Перейти к содержанию



Zenia

Чемодан
  • Публикаций

    64
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные Zenia

  1. 16 минут назад, AlexAG сказал:

    Меньше слушайте некомпетентных людей и больше читайте закон.

    Не "не приняли", а "уговорили не подавать". Сколько раз повторять - орган администрации публичной не может не принять подание. Даже если оно неправильно оформлено - он обязан его принять (а еще и поставить входящий штамп на копии, если она у Вас есть) и выдать (или позже отправить по почте) везвание к устранению формальных или материальных недостатков, если они имеются.

     

    В общем-то так,  больше уговорили. Инспектор сказала что будет odmowa wszczęcia posępowania. Сказала, что пока у родителя нет децызии резидента, то без визы у ребенка не примут на сталый, а только часовый. Хотя по мне этот момент непонятен.

    Я даже оплату в 640 зл сделал. Решил не подавать, т.к. роли не играло. Потом возвращал. Через полгода нормально подался и через 1,5 мес забрал пластик

     

  2. 36 минут назад, Felixs28 сказал:

    при подаче на резидента сказали что раз ребенок родился когда у нас был побут часовый то только на часовый его можем подать, был бы у меня резидент подавал бы его на сталый или резидента. 

    сталый как нам сказали в ужонде тогда  не светит.

    Да, на момент подачи на резидента родителя у меня на ребенка тоже не приняли, потому что у ребенка вообще ничего не было кроме akta urodzenia.

    Как только родитель получил децызию по резиденту приняли на ребенка на сталый побыт без вопросов. Децызию подписали через 3 ДНЯ .

    Важно чтобы на момент рождения ребенка у одного из родителей была минимум карта часовэго побыту.

  3. Добрый день! По одному из дел на карту резидента прошло 3 месяца по одволанию. Дело не сдвинулось с места - звонили и узнавали. Как посоветуете, сразу написать понагление или подождать какое-то время (месяц-два)? Есть желание пожаловаться в WSA.

    В общем хочется пожаловаться на децизию  первой инстанции. Но без одволания никак. А у Шефа уженду дс цудзоземцув все глухо.

    Вопрос: не удлинится ли время на всю процедуру получения карты из-за жалобы в WSA? Обязан ли Шеф UDSC рассматривать дальше дело или его упакуют и увезут?

    Знакомая говорит, что нужно, чтобы нарушение терминув рассмотрения было ражонцым. Иначе жалоба в суд мало что дает - дело по кругу пойдет опять к Воеводе и нет гарантии, что снова отказ.

    А если суд признает нарушение ражонцым, то 1500 зл компенсации (про это не в курсе, но слышал) может признать.

    У кого какие мысли?

  4. 3 часа назад, Sikorka сказал:

    И еще вопрос: Учитывается ли świadczenie pielęgnacyjne (которое 2500 зл.) опекуну ребенка-инвалида как доход при подаче на резидента? MOPS платит за получателя składki emerytalno-rentowe i zdrowotne.

    Учитывается. И учитывается также засилек пеленгняцыйный и если получали засилки родзинные, то тоже. 

     

    у меня вопрос другой. Подал документы и получил везвание в течение 14 дней донести недостающие документы, а 14 дней мало, что можно сделать, чтобы дали еще немного времени? Wniosek o przywrócenie terminu? 

    • Спасибо 1
  5. 9 часов назад, Bill сказал:

    Алгоритм какой если в Inpol появился статус "Decyzja podpisana"? Отказную Decyzja в течении 30 дней MUW отправит по почте апликанту? Вообще если решение негативное/отказ, как быстро на практике высылают по почте?

    Раньше (год-полтора назад) отказ приходил на почту через месяц.

    Сегодня 7 февраля, к слову, пришло родственнику смс о времени когда за картой КЧП идти.

    Между "Decyzja podpisana" и смс прошло ровно 2 месяца. А карту забирать аж 11 марта (в субботу!).

    Итого от подачи до выдачи КЧП - 6 месяцев. Warszawa.

    • Спасибо 1
  6. 5 часов назад, olegushka сказал:

     

    2. Ну и стратегически, как лучше поступить сейчас в привязке с предыдущим вопросом:

    а) Подаваться мне на КР + сын на КСП, остальные члены семьи на КЧП

    Вопрос в том, нужны ли всем карты. Сейчас эпидемия - если не катаетесь за границу, в Европу, то я бы не подавал на КЧП пока не отменят. Если вдруг отменят эпидемию - подадитесь на КЧП и вскоре на Резидента.

