Перейти к содержанию



schengenvisitor

Чемодан
  • Публикаций

    466
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные schengenvisitor

  1. На вопросы отвечали расплывчато, было видно, что им самим не до конца был понятен практический механизм контроля, о котором они вещали.

    Пока ни об одной такой проверке я лично не слышал, но все бывает в первый раз, и если заниматься перестановкой своих сотрудников, то в любом случае, действовать следует взвешенно и очень осторожно.

     

    проверок вроде нет но мозговынос есть

    например мне выносили мозг с завидной регулярностью по поводу почему у вас работники на больничный уходят =) а так больше ничего особо (тьфу три раза=)

  2. И я видел в законе что "семью сразу"... Но на практике в Миграции уперлись, директору нашего представительства твердо заявили что ВНЖ ее мужу выдадут через два года. Препираться она не стала.

     

    Нужно было просто показать им раздел 43, пункт 6 нашего любимого закона, где в подразделе 7) описано исключение из правил. Данное требование не применяется, если иностранец прибывает к иностранцу, работающему в филиале / представительстве, и получает заработную плату не менее 2 средних.

     

    6. Šio straipsnio 1 dalies 2, 5 ir 6 punktuose nurodytas užsienietis, kurio šeimos nariai atvyksta šeimos susijungimo tikslu, turi būti pragyvenęs Lietuvos Respublikoje pastaruosius 2 metus, turėti ne mažiau kaip vienus metus galiojantį leidimą laikinai gyventi ir turėti pagrįstas perspektyvas įgyti teisę nuolat gyventi Lietuvos Respublikoje, reglamentuojamas pagal šio Įstatymo 51 straipsnio 5 dalyje nustatytą tvarką. Šis reikalavimas netaikomas, kai šeimos nariai atvyksta pas užsienietį:

     

    7) kuris yra atvykęs į Lietuvos Respubliką ne ilgiau kaip 3 metams dirbti užsienio valstybės įmonės atstovybėje, filiale ar įmonėje, kuri priklauso tai pačiai įmonių grupei, įsteigtoje (įsteigtame) Lietuvos Respublikoje, kaip vadovas arba kaip specialistas, jeigu iki atvykimo į Lietuvos Respubliką dienos užsienietis ne mažiau kaip pastaruosius vienus metus dirbo toje užsienio valstybės įmonėje, jo dalykinių žinių ar aukštos profesinės kvalifikacijos būtinai reikia Lietuvos Respublikoje įsteigtos įmonės, atstovybės ar filialo veiklai ir jam darbo Lietuvos Respublikoje laikotarpiu bus mokamas ne mažesnis negu 2 Lietuvos statistikos departamento paskutinio paskelbto šalies ūkio darbuotojų vidutinio mėnesinio bruto darbo užmokesčio dydžių darbo užmokestis.

     

    Проще говоря, следовало указать, что иностранное государство платит (обязуется платить) зарплату не менее 2 средних, опубликованном на сайте минстата Литвы, и проблем с воссоединением не было бы=)

  3. Вроде сразу можно семью. Только надо зарплату показать двойную среднюю =) есть статья в законе кстати на эту тему.

     

    Семью разрешают присоединить после 2-х лет. На постоянный ВНЖ получится претендовать только с другого основания, то есть придется "перескакивать" на что то еще по истечении этих трех лет.
  4. А если не сложно, можно ссылочку на закон но которому не нужно разрешение на работу. Спасибо!

     

    Закон о правовом положении иностранцев, там есть статья 58.

    А вообще лучше по поиску поищите, кто освобожден от получения разрешения на работу. Там есть пункт "обращающийся за оформлением вида на жительство по статье 45"

  5. Да тут все просто. Юр. лицо в Литве оформлено на меня. Юр. лицо в России тоже оформлено на меня. В контракте на поставку оборудования - одна и та же фамилия, имя. Подпись тоже одна. При этом с юр. точки - все правильно. Но вот с точки зрения российской таможни - имеется заинтересованность в сделке. Соответственно, имеется однозначное занижение таможенной стоимости. Так как при смене директора или найме исполнительного директора в литовской компании, я полностью остаюсь владельцем своей компании с долей 100%, то в российской компании после смены ген. директора - не факт. Могу наутро вообще без ничего остаться. Специфику страны, думаю, знаете. От этого такие движения. Спасибо!

