Перейти к содержанию



subtitr

ПМЖ в Польше. Как вывезти оригиналы документов из Украины?

Рекомендуемые сообщения

Хай!

 

На основании польского происхождения я хочу подавать в Польше документы на карту сталего побыту (пмж). Для этого процедура, как и на карту поляка, - предоставить В ПОЛЬШЕ документальное подтверждение польских корней. Имею.

 

Но загвоздка в том, что по закону нельзя перевозить/пересылать из Украины ни военный билет деда (жив еще), ни метрику моего отца (уже умер).

 

Прошу компетентной помощи...

 

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересылать не знаю, а перевозить то чего нельзя? Я провёз всё, что мне нужно было, включая свидетельства и прочее, в автобусе...

 

По поводу помощи, уже писал в другой теме. Могу помочь но через месяц, маршрут Киев - Краков.

 

Если время не терпит, можно поискать кого-то кто едет в ближайшее время из Украины. Много народу катаются на самом деле...

 

И, если не сложно "по закону" - по какому? Даже стало интересно почитать. Если это касается почтовой службы, то да есть там ограничения на документы. Но как минимум должны быть курьерские службы, которые специализируются на доставке документов. DHL Express пробовал?

 

Всё, что я видел, это запреты на чужие паспорта но ни военники ни метрики пока не встречались. А у DHL Express в России в прошлом году возобновили пересылку даже паспортов за рубеж. Россия, Украина, законодательства похожие. Нужно звонить, спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хай!

 

На основании польского происхождения я хочу подавать в Польше документы на карту сталего побыту (пмж). Для этого процедура, как и на карту поляка, - предоставить В ПОЛЬШЕ документальное подтверждение польских корней. Имею.

 

Но загвоздка в том, что по закону нельзя перевозить/пересылать из Украины ни военный билет деда (жив еще), ни метрику моего отца (уже умер).

 

Прошу компетентной помощи...

 

Заранее благодарен

А нельзя ли предоставить заверенные копии оригинала для подачи на карту сталэго побыту вместо оригиналов документов? Или обязательно нужны оригиналы документов? Насколько мне известно, то архивные документы не могут выносится даже за пределы архива, если вы имеете ввиду эти документы.

"Achte nicht nur auf das, was andere tun, sondern auch auf das, was sie unterlassen"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли предоставить заверенные копии оригинала для подачи на карту сталэго побыту вместо оригиналов документов? Или обязательно нужны оригиналы документов? Насколько мне известно, то архивные документы не могут выносится даже за пределы архива, если вы имеете ввиду эти документы.

Если документы на руках - должны быть оригиналы - их отправляют на экспертизу.

Если документы в архивах - даётся выписка из архива, которую относите в уженд, а он шлёт запрос в архив, действительно ли там такой документ имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.



×
×
  • Создать...