Перейти к содержанию



Tiarr

Развод в Германии

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане!

пожалуйста, помогите советом, если кто сталкивался с такой ситуацией.

Я замужем за немцем 4 года, имею ПМЖ. Муж решил разводиться, тк я не могу найти подработку ( в данный момент учусь на юрфаке 2 семестр). Подработка типа пуце фрау или тп меня не устраивает, тк он зарабатывает достаточно и перед женитьбой обещал мне, что даст возможность подтвердить мое образование юриста. Я 2 года с ним встречалась в Украине * он приезжал каждые 2-3 недели) в общем как в романе началось, да не так сталось как казалось. Мне трудно дался немецкий с ноля, 3 года ушло на изучение и я наконец то поступила в университет (в Украине работала юристом). Ну это вступление,что б было понятно,что была цель университет и муж это приветствовал. Он даже шутил ( или нет), что, когда я буду хорошо зарабатывать, он будет сидеть дома и готовить кушать. Я то и не против была). Но через пол года моей учебы в уни, он сказал. что я должна идти работать ( учеба бесплатная и проезд тоже). Учиться на юрфаке и работать - сложно. но я искала работу, типа диспетчером или няней на выходных, но кроме пуце фрау ничего не нахожу. И тут муж заявил о разводе, сказав, что ему надоело заботиться обо мне и у него есть своя жизнь.Ну ладно, есть как есть. Мои чувства никому не интересны и Теперь о самом разводе.

2 месяца живем раздельно, и вот нужно мне подписать наконец то договор,( уже несколько раз была на консультациях у адвоката, который мне не разрешает подписывать на условиях мужа). Я уже просто устала от постоянных упреков и скандалов со стороны мужа, что не подписываю договор. Сейчас он мне предлагает 14 тыс отступных, и содержание до развода 1150 евро( из них 500 будет оплачивать мне аренду). После развода, он платить не будет. Можно ли принять такие условия? Адвокату это не нравится, но я устала от скандалов и у меня экзамены и хочется спокойствия. Спасибо за понимание и за нужный мне совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе уясните главное, муж блюдет свои интересы, а вам надо блюсти свои. Муж хитрит, наверняка знает, что по закону он обязан вас содержать после развода 3 года, содержание в пределах соц норм. Вы поговорите с адвокатом, пусть он грамотно подберет вам аргументы, как ответ на очередной упрек мужа, почему вы не хотите подписывать договор. Дальше - однажды это прямо сказать, а потом при каждой попытке снова поскандалить напоминать - я уже озвучила свое мнение. Вы еще в одном доме живете? Съезжайте. Пусть адвокат подскажет, какие надо доки оформить, чтобы муж уже сейчас начал платить содержание. Поймите главное - подпишите договор, по которому вы после развода ни на что не претендуете, и в дальнейшем получите проблемы с арге или бафегом, если туда пойдете ставить антраг. В соц службах дают помощь только тогда, когда человеку не откуда взять содержание. а у вас будет бумага, что вы сами отказались от содержания, которое вам полагалось по закону. Даже если вы скроете факт ее наличия, первое, что спросят в инстанциях - доки мужа для проверки, есть ли у него фин возможность вас содержать. И тогда муж покажет вашу отказную бумагу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы себе уясните главное, муж блюдет свои интересы, а вам надо блюсти свои. Муж хитрит, наверняка знает, что по закону он обязан вас содержать после развода 3 года, содержание в пределах соц норм. Вы поговорите с адвокатом, пусть он грамотно подберет вам аргументы, как ответ на очередной упрек мужа, почему вы не хотите подписывать договор. Дальше - однажды это прямо сказать, а потом при каждой попытке снова поскандалить напоминать - я уже озвучила свое мнение. Вы еще в одном доме живете? Съезжайте. Пусть адвокат подскажет, какие надо доки оформить, чтобы муж уже сейчас начал платить содержание. Поймите главное - подпишите договор, по которому вы после развода ни на что не претендуете, и в дальнейшем получите проблемы с арге или бафегом, если туда пойдете ставить антраг. В соц службах дают помощь только тогда, когда человеку не откуда взять содержание. а у вас будет бумага, что вы сами отказались от содержания, которое вам полагалось по закону. Даже если вы скроете факт ее наличия, первое, что спросят в инстанциях - доки мужа для проверки, есть ли у него фин возможность вас содержать. И тогда муж покажет вашу отказную бумагу.

Спасибо, Хетепхерес, за Ваш совет. Приму во внимание обязательно, но хочется побыстрее расставить точки над i , живем уже раздельно, он оплачивает мне жилье из моего содержания. Квартира в аренде на нем, у меня небыло отдельного счета и сейчас из того , что он перечисляет, не достаточно, что бы оформить договор аренды на себя. Адвокат , по поводу моего содержания после развода, говорит, что если я буду учиться. то он будет платить. Вот только я думаю, что нужно пытаться искать работу на неполный день и рассчитывать только на себя. Еще раз спасибо.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...