Перейти к содержанию



Egor1818

Чемодан
  • Публикаций

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Egor1818

  1. Жду карту побыта,всю семью(жена и двое детей)тоже подал на себя.Скоро собираюсь менять работу,знаю,что нужно донести несколько документов от нового работодателя,а именно: залончник,умову,освядчение,инф.старосты, ZUS. Вопрос:для членов своей семьи тоже нужно донести документы какие-то или так же они дальше ждут Децизию?

  2. Подписываю umowa o pracę с новым работодателем. Правомерно ли то что он не будет доплачивать 50% за nadgodziny,хотя такая норма в фирме есть.Говорит,что и так предложил ставку на тридцать процентов больше обычной,так как я являюсь ценным работником,типо будет мне так выгодней. Правильно ли это с точки зрения закона труда,не будет ли у меня проблем при переработке или что-то работодатель мутит со складками или налогами?

  3. 55 минут назад, AlexAG сказал:

    Во-первых, непонятно зачем Вам разрешение в первой фирме, если Вы продолжаете работу там?

    Во-вторых, никто не мешает хоть 10 фирмам делать одновременно Вам разрешение. Вопросы может вызвать, да. Но не более того.

    Разрешение должно быть после 28 января,так как закончится дицизия вместе с картой побыта,это я так понимаю.Подал на новую карту с той же работы на которой сейчас,поставили печать и одновременно заказали  мне зазволение.Но другая фирма тоже закажет заранее зазволение например за два месяца. Как тогда я буду с двумя разрешениями на руках работать  уже на другой фирме.Что тогда с первым мне делать чтобы не было неприятностей.

    Второй вопрос. Я здесь работаю на умове злецения,но хочу на той фирме,куда собираюсь переходить,попробовать пару дней поработать для уверенности,но условие ЛЕГАЛЬНОСТЬ.Что другая фирма мне должна сделать за документы,чтобы я там  мог легально поработать в случае проверки???

     

  4. Добрый день.Карта побыта до 28 января.Сложен пакет документов на следующую карту побыта для меня и всей семьи от моей работы. Так же заказана воевудка от 29 января.

    Сейчас нашел другую работу и с 1 февраля хочу приступить к работе,понимаю что надо донести другие документы. Как быть с воевудским разрешением,две фирмы не могут же одновременно заказать их?

  5. 3 часа назад, shellarua сказал:

    11)

    pobyt z cudzoziemcem / stay with a foreigner / séjour avec un ressortissant étranger / пребывание с иностранцем
    Только нужно понимать, что для успешного получения карты, нужно чтобы вы по картам пребывали в Польше не менее двух лет.

    Инспектор потом как-то напишет в дицизии что именно 159 арт. или надо именно ему акцинтировать внимание в дицизии?

  6. В 14.11.2020 в 7:19 AM, svenger сказал:

    Алекс , наши с вами последние посты по смыслу одно и тоже . Прочтите ещё раз вопрос , а потом свои ответы .

    Кстати , а вы кто по образованию . И можно или на вас ссылаться как на эксперта права .

    Каков вопрос таков и ответ . Не зря веть чел пишет про кучу модераторов и ссылок с ужондов и про кучу мнений . 

    Ваш ответ та же полнейшая ерунда , в особенности понятия как карта по иным и чем она разнится с прямым воссоединением . 

    Я как понял это и есть основной путанный смысл вопроса . А не банальные сроки подачи.

    Человеку по любому надо подавать и потом иметь контакт со своим инспектором . А не модераторов трясти .

    Яс вами согласен,что есть конкретный вопрос но нету конкретного ответа,у всех свои мнения. Вот и хотел бы здесь  найти конкретны ответ на свой конкретный вопрос. А к слову самодеятельность или формальность мне не поможет убедить инспектора в своём решении.

  7. 16 часов назад, Davidoff сказал:

    Ну почему же другие обстоятельства? Именно воссоединение у жены должно быть в описанной ситуации. 

    А если инспектор не согласится с воссоединением семьи он сможет переквалифицировать на иные обстоятельства или даст отказ?

  8. 48 минут назад, AlexAG сказал:

    неважно, как понимаем это мы, важно что написано в самом законе:

    должны выполняться одновременно два условия:

    1) должно быть 2 года пребывания на картах побыта

    2) в момент подачи должна быть карта, выданная минимум на год.

    Про остаточный срок действующей карты нет ни слова.

    Значит ,, другие обстоятельства,, для жены?

