Добрый день!
На форуме недавно, прочитал всю ветку.
Хотелось бы уточнить несколько вопросов.
1. Имеет ли смысл сейчас делать какие то телодвижения по оформлению документов в Черногорию, если она в ближайшее время собирается вступать в ЕС и тогда, всех товарищей с ВНЖ, не получивших ПМЖ, попросят "очистить помещение", депортировав в родные пенаты. Правильно я понимаю, что скоро "халява" с иммиграцией в Ч может закончиться?
2. Вы писали, что отстегивать за обслуживание мертвой фирмы стоит "110 евро налоги и 100 евро бухгалтерия", при этом пишете, что на нормальную жизнь хватает 500 евро.
Но если посмотреть, то стоимость аренды комнаты на 1 человека, наверно будет стоить еще как минимум 150 - 200 евро, + питание около 150 евро,
а еще и коммунальные платежи - ОКОЛО 100-150, плюс на непредвиденные расходы, одежду, мелочи, необходимы средства. Так что мне кажется, при съеме жилья, очень тяжело будет свести концы с концами за 500 евро.(( Как я понимаю, жилье, придется до конца жизни снимать.
Поймите меня правильно, хотелось бы все спланировать.
3. Есть ли в городах, какие то группы или русскоязычные сообщества, которые помогут адаптироваться и помочь с поиском работы в первое время? Языка пока не знаю. Могу немного объясняться на английском.
Хочу переехать в другую страну один. Я по специальности дизайнер- график с ВО по специальности, есть небольшой опыт преподавательской деятельности (окончил педагогический +дизайн), могу неплохо рисовать от руки, ну и так просто руки тоже не из задницы растут, смогу помочь в любом деле, если кто то нуждается в сотрудниках. Есть ли у меня шансы найти работу по специальности?
Вот здесь Сообщение #520 вы писали "Сейчас очень активные девушки из Казахстана приехали открывать дизайн студию, я думаю у них все отлично будет." (Буду благодарен, если дадите координаты и расскажете как дела у этой дизайн - студии)
Готов на любое сотрудничество, может быть кому то проще скооперироваться для переезда - я всегда "за". Можно было бы обсудить это - кто желает - пишите в личку.
Сбережений у меня не много, не хотелось бы остаться в чужой стране без средств к существованию.
И последнее - я хочу уехать не из за заработка и от поиска - где "трава зеленее". В России, думаю, скоро начнутся реальные преследования инакомыслящих, тех кто против войны и путинской агрессии, коррупции, чиновничьего беспредела. В общем, вы поняли, не хотелось бы пострадать за идею, поскольку перспектив я не вижу, глядя как страна опускается в пучину маразма.
Просто, не хочется, чтобы однажды за тобой пришли, а молча смотреть на происходящее я не могу.