    У меня похожая ситуация. Трое детей из них двое родились в Польше. У младшей не приняли документы на КСП т.к. не было хотя бы визы. На руках был временный документ из Посольства и akt urodzenia. Но это не страшно. После получения Резидента подал детям на КСП и децызии подписали в течение 3 дней(Варшава)!!

    Учтите, что Резидента ждать сейчас 6-8месяцев. И хорошо, если положительная будет децызия.

    Кстати про возврат оплаты скарбовэй 640зл. Я ждал 10 месяцев.

    • Спасибо 1
  7. 11 минут назад, bananamaker сказал:

    Чи є зараз якась можливість скласти ponaglenie у справі видання дозволу резидента? Чи все ж таки адміністрація має можливість зараз проігнорувати такий лист (з огляду обмеження які наклала specustawa до кінця року)? 

     

    А Ваше дело у воеводы находится?

    Если у воеводы то понагление не имеет смысла до конца года.

  8. В 06.11.2022 в 8:38 PM, AlexAG сказал:

    Можно. Но нужно понимать, что:

    1) Вы не имеете права находиться в шенгене за пределами Польши больше 90 дней в течение любых 180-ти (те же требования, что и при шенгенской визе). Нужно иметь это ввиду, если оказание услуг связано с длительным пребыванием в другой стране.

    2) Это должны быть именно услуги, а не деятельность имеющая признаки работы. То есть, если Вы приехали, что-то сделали и уехали - все ок, а если Вы каждый день ходите в офис, там по 8 часов сидите и делаете свою работу - это уже сокрытие трудовых отношений, а вот работать Вы с большой долей вероятности (стран где это можно делать - единицы) без разрешения не можете.

    Если же речь идет о работе с иностранными фирмами в целом (сидя при этом в Польше) - тут вообще никаких ограничений нет.

    Спасибо за ответ!

    Напросился еще один вопрос. Читал, что Дания не выполняет (не участвует) условий по карте резидента. Как вообще понять, что можно, что нельзя?

    Нужно быть по работе на неделю в Дании.

     

  9. 33 минуты назад, AlexAG сказал:

    Я правильно понимаю, что Вам выдали положительное решение с нарушением закона и Вы этому радуетесь?

    Приняв отказ Вы бы могли насобирать эти три года заново (уже зная, какую сумму Вам нужно держать без всяких социальных выплат). А теперь, в любой момент Вам могут эту децизию отменить, например - при подаче на гражданство. И будут абсолютно правы. И вот тогда придется заново собирать уже полные 5 лет (ведь эти три года до подачи на гражданство будут уже недействительны) заново.

    ЗЫ. Могут спохватиться и раньше, после каких-то внутренних проверок.

    Вы не правы!

    1. В децызии так и написано, что учтены свядченя социальные. 

    2. В законе о соц. помощи есть пунк который оговаривает основаня получения соц. помощи а конкретно.

    Art.8 ust4. Ustawyz dnia 12 marca 2004r o pomocy społecznej. 

    Там сказано какие засилки идут в доход, а какие нет. 

    Простоянные (zasiłek rodzinny) идет в доход. И наличие такого засилка лишает право на соц. помощ, а значит может быть учтен в доход на резидента.

  10. Всё! Получил своего резидента!:icon_idea:

    Может кому пригодится, особенно многодетным семьям. 

    Подал внёсек как обычно. Воевода выдал отказ. Причина - нехватка дохода за последние 3 года на содержание всей семьи. Причем за 2 года сами неправильно посчитали (разделили доход на большее количество членов семьи). За третий год действительно не хватило. НО!  Написал одволание. Приложил копии децызий из уженда о засилках на детей и дохода хватило. 

    Итого: 1 интсанция  - 3,5 месяца. 2 инстанция - 7,5 месяцев (в промежутке понагление после 5-ти месяцев ожидания)

    • Понравилось 2
    • Спасибо 1
  11. Не в курсе, как заполнить внёсек в inpol на ребенка, который родился в Польше? Он никуда не выезжал. Там даже нет пункта подходящего в разделе "Основание пребывания". Прочерки не пропускает, не дает сгенерировать. Или выбрать абы что, потом в уженде поправить?

  12. 28 минут назад, emigrant007 сказал:

    Я не могу тут понять почему вы решили, что ваше дело у начальника управления по борьбе с иностранцами, а не у инспектора в воеводстве. 