  9. 4 часа назад, AlexAG сказал:

    С одной стороны - Варшава права. С другой стороны - если у Вас осталось 3 месяца карты, чтобы ужонд смог выдать карту по воссоединению - Вы должны податься на новую карту, потому что карту по воссоединению не могут дать меньше, чем на 3 месяца (хотя я видел и более короткие, выданные с нарушением). Потому - имеет смысл подавать сразу всю семью.

    Да,мы подаемся в ближайшее время всей семьёй,детям поставим ,,инные обстоятельства,, а вот как с женой быть?

    Было бы хорошо если бы сразу мне дали карту а потом супруге на основании моей,так там как то по другому трактует закон об 1 годе,как вы это понимаете?

  10. Сколько людей столько мнений. Я в Польше четыре года,последняя карта получена на два с половиной года. Проработал на карте побыта 2.3 года,осталось соответственно три месяца. Сейчас забрал жену и детей к себе и стоит вопрос о подаче документов на карту побыта всей семьёй на меня.Жену хочу подать по воссоединению, чтобы не заморачиваться с разрешениями на работу.В законе хорошо прописано что два года на пробыть на карте хватит для подачи а вот год разрешения не понятно трактуется.Разные эксперты мне по разному говорят,опросил в группах легализации кучу модераторов об этом,звонил в поддержку иностранцев,тоже точно не сказали,одни говорят что должен быть год важности карты перед подачей другие что она должна быть последний раз выдана минимум на год. С ужонда Познани пришёл ответ от консультанта,что год должен быть карты побыта перед подачей,а с Варшавы сказали что консультант ошибся. Ваш форум последняя инстанция для меня,ведь на приёме документов в ужонде не скажут как мне лучше податься,а потом отказ влепят жене и всё сначала.Обьяснине мне что за один год в законе прописан на подачу по воссоединению?

  11. В 01.10.2020 в 9:18 PM, AlexAG сказал:

    Нет такого акта. Родители двоих детей проходят карантин вместе с этими самыми двумя детьми, которые на время карантина не ходят в школу и садик.

    Вот ответ пришел с Варшавы

    Dzień Dobry,

    Dzieciom szkolnym i przedszkolnym przysługuje eskorta-opieka na terytorium RP ze strony rodziców lub opiekunów prawnych. W Rozporządzeniach Rady Ministrów przepisy wyraźnie wskazują, że  uczniowie i przedszkolaki mogą wjechać z opiekunami bez kwarantanny.

    Należy posiadać przy sobie zaświadczenie ze szkoły i przedszkola o pobieraniu kształcenia dziecka w szkole i przedszkolu  w Polsce i okazać je podczas kontroli paszportowej.

    W razie braku zaświadczenia Państwowy Powiatowy Inspektor Sanitarny czyli Sanepid może podjąć decyzję o zwolnieniu z 10 dniowej kwarantanny podróżnych zobligowanych do jej odbywania lub ją skrócić po wykonaniu w swojej  stacji sanitarnej testu na Covid-19.

     W związku z tym rodzice dzieci szkolnych jeśli spełniają warunki wjazdu mogą wjechać na terytorium RP bez odbywania 10 dniowej kwarantanny.

     

     

  12. 8 минут назад, AlexAG сказал:

    Нет такого акта. Родители двоих детей проходят карантин вместе с этими самыми двумя детьми, которые на время карантина не ходят в школу и садик.

    А здесь вроде об этом написано у стражей

    https://www.strazgraniczna.pl/pl/aktualnosci/8557,Koronawirus-przekraczanie-granicy.html

    И особенно этот абзац:

    • uczniowie pobierający naukę w Polsce i ich opiekunowie, którzy przekraczają granicę wraz z uczniami w celu umożliwienia tej nauki,
  13. Скиньте пожалуйста законный акт или что-то подобное чтобы распечатать для польских пограничников,что родители двоих детей (один в школу второй в садик,документы все на руках) есть опекунами и не могут проходить карантин 10 дней.

  14. Добрый день. Скажите пожалуйста,я нахожусь на карте побыта,снимаю жильё,есть umowa najmu mieszkania. Если я пойду в школу недалеко от дома,скажу что хочу привести сына 12 лет к ним. Они мне дадут,если берут в школу, документ,я на основании его делаю ему визу,еду за ним в Украину. Но вопрос в другом. Примерно в течении месяца ,двух,я сменю работу,подамся на карту,сменю жильё,договорюсь в другой школе о принятии сына к ним. Просто чтобы время выиграть хотелось бы до августа сделать ему визу,а как всё сменю то потом перед учебой привезти сына. Получится виза делалась для одной школы а привезу в другую,это правильно со стороны закона?

