Перейти к содержанию



Julienne

второе высшее или поиск работы? помогите оценить шансы

Рекомендуемые сообщения

Разницы то может и нет, но какими глазами смотрит немецкий работодатель (и не только немецкий) на украинский диплом, лично для меня тайна.

А какими глазами он должен смотреть? Пофигистичными. К примеру, если собеседуешься на программиста, то дадут пару вопросов и задание и сразу будет видно, кто ты и что умеешь. Если на сетевика, аналогично пару вопросов, и ясно, что знаешь. А чтоб на собеседование пройти, надо лишь нормальное резюме составить.

Опять же, я говорю лишь про область, с которой я знаком. Как отбирают людей других специальностей я понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не везде, конечно не смертельно. 4,5? Ну это не серьёзно, фаххохшуле требуют 2,5, а Вы говорите про 4,5 в топовых НИИ, никогда в это не поверю, если только у этих людей нет за плечами солидного опыта и/или исследовательской работы.

SergejHH, блин, ну имел в виду русский балл 4.5.Ну очевидно же. Ну что я считать его сейчас буду , перводя в немецкий? )Ваш 1.0- это наш средний 5 баллов, т.е. с отличием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какими глазами он должен смотреть? Пофигистичными. К примеру, если собеседуешься на программиста, то дадут пару вопросов и задание и сразу будет видно, кто ты и что умеешь. Если на сетевика, аналогично пару вопросов, и ясно, что знаешь. А чтоб на собеседование пройти, надо лишь нормальное резюме составить.

Опять же, я говорю лишь про область, с которой я знаком. Как отбирают людей других специальностей я понятия не имею.

Ну да, в ИТ адекватным фирмам плевать какой там у тебя диплом, главное что ты умеешь, но это только в ИТ,а вот в других сферах там такая грязь, и планы на будущее, и назовите 3 худших и лучших качества, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другая проблема ,которую вы считает анекдотичным преувеличением, в том,что немецая сама среда из конфетки на раз два делает овно ввиду отсутствия социальных лифтов как явления. В основном, все решают связи - а это личная дружба (читай лизание зада, и еще в очередь стоят и друг друга отпихивают) а не профессиональные знакомства. Начать с того, что с рекомендациями, считающимися традиционным документом в англоговорящмх странах,выдаваемым любому квалифицированнуому и добросовестному работнику, в Германии традиционно беда. Я даже не хочу вдаваться в подробности, почему именно- когда-нибудь поймете. Их просто не дают на основе только лишь квалификации и добросовестности, как положено, по идее. Это делает любую немецкую работу (кроме зарубежных концернов, где традиция соблюдается) как бы минусом в вашем резюме для будущего! Заграницей не сможете потом предъявить ни одной рекоммендации. Даже цойгнисы ,которые по закону положено выдавать (- это типа справко-характеристики с места работы) приличные обычно только через адвоката выбивают, как бы хорошо человек ни работал.

увы, так оно и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julienne, не могу пройти мимо, смотря в каие ловушки люди себя добровольно загнать готовы )

 

Может Вам .... GMAT и TOEFL подготовить за год да MBA нормальный сделать не в ФРГ? Зачем вам этот Титаник с учебой в фаххохшуле ? Подготовительные курсы, учеба, низкоквалифицированные подработки за копейки- не успеете оглянуться, как CV из конфетки в овно превратитсяи английский исчезнет. Если у Вас сейчас пятерок много, и универ неплохой (а Красноярский государственный - это не контора в подворотне), то шансы есть даже на зарубежную стипендию в USA отучиться, пока возраст позволяет.

ДЛя Европы надо делать дипломы мирового уровня, те, которые Вас выделят ,в том числе и на фоне немцев с родным немецким языком, отучившихся в ФРГ. А перспективы потом будут и В Москве и по Европе, включая ФРГ. Германию надо брать эксклюзивом и только, имхо. Поступив в ФРГ, Вы вряд ли будете на передовой, об этом позаботятся, поверьте (ну или проверьте)). Плюс от года до 3х уйдет на язык и еще посчитайте стоимость проживания. И английский упадет из-за немецкого (проверено). За эти 4-5 лет как раз та же сумма расходов, что на солидный мба и выйдет. Или вы там булочки продавать во время учебы собрались за 400 евро в месяц? В таких областях надо все свободное время делать практики в финансовых концернах и банках да волонтерить.

А вот с приличным по мировым меркам дипломом (а не средненьким немецким) и зарплаты будут предлагать такие, что позволяют получать сразу голубую карту в любой стране ЕС.И имиграционный статус сам в руки придет, и отношение другое совершенно.

 

PS: Простите, что рубаю с плеча, но как могу. Верю, что прислушаетесь.

Также заранее извиняюсь перед теми , кто уже ввязался -им успеха и веры в себя.

 

Удачи всем!

 

ну а с чего ж вы взяли, что обучаюсь я в Красноярском Государственном? :lol: не знаю, к сожалению или к счастью, но не там. Я учусь в филиале московского Российского Социального Государственного Университета. поэтому не знаю, есть ли у меня все-таки шансы на стипендию в США? да и как-то не замахивалась я так далеко..на США.

 

и мне всегда интересно, если все эти идеи настолько утопичны, почему тысячи молодых людей, в том числе из России, вырываются в страны Европы, учат язык, учатся в универах и всех все устраивает (ну или почти все)? причем я бы не сказала что все учатся на эксклюзивные профессии, полно кругом и экономистов, и гуманитариев и прочего непотребства, и ничего, работают же потом как-то, живут..причем в Россию никто не хочет возвращаться)) есть, конечно, какой-то процент, но таких явно не большинство.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И автор в своём посте пишет, что хочет пожить в Европе - никаких особых карьерных амбициях она не упоминала)) Может, она хочет приехать и замуж выйти, а Вы ей сразу глобальные сверхзадачи рисуете ;)

 

В этом Вы правы, карьерных амбиций нет)) Потребностей завышенных не имею, поэтому и "бабки лопатой грести", грубо говоря, цели нет. Если так когда-то получится - слава Богу, а если нет, то это не главная моя цель в жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, а у меня возникла новая идея..может быть проще довести свой английский до нужного уровня (однозначно проще, чем немецкий с нуля) и поступить на магистерскую программу на английском? насколько я знаю, в Германии куча таких программ. Ну а немецкий учить, соответственно, для жизни.

 

И, объясните мне, пожалуйста, в чем разница между магистерской программой и программой второго высшего? Ну, помимо того, что магистерская должна быть связана со специальностью первого диплома, а второе высшее может быть связано с другой профессией...и на какую тогда стоит обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...