Перейти к содержанию



nushka

Получение карты побыту только для ребенка

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Подруга на основании полугодовых языковых курсов получила 6-ти месячную национальную визу. С ней едет ребенок 2 года, ему дали понятное дело не национальную, а 3-х месячный шенген. Хочет приехать, подтянуть язык, и попытаться устроится на работу. Поскольку пока с дальнейшими действиями неопределенность, то сразу на себя подавать документы на карту не хочет, но поскольку у ребенка всего 3 месяца пребывания, то ребенку карта будет нужна.

 

Вот и собственно вопрос: можно ли подать документы только на карту для ребенка, а самой пока побыть на визе? А в дальнейшем если все удачно сложится с работой (либо возможно временно не сложится, но все равно захочет дальше оставаться, и допустим продлит курс обучения еще на пол года), то подать документы и на себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на каком же основании?

На каком основании ребенку карту? Ну вот не знаю, поэтому и спрашиваю :) Например на том основании, что мама то будет (должна) находится в течении 6 месяцев. А куда ж ребенка деть?

 

Или вы имеете в виду, на каком основании ребенку визу дали? Просто по сопровождению родителя - С05 если я не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту могут дать только при основании для пребывания более 3х месяцев.

Т.е. если пытаться - тогда подавать как можно скорее, чтобы до конца визы мамы оставалось 3+ месяца.

 

Однако все равно неясно с основанием для карты. Т.к. карта по "другим основаниям" подразумевает "стабильный и регулярный" источник дохода.

 

Нужно в уженде выяснять. Ну и если все сложится, то карту дадут максимум до срока действия визы мамы.

Потом опять подаваться и платить 340зл.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это какой-то нонсенс, перечитала все основания для получения внж, нет там такого.

Постою , послушаю что люди скажут, а вдруг? Есть приписка в перечне, правда кого она касается, загадка

Разрешение на временное пребывание – другие обстоятельства, не указанные в законе

 

Разрешение на временное пребывание может быть выдано иностранцу, если возникают иные обстоятельства, чем указаны в остальных предписаниях, обосновывающие его пребывание на территории Республики Польша

 

А не проще оставить ребенка с просроченньй визой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карту могут дать только при основании для пребывания более 3х месяцев.

Т.е. если пытаться - тогда подавать как можно скорее, чтобы до конца визы мамы оставалось 3+ месяца.

А по другому и не получилось бы, потому что у мамы 180 дней пребывания, а у ребенка 90. А на карту же надо подать документы в течении первых 90 дней, чтобы у ребенка виза была активна, соответственно по маме в любом случае остается 90+

 

Однако все равно неясно с основанием для карты. Т.к. карта по "другим основаниям" подразумевает "стабильный и регулярный" источник дохода.

Т.е. счета в банке для этого случая недостаточно?

 

Ну и если все сложится, то карту дадут максимум до срока действия визы мамы.

Тут основная задумка в чем... Подаем на ребенка, потом если все у мамы получается с работой, то до решения по карте ребенка подаем на маму, и доносим по ребенку документы, что ситуация поменялась и мама подала документы на карту. Т.е. по идее мы карту ребенка получим вместе с мамой. А вот такая более ранняя подача на ребенка нужна чтобы просто иметь легальное основание для пребывания ребенка, пока у мамы действующая виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще оставить ребенка с просроченньй визой?

Хм... Так а как же потом быть, когда маме на карту подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у ребенка просрочить визу - то ребенку поставят депортацию и ни о какой карте уже не будет и речи.

 

Сам по себе только ребенок не подастся ни по каким "другим обстоятельствам".

 

История из жизни, у друзей:

Отец на национальной визе и зезволении на год. Жена и ребенок на коротких гостевых. При попытке податься на карты только жене и ребенку - не приняли документы, т.к. виза отца не подходила. Приняли только, когда отец подался на карту по работе (с тем же самым зезволением), ну и вместе с ним уже семья.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История из жизни, у друзей:

Отец на национальной визе и зезволении на год. Жена и ребенок на коротких гостевых. При попытке податься на карты только жене и ребенку - не приняли документы, т.к. виза отца не подходила. Приняли только, когда отец подался на карту по работе (с тем же самым зезволением), ну и вместе с ним уже семья.