     

    Вообще-то да, есть в таможенном кодексе таможенного союза такое - взаимосвязанные лица.

    Пробуйте заключать договора с заместителем директора =)

  6. Попробуем разобраться.

     

    Согласно статьи 44 Закона о правовом положении иностранцев, иностранцы, желающие работать в Литве. должны

    а) получить разрешение на работу

    б) не получать его, в случае, установленном статьей 58.

     

    Случаи таковы.

     

    1. Имея временный вид на жительство при праве на приобретение гражданства, воссоединении семьи, являясь членом лит.происхождения. Имея статус беженца либо дополнительной защиты.

    2. Имея постоянный внж.

    3. обращаясь за выдачей или обменивая временный внж по статьям 45 (законная деятельность) либо 44 (высокая квалифиация).

    Остальные случаи нас не касаются, а значит

     

    если иметь внж по представительству, и при этом пожелать трудоустроиться где-либо, то нужно получать разрешение на работу от биржи труда.

  7. Я бы предпочел не иметь кода НДС, в большинстве мелких бизнесов это выгоднее.

    Но, это не упрощенка =) такие компании (без кода НДС) платят все остальные налоги от разницы между доходом и расходом, содру, подоходный, тут понятия упрощенки в целом не предусмотрено.

    Возможно, конечно, какие-то случаи есть, но мне неведомы =)

     

    Да! Понял топикстартера с точностью до наоборот :) Тяжко это, менять систему отсчета при смене места.

    Короче, как в РФ, есть нормальные фирмы с НДС, а есть упрощёнщики, которые платят например 6% c оборота (реального или вменённого). Соответственно с упрощенщиками и всякими гос.халявщиками без НДС, обычным компаниям дело иметь не выгодно. Им надо сразу цену накручивать на размер НДС, иначе налог на тебя ляжет.

     

    Иметь PVM номер это нормально. Не иметь - это для всяких индивидуальных предпринимателей, типа парикмахеров и т.п. Именно этот номерок мы и ждали, прежде чем покупать кучу всяких станков и прочего инструмента.

     

    Спасибо!

  8. Вы не совсем правильно понимаете ситуацию.

    Желание автора топика получить код НДС вполне логично объясняется: если кода НДС нет, то польский поставщик обязан к стоимости инвойса прибавить 23% польского НДС, и продать товар с ним. Если же код НДС есть, то в бухгалтерии предприятия продавца отображается продажа внутри ЕС, у покупателя - покупка из страны ЕС, и при наличии кода НДС ставка НДС будет нулевой. (т.н. реверс).

     

    По второму вопросу: смысл становиться плательщиком двоякий. Первый наиболее распространенный вариант - получение поступлений (выручки от реализации работ. товаров или услуг) в размере выше чем 45000 евро за последние 12 месяцев любого периода (основание - статья 71 закона Об НДС). В этом случае налоговая автоматически обяжет стать плательщиком НДС и начислять НДС с любых продаж. Соответственно большинство юрлиц стран ЕС предпочитают не иметь дел с не-плательщиками НДС =) по причине "зачем изобретать велосипед".

     

    Выгода не становиться НДС плательщиком есть в том случае, если вы оказываете услуги, не закупаете (или закупаете по минимуму) товары внутри страны, или же делаете высокую надбавку на собственные товары/продаваемые услуги.

    В этом случае разница между купленным и проданным НДС столь высока, что лучше его не платить.

     

    Собственно говоря, тема НДС выходит за рамки нашего форума, по этой части лучше консультироваться с бухгалтерскими компаниями, только остерегайтесь "открывашечных" бухгалтеров.

     

    P.S. Еще следует иметь ввиду, что налоговая не очень-то желает наделять кодом НДС те компании, которые созданы для внж и оборотов не делают. Будет отказ.

     

    А какой смысл становиться плательщиком? Мы наоборот, при регистрации не туда галку воткнули и потом ждали, пока перестанем быть плательщиками. Именно для того, чтобы получать станки и материалы без PVM. Если у вас весь ваш товар продается не в розницу, а юр. лицам в Евросоюзе и остальном мире, то каков может быть смысл быть плательщиком?

