Перейти к содержанию



IgS

Тема о вкусной и здоровой пище

Рекомендуемые сообщения

А его поляки то и не едят, да и не сало оно у них называется, а Swonina толщиной в 2-3см. и ценой в 3-4 Злотых. Кстати дляподжарки - супер.

 

 

Вообще-то słonina , а читается как своунина.

 

Я , например, сало заменяю бочкем прасованым - очень вкусный. Огурцы - бомба, а вот с помидорами, да - напряг.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то słonina , а читается как своунина.

 

хоть свонина, хоть слонина - дрянь редкостная. да что там говорить - еда у поляков специфическая. вот что реально понравилось - так это żurek. вот это действительно вкуснятина. он выручает, я из за него по борщу не очень скучаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хоть свонина, хоть слонина - дрянь редкостная. да что там говорить - еда у поляков специфическая. вот что реально понравилось - так это żurek. вот это действительно вкуснятина. он выручает, я из за него по борщу не очень скучаю.

 

Ну прям... Специфическая... Я когда летаю в Корею... ТО почти голодаю неделю... Вот там специфическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет польской молочки - йогурты то еще может и ничего, но сметана!! Где вы покупаете сметану, что бы хоть примерно была похожа на нашу? У них не сметана, а тот же йогурт, но в другой упаковке. Масло тоже ни о чем. Творог вкусный, но дешевым никак не назовешь - почти доллар за 250 гр.

И я вот не заметила молочки для детей. У нас аж 3 фирмы есть, а тут самое "детское" - данио. Как-то не лежит душа кормить этим годовасика.

К хлебу вопросов нет, но я и не сильно его ем

Выпечка - ужжасная!! Никакого выраженного вкуса. Самое сьедобное что я на данный момент нашла - ашановские sernik с карамелью.

Вот что действительно вкусно, так это фрукты и овощи. Покупаю на рынке и не могу нарадоваться. У помидор и огурцов вкус настоящих, яблоки и бананы сладкие, не водянистые.

В целом как для меня с едой в Польше на троечку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет польской молочки - йогурты то еще может и ничего, но сметана!! Где вы покупаете сметану, что бы хоть примерно была похожа на нашу? У них не сметана, а тот же йогурт, но в другой упаковке. Масло тоже ни о чем. Творог вкусный, но дешевым никак не назовешь - почти доллар за 250 гр.

И я вот не заметила молочки для детей. У нас аж 3 фирмы есть, а тут самое "детское" - данио. Как-то не лежит душа кормить этим годовасика.

К хлебу вопросов нет, но я и не сильно его ем

Выпечка - ужжасная!! Никакого выраженного вкуса. Самое сьедобное что я на данный момент нашла - ашановские sernik с карамелью.

Вот что действительно вкусно, так это фрукты и овощи. Покупаю на рынке и не могу нарадоваться. У помидор и огурцов вкус настоящих, яблоки и бананы сладкие, не водянистые.

В целом как для меня с едой в Польше на троечку

ну Вы, пани, балована)))

в Керфуре сырники вкуснее!)

а рынок у тебя возле дома, на правом берегу? вот на рынке еще не была...

Те, кто танцевали, казались сумесшедшими тем, кто был не способен услышать музыку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нету сметаны. я ж об том же. в стране фермеров нет ни мяса ни молока. все уехало к немцам :) я беру в ашане творог французский, он и то больше на сметану похож.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет польской молочки - йогурты то еще может и ничего, но сметана!! Где вы покупаете сметану, что бы хоть примерно была похожа на нашу? У них не сметана, а тот же йогурт, но в другой упаковке. Масло тоже ни о чем. Творог вкусный, но дешевым никак не назовешь - почти доллар за 250 гр.

И я вот не заметила молочки для детей. У нас аж 3 фирмы есть, а тут самое "детское" - данио. Как-то не лежит душа кормить этим годовасика.

К хлебу вопросов нет, но я и не сильно его ем

Выпечка - ужжасная!! Никакого выраженного вкуса. Самое сьедобное что я на данный момент нашла - ашановские sernik с карамелью.

Вот что действительно вкусно, так это фрукты и овощи. Покупаю на рынке и не могу нарадоваться. У помидор и огурцов вкус настоящих, яблоки и бананы сладкие, не водянистые.