Ну тут как по мне несколько другое... Но в принципе понятно. Ну схожу тогда в ужонд, узнаю... Вдруг можно :) Ну а нет если - то придется тогда видимо сразу докупать еще курсы на полгода (чтобы маме было основание для получения карты, потому что сейчас то его нет - курсы полгода и виза полгода), и подаваться сразу обеим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она планирует находить работу с учебной визой?

В ее случае разве можно обойтись без возврата на Родину за рабочей визой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как она планирует находить работу с учебной визой?

В ее случае разве можно обойтись без возврата на Родину за рабочей визой?

А почему нет? Ее виза D11 дает право работать 180 дней в году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Ее виза D11 дает право работать 180 дней в году.

Учащаяся иностранка с малолетним ребенком и правом ограниченной занятости? Не знаю, не знаю...Как-то все не очень радужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учащаяся иностранка с малолетним ребенком и правом ограниченной занятости? Не знаю, не знаю...Как-то все не очень радужно.

Ну... Никто и не обещал, что будет легко :) Она знает куда едет, в том числе и от меня. Приняла решение - ну что ж...

 

По-поводу "не очень радужно" - вы имеете в виду сложности с трудоустройством, или проблемы именно общего/правового/документального характера? Доход у нее есть постоянный и достаточный. Она очень неплохой дизайнер, имеет постоянную клиентуру и работает удаленно. Фриланс в общем.

 

Кстати в связи с этим еще рассматривается возможность сотрудничества с бизнес-инкубатором, и на этом основании подача на карту побыту. Был ли у кого-то такой опыт? Потому что перечитала уже много тем, но так и не поняла - это вообще реально или нет? Я имею в виду не само сотрудничество, а именно получение карты побыту на этом основании. Обсуждения были и не раз, но так ни к чему и не пришли в итоге. Если кто то имеет реальный опыт в этом - очень прошу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут была тема на по этому поводу, на много страниц. Суть в том, что де-юре инкубатор берет на работу со всеми вытекающими оттуда плюсами и минусами.

Тут же где-то пробегала тема о подаче на карту с дополнительным доходом из-за рубежа. В том кейсе был доход от сдачи квартиры.

Все выше написанное - является выдуманным бредом и автор никакой ответственности за сказанное не несет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Никто и не обещал, что будет легко :) Она знает куда едет, в том числе и от меня. Приняла решение - ну что ж...

 

По-поводу "не очень радужно" - вы имеете в виду сложности с трудоустройством, или проблемы именно общего/правового/документального характера? Доход у нее есть постоянный и достаточный. Она очень неплохой дизайнер, имеет постоянную клиентуру и работает удаленно. Фриланс в общем.

Да, сложности и с трудоустройством, и с побытом.

 

Как мне кажется, тут либо годовые курсы нужны, чтобы податься сразу по приезду вместе с ребеночком, либо сходу искать такую работу, где ею заинтересуются и подаваться уже по работе. Но там должна быть приличная зп в умове..Да и полгода...это на самом деле ничто. Совмещать курсы, ребенка и активные поиски работы, ох и нелегко придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут была тема на по этому поводу, на много страниц. Суть в том, что де-юре инкубатор берет на работу со всеми вытекающими оттуда плюсами и минусами.

Да да, спасибо, я ее видела и читала. Но там тему так и не раскрыли до конца. Для себя то я сделала вывод, что поскольку получается как вы говорите "де-юре инкубатор берет на работу", и грубо говоря это обычная работа, которая по сути от любой другой ни чем не отличается, то и на карту можно податься. Но вот конкретных примеров и живых людей так и не нашла. Возможно что-то упустила, перечитаю еще раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложности и с трудоустройством, и с побытом.