    То, что копия дела отсылалась ранее вышестоящей инстанции (начальнику управления по борьбе с иностранцами) не означает:

    1. Что сейчас понагление продолжает работать. Т.е. они вообще могли его проигнорировать и никуда ничего не отсылать

    2. Что понагление было написано правильно

    3. Что начальник управления обязан принять решение. Он обязан отреагировать на понагление (не факт, что сейчас обязан), но не вынести решение, как я понимаю, а направить воеводствких инспекторов в нужное русло. 

    Потому что уже была негативная децызия от воеводы в декабре 2021г. от которой я написал одволание.

     

     

     

  13. Шеф UDSC он один такой.

    Ну,а +2 месяца это не так долго, по сравнению с тем, что некоторые люди ждут годами решения II инстанции.

    Вероятно, Вы не так поняли. Мое дело лежало 4 месяца в UDSC. Я взял и донес(по своей инициативе) актуальные ZUSы, умову найму мешканя. Написал понагление. Ответ пришел через 3 недели, попросили донести те же документы, что донес, а именно умову найма мешканя и ZUSы.

    Вместе с тем уведомили о продлении дела еще на 2 месяца.

    Ну, а вопрос мой был такой: " Реальны ли эти сроки +2 месяца, или ждать придется дольше, если не высылать еще одно понагление"?

  14. Добрый день! Дело на рассмотрении у Шефа. После 4-ёх месяцев рассмотрения (лежания на полке), завез актуальные документы, ЗУСЫ, умову актуальную. Еще через 2 недели выслал волшебный пендель (понагление). В течение 3-ёх недель пришло везвание - донести документы, которые специально принес перед понаглением! Кроме этого обозначили дату конечного рассмотрения дела - +2 месяца. Время, конечно, это не долгое по сравнению с перспективами во II инстанции.

    Подскажите, по опыту:

    + 2 месяца это реальный уже срок рассмотрения или просто выслали везвание, чтоб отмазаться?

    Реально ли рассмотрят или нужно будет снова высылать волшебного пенделя?

  15. Добрый день!

    Подал одволание од децызии по резиденту. Прошло два месяца с момента регистрации в UDSC. Пока никаких телодвижений в моем деле нет.

    Посоветуйте, как лучше поступить, потому что есть пару вопросов. 

    1. Влияют ли изменения в Уставе о иностранцах на время рассмотрения дела( не обнулились ли сроки когда Устава вошла в силу в конце января 2022г)?

    2.Вместе с одволанием приложил дополнительные документы. Можно ли такие документы считать "новыми обстоятельствами в деле" и по этой причине не брать их во внимание? ( не хватило дохода, я приложил дополнительные документы о доходах). Я слышал, что в деле не должны появляться "новые обстоятельства". 

    Многие ждут годами децызию 2ой инстанции. Я не хочу так. Как поступить? 

    Когда можно идти в суд?

    Хотелось бы по-быстрее пройти путь к гражданству.

    Спасибо всем!

  16. Доброе утро!  :)

    Вот получил негативную децизию. Не доказал достаточность дохода на семью. Пошёл к юристам разным. Все как один говорят: "Почему я не указал 500+ на троих детей?"

    Я говорю, что и так в расчет не берут. В ответ слышу от правников что-то типа :" Jak to?" Dla czego?" Sąd stanie po Pana stronie.

    Может кто прокоментировать ?

    А пока вот пишу одволанне. Уже третий раз этой дорогой пойду.

     

  17. 2 минуты назад, AlexAG сказал:

    Об подобных вещах нужно было ходатайствовать до того как по делу вынесли решение. Сейчас уже поздно. 

    Т. е. между rozprawą и ogłoszeniem wyroku? Была целая неделя. Но судья ничего об этом не сказала. Ладно. Как есть. 

    Просто Вы писали, что Вам присуждали эту компенсацию. Но, видимо суммы не те. 

    А если pozwany подаст апелляцию, то что это меняет? 

  18. Сегодня узнал решение суда - присудить в мою пользу возврат части кауции в размере 1300зл +% уставове, + 100зл возврат пошлины за подачу иска. Просил 1400зл.

    Спасибо всем форумчанам за советы! 

    Есть пару вопросов:

    Решение еще не вступило в силу. Дают 7дней. 

    1.Можно ли теперь к коштам процессу внёсковать о возврат доп. коштов (нотариус, отпрашивание с работы) ? 

    2. Какие обоснования должны быть для требования компенсации за нежелание вовремя вернуть часть кауции? У меня на содержании 3-е детей, один из них - ребёнок-инвалид со znacznym stopniem niepełnosprawności.  В суде сказали, что в рамках этого дела потребовать компенсацию не получится. Нужно подавать новый pozew. Для компенсации нужно обоснование. 

     

×
×
  • Создать...