В целом как для меня с едой в Польше на троечку

 

 

Бешенно плюсую. То, что у них назва шен "сметана", таковой не является. В "Карефуре" на Виленской в молочном ряду

 

как-то столкнулись с пожилыми поляками -- они с грустью перебирали все эти красивые баночки, искали сметану

 

без шкробиа (крахмала) и манки (муки). Рассказали, что когда-то все это было натуральным

 

(это я и сам помню -- бывал у них до 2001г очень часто).

 

С йогуртами -- та же беда. Смотрите внимательно состав. Ряженки у них нет -- они не знают, что это.

 

Маслянка -- хуже нашей, и намного, с"Галычиной" не сравнить. Кефир -- такой же, вполне нормальный.

 

 

Сала в нашем понимании у них сейчас просто нет (а раньше было). Мы брали пару раз бочэк сами солили/замораживали.

 

Не дорого -- 3-5 зл/кг, но очень тяжело подобрать толковый кусок, тем более оно жестковато, с нашим крыжком не сравнить.

 

Можно купитть хорошее готоване (в смысле -- уже соленое и со специями) литовское. Продается с лотков на базаре "Олимпия" (напротив парка Мочидло).

 

Но оно очень не дешевое. Мы попадали на 30 зл/кг. В особо базарные дни литовцы поднимали цену до 45.

 

Там же у них просто фантастический выбор готового мяса и сырокопченых колбас -- поляки курят в сторонке.

 

Но стационарного магазина у литовцев нет, шарятся по рынкам. Узнать их легко: увидите сало -- это они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к хлебопечке добавляется йогуртница :) сметанка получается как привыкли :) сливки только нужны для сквашивания, а не молоко как для йогуртов. ну и конечно закваски, тут кто чего больше любит. я например по прежнему предпочитаю украинские vivo, привык наверное просто. пробовал несколько раз итальянские good food - в принципе тоже самое. годовасику кстати от любящей мамочки тоже будет самое оно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сметана, похожая на нашу. Только не во всех магазинах. Там где написано 30% для зуп и салатек. Более-менее близка к нашей сметане по вкусу, правда жирноватая, но зато есть можно.

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенно плюсую. То, что у них назва шен "сметана", таковой не является. В "Карефуре" на Виленской в молочном ряду

 

как-то столкнулись с пожилыми поляками -- они с грустью перебирали все эти красивые баночки, искали сметану

 

без шкробиа (крахмала) и манки (муки). Рассказали, что когда-то все это было натуральным

 

(это я и сам помню -- бывал у них до 2001г очень часто).

 

С йогуртами -- та же беда. Смотрите внимательно состав. Ряженки у них нет -- они не знают, что это.

 

Маслянка -- хуже нашей, и намного, с"Галычиной" не сравнить. Кефир -- такой же, вполне нормальный.

 

 

Сала в нашем понимании у них сейчас просто нет (а раньше было). Мы брали пару раз бочэк сами солили/замораживали.

 

Не дорого -- 3-5 зл/кг, но очень тяжело подобрать толковый кусок, тем более оно жестковато, с нашим крыжком не сравнить.

 

Можно купитть хорошее готоване (в смысле -- уже соленое и со специями) литовское. Продается с лотков на базаре "Олимпия" (напротив парка Мочидло).

 

Но оно очень не дешевое. Мы попадали на 30 зл/кг. В особо базарные дни литовцы поднимали цену до 45.

 

Там же у них просто фантастический выбор готового мяса и сырокопченых колбас -- поляки курят в сторонке.

 

Но стационарного магазина у литовцев нет, шарятся по рынкам. Узнать их легко: увидите сало -- это они.

Люди, вы же едете в Польшу. Какое здесь может быть сало?) Разве можно этому удивляться?!) Насчёт молочки не соглашусь, дело вкуса. По соотношению цен и зарплат на продукты "здесь" и "там", РП явно выходит в лидеры)

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет польской молочки - йогурты то еще может и ничего, но сметана!! Где вы покупаете сметану, что бы хоть примерно была похожа на нашу? У них не сметана, а тот же йогурт, но в другой упаковке. Масло тоже ни о чем. Творог вкусный, но дешевым никак не назовешь - почти доллар за 250 гр.

И я вот не заметила молочки для детей. У нас аж 3 фирмы есть, а тут самое "детское" - данио. Как-то не лежит душа кормить этим годовасика.