     

    Пытаюсь понять выгоду

    Спасибо

  9. Коллега =)

    Вы меня прекрасно поняли.

    Все что я хотел сказать - я сказал.

    Остальное оказывают юристы, коих тут куча.

    Спрашивайте в личку если интересно - расскажу =)

    а тут нечего бесплатные советы коммерсантам давать

  10.  

    Мы не оформляли сделку выше указанных порогов в законе, цитированном выше

     

     

    Ну, спасибо, что подтвердили правильность информации, указанной в законе :-)

     

    Только вот не пойму, как это коррелируется с вашим утверждением, что все ваши знакомые (в том числе и вы) переоформляли право собственности на акции без участия нотариуса. Неужто все подпадали под исключения, указанные в гражданском кодексе?

     

  11. Мы же на Украинском форуме,соответственно уважаемый говорим о перемещении (переоформлении) бизнеса из Украины за границу

     

    Очень забавно, что вы за автора темы решаете его же вопрос =) Хотя если внимательно почитать стартовый вопрос, то там будет ответ на ваш комментарий =)

    Да, мы говорим о законодательстве Литвы.

    Если Вас интересует что-то об Украине, я считаю для этого есть соответствующие форумы.

    К сожалению, последнее время здесь очень тяжело стало находить нужные ответы на простые вопросы. =)

  12. На практике если вы говорите только по-русски и приходите в регистру центрас или еще куда-то в аналогичные структуры, вы будете отправлены к нотариусу. Потому что это деньги, у иностранцев их много, и никто не собирается обучать "тонкостям цивилизации". =) Это если честно говорить.

     

    Я переоформлял акции (равно как и все мои знакомые) в этом году, после 2015 января 01.

    Соответственно, дорогу к нотариусу мы не вспоминали.

     

    Что за система такая? Признаюсь, не знаю. Ссылку сейчас вам дать не могу, однако на практике сталкивался с этим уже не раз. Ранее купля-продажа акций осуществлялась по договору в простой письменной форме. Сейчас же нужна нотариальная (начиная с 1 января 2015 года). Без такого договора вам нотариус не заверит документы, которые необходимо подавать в Регистру Центрас для смены акционера. Возможно в случае заверения электронной подписью такого документа к нотариусу не надо, но я говорю о случае без электронных подписей.

     

     

  13. Кроме вышеперечисленных нужно будет разрешение на ведение бизнеса за границей.

    Переоформление документов можно сделать через посредников только-если нужно сделать это именно находясь в Украине.

    Подобным оформлением может заняться (удалено модератором на основании Правил форума)

     

    Очень смешная шутка.

    Задающий вопрос не указал страну своего гражданства/резиденства, а Литве абсолютно все равно, что иностранное государство думает о своих внутренних законах.

    В Беларуси например разрешение на открытие счета в иностранном банке нужно. На Украине свет не сошелся.

  14. Процедура простейшая для владельцев мобильной подписи и знающих язык. Я делал сам.

    Для вас могу рекомендовать, если еще не изменен уставный капитал с литов на евро (это надо будет тоже сделать сразу), то проще обратиться к нотариусу. Переплачивать никому не надо, просто идете к нотариусу и говорите чего нужно =)

     

    Если без нотариуса то

    а) изменяете капитал с литов на евро в системе регистру центра

    б) корректируете данные учредителей системы JADIS (в рег центре тоже. на сайте в личном кабинете)

    в) оформляете договора купли-продажи на бумаге по образцу, для миграции.

     

    Если единовременная продажа акций будет более 25 процентов или же более 15 тысяч евро (тут могу в цифре ошибаться) (единоразово!), то такие договора купли-продажи обязательно заверяются нотариусом.

     

    Удачи.

     

    P.S. Но опять же, если хотите, подсоветую своего друга. Вроде делает такие вещи, сколько берет не знаю - договоритесь.

     

    Доброго времени суток, форумчане.

     

    Имеется UAB в Литве, который изначально был куплен у фирмы открывашки.

     

    В составе учредителей два акционера.