 

Как мне кажется, тут либо годовые курсы нужны, чтобы податься сразу по приезду вместе с ребеночком, либо сходу искать такую работу, где ею заинтересуются и подаваться уже по работе. Но там должна быть приличная зп в умове..Да и полгода...это на самом деле ничто. Совмещать курсы, ребенка и активные поиски работы, ох и нелегко придется.

Ну посмотрим. Возможно так и придется сделать, как вы говорите - докупить курсы еще на полгода и подать на их основании. Но все таки в любом случае в ужонд схожу, послушаю, что они за карту для ребенка скажут. Может что сами посоветуют в таком случае. Ведь как то же, логически если прикидывать, ребенку надо же находится тут пока у мамы виза. Ну а нет - значит план Б :) Ну и по теме инкубатора продумать вариант заодно, может кто чего напишет.

 

В любом случае всем спасибо. Если после похода в ужонд будет что то интересное по ребенку - напишу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было изначально на год брать курсы, чтобы визу маме на год получить. Я сейчас таким же образом собираюсь выезжать, себе беру курсы на год, ребенок (6 лет) идет в садик в подготовительную группу. Буду пробовать оформить на этом основании ему нац.визу на год, с акцентом на то, что "зерувка" - подготовительный класс к школе, а там посмотрим, если дадут все же ему шенген, то потом карту побыту будем делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше было изначально на год брать курсы, чтобы визу маме на год получить. Я сейчас таким же образом собираюсь выезжать, себе беру курсы на год, ребенок (6 лет) идет в садик в подготовительную группу. Буду пробовать оформить на этом основании ему нац.визу на год, с акцентом на то, что "зерувка" - подготовительный класс к школе, а там посмотрим, если дадут все же ему шенген, то потом карту побыту будем делать.

Во-первых, практически нет разницы пол-года курсы или год. Визу вам откроют с вероятностью 99% на пол-года. Во-вторых, я бы на вашем месте подумала 5 раз. Отказы в получении карты по языковым курсам последнее время ооооочень часты. Практически все - отказы. Подумайте над этим. Задайте вопрос в лоб тем, через кого собираетесь выезжать.

 

По теме если кому интересно - была в ужонде как раз сегодня. Ребенок в описанной мной ситуации имеет все основания на получение карты побыту на тот срок, пока действует виза у родителей. Подавать на карту только ребенка - можно, по иным обстоятельствам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, практически нет разницы пол-года курсы или год. Визу вам откроют с вероятностью 99% на пол-года. Во-вторых, я бы на вашем месте подумала 5 раз. Отказы в получении карты по языковым курсам последнее время ооооочень часты. Практически все - отказы. Подумайте над этим. Задайте вопрос в лоб тем, через кого собираетесь выезжать.

 

По теме если кому интересно - была в ужонде как раз сегодня. Ребенок в описанной мной ситуации имеет все основания на получение карты побыту на тот срок, пока действует виза у родителей. Подавать на карту только ребенка - можно, по иным обстоятельствам.

 

>Во-первых, практически нет разницы пол-года курсы или год. Визу вам откроют с вероятностью 99% на пол-года.

 

Не правда. Будет договор с курсами на год, а оплата даже за часть курсов - дадут на год. А виза на пол года и на ГОД - это две большие разницы.

 

>Во-вторых, я бы на вашем месте подумала 5 раз. Отказы в получении карты по языковым курсам последнее время ооооочень часты. Практически все - отказы.

 

Не правда. Имею личный положительный пример, как и ряд знакомых и не знакомых мне людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правда. Будет договор с курсами на год, а оплата даже за часть курсов - дадут на год. А виза на пол года и на ГОД - это две большие разницы.

Не правда. Имею личный положительный пример, как и ряд знакомых и не знакомых мне людей.

Я сама - положительный пример :) Это все было, при чем совсем недавно. Сейчас - нет. Все меняется, и не всегда в лучшую (для нас) сторону :(

 

Виза будет 180/360, по карте будет отказ - 99%. Можете спросить у вашей школы (или как я спрашивала вчера - в ужонде) как сейчас обстоит дело с картами побыту на основании курсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...