Перейти к содержанию



mrLucky

Чемодан
  • Публикаций

    131
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные mrLucky

  1. Я гражданка Литвы купила машину (сделка купли-продажи была со мной). Затем в регитре при оформлении инспектор оформила как дарственную от меня моему мужу гражданину Украины. В тех паспорте указаны мы оба (он собственник, я пользователь). Эти сложности нужны были только потому, что муж пока не имеет ВНЖ Литвы, только укр паспорт с литовским туристическим мультом.

    Итог: свободно ездит в Литве. И небольшой опус о пересечении границ этой машиной без меня. Поляки без вопросов выпустили, украинцы также впустили.... Белорусы НЕ ПУСТИЛИ обратно для транзита! Или ВНЖ или я в машине - ссылались на какой-то закон своего таможенного союза. Муж также без каких-либо вопросов вернулся в Литву через Польшу. Страховка полная с зелёной картой, оформлена на меня.

     

     

    я вас могу заверить - ваш муж мог и так свободно ездить на любом автомобиле без вписываний в техпаспорт :)

    про беларусов - отдельная песня, если автомобиль не оформлен на человека, они имеют его права не впустить, т.к у них такие водители - потенциальные преступники, планирующие оставить это авто на запчасти в Беларуси :)

  2. Может и так, но лучше бы документы увидеть. И может оказаться, что по одному документу год, а по другим - меньше. Как пример - таможенный союз и отдельная страна, его член.

     

    Просто, абсолютно точно известно, что Литва не делает полисы гринкарты на срок более 90 дней. Закон им запрещает. Ни одна страховая не сделает, хотя в России можешь сделать такую страховку для ЕС хоть на год. Правда втридорога.

     

    Вопрос! Исходя из каких соображений установлено такое ограничениеименно в 90 дней? Из РФ, как я слышал, машины с номерами ЕС, тоже каждые три месяца вынуждеы выезжать. Может у вас есть знакомые, которые на своём опыте проверяли срок в год? Было бы интересно, где такое работет.

     

    Вы основываетесь только на слухах. Откройте таможенный кодекс отдельно взятой страны и изучайте. В РФ и Украине для нерезидентов это 1 год.

    Страховку в Литве можно делать каждые 90 дней новую, в России цена в 3 дорога, в Украине вменяема, равнозначна цене литовской на год.

    Основываюсь на матчасте (таможенный кодекс) и своем опыте литовской машине в Украине (1 год), украинской машины в России (1 год), украинской машины в Литве (без ограничений).

  3. Это же основа таможенного права в любой стране. Или временный ввоз (с необходимостью выезжать) или извольте растаможить.

    И замечу, везде где мне известно, временный ввоз означает необходимость не позднее чем через 90 дней выехать из страны и соответствующего таможенного союза.

     

    Даже в Литве, где считается, что нет пошлин на авто, если вы привезете авто из Украины, Беларуси или России (например, ныне коллекционный ВАЗ 2101) и захотите его оставить здесь, вам нужно будет заплатить таможне.

     

    У вас ошибочное мнение

    Временный ввоз означает ввоз автомобиля нерезидентом до 1 года, так и в Украине, и в России.

    В Литве если захотите ездить на украинском авто - нужна страховка, права, техпаспорт. Ездите сколько хотите - никаких ограничений нет.

    Если захотите его оформить на литовские документы, то тогда нужно будет растамаживать.

  4. Мне сегодня сказали, что ввиду большого количества жалоб от бизнесменов, Даля Грибаускайте сегодня объявила о наложении ВЕТО на этот закон и отправке его на доработку.

    Хотя я подозреваю, что соседка могла перепутать с новым трудовым кодексом. Там действительно вето

     

     

    Если ты сам себе платишь зарплату, то понятно, что из начисленной з.п. в 1500 получаешь примерно 1275. Но как предприятие ты платишь еще ряд налогов за этого работника. Вот в сумме более 2100 со счета и пропадает. А 1275 возвращается налом получателю з.п.

     

     

    Тогда прилично. 825 евро. Фиктивно точно не получится иметь UAB под ВНЖ.

  5. Да там, как меня ткнули носом, в новой редакции появилось слово "впервые получающие ВНЖ".

    То есть, для тех кто получает бизнес внж не впервые (продлевает), требований по 2 VDU уже нет.

     

    а какие к ним применяются требования вообще?

     

    Это завистит от ряда факторов, но в сумме примерно 850 евро налогов взыскиваемых, как с получателя з.п., так и с предпринимателя.

    Однако, если налог на доход 15%, то получение наличкой 1275 евро (из 1500) это тоже некоторый бонус (когда з.п. платишь сам себе).

