Перейти к содержанию



sonio1

Чемодан
  • Публикаций

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные sonio1

  1. Военные билеты очень "ценятся" при доказательстве происхождения. А что с СоР вашего отца? Там же тоже национальность должна быть указана.

    Справа в тому, що в свідоцтві пише, що його батьки українці, хоча у його братів і сестер пише що поляки. А може допомогти документ з архіву?

  2. Доброго дня, підкажіть будь ласка, чи можна подаватися на карту сталого побиту по польському походженні, якщо є такі документи: копія господарської книги сільської ради, де написано, що мої дід, баба і мій тато по національності поляки, витяг з тої самої господарської книги, де написана та сама інформація, військовий білет діда, де написано, що його національність поляк.

     

    Чи вистачить чих документів?

  3. > А если человек приехал в Польшу по визе о репатриации

     

    То он ЕМНИП уже гражданин Польши!

    С момента пересечения границы

     

    Пункт 20

    <noindex>http://www.migrant.info.pl/chastye-voprosy.html</noindex>

     

    -> Разрешение на работу не надо, зачем подался на сталый побыт если ему на довуд сразу?

     

    Cитуация такая, что на визу он подавал на основании репатриации, но виза получил с целью - 23 (другие цели), значит это все на него не распространяется?

  4. > А если человек приехал в Польшу по визе о репатриации

     

    То он ЕМНИП уже гражданин Польши!

    С момента пересечения границы

     

    Пункт 20

    <noindex>http://www.migrant.info.pl/chastye-voprosy.html</noindex>

     

    -> Разрешение на работу не надо, зачем подался на сталый побыт если ему на довуд сразу?

     

    Что серьезно? Мы об этом ничего не знали. Большое спасибо за ссылку. Будем изучать!

  5. А если человек приехал в Польшу по визе о репатриации, тут подал документы на карту сталого побыта, срок пребывания по визе (три месяца) закончился, есть ли хоть какая то возможность трудоустроиться официально, хоть на какую то форму? Заранее спасибо.

  6. А муж вписал Вас в свой ЗУС, если да, то песеля хватит. Да, должно быть написано НФЗ.

    Конкретно про учет мне ничего в голову не приходит, лично я бы спросила хочет ли мой гинеколог быть lekarzem prowadzącym ciążę.

    Спасибо. Да, муж вписал меня в свою страховку. У меня нет своего гинеколога. Думаю, как то должна здесь тоже называться эта процедура...

  7. Как в Польше называется то, что у нас "стать на учет при беременности"?

    До какого срока это лучше сделать?

    Как узнать, что Порадня работает з ЗУСом, есть написано "NFZ"?

    Если страховка ЗУС от мужа с работы, надо ли брать ее с собой, или достаточно песеля?

     

    Поделитесь опытом, а то в интернете никак не могу разобраться.

    Спасибо.

  8. Напишу чем закончилась наша история, может кому пригодится. Значит, пошли мы в порадню педагогично-психологичну, куда нас отправила директор школы, мол, мы не можем так просто перевести, надо чтобы была какая-то "всказувка". Там ребенка проверяли психолог и педагог и через две недели дали, наконец свою "Opiniu" что делать с ребенком, там кроме всяких хвалебных од ребенку и советов как его надо учить, написали что также наилучшой формой помощи, было бы перевести его в первый класс, потому что я с таким вопросом и обратилась - надо ли ему повторять первый класс.

    Когда мы с мужем пришли к директору с этим документом, она начала возмущаться, мол, как они себе это представляют и т.п. Сказала что сообщат нам какое будет решение и попрощалась. Через полчаса дзвонят ко мне с этой порадни и говорят: "принесите нам тот документ, мы не имели право такое написать, мы дадим вам его обратно только заберем оттуда предложение, что мы рекомендуем перевести в первый класс, потому что нет такой "можливости правней", принесите или уничтожьте все копии этого документа..."

