

    И не оффтопить :)

    Тема про уженд - какой оффтоп? Всё хорошо в меру, Как же портит человека доступ к минимальной "власти" , даже такой смешной как модераторство.

  20. Да просим Вас очень выложить образец скарги . Ее в Ужонде подавать или почтой polecone высылать?На почте дают корешок с номером, я через инет <noindex>http://emonitoring.poczta-polska.pl</noindex> отслеживаю дату о получении и распечатываю для доказательств. Как лучше лично скаргу в Уженде подавать или письмом POLECONE ?

    Образец это громко сказано...

     

    Вобщем "что есть". Только там желательно делать шапку - Вверху от кого (слева) и Кому (справа) . Без этого оно автоматом попадает в секретариат отдела цудзожемцев. Следующую буду писать конкретно на Директора департамента.

     

    Еще нашел какойто типа "образец", понятия не имею откуда оно у меня.\

     

    По поводу письмом высылать - просто представте ситуацию. Вы выслали письмом, получили свой корешок. Через месяц идете разбираться - а вам говорят "Спасибо за БЛАГОДАРНОСТЬ!" или "Вы же написали сами - просите оставить без рассмотрения!". И что Вы будете делать? Кричать что вы совсем другое писали? :)

    Protok__243_l_przyj__281_cia_skargi_wniosku3.doc

    skarga_DUW.docx1942205878.docx

    • Спасибо 1
  21. Спасибо. Практика-то хорошая, но я-то работаю :( благо у нас сегодня выходной на работе, есть время на бегание в ужонд, а так приходится день отпуска брать. Ну это лирика. Уточню еще у Вас - понагление подават- вот там в бюро подавчым, все таки, да?

     

    Анюта90, мой муж так и сакзал - в следующий раз пойдем с диктофоном. Но я не знаю, насколько это законно.

    Это они недавно придумали. Я подавал непосредственно в Секретариат, 151. Собственно похоже что они его просто выбросили. В компьютере следов от него не осталось.

    Теперь похоже что сделали это бюро и посадили туда песика. Сам недавно узнал, когда на прием к Воеводе хотел записаться. Думал как в Украине - оказалось надо внесек подавать на это дело. Тоже направили в это бюро. Правда не хамила. Раза 3 переспросила "К САМОМУ ВОЕВОДЕ ?!!!", подобрала челюсть и не хамила.

    На счет работы - я тоже работаю, поэтому любимый день - Среда. В среду они работают до 18, в принципе успеваю.

     

×
×
  • Создать...