Перейти к содержанию



ElenaB

Чемодан
  • Публикаций

    163
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Сообщения, опубликованные ElenaB

  1. 1 час назад, Maitrey сказал:

    Вы не уточнили всех данных (гражданкой какой страны является дочка, как долго машина уже на территории Польши. Но в среднем, теоретически нужны только действующая страховка и техпаспорт.

    Гражданка Украины, машина еще не в Польше. А доверенность от владельца машина нужна?

    42 минуты назад, Yuna сказал:

    Вы забываете, что дочка является резидентом польши.

    Есть тонкости таможенного законодательства, что нерезидент не может передать машину резиденту даже во временное пользование.

    Про резидента я не забыла) просто про такие тонкости даже не подозревала... А где это подробнее можно посмотреть?

  2. Добрый день!

    В децизии выпускнику стационара указали работу, часы, ставку и ни слова о том что это выпусник и не требуется разрешения на работу. Что делать в таком случае? Писать одволание?14 дней на это даётся от даты получения на почте?Дезиция от 18.02, карта получена неделю назад, а децизия в руки попала вчера. Сделали 2 ошибки в фамилии и письмо где-то гуляло все это время. 

    Нам никогда ничего просто и легко не даётся, но в этот раз проклятье какое-то, начиная с записи на подачу((

  3. 26 минут назад, AlexAG сказал:

     

    В данном случае - с каждой, которая попадает под ЗУС (умова о дело - не попадает).

    Чтобы с умовы злецения не было ЗУСа - кроме нее должна быть полноценная умова о праце на полную ставку у другого работодателя.

    Спасибо большое за ответ!

     

    26 минут назад, sicario сказал:

    Подскажите пожалуйста, а участковые(полиция) ходят только по домам для "проверки" обцокрайовцов (что у них там с Картами побыту и т.п.) или могут и приглашать придти к ним в участок? 

    Могут и приглашать в участок, если дома не застали.

    • Понравилось 1
  4. 25 минут назад, AlexAG сказал:

    В официальных источниках не говорилось про авиа. Говорилось про пересечение внешней границы ЕС. Возможно, слово "авиа" проскакивало в контексте возможности сделать тесты по прилету до пересечения границы.

    Alex, сначала же говорилось только про авиа. Я там выше выкладывала скрин с gov.pl

    Obowiązkowe testy na koronawirusa

    Od 15 grudnia każda osoba przed przylotem do Polski spoza strefy Schengen będzie musiała wykonać test na COVID-19.

    И всё, про остальных ни слова. 

    Ну и с твиттера

    Screenshot_20211216-225347_Twitter.jpg

    • Понравилось 2
  5. 1 час назад, MahmudOFF сказал:

    Здравствуйте уважаемые форумчане, администрация ветки Польша и все, кто по своему опыту могут подсказать. 

    В Лодзи сейчас принимают вньоски только по почте, сколько нынче в среднем ожидать от подачи вньоска на КЧП (основной заявитель Niebeska karta, семья - pobyt z rodzina) до получения в Лодзьком Воеводстве?

    Заранее благодарю всех! Мира и добра :)

    Да нет, не только почтой, еще записывают на подачу по телефону, просто практически нереально дозвониться(( это если приличными словами сказать. Почтой ждать долго, только вызова на отпечатки месяцев 6 и больше, ну и там как повезет, еще месяца 3 где-то. Можете сами почитать или спросить в лодзинских группах в ФБ. Там постоянно этот вопрос обсуждается.

    Кстати, если кому надо, в Лодзьком ужонде 11 и 18 декабря с 8 до 16 часов можно будет получить карту без предварительной регистрации. И 4 декабря тоже так было, писали что очередь огромная, но идёт быстро. Очень удивили...хоть что-то хорошее сделали.

    • Понравилось 1
  6. 3 часа назад, sicario сказал:

    И что?... как бы вы не подавались, получить карту раньше чем за 6-8 мес у вас навряд получится... а в некоторых воевудствах эти сроки уже составляют 10-14 мес...

    Подача почтой еще больше увеличивает срок получение карты, на несколько месяцев.

  7. 21 минуту назад, Yuna сказал:

    Вы в курсе, что безлимит на звонки стоит меньше 25 злотых в месяц?

    Знаю, что она редко звонит по телефону и ей тоже. Практически всё общение и звонки в соцсетях. Так что вряд ли ей безлимит нужен был, кто знал что ужонд сделает запись только по телефону, а потом еще и подключит автоответчик.