К хлебу вопросов нет, но я и не сильно его ем

Выпечка - ужжасная!! Никакого выраженного вкуса. Самое сьедобное что я на данный момент нашла - ашановские sernik с карамелью.

Вот что действительно вкусно, так это фрукты и овощи. Покупаю на рынке и не могу нарадоваться. У помидор и огурцов вкус настоящих, яблоки и бананы сладкие, не водянистые.

В целом как для меня с едой в Польше на троечку

 

 

Вот тут я полностью соглашусь. Вопрос еды в Польше, а также его качества и вкусности - вопрос спорный и денежный. Кто-то может себе позволить продукты из Германии или других стран, ориентированных на местный рынок, а не на экспорт. Разница очень огромная. Например макароны из Италии, той же фирмы на экспорт в Польше - существенно между собой отличаются, также как оливки и масло оливковое из Испании, или масло той же фирмы на экспорт.

Если бы средние поляки могли позволить себе качественные продукты, то средняя зарплата в Польше была бы повыше, чем 3000 злотых. Поскольку за качество нужно платить всегда.

Очень сложно найти хорошие морепродукты и рыбу. Все заморожено - стоит копейки, а вкус - как раз на эти копейки.

Масло, творог , яйца и сметану стараюсь брать в субботу на рынке, более-менее похоже, правда масло почему-то подсаливают фермеры. А творог очень вкусный - домашний, ради такого не лень в субботу встать в 6 утра.

Из выпечки насчет Серника соглашусь - наверное, это одно их немногих, что можно вкусно съесть. Еще есть тортик называется 3 BIT, вот и его - и пожалуй шарлотку теплую. Все остальное для меня - это перебор. Вечный будынь, яблоко с корицей, битая сметана - может оно, конечно, и вкусно - но не для меня. :ico_qip_bh:

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но стационарного магазина у литовцев нет, шарятся по рынкам. Узнать их легко: увидите сало -- это они.

 

В Литовских магазинах сала и всяких копченностей навалом, а также других продуктов, намного вкуснее (правда и дороже), чем в Польше.

Если получается побывать в Литве покупаю, хотя бы на неделю, чтоб хватило:

1. Сало и всякие копченности

2. Квас

3. Ряженка

4. Колбаса докторская

5. Пряники

6. Борщи и супы в банках - для мужа на работу

 

Много, конечно, не увезешь, но неделю наслаждаться бутиком с докторской колбасой - это кайф.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что ни говорил, но мне их полочка нравится, даже сметана! Майонез мне вкусный, по вкусу домашний напоминает. Я впервые за границей и сравнивать я могу только с Украиной, так вот по качеству большая часть продуктов тут на голову выше!

Знать меня одно удовольствие....

А не знать совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бешенно плюсую. То, что у них назва шен "сметана", таковой не является. В "Карефуре" на Виленской в молочном ряду

 

как-то столкнулись с пожилыми поляками -- они с грустью перебирали все эти красивые баночки, искали сметану

 

без шкробиа (крахмала) и манки (муки). Рассказали, что когда-то все это было натуральным

 

(это я и сам помню -- бывал у них до 2001г очень часто).

 

С йогуртами -- та же беда. Смотрите внимательно состав. Ряженки у них нет -- они не знают, что это.

 

Маслянка -- хуже нашей, и намного, с"Галычиной" не сравнить. Кефир -- такой же, вполне нормальный.

 

 

Сала в нашем понимании у них сейчас просто нет (а раньше было). Мы брали пару раз бочэк сами солили/замораживали.

 

Не дорого -- 3-5 зл/кг, но очень тяжело подобрать толковый кусок, тем более оно жестковато, с нашим крыжком не сравнить.

 

Можно купитть хорошее готоване (в смысле -- уже соленое и со специями) литовское. Продается с лотков на базаре "Олимпия" (напротив парка Мочидло).

 

Но оно очень не дешевое. Мы попадали на 30 зл/кг. В особо базарные дни литовцы поднимали цену до 45.

 

Там же у них просто фантастический выбор готового мяса и сырокопченых колбас -- поляки курят в сторонке.

 

Но стационарного магазина у литовцев нет, шарятся по рынкам. Узнать их легко: увидите сало -- это они.

 

мне кажется, это дело привычки. те, кто недавно приехал - еще помнит вкус украинских продуктов, и тяжелее перестроится. я за 7,5 лет уже привыкла к польским наоборот, только за салом скучаю) тут хотя бы творог есть, во франции вообще не могла найти ничего похожего)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучаю за:

Телятиной, которую у нас на "Краковском" ( Львовяне меня поймут) можно было купить без проблем. Да и за говядиной, тоже скучаю.