    т.е. предприниматель тратит безнала 1500 + 625 на налоги (итого 2125).

    Но если з.п. идет себе, то возвращается 1275 живыми деньгами.

    1275 живыми деньгами, это по-любому соотносится с безналичными деньгами примерно как 1500 на счету своей фирмы.

    Если реально деятельность ведется и есть в фирме что "списать" или иным образом заполучить на личные нужды (оплата бензина и т.п., например),

    то в оптимальном случае получается чистая налоговая потеря примерно в 625 эуро в месяц. Ну или 850, если "оптимизацией" не страдать.

     

    Т.е если сам себя оформляешь на фирму директором, то возвращается 1275? Т.е расходы с самого себя 225 евро чтоли?

  6. - под конвоем

    - при уплате специального сбора

    И то если все остальные нюансы будут в норме... Хотя настойчиво советовал ехать через Польшу.

     

    Вы готовы платить за каждый км конвоя от границы до границы? :) это будет как аренда хаммера лимузина))

    А сбор - наверное, всего лишь залог за автомобиль, в стоимость автомобиля ;) оплачиваете в банке, указываете региональную таможню, где будете забирать залог (в рабочее время, и в областном центре, а не на границе) и вуаля

    Поэтому я вам сразу написал, про РБ забудьте

     

    Через неделю буду в Киеве, если нужно могу здесь помочь и привезти техпаспорт, если у вас что-то получится придумать (по доверенности?). Но я не в Вильнюсе (с автобуса встретить не смогу доки, правда есть siunta24), а Укрпочта боюсь до моего отъезда не успеет.

     

    +370 700 55151 мне кажется я на него тоже раньше звонил изза границы, и он не действует изза рубежа.

  7. Подождите, а что насчет этого пункта (двойное гражданство) <noindex>http://www.migracija.lt/index.php?-90667779</noindex>

     

    КОГДА ГРАЖДАНИН ЛР МОЖЕТ БЫТЬ ОДНОВРЕМЕННО И ГРАЖДАНИНОМ ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА

     

    2. является лицом, высланным из оккупированной ЛР до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

    3. является лицом, покинувшим Литву до 11 марта 1990 г. и получившим гражданство другого государства;

     

    Или все равно нужно чтобы были предки, жившие до 40г?

  8. Восстановить проблем в Литве точно нету. Звонил им недавно относительно, прекрасно дозванивался в рабочее время, +370 266 1298 +370 700 55151 +370 5210 5164

    Через Беларусь без документов? Я бы не рисковал :lol:

    Если завтра напомните мне, напишите в рабочее время в личку, могу сам позвонить в Регитру

  9. Читаю Вас и после Украины не вериться :)

     

    Да мне честно иногда самому не верится, что оказывается, все может быть намного проще и намного лучше в небогатой Литве, чем в нашей Украине, даже с моим оптимистическим взглядом к Украине

    После пары поездок в Киев в этом месяце освежил забытые воспоминания, общением с различными государственными организациями и чиновниками. :ico_qip_bg::ico_qip_bv:

     

  10. mrLucky, а почему вы в литах до сих пор пишите? ;)

     

     

    я уже давно все в евро считаю, но вот техосмотр почему-то запомнился в литах :))

     

     

     

    Ну не совсем так в Украине. 5 дней только гражданам(резидентам) Украины на иностранном авто, и то не всегда,можно и 10 и 60 в разных случаях). Нерезиденты въезжают и ввозят авто до года, но не более 60 дней непрерывного пребывания,хотя и на это только ГАИ смотрит, таможня разрешает.

     

    Можно только до 10 дней резиденту, таможня без проблем оформляет в режиме "транзит". 60? такого точно нет, по крайней мере не слышал даже нигде в законодательных актах.

    А вот иностранцам нерезидентам можно до года, на личном опыте опробовано. Можно поставить на учет в ГАИ, если есть посвидка на проживание, но не обязательно.

  11. Техосмотр бензиновой около 50 литов (13 евро), дизельной около 60 (17 евро) литов. Проходил месяц назад.

     

    По поводу нахождения украинского автомобиля узнавал в Регитре, Таможне, Полиции - никаких ограничений нету. Разве что если по сроку вашей визы. Главное чтобы был действующий техпаспорт, страховка (зеленая карта) и техосмотр (в Украине его нет, значит не нужен)

  12. ехал второй раз по этому польскому отрезку... по Украине быстрее до Киева доезжаешь ))

     

    Да, через Коростень дорога неплохая и главное пустая. Через недельку снова еду в Киев.

×
×
  • Создать...