  8. 14 минут назад, emigrant007 сказал:

     Какие? 

    Ну например за телефон. В ужонде теперь автоответчик, он срабатывает, приходится ждать 10-20 минут, а трубку никто не берет. Или сбрасывают. Кому-то везет, а кто-то звонит по много дней и никак. Злотых 70 прозвонила, а потом уже не считала. И снова надо звонить бесконечно. Отменила работу из-за подачи, у нее почасовая оплата (120 зл) + такси обратно, 20 с чем-то злотых. После того как еле дозвонилась - временем не перебирала, брала что есть. Распечатка и копии внесков и залончника, надо снова делать, вроде мелочь платила, но сам факт.

  9. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно и куда подать жалобу на инспектора? Сегодня у дочки в Лодзинском ужонде не приняли документы на основании того, что в залончнике работадатель сделал исправление и не расписался. Зачернул буквы КRS и еще кое-что. Очень уверенно так сказали, что теперь никаких донесений документов в 7-14 дней как раньше нет и всё нужно подавать сразу. Дочка просила принять без залончника - нет, просила дать возможность донести в течении дня новый - нет. Остальные документы в полном порядке, но их даже смотреть не стали. К сожалению она была очень расстроена и после 10-15 минут попыток уговорить принять документы так и ушла ни с чем... Все знают как практически нереально дозвониться в этот ужонд, время потеряно, деньги и нервы тоже. Неизвестно когда теперь удастся звониться и записаться в следующий раз. Да и что это еще за новые правила подачи документов. Кстати, эта же инспектор сказала, что умова с работадателем не нужна вообще..

  10. 1 час назад, AlexAG сказал:

    С того дня, когда у нее закончится срок действия (который в период пандемии не заканчивается) или вступит в силу решение воеводы об отмене разрешения на временное проживание с целью учебы.

    Алекс, а в каком случае воевода может отменить разрешение? Если с вуза сообщат в ужонд, что всё, учёба закончилась? Вряд ли кто-то с выпускников сам побежит это делать)

  11. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, с какого момента у абсольвента карта по учебе будет уже недействительна? Со дня защиты? Если абсольвент, защита 23.09, диплом получит 27.10, карта по учебе до 30.12. Подача по работе 5.11. С какого дня начнется уже отсчет безвиза? Как правильно посчитать, чтобы без проблем выезжать в другие страны?

  12. 16 минут назад, AlexAG сказал:

    Из всех польских соседей отсутствует только Чехия, все остальные (Германия, Словакия, Литва, Швеция) - прекрасно позволяют легально попасть в Польшу через себя.

    Чехия с 25 августа тоже уже пускает.

  13. 48 минут назад, AlexAG сказал:

    Просто отправят дальше по маршруту - туда, куда Вы и ехали изначально. Проверив документы, естественно.

    ЗЫ. При условии, что Вы имеете право находиться в Польше, конечно - неиспользованные дни безвиза, виза и т.п.

    Надеюсь так и будет) а еще лучше, если на нас и наши номера вообще не обратят внимание)

    Дни безвиза есть, еще вакцинация, жильё, деньги. Но мало, туристов же Польша официально так и не пускает.

  14. Добрый день! Спрошу еще здесь: хочу заехать в Польшу на машине с укр.номерами со стороны страны, пускающей туристов. Без всяких левых приглашений на работу и учебу. С полной вакцинацией pfizer. Что будет, если остановит страж гранична?  Просто отправят туда, откуда приехала или еще депортацию могут влепить?

  15. 13 минут назад, AlexAG сказал:

    В некоторых местах уже можно бесплатно пфайзером чипироваться. Знаю человека в Харькове, который пару дней назад записался "на завтра" и нормально все сделал.

    Я про Харьков уже слышала. На одесском форуме постоянно сидит харьковчанка и тоже говорит, что пфайзер свободно у них, через семейного. Ей никто не верит))  Для Одессы это что-то с области фантастики. Некоторые школы, училища, вузы, медучереждения - да, по спискам ставят. И попасть посторонним  людям в этот список пока невозможно, даже за деньги.

  16. Добрый вечер! А по Франции кто-нибудь подскажет где посмотреть актуальную информацию? Для въезжающих с Польши во Францию и обратно. Я смотрела уже на diplomatie.gouv.fr., но может еще где-то есть?

×
×
  • Создать...