    Я в шоке... зачем было говорить что надо пойти в порадню и они смогут тогда перевести, зачем они хотят так скрупулезно уничтожить этот документ, если он неправильно написан, тогда пусть в школе дадут нам письменный отказ, почему они этого не могут сделать, что за звонки директора в порадню, а оттуда ко мне... Что-то тут не так, а что не пойму. Может кто понял в чем суть?

  9. Чоловік тільки що отримав песель :) Дали відразу. Мазовецьке воєводство, гміна Седльце. Каже, що пані покряхтіла, покривилася, але сіла щось друкувати і через 5 хв, вуаля - песель на руках. Дякую всім хто ділиться корисною інформацією!

  10. Для укр дипломов достаточно присяжного перевода. Время: от одного дня до пары недель, в зависимости от загрузки переводчика. Я высылала сканы по мейлу, делала пшелев через интернет-банкинг, и через несколько дней получала по почте переводы.

     

    Спасибо, я тоже думала, что все обойдется присяжным переводом, но в Учельне мне сказали, что чтобы можно было пойти на студия второго ступеня, тоесть только на два года учебы, надо доказать что мой диплом отвечает польскому.

  11. Может подскажите, у меня есть бакалавр и магистр финансов (украинские дипломы), также есть карта сталего побыту по карте поляка. Я хотела бы поступить на филологическое или психологическое направление в польском ВУЗе, заочно, бесплатно и чтобы учится года 2-3. Возможно ли такое? Кто-то сталкивался?

     

    Была сегодня в местном университете. Значит так, нестационарное обучение платное - 2000 зл/семестр. Могу поступить на "студия второго стопня" на педагогику, даже если у меня диплом магистр финансов. Но надо сделать легализацию украинского диплома. Кто-то это делал? Долго ли длится процесс и обязательно ли лично привозить или можно почтой?

  12. І в нас було подібне,тільки дівчинка трохи по інакшому то сприймає.Ми на неї отримували тоді 150 євро в місяць.Ми ті гроші не чіпали,я сказав,уяви собі шо ти ходиш на роботу і отримуєш більше ніж твоя баба пенсії.Коли тобі буде 18 то купиш собі нову машину.Помогло.Але машину такой прийдеться купити,добре шо ті гроші не чіпали,ше й трошки доложити прийдеться.Ви ж вродє зараз отримуєте 500 злотих!?Чи помиляюсь.

     

    Треба попробувати такий метод :) 500 ще не отримували але подали документи, можливо будемо.

  13. Вы рассмотрите еще такой сценарий: ребенку может быть скучно второй год изучать одно и тоже, тем более если ученик не отстающий. За время работы с детьми (преподавала англ) я встречала откровенно "скучающих" из-за нежелания боязни родителей перевести их на год вперед и часть материала освоить самостоятельно.

    Я не говорю, чтобы Вы из-за моих слов отказались от своей затеи, просто даю Вам пищу для размышления.

    Спасибо, я думала как и вы, но дети все разные, по своему ребенку я вижу, что если материал легкий и понятный для него, он з радостью делает и довольный собой, а если для него это сложно и много всего, он вообще не хочет даже браться за это. Тогда мало что помогает, ни "кнут", ни "пряник"...

  14. Не робіть цього,самі поляки зірок не хватають.Моя дочка після півтора року української школи переїхала в англійську.Було тяжко десь 2 роки ,а потім ПСТРИК і все пішло в голову.Тепер одна з найкращих учениць в класі.Не травмуйте дитину,тим більше у вас той ПСТРИК вот вот прийде,мови ж подібні.В хаті виключіть все руске ТВ і між собою на польській розмовляйте.Забув написати,донька пішла зразу в другий клас з своїм віком.Має купу нагород,а на батьківських зборах тільки горжусь.

