Перейти к содержанию



JanieMur

Чемодан
  • Публикаций

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина

Посетители профиля

186 просмотров профиля

JanieMur's Achievements

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Я бы поспорила тут) Для тех, кто подавался на основании польских корней (не карты поляка) - не просто формальность. А скорее попытка государства выяснить вашу действительную принадлежность к польскому народу (традициям, верованиям и т.д.), они же на этом основании и выдают карту. И вы, по сути, на собеседовании должны доказать, что являетесь таким же точно поляком как и они, просто волей судьбы оказавшимся в Украине/России/Беларуси (нужное подчеркнуть) и что сейчас - жуть как хотите вернуться на родину своих предков, жить и работать здесь, а также растить и воспитывать новое поколение поляков.
  2. после слов "Цитата(JANKA @ 25.2.2015, 13:27)" есть такая стрелочка небольшая) жмите на неё!
  3. Доброе утро) Очень рада, что чем-то помогла вам Я подавала: внесек, фото, автобиографию, копию паспорта, копию св-ва о рождении с переводом и оригинал св-ва(для экспертизы, уже вернули), копию св-ва о крещении, копию св-ва о браке с переводом, копию умовы найму мешкання, копию замелдовання, копию умовы о праце мужа с указанной там ЗП (это что касается подтверждения доходов, т.к. я еще не работаю и нахожусь на его обеспечении ), копии дипломов с языковых курсов. По идее, в этом подавчем бюже они должны проверить только наличие обязательных документов, остальные же вы докладываете по собственному желанию. Разбираться в том, чего не хватает, будет уже инспектор, который ведет ваше дело. И если он посчитает,что для принятия решения ему нужны ещё какие-то документы, вас попросят их донести. Я, например, на момент подачи ещё не имела номера PESEL и в письме с вызовом на преслуханне было сказано предоставить недостающие документы, а именно - подтверждение замелдования (т.е. что я по прежнему прописана по указанному адресу) и номер PESEL. А больше ничего не требовали.
  4. Большое спасибо, действительно, понервничать пришлось, но оно того стоит) теперь надеюсь и жду положительную децызию Кстати, забыла сказать...мое свидетельство о рождении в уженде брали на экспертизу, проверяли подлинность. А раньше, например, я о таком не слышала. Думаю, это из-за большого количества мигрантов в страну и такого же количества подделок документов.
  5. всё верно, карты поляка у меня нет и никогда не было
  6. Всем привет! 2 дня назад я проходила собеседование в Познани (подавалась по происхождению) и оно было очень похоже на то, которое описывала в своем сообщении Янка. Но мне хотелось бы поделиться своими мыслями и впечатлениями на этот счет, возможно, кому-то будет полезна эта информация. Итак, Пани, которая вела мое дело, встретила меня в договоренное время в «подавчем бюже» и провела в специально оборудованную для собеседования комнату. Объяснила, что наш разговор записывается на видео и аудиопленку и что за дачу ложных показаний грозит тюрьма, шучу, я просто несу ответственность) Сказала, что разговор будет на польском и что все мои ответы будут записываться в протокол. И поехали: ФИО, дата рождения? Зачем мне карта сталего побыту? Есть ли карта поляка, пробовала ли получить? У кого из родственников она есть? Состояла ли в каких-либо организациях, поддерживающих связь с Польшей, когда жила на Украине? Были ли у меня какие-то знакомые из Польши, кроме семьи, с которыми я поддерживала общение, будучи на Украине? Когда приехала в Польшу? Почему решилась на переезд именно сейчас?(тут, думаю, подразумевался вопрос: не от войны ли я бегу? тем более, что я из Донецка) Что планирую тут делать? Кто в семье поляк, рассказать о них? Откуда знаю польский, где учила язык? Говорим ли дома по-польски, как часто? Откуда я умею читать по-польски, кто научил? Какой национальности я себя считаю и почему? В чем выражается моя связь с Польшей? Какой я веры? Какой веры муж и остальные члены семьи? Соблюдаются ли в нашей семье католические традиции? Какие? Какие праздники мы празднуем? Как всё происходит? Кто меня этому учил? Как и что будем делать на вельканоц? Какие польские байки и легенды я знаю, откуда? О чем они? Какие книги польских авторов я знаю, какие читала? Какие из классики? Были ли они у нас дома? Какие фильмы польских режиссеров смотрела? Какие больше всего люблю, почему? Как выглядит герб Польши? Где я впервые его увидела? Какая песня является гимном Польши? Знаю ли я слова? Откуда? Кто написал? Каких известных поляков я знаю? Когда поляки празднуют день конституции, день независимости? С какими историческими личностями связаны события 11 ноября 1918? Нынешний президент Польши? Было ли когда-либо в Польше «военное положение»? Ели да – с чем связано? Рассказать об этом. Это, если вкратце) длилось всё 1 час 20 минут. Резюмируя собеседование, могу сказать, что много внимания в вопросах уделялось деталям. Т.е., как мне кажется, это попытка поймать на лжи, на каких-то несостыковках. Поэтому лучший вариант – говорить правду, чтобы не запутаться) Кстати, децизию обещали в середине апреля. Так что – ждёмс)
  7. добрый день, девушки! хотелось бы тоже вставить свои 5 копеек в данной теме, услышать ваше мнение и советы)), надеюсь автор DModik не будет против. дело в том, что моя ситуация очень похожа...я имею 2 диплома о высшем образовании, но по специальности не работаю. на родине уже более 2х лет занималась любимым делом всё в той же индустрии красоты, только как визажист-стилист. на данный момент нахожусь на территории Польши и готовлю на подачу документы на ВНЖ, но вопрос трудоустройства всё ещё не решен. в связи с этим возникает вопрос: дела с профессионалами в сфере визажа обстоят также тоскливо как и с мастерами педикюра, о которых писала marysiaM?! и насколько вообще в Польше востребована профессия визажиста?! стоит ли заморачиваться тут по этой теме или стоит искать работу, например, каким-нибудь "працовником бюровым"?
×
×
  • Создать...