Перейти к содержанию



neo901

Чемодан
  • Публикаций

    315
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    8

Сообщения, опубликованные neo901

  1. On 1/4/2023 at 9:55 PM, Анюта90 said:

    Добрый вечер!

    Вы верите в то, что в ближайшие 3-4 месяца произойдет спад цен на недвижимость? По крайней мере слышу от знакомых, которые занимаются первичкой, что прогнозируется сильный кризис и спад цен.

    С одной стороны, кредиты не дают, покупательская способность снижена, ну а с другой наоборот, если девелоперы перестанут строиться (материалы дорогие, спроса нет, не выгодно итд), то и предложение ведь упадет, что может повлиять на увеличение цен?

    В том, что будет кризис, мало кто сомневается. А вот что будет с ценами....?

    Тут интересный момент - в какой валюте смотреть на цену. Например в $$$ цена не так колеблется :)

    • Понравилось 1
  2. 12 hours ago, olgaa said:

    А как менялось рассмотрение дела в системе инпол? 

    Почти два месяца без изменений висит 

    Status

    W toku - nadana sygnatura

    Такое ощущение, что не дождусь  никаких там движений.

     

    Через полтора месяца появился статус, что получен ответ от стражи граничной. Потом еще через два месяца - статус, что ответила полиция и абв. Потом больше новых статусов небыло, просто закрыли справу и в тот же день позвонила сотруница из уженда, пригласила за децизией.

    • Понравилось 2
    • Спасибо 3
  3. Вот и я пробежал полный марафон за 8 лет и 10 мес
    На финише - Варшава - 4.5 месяца от подачи, до выдачи децизии (дата подписания децизии на 3 недели раньше выдачи).
    Реестр PESEL так и остался с прочерком, интересно, когда обновят.

    • Спасибо 5
  4. Подскажите плиз где конкретно можно смотреть статус гражданства в реестре PESEL? Вижу только один пункт "Obywatelstwo albo status bezpaństwowca", в котором прочерк. Это здесь должна появится запись? В данных профиля ePUAP ничего похожего не вижу.

  5. Hint: Если заранее зайти на портал пациента и вписать свой е-мейл и номер телефона, то Вы всегда будете получать информацию в виде е-мейла или смс при любом изменении в вашей записи. Это работает для всего - е-рецепты, е-скерования, подтверждённые визиты по НФЗ, результаты по ковиду и т.д.

    • Спасибо 2
  6. 1 час назад, dimak сказал:

    Так только проблема отмасштабируется - решалы застолбят даты на полгода вперед. Насчет оплаты, не уверен что они могут ее брать ни за что, потому что заявление на консульскую услугу в момент регистрации еще не поступило.

    Заявление принимать там же - онлайн, туда же и сканы документов. Личное присутствие только для пальчиков и просмотра оригиналов. Новый паспорт - почтой. 

    Ой, о чем это я. Это ж посольство Штатов получится, а не Украины. Американское посольство 10 лет так точно по такой схеме работает.

  7. 14 минут назад, dimak сказал:

    Ради статистики, по проблеме с записью. За пару суток примерное такие окна появлялись для разных консульств (это колейка на изготовление загранпаспорта):

    Для Варшавы дата больше минуты почти не держится открытой. Для других городов редкость, если дата продержится минут 5-10.
    Объективно, даты они открывают (хоть и редко), т.е. не держат колейки закрытыми. Им можно ставить в упрек отсутствие какой-то верификации, бот пришел или человек. Хотя бы капчу навесить, это могло бы осложнить жизнь помогаторам и упростить обычным людям.

    Как по мне, то гораздо логичнее было бы, что бы система давала дату всегда и всем начиная от ближайшей свободной и например на пол года вперед. Какой смысл выкидывать даты пачками на ближайшие 2 недели? А так красота, зашел, записался сразу, пусть даже на через 3 месяца и не тратишь ни время, ни нервы. Чтобы отсечь левых и ботов - сразу онлайн оплата за паспорт.

    Опять же при нынешней системе напрочь отсутствует обратная связь - они никак не могут посчитать скольким людям не удалось записаться. Соответственно нет возможности оценить масштабы необходимого расширения. 

  8. Где-то в ФБ видел "волшебный" рецепт - ставить в копию МИДовский е-мейл при переписке с нашим консульством - говорят помогает.

    Я когда имел "счастье" с ними переписываться и мне отвечали - добавлял в Тему письма "Напоминание №ХХ", а в теле письма писал - "это ХХое напоминание с просьбой ответить на мое письмо", далее по тексту "это уже ХХ месяц как я пытаюсь получить дату на подачу документов для детей"  То ли звезды стали удачно, то ли мой метод сработал - но мне начали отвечать. Сухо, часто не по существу, Но хоть что-то. По итогу это все заняло почти 9 месяцев. 

    Из далеко идущих планов было:

    - перейти с е-мейл на общение заказными письмами

    - как насобирается пару подтверждений об отправке без ответа, официальная жалоба в МИД (от доверенного лица в Украине). 

    - параллельно с этим сбор материалов из ФБ о куче "решал" и "фирм", которые решают вопросы записи в наше консульство за сутки. С последующей отправкой заявления о возможном преступлении в МИД и СБУ.

     

    Как вспомню - так вздрогну.

