могу сказать так: для начала Вы уточните у работодателя, что он может Вам предложить, так как у него должны быть вакансии, проведенные через гос структуры, поэтому нужно знать, что он может предложить на сегодняшний день, если работодатель будет под вас эту вакансию создавать, то вы еще успеете за это время сделать нострификацию диплома. По синей карте есть требования к зарплате.
1, каждый ищет свой вариант для прописки, нам давал знакомый.
2, пока не могу сказать, еще ждем ответа, нострификация 2 месяца, записаться в консульство непросто, после записи ждать месяц собеседования, после собеседования сказали в пределах 3-х месяцев на синюю карту, но сроки далеко не всегда соблюдаются
3. Даже по трудовой карте люди умудрялись подаваться с семьей и получить визы, по синей точно можно, хоть нигде об этом прямо не написано. Перемещаться можно точно и путешествовать тоже, не можете жить дольше 90 дней в других странах ЕС.