Сердцем + печенью. Судя по-всему всего, что относится к ливеру - тут в продаже не бывает. Моя коронная солянка ушла из нашего меню(((.

Хорошими шпротами в банках.

30% сметане.

Хлеба я почти не ем, а для мужа хлеб уже давно пеку сама, без всяких хлебопечек. Недавно освоила настоящий батон!

К рыбе у нас в семье равнодушны - с этим проблем нет.

Еще один забавный момент, иногда хочется чего-то вредно-неполезного, так вот об местные чипсы можно сломать зубы.) Или может мне так везет?

 

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучаю за:

Телятиной, которую у нас на "Краковском" ( Львовяне меня поймут) можно было купить без проблем. Да и за говядиной, тоже скучаю.

Сердцем + печенью. Судя по-всему всего, что относится к ливеру - тут в продаже не бывает. Моя коронная солянка ушла из нашего меню(((.

Хорошими шпротами в банках.

30% сметане.

Хлеба я почти не ем, а для мужа хлеб уже давно пеку сама, без всяких хлебопечек. Недавно освоила настоящий батон!

К рыбе у нас в семье равнодушны - с этим проблем нет.

Еще один забавный момент, иногда хочется чего-то вредно-неполезного, так вот об местные чипсы можно сломать зубы.) Или может мне так везет?

 

как это печени нет - продают и свинную и говяжую свежую в магазинах. Свинная очень дешевая - 5 зл за кг, говяжья вроде больше 20 зл

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите ещё по Вроцлаву пожалуйста.

 

к сожалению, по вроцлаву ничего не нашла, только что ликвидируют эти бюветы.

для Варшавян нашла список с адресами

<noindex>http://www.infowarszawa.pl/studnie.html</noindex>

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это печени нет - продают и свинную и говяжую свежую в магазинах. Свинная очень дешевая - 5 зл за кг, говяжья вроде больше 20 зл

Не попадалась мне видать(. Будем искать!

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадалась мне видать(. Будем искать!

 

говяжую видела только 1 раз в Альме, а свинную везде можно встретить, но лучше всего мясо покупать если не на рынке, то в мясных специализированных магазинах)

Szczęście jest zawsze tam, gdzie je człowiek widzi.

(Henryk Sienkiewicz)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане есть все: телятина - 42 зл\кг, говядина чуть дешевле. Печень :свиная, говяжья, куриная, индюшиная. Сердце, почки, легкие и др. смаколыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не попадалась мне видать(. Будем искать!

 

Говяжья печень почти всегда есть в Реале, и реже в Теско, хотя проще найти , конечно свиную.

 

4-ый год у меня пойдет, а привыкнуть не могу.....

В любом случае все зависит от количества денег, для кого-то и макароны по 3 злотых за кг - вкусные, и сосиску по 5 зл за кг.

Наверное, все зависит от того, кто к чему привык. Хотя стоит отметить, что польские продукты намного ближе к нашим привычным, чем дальше в Европу, тем меньше привычных нам продуктов.

 

 

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела я в Ашане телятину, волосы на голове зашевелились.. Дело не в цене, а в ее цвете. Как будто в марганцовке отмачивали. Свиная печень - дело вкуса, я ее не люблю, равно как и куриную, индюшачую и иже с ними). А вот ни сердца, ни почек, к сожалению, не видела ни разу.

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

 

Тем более, когда в неё плюют!

В.Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела я в Ашане телятину, волосы на голове зашевелились.. Дело не в цене, а в ее цвете. Как будто в марганцовке отмачивали. Свиная печень - дело вкуса, я ее не люблю, равно как и куриную, индюшачую и иже с ними). А вот ни сердца, ни почек, к сожалению, не видела ни разу.

 

Сердца есть в Реале, кауфленде - это 100%. Почки видела в Кауфленде, но почки я не люблю - поэтому и не покупаю. Люблю язык, также можно найти в Реале.

 

ПС: в Аушан не покупаю мясо вообще. Кауфленд или Реал, и цвет и запах нравятся и главное свежесть продуктов всегда)))

Делай сегодня то, что другие не хотят — завтра будешь жить так, как другие не могут!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.




×
×
  • Создать...