    Кстати работники консульства с которыми мне довелось общаться - весьма приятные люди. Даже охрана на входе вежливая и стрессоустойчивая, за тот час что я там мерз у входа - насмотрелся, как весь негатив из-за этого тотального ужаса пытаются вылить хоть на кого-то. Вообщем работа у ребят не завидная.

    Проблема, как обычно системная. Барану понятно, что имея 1+млн граждан Украины в Польше, силами маленького коллектива не справится. А решать глобально вопрос высшее руководство МИДа либо не хочет, либо не умеет, а скорее всего всё вместе :)

     

     

    • Спасибо 1
  9. Чтобы не плодить новую тему - какой алгоритм, что бы тут в Польше сделать доверенность на одного из родителей, для того чтобы пересечь границу Украины с ребенком?

    - Взять текст укр.доверенности, перевести на польский и сделать двуязычный документ, который подписать тут у нотариуса?

    или 

    - подписать доверенность у нотариуса на польском и сделать перевод на укр?

     

    Кто-то уже пересекал границу с такой доверенностью, как пограничники реагируют?

  10. 33 минуты назад, fregat222 сказал:

    Такое доброе человеческое ЛЕГО.

     

    Capture.PNG

    23 минуты назад, Rostik сказал:

    Если бы я знал, что после моей биологической смерти мои органы спасут кому-то жизнь, я бы даже не задумывался над «разрешать, или нет». Мёртвому они уже ни к чему, а другому человеку дадут шанс. ИМХО, одна из достойнейших форм самопожертвования. Тело в гробу ведь одето в одежду и никак визуально не изменится, большой шов на коже как после аутопсии и все. 
    Но это явно тема не для этого форума:-D

    Это да, но как обычно, есть нюансы (с)

  11. 8 часов назад, DerUntermensch сказал:

    Меня интересует следующий вопрос (может быть, немного странный). После получения гражданства, можно ли написать что-то типа завещания, что в случае смерти новоиспеченного гражданина его тело не передадут родственникам за границу? Или в случае, если новоиспеченный гражданин станет "овощем", то его тоже не выдадут заграничным родственникам? Может кто-либо интересовался?

    Оптимистичненько так :)  По поводу родственников не скажу, но точно граждане Польши могут писать заявления об отказе посмертной выемки органов для трансплантации. По умолчанию - могут разобрать на запчасти :)

    • Понравилось 2
  12. 19 часов назад, valera8789 сказал:

    РБ, она пошла в наш ЗАГС, они говорят без проблем сделаем, только скажи нам куда слать. Той деревни в Казахстане уже нет, плюс великий каз.. лидер любит заниматься переимнованием населенных пунктов. Пробовал найти ЗАГС который ближайший к месту той деревни, без результата пока (на письма не отвечают).

    Зачем что-то куда-то слать. Раз у нее есть гражданство РБ, значит информация о ее рождении есть уже в реестре РБ (должны были внести, когда она оформляла первый паспорт). На основании этой информации - попросите выписку из реестра. Полякам выписка из реестра подойдет вместо СОР. 

  13. 3 часа назад, valera8789 сказал:

    Хочу сделать умейсцование своего св. о рождении. Есть матери св. о рождении, сейчас звонил в Варшаве в ужонд стану цывильнэго. Они хотят чтобы именно отдал им оригинал СОРа мамы, чтобы вписать фамлилию родову, но это сделать не могу, она родилась в Казахстане в какой-то глуши (получится она останется без своего СОРа, а новый сделать там трудно). Может кто-то знает, что в этой ситуации можно сделать?

    У мамы гражданство какой страны? Обращайтесь в ЗАГС в этой стране и просите выписку из реестра или дубликат СОР.

  14. 4 минуты назад, AlexAG сказал:

    Если есть такая любовь к животным, и достаточно ответственности, чтобы заводить это самое животное - спонсировать "душегубки" для маленьких пушистых (или не очень) комочков не самая лучшая идея. Уверен, животное той же породы с хорошей родословной можно купить и на территории ЕС, без необходимости мучать котенка/щенка необходимостью много часов вариться/мерзнуть в кузове буса. Кроме того, если для легального ввоза нужны титры, а у котят/щенят по очевидным причинам титров еще нет - такой ввоз будет нелегальным и Вы не сможете потом с этим животным ничего нормально сделать (например, могут быть проблемы с участием в выставках)

    Алекс, согласен целиком и полностью - я как увидел этот бус, зрелище жуткое. Но что бы понимать размеры бизнеса и интересов - если помните с пол года назад был скандал, что сколько-то там щенков замерзли насмерть в чартерном самолете МАУ то-ли в США, то ли в Канаду ...   Как обычно есть шкурная сторона вопроса - разница в цене. Некоторые породы котят - до 10 раз (100 Евро в Украине и 1000 - 1200 тут).

    Нас выставки не интересовали, поэтому делали только "медицинскую" легализацию тут - паспорт, прививки и внос номера чипа в базу. С эти вопросов не возникло.

    Кстати еще интересный момент - в Польше покупая породистого котенка есть 2 цены:

     - по-дешевле, это когда вам продадут котенка уже стерилизованного

    - по-дороже, это котенок с фертильным потенциалом.

    Так сказать защита рынка на будущее :) В Украине еще до такого не додумались

     

×
×
  • Создать...