  15. 18 часов назад, AlexAG сказал:

    Если первый работодатель не против такого финта ушами (например, если у него для Вас сейчас нет работы и он готов на месяц Вас отпустить) и содержимое первой умовы не подразумевает запрет подобного (например, посредством запрета конкуренции) - вполне.

    Я беру две недели для своего типа отдыха,работодатель отпускает,не важно где и как буду типа отдыхать.Еду в другой город,снимаю жильё на период пробной работы.В умове нету запрета работы на других фирмах или что-то написано о конкуренции.

    Вопрос:Хватит ли от другого работодателя получить oświadczenia на пол года и к нему подписать umowę o pracę или какую нибудь другую umowę на две недели,чтобы этого хватило для легальной пробной работы,так сказать???

  16. 4 часа назад, AlexAG сказал:

    На умове злецения - нет, там вообще не предусмотрены перерывы в работе как правило. Есть возможность договориться с работодателем и по соглашению сторон "завесить" умову (не обязательно письменному, если конечно в умове не указано, что любые изменения должны быть на письме - обычно такая клаузула есть).

    Потому что невыполнение своих обязанностей работником (месяц ничего не делать) - является нарушением умовы и должно заканчиваться ее расторжением со стороны работодателя.

    Ответьте по сути основного вопроса. Второй работодатель делает освядчение и я с ним подписую умову на месяц или как там лучше. Двух документов хватит для пробной работы легально?

  17. Добрый день. Скажите пожалуйста,я работаю на umowe zlecenie, есть карта побыта уже два года,осталось пол года. Хочу взять отпуск и поработать на другого работодателя легально пару недель. Если все устроит то перейти к нему или остаться  на старом месте.Мне говорили что нельзя, так как  трудовой кодекс не разрешит выдать освядчение на ещё одного работодателя на восемь часов.

     
    Вопрос: можно ли поработать легально на другого работодателя?Объясните ответ.
  18. Добрый день.Скажите пожалуйста,если я год назад после рабочей визы, ждал карту побыта и так понимаю,в это время,исчерпал дни безвиза.Далее получил эту карту,по её окончанию могу остаться по безвизу,так как прошло около года и мог появится новый коридор безвиза?Некоторые говорят что да,погранцам смотрят 180 дней назад и если не было пребывания по безвизу,то можно.Но я считаю что нужно выехать на 90 дней из зоны Шенген для появления безвиза.

  19. В 14.03.2019 в 20:16, Belarusoczka сказал:

    Работала в Польше по карте временного побыта. По окончанию срока, нужно было регистрироваться через интернет   для подачи документов на новую карту. Зарегистрировалась в срок действующей карты, но дата подачи документов была позднее(не было терминов свободных, записалась как было время у них). Пришла подавать документы, сказали, мол я тут не легально, карта не действует,и нужно ехать в Беларусь открывать визу. После вернуться и подавать документы на карту.  На границе поставили штамп о депортации на 6 месяцев. На сколько велик шанс получить "да" подав на апиляцию через 3 месяца? И как граммотно составить письмо?  

    Может кто поможет.... 

    Был в вашей ситуации.Мне писала просьбу "аннулировать заказ" фирма.Скиньте мне свой меил и я вам эти документы вышлю,подставите свои данные.А так есть ещё вот такое что-то в нете.

    Prosze Pana Komendanta na cofniecie zakazu wjazdu do terytorium Rzeczypospolitej Polskiej i panstw obszaru Schengen na okres 6 miesiecy, decyzja nr. UwS/PSG555/23/2014 w dniu 27.01.2014 r. Tak jak ja wykonalem decyzjie na opuszczenie Rzeczypospolitej Polskiej w terminie 15 dni i wschystko swjadomie osoznalem ta mam zamjar na podanie odpowiednie dokumenty na wize. Do tego dolaczam oryginal potwierdzenia wniesienia oplaty skarbowej w wysokosci 10 zlotych.

     

  20. В 29.03.2019 в 12:06, Svintsitska сказал:

    Спасибо огромное ребята.Очень полезная ссылка .Но я рискну  и подам документы от нового работодателя  в другом воеводстве.Как будет результат, обязательно Вам напишу.;)

    Ждём

×
×
  • Создать...