     

    Хочу одну долю акционера продать двум другим людям.

     

    Объясните, подскажите, посоветуйте как это правильно сделать без участия посредников, т.е. самостоятельно.

     

    Насколько я себе это представляю:

     

    - Оформление договора купли/продажи акций

    - Регистрация новых акционеров в регистрационном центре

    - Получение необходимых выписок о составе учредителей и т.п.

     

    Но т.к. я еще подобным вопросом не занимался, то могу что-то пропустить/не знать.

     

    Заранее спасибо за советы!

     

  15. Согласно статье 140 Трудового кодекса Литовской Республики выходное пособие в случае прерывания бессрочного трудового договора выплачивается в размере двух среднемесячных заработных плат, исключая случаи, установленные законодательством в частях статьи 129 и 136 (раздел 1 пункт 6) - текст оригинала ниже. Тогда пособие рассчитывается иначе - от одного до шести месяцев будет размер.

    В следующих случаях пособие не назначается

    1)если работник сообщил о своем желании уволиться самостоятельно до истечения трудового договора за 14 рабочих дней

    2) если трудовой договор закончился (истек срок)

    3) увольнение по соглашению сторон.

     

     

    Оригинал.

    140 straipsnis. Išeitinė išmoka

    1. Nutraukus darbo sutartį pagal šio Kodekso 129 straipsnį ir 136 straipsnio 1 dalies 6 punktą, atleistam darbuotojui išmokama jo vidutinio mėnesinio darbo užmokesčio dydžio išeitinė išmoka atsižvelgiant į to darbuotojo nepertraukiamąjį stažą toje darbovietėje:

    1) iki dvylikos mėnesių – vieno mėnesio vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

    2) nuo dvylikos iki trisdešimt šešių mėnesių – dviejų mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

    3) nuo trisdešimt šešių iki šešiasdešimties mėnesių – trijų mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

    4) nuo šešiasdešimties iki šimto dvidešimties mėnesių – keturių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

    5) nuo šimto dvidešimties iki dviejų šimtų keturiasdešimties mėnesių – penkių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio;

    6) daugiau kaip dviejų šimtų keturiasdešimties mėnesių – šešių mėnesių vidutinio darbo užmokesčio dydžio.

     

     

    Я слышал о мерах не от миграции, а от самих литовцев. Если литовец отработал более полугода (или год? Могу ошибаться), то он имеет право даже уволившись по собственному желанию, на 2 или 3 месяца зарплаты Точнее не помню, но меня здорово удивило, что даже при увольнении не по инициативе работодателя, работник имеет право на такое пособие.

     

    Не слишком накладно для вас будет такое увольнение? Если кто точнее знает, Поправьте меня, пожалуйста. Самому интересно.

  16. Вообще-то никаких. выписать тоже можете в любой момент их.

    Дело в том, что к вам могут быть только вопросы какого рода - если будут письма идти, если какие-то разборки не Дай Бог конечно с вашими прописанными, ну в общем такого рода.

    Еще бывает миграция может их спрашивать, живут ли они там =)))

     

    подскажите, пожалуйста

    знакомые просят задекларировать их у нас в квартире

    ничего не вижу в этом, но вдруг я чего-то не знаю?

    сами были в похожей ситуации, когда только приехали

     

    если я их декларирую, какие это может иметь последствия?

     

  17. Всем добрый вечер:)

     

    Глядя на приход осени, хотелось бы провести опрос у двух категорий посетителей форума;)

    Имеющие внж для "шоп было вместо визы", или "по пустым фирмам", все ли уже уехали, или ктото тактично выжидает окончания срока?;-)

     

    Спасибо;)

  18. Коренные мигранты подскажут лучше чем я, у меня там партнеры живут =))))

    недвижимость счас 250000 евро надо потратить и еще сколько то процентов от этой суммы пошлина (вроде бы 5 проц было)

    климат учитывайте, он морской. со всеми итогами этого счастья - не всем подходит

    кредиты иностранцам как и везде - но лучше по месту спрашивать. тяжело то есть=)))

    по зарплате хз, но мы вот в Вильнюсе проживая, считаем что в РИге намного дороже жизнь.