    Дякую за поради, він не є найгірший в класі, але через те, що він не встигає, в нього пропадає бажання вчитися, стає нецікаво. Я завжди думала, що він не захоче залишатися. Але я була здивована, коли я спитала, чи пішов би він до першого класу, де є декілька дітей з минулого року і дуже хороша вчителька, яку він знає, то він сказав, що так, тобто це не буде для нього травмою.

    До речі, ходили ми вчора до директорки і вона сказала, що якщо принесемо документи з порадні педагогічно-психологічної (про яку мені тут радили) що треба перевести, то переведуть. Проблема в тому що там записи на місяць наперед до психолога, а до педагога записали на 27.09. Побачимо, що буде.

  15. вставлю свои 5 копеек:

     

    в чем разница для обладателя КП и КСП

    - по КП ты можешь выбирать, поступать как поляк, или как иностранец.

    - а если КСП, то ты можешь поступать ТОЛЬКО как поляк.

     

    Если так и планировал, то разницы нет.

    Но если хотел получить какую стипендию или грант для иностранцев, а есть КСП или польский паспорт (все равно), а тебя берут в универ как иностранца (без экзаменов обычно) и платят стипендию (не только тебе, но и универу, а оплата за иностранца в разы выше, чем за поляка), то тут подоплека небольшая.

    Не знаю, как там все эти конторы повязаны, скорее вообще никак, так что вряд ли кто будет искать вашу КСП, если вы только ее сами не засветите.

     

    И тут вопрос к знатокам: что если получил КСП/гражданство во время учебы уже? То есть поступил как иностранец, окончил вуз на международных отношениях, хотел бы поработать в польском дипкорпусе, но тебя все за иностранца считают. Когда лучше свой паспорт доставать?))

     

    Спасибо за ответ. Узнала что-то вообще новое, всегда думала, что самый лучший вариант это на бесплатное, как поляки. Вот о стипендиях ничего не знаю, это не зависит платная форма учебы, бесплатная, заочное обучение или стационар? Эти стипендии надо как-то добиваться, или кому положено по любому дают?

  16. Раз вы имеете сталый побыт, то все плюшки, которые дает карта поляка, для вас уже потеряны.

     

    Разве? Какие "плюшки" Вы имеете ввиду? Насколько я читала на сайтах разных вузов "osoby polskiego pochodzenia" имеют право на бесплатное образование в государственых школах на уровне с поляками, не взирая имеют они карту поляка или карту побыта. Или я что-то не так поняла?

  17. в Польше обычно нет ограничений и связи между бакалавров и магистром. Если хотите другое направление - обычно свободно выбираете из своей области знаний.

     

    Может подскажите, у меня есть бакалавр и магистр финансов (украинские дипломы), также есть карта сталего побыту по карте поляка. Я хотела бы поступить на филологическое или психологическое направление в польском ВУЗе, заочно, бесплатно и чтобы учится года 2-3. Возможно ли такое? Кто-то сталкивался?

  18. Спасибо за совет.

    А это какая-то отдельная пшиходня, или можна там где мы стоим на учете? Мы с польской системой здравохранения совсем не знакомы, слава Богу!

    В школе есть еще психолог, может к нему пойти..?

  19. Хочу спросить, может кто сталкивался с подобной ситуацией:

    Ребенок в прошлом году пошел в Польше в первый класс, звезды не хватал, но все было более-менее нормально. Имел три урока польского языка дополнительно. Когда спрашивали в школе буду ли я оставлять его в первом классе на второй год, потому что он пошел в шесть лет, я не задумывалась отвечала, что нет. Для нас это как-то унизительно, что-ли. Много поляков оставляют детей в первом классе, у них это совсем иначе.

    В итоге пошел он во второй класс, и программа стала резко тяжелее. Я вижу, что ему трудно, учительница говорит что на польском вообще ничего не делает, когда я спрашиваю почему, отвечает что не понял что надо делать, отстал и уже не старался...

    Я хочу перевести его в первый класс, но когда спросила сегодня в секретариате школы ответили, что это невозможно, потому что они подали на дотации, на учебники и не могут этого отменить.

