Имею 15 лет стажа в Украине, как главный бухгалтер. Когда ехали в Польшу, не представляла себе другой работы. Но все оказалось немного сложней. Пошла тем-же путем, как Вы и пишите. Закончила 3-мес. курсы+ 1,5 мес. практика.
На счет учета могу сказать, что, в принципе, вроде, все тоже.
Баланс почти такой-же (ОС вверху), НО
Все остальное- балаган какой-то. Программы (а их штук пять только самых "ходовых")- ни в какое сравнение с 1-С! На мой взгляд, 1-с более прогрессивная. И это я очень мягко выражаясь.
Но не это главное. Абсолютно по-другому подходят к учету расходов (аналитика сумасшедшая), кассы, много унийных дополнений к НДС.
После курсов тяжело найти работу. Все хотят с опытом работы. Искала месяц, нашла. Атмосфера- просто невыносимая. Ушла через две недели. Нашла через неделю- работа супер (в смысле - коллектив), главный бухгалтер такая же трудоголик, как и я. Объясняет все. Только спрашивай.
Работаю не поднимая головы 8 часов. Зато удовольствие- на все 100. Люблю это дело.
Учитесь, ищите работу. Диплом просто переведите и все.
Все у Вас получится!