    Развивается или гаснет страна - здесь надо обратиться к признакам капитализма =)) . Высокая выездная миграция.

    Можно мыть толчки в Лондоне за те же деньги (с)

     

     

    Здравствуйте. Вчера создал тему, в другой ветке, вопрос был о выборе страны для ПМЖ (Рига, Варшава, Прага) и все таки склоняюсь к Риге.

    Извиняюсь что создаю вторую тему, но тут вопросы уже конкретно о Риге. Так как все таки решил смотреть в эту сторону. (Хотелось бы знать как и плюсы так и минусы)

    Пару вопросов:

    Какие цены на недвижимость (в среднем) в Риге , есть ли сайт где посмотреть? За какую сумму нужно купить квартиру, для получения ВНЖ.

    Как там ситуация с ипотекой и прочими кредитами?

    Какое соотношение зп\цен. Сколько в Риге нужно получать, что бы более менее жить, а не выживать.

    Можно ли иммигранту получить водительские права в Риге, если еще не получал? или нужно ВНЖ?

    Как вообще страна? растет и развивается или все таки потихоньку затухает и гаснет (судя из инфы в интернете).

    Буду благодарен за сайты с недвижимостью, автомобилями, техникой, мебелью, по поводу ЗП хотелось бы знать и желательно это на русском.

     

    Увидел людей которые обитают в Риге, лично беспокоить не стал, возможно не захотят говорить, но в прошлую тему они видимо не заходят, по этому решил создать тут. Надеюсь они ответят.

    Заранее благодарю.

     

  19. Трезво мыслящих людей не то что хватает, их большинство и в Латвии, и в Литве. И простите, но бравурные оптимистические тирады персон вроде шенгенвизитора и арендодателя вильнюсских квартир вызывают у них только кривую улыбку. Вы считаете себя успешно интегрирующимися в страну - а на самом деле смотрите на нее взглядом барина из окна кареты. Как объяснял один мой знакомый риэлтор-латыш "Моя клиентка в восторге от Риги, а от чего она собственно в восторге? Сидит дома, возит везде муж на машине. Сама выходит на улицу раз в полгода до ближайшего магазина".

    Я все понял. Хотел бы поблагодарить Вас за ответ и упоминание меня =)

    Но есть одна проблема. А где вы собственно видели в моих словах восторг? Ну и в словах ivlike, который с вами достаточно деликатно переписывался? Я лично там не увидел никаких эмоций. Приезжая в страну, надо немного знать куда вы едете, навести справки, почитать законы. Большинство кладет на это все один большой известный орган, а когда прищимили иаитса - истошно вопит на форуме, еще и "добрым словом" вспоминая тех, кто давал полезные советы.

     

    Вы не хотите замечать, что накопления в размере 1000 евро на счете здесь уже считаются сбережениями, а многие люди вынуждены уезжать в Западную Европу вкалывать на черной работе,

    Замечаю. Заметил. Для меня 10 евро это тоже накопления. Что это меняет?

     

    а те у кого нет денег на билет туда - приезжают в Ригу и живут в ночлежках по 5 евро за ночь, по 40-50 человек в комнате.

    А в Беларуси тунеядские сборы, девальвации, бизнес в тюрьму сажают, имущество отбирают....а еще пособие 20 евро по безработице, квартиры давать перестали нахаляву, и еще... А! КОММУНАЛКА РАСТЕТ =) а зарплата падает.

     

    Я в отличие от Вас не боюсь "испачкаться" об обычных людей, среди моих знакомых есть и официанты, и повара, и продавцы,

    А я без автомобиля, кофеварки таскаю, товар на автобусе вожу, и переговоры провожу.... Клиентов ищу, и вообще работаю =)

     

    и таксисты,

    Этих вообще жалко ужасно, бедняги, во всех странах их душат и растерзать хотят. а они живее всех живых!

     

    Кому имею возможность - я стараюсь хоть чем-то помочь, и на мой взгляд это гораздо полезнее для интеграции, чем ходить на концерты "Прата ветра", приучать себя к национальной кухне, а самому большую часть времени проводить за забором юрмальской дачи.

    Лучше вообще людям не помогать! Неблагодарное дело! Себе помогать нужно =)

×
×
  • Создать...