    Вопрос - может кто-то делал такое среди учебного года? Есть ли какая -то подстава правна для такой процедуры?

  20. Доброго дня,

     

    Скажіть, будь ласка, чи потрібно теж мати якусь "подставу правну" для осіб з сталим побитом? Бо, читаючи закон, я зрозуміла, що не потрібно, а от коли отримувала мельдунек, запитала Пані про песель і вона мені дала вньосек і сказала написати якусь підставу правну.

     

  21. Здравствуйте, обращаюсь к мамам первоклашек, желательно с Гданьска, но это не принципиально, напишите пожалуйста как учатся ваши детки в первом классе? Как адаптация с языком? Как ребёнок ваш чувствует себя в другой стране с другим языком обучения? Какая программа в первом классе? Что учат? С какими трудностями столкнулись? Как поляки реагируют на ребёнка иностранца ( родители а также их детки) ? Вообщем все все что касается первоклашки иностранца и адаптация языка...... Буду вам благодарна за ваши развёрнутые ответы.

     

    P.S моей дочке на 1 сентября 2016 года будет 6,5 лет, я думающее отдать в школу в первый класс, но то как я переживаю не передать, я так не переживала, когда шла рожать, вообщем вы мамы, вы понимаете о чем я...

     

    Понимаю Ваши волнения, в сентябре Этого года, моему сыну было 6 лет и 4 месяца, и надо было идти в школу... А приехали мы в конце августа.

    Мы не в Гданьске, но школы могут отличаться даже в одном городе. Когда шли 1 сентября, то сын заметно волновался, хотя он еще тот "крепкий орешек", переживал, что не будет понимать, что говорят делать, что доставать из рюкзака...Я успокаивала как могла, сказала, чтобы делал то, что другие дети делают. Я поговорила с мальчиком, с которым он сел за одну парту, чтобы тот ему помогал, объяснила, что мой сын не очень понимает язык, тот с радостью согласился, что ему доверили такую работу. Первый день, когда пришла забирать его из школы, то сынуля кричал громче всех, на украинском языке, что потерял свою обувь, не растерялся, не плакал :)

    В школе иностранцев мало, в классе сына еще одна девочка с Армении. Многое зависит от того, в какой класс ребенок попадет, мне рассказывали, и Это, наверное правда, что в А и В классы попадают дети "крутых" родителей, и дети тоже "крутые", мы попали в 1-Е, родители простые люди, дети хорошие. Нам не очень повезло с учительницей - старшая хорошая женщина, но, как по мне, не педагог. Не уверенная, не очень умеет говорить, хотя проработала в школе 35 лет. Она также ведет у сына дополнительный польский язык, три раза в неделю, но сын говорит, что они там уроки делают.

    После трех с половиной месяцев учебы, могу сказать, что ребенок нормально общается с польскими детьми, хотя делает еще много ошибок, но никто с него не смеется, я по крайней мере, не замечала. Есть некоторые неприятные моменты: например, идем с сыном в школу, он мне что-то громко рассказывает, все с интересом оборачиваются и смотрят на нас, сын сникает, начинает тихо говорить...

    Программа в школе не очень трудная: за три месяца они выучили числа до 10 и сложение и вычитание в этих пределах, где-то 20 букв, но, практически, у всех в классе проблемы с чтением, так как, в школе мало читают, хотят чтобы родители научили, так мне другие родители рассказывали,у которых есть еще и старшие дети.

    Дети в этом возрасте еще не способны на подлость, поэтому в этом плане легче, с родителями - я подружилась только с одной мамой, как-то ждали вместе окончания уроков- разговорились, теперь часто звоню к ней чтобы уточнить насчет уроков, если ребенок не понял что сделать.

    Если что забыла - спрашивайте.

  22. В мене теж є така потреба у користуванні своїм українським номером, тут у Польщі (так як після переїзду продовжую працювати на Україні :), але віддалено). Мій директор вирішив все наступним чином: купив GSM шлюз, в який поставили мою сім-картку, підключив VPN-канал(можна і без нього, але є ризик, що хтось буде підключатися до шлюза і телефонувати куди захоче) і все налаштували. Тепер я користуюся своїм українським номером через програмку 3CX на своєму ноутбуці, так як на смартфоні, чомусь не змогли налаштували - мене чули, а я -ні.

    Крім оплати зв'язку по своєму тарифу на Київстарі, я більше нічого не оплачую.

    Без людини, яка трохи розбирається в ІР телефонії не обійтися, але не думаю, що така проблема її знайти, можна налаштувати все віддалено.

     

  23. Смотрите, мы подавали в Мазовецком воеводстве, только у себя в городе, Пани с отдялу цудзожємцув сказала прийти с ребенком, ему 6 лет, потом, через две недели мы ездили с ребенком в Варшаву, сдавать отпечатки, у ребенка тоже брали.

    Насколько мне известно, то при подачи документов в самой Варшаве, у Вас сразу, при подаче, возьмут отпечатки пальцев. Поэтому, я думаю, что ребенок нужен, хотя честно говоря, не знаю, со скольки лет берут отпечатки. Надо бы, позвонить и спросить, но к ним дозвониться...

     

    4. PODSTAWOWE INFORMACJE Zezwolenia na pobyt stały udziela się cudzoziemcowi na czas nieoznaczony na jego wniosek, jeżeli jest osobą o polskim pochodzeniu i zamierza osiedlić się na terytorium Rzeczypospolitej Polskiej Zezwolenia na pobyt stały udziela cudzoziemcowi lub odmawia jego udzielenia wojewoda właściwy ze względu na miejsce pobytu cudzoziemca, w drodze decyzji. Wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały cudzoziemiec składa na formularzu. Składając wniosek o udzielenie zezwolenia na pobyt stały, cudzoziemiec uzasadnia ten wniosek, składa pod rygorem odpowiedzialności karnej za składanie fałszywych zeznań pisemne oświadczenie, że dane zawarte we wniosku są prawdziwe. Od cudzoziemca ubiegającego się o udzielenie zezwolenia na pobyt stały pobiera się odciski linii papilarnych. W przypadku, gdy pobranie odcisków linii papilarnych od cudzoziemca jest fizycznie niemożliwe, odcisków tych nie pobiera się.Przy składaniu wniosku o udzielenie zezwolenia na pobyt stały cudzoziemcowi będącemu osobą małoletnią, która ukończyła 6 rok życia, jest wymagana jego obecność.

     

    Но здесь не прописано что до шести лет ребенок обязан лично присудствовать, может у кого-то есть другие ссылки или информация - поделитесь пожалуйста, а то земой везти ребенка с Украины не очень хочется.

     

    Ну вот Вы и нашли ответ на Ваш вопрос - присутствие ребенка обязательно после 6-ти лет. Значит, не переживайте, можно без ребенка.

  24. Повторю вопрос так как актуально и очень нужно. Подскажите пожалуйста нужно ли присудствие ребенка при подачи документов на сталый побыт в Варшаве

    ( у меня сталый по корням), если нет ссылку на документ, так как ребенок находится на Украине не хотелось бы пока везти( 3 года), мне сказали нужен в ужонде, всем спасибо за ответ.

     

    Смотрите, мы подавали в Мазовецком воеводстве, только у себя в городе, Пани с отдялу цудзожємцув сказала прийти с ребенком, ему 6 лет, потом, через две недели мы ездили с ребенком в Варшаву, сдавать отпечатки, у ребенка тоже брали.

    Насколько мне известно, то при подачи документов в самой Варшаве, у Вас сразу, при подаче, возьмут отпечатки пальцев. Поэтому, я думаю, что ребенок нужен, хотя честно говоря, не знаю, со скольки лет берут отпечатки. Надо бы, позвонить и спросить, но к ним дозвониться...

